Вход

Демократия и право.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140984
Дата создания 2009
Страниц 27
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава I. Демократия: понятие, сущность, виды.
1.1 Краткий очерк истории демократии.
1.2 Понятие демократии.
1.3 Виды демократии.
Глава II. Право: понятие, сущность, природа.
2.1 Понятие права.
2.2 Взаимосвязь государства и права.
2.3 Отрасли права в России.
Глава III. Демократия и право в современной России.
3.1 Понятие и черты современной демократии.
3.2 Демократия и право в России.
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

У каждого из них свои идеалы, свое представление о демосе и красоте, о гуманизме и справедливости в установлении и осуществлении власти, о «подлинной» демократии.
К тому же, наряду с вышеизложенными признаками следует отметить ещё одну черту современной демократии – это разделение публичной и частной сфер, отделение государства от гражданского общества.
Таким образом, следует отметить, что у такого сложного, многостороннего и внутренне противоречивого явления и понятия, как демократия, нет и не может быть простого и единственно правильного определения и представления.
Современную демократию можно определить как форму государства, основанную на признании народа единственным источником власти, его права участвовать в решении государственных дел, в сочетании с широким кругом гражданских прав и свобод.
3.2 Демократия и право в России.
Вопрос о гарантиях демократии является одним из ключевых – это, по существу, вопрос о факторах, обусловливающих её реальный характер.
Последнее можно, с определенной долей условности, разделить на два вида: объективные факторы, обусловленные реально существующими жизненными условиями, и субъективные, зависящие от воли, желания и иных субъективных устремлений граждан или должностных лиц.
Однако к субъективным факторам, в силу сложившейся традиции, придается гораздо меньшее значение, чем они имеют на самом деле. Это, несомненно, является проблемным моментом.
Ведь от того, кто стоит у власти, какую политику он формирует, как формирует (единолично или, опираясь на мнение узкой группы своих сторонников или значительной части общества) и, главное, как ее реализует – во многом зависит представление о характере самого государства, его демократической или недемократической природе, о гарантированности провозглашаемых при этом прав и свобод.
Среди объективных факторов – гарантий реальной демократии в научной и учебной литературе выделяются и анализируются следующие: материальные, социальные, юридические, политические, идеологические.
Особое внимание при этом обращается, прежде всего, на материальные гарантии. А именно – как экономические условия жизни общества и различных его слоев, в отношениях между которыми устанавливаются демократические принципы; уровень жизни населения, позволяющий ему участвовать или, наоборот, не участвовать в управлении делами общества и государства
Среди факторов, обусловливающих реальный характер демократии, большое значение имеют также юридические гарантии. Они представляют собой совокупность юридических средств и условии обеспечивающих реализацию формально декларируемых демократических принципов, идей, прав и свобод граждан.
Юридические гарантии весьма многочисленны и разнообразны. Они содержатся как в конституционных актах, так и в текущих (обычных) законах, а также в подзаконных актах.
В качестве примеров конституционного закрепления юридических гарантий может служить ч. 1 ст. 29 действующей Конституции РФ, где говорится о том, что «каждому гарантируется свобода мысли и слова»; ч. 2 ст. 43, согласно которой «гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях»; ч. 1 ст. 44, в соответствии с которой «каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом».
Юридическим гарантиям демократии всегда уделялось значительное внимание не только в России, но также и в других странах, не только в современном мире, но и на ранних стадиях развития государства.
Следует заметить, что на ранних стадиях развития демократии ее юридические гарантии, сами нередко нуждающиеся в дополнительных – материальных и иных гарантиях, зачастую сопровождались своеобразными религиозными, а точнее – ритуальными гарантиями в виде клятв, присяг, заклинаний и т. п.
В более поздний период и, особенно на современном этапе развития государственной и общественно-политической жизни клятва, несомненно, утратила свое прежнее значение как определенной гарантии или основы демократии.
Но она сохранилась в современном обществе и государству лишь как некий морально сдерживающий приносящего эту клятву ритуал. Ведь за нарушение клятвы, приносящейся, например президентами России и США при вступлении их в должность, ни в конституциях этих стран, ни в текущих законах прямо не предусматривается фактически никакой юридической ответственности.
Это говорит о том, что клятвы, торжественные обещания высших должностных лиц и иных лиц, претендующих на роль гарантов демократии, играют в настоящее время не юридическую, а чисто символическую, моральную роль.
В мире известны две формы демократии: прямая и представительная. Прямое волеизъявление граждан осуществляется на собраниях, сходах, референдумах. Представительная демократия реализуется путем избрания депутатов представительных органов или руководителей исполнительных органов власти.
Референдумом называют всенародное голосование по наиболее важным вопросам жизни государства. Политическая практика современной России знает институты городских, районных и областных референдумов, проведение которых регулируется местным законодательством.
Представительная демократия реализуется через избирательное право граждан. Различают активное (право избирать) и пассивное (право быть избранным) избирательное право. Однако избирательное право имеет ряд цензов. Ценз избирателей – это предусмотренные Конституцией или избирательным законом условия получения гражданином избирательного права.
Половой ценз в России отменили в 1918 г., хотя во многих странах он сохранялся вплоть до второй половины XX века; последней (из европейских стран) к этому решению в 1981 г. пришла Швейцария; причём право участия женщинам в референдумах предоставлено только в 1989 году.
Активно обсуждаемой проблемой современности является защищенность демократических механизмов выборов от проникновения криминальных элементов.
В ряде зарубежных стран осужденные не лишены избирательных прав. Так, Конституционный суд Украины признал незаконным лишение заключенных (их в республике около 200 тысяч) избирательных прав.
В ряже случаев законодательство требует от кандидатов на выборные должности определенного срока проживания на территории избирательного округа (ценз оседлости).
Так, при выборах Президента РФ Закон предусматривает для кандидатов на этот пост необходимость проживания в России не менее 10 лет, не подчёркивая, впрочем, необходимость непрерывности этого срока.
Конституция РФ непосредственно не ставит условия реализации гражданином РФ пассивного избирательного права при выборах главы исполнительной власти субъекта РФ, не выдвигает условий, связанных с достижением определенного возраста и продолжительностью проживания на территории субъекта РФ.
Отмечаются и другие случаи отступления от норм федерального права, гарантирующих демократический характер выборов.
Таким образом, в настоящее время существует ряд теоретических и практических проблем реализации современной демократии, однако с течением времени, посредством изучения и усвоения собственного и зарубежного опыта в обществе утвердятся демократические принципы и институты.
Заключение
Таким образом, в ходе данной работы было выявлено, что явление «демократия» известно миру два с половиной тысячелетия.
В этот достаточно продолжительный для человеческой истории период действовали различные формы правления и государственного устройства, методы осуществления власти, взаимоотношения власти и общества. Однако именно демократия является формой организации власти, наиболее предпочтительной для комфортного проживания людей.
Понятие «демократия» пришло к нам из Древней Греции. Подобно другим словам, оканчивающимся на «кратия» (например, автократия, аристократия и бюрократия), термин «демократия» основан на греческом слове кратос, означающем власть, правление.
«Демократия», следовательно, означает «власть демоса» (демос значит «народ», хотя греки поначалу называли так только «бедноту» или «массы»).
Однако простое понятие «власть народа» нам сегодня мало что скажет. Дело в том, что проблемой демократии стала сама распространенность этого термина, порой мешающая осознать ее как серьезную политическую концепцию.
Право как социальное явление исследуют различные науки. Для историка право – это общественный институт, возникающий при определенных исторических условиях и целях регулирования жизнедеятельности людей и общества. Для политолога – средство реализации определенных социально-классовых интересов, «воля господствующего класса, возведенная в закон». Психолог принимает право как переживание применения правовой нормы. Социолог – как отношения между людьми. Юрист видит в нем систему норм и «юридическую форму бытия общества».
В философской интерпретации сущность права состоит в организации системы человеческой жизнедеятельности посредством ее нормативности, формальной определенности, закрепленной санкциями государства, а в догосударственном состоянии – санкциями общественного мнения, старейшинами, всем родом.
Почти во всех своих сущностных качествах право зависит от государства, вплоть до того, что авторитетность права предопределяется авторитетностью государства, его отношением к им же созданному праву, степенью налаженности государственных служб, силой (или слабостью) самого государства.
В свою очередь, организация и деятельность государства невозможны без права и в очень большой степени зависят от него.
Система права Российской Федерации включает одиннадцать отраслей: конституционное право, административное, финансовое, земельное, гражданское, трудовое, природоохранительное, семейное, уголовное, уголовно-процессуальное и гражданское процессуальное, каждая из которых имеет свои источники правового регулирования.
Современную демократию можно определить как форму государства, основанную на признании народа единственным источником власти, его права участвовать в решении государственных дел, в сочетании с широким кругом гражданских прав и свобод.
В настоящее время существует ряд теоретических и практических проблем реализации современной демократии в России, однако с течением времени, посредством изучения и усвоения собственного и зарубежного опыта в обществе утвердятся демократические правовые принципы и институты.
Список используемой литературы
Василенко, И.А. Политология: учебник / И. А. Василенко. – М.: Гардарики, 2006. – 287 с.
Гаджиев, К.С. Политология: учебник / К. С. Гаджиев. – М.: Логос, 2006. – 488 с.
Иконникова, Г.И., Ляшенко В.П. Основы философии права. – М.: ИНФРА-М, Издательство «Весь Мир», 2001. – 256 с.
Кравченко, А.И. Политология: учебник / А. И. Кравченко; Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова. – М.: Проспект, 2008. – 444, [3] с.
Лейст, О.Э. Сущность права. Проблемы теории и философии права. – М.: ИКД «Зерцало-М», 2002. – 288 с.
Малышев, А.Ю. Российская Федерация: Становление и развитие государственности: Монография – Новосибирск: 2000. – 224 с.
Общая теория государства и права. Академический курс в 3-х томах. Изд. 2-е, перераб. и доп. Отв. ред. проф. М.Н. Марченко. Том 3. – М.: ИКД «Зерцало-М», 2001. – 528 с.
Политология: учебник / [авт. : А. Ю. Мельвиль и др.] ; Моск. гос. ин-т междунар. отношений (Университет) МВД России. – М.: Проспект, 2008. – 618 с.
Пугачев, В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию: Учебник для студентов вузов / В.П. Пугачев, А.И. Соловьев. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Аспект Пресс, 2004. – 479 с.
Сырых, В.М. Теория государства и права: учебник. – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: «Юридический Дом «Юстицинформ», 2004. – 704 с.
Теория политики: Учебное пособие / Под ред. Б.А. Исаева. – СПб.: Питер, 2008. – 464 с.
Хейвуд, Э. Политология: Учебник для студентов вузов / Пер. с англ. под ред. Г.Г. Водолазова, В.Ю. Бельского. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 544 с.
Теория политики: Учебное пособие / Под ред. Б.А. Исаева. – СПб.: Питер, 2008. – С. 144.
Теория политики: Учебное пособие / Под ред. Б.А. Исаева. – СПб.: Питер, 2008. – С. 145.
Теория политики: Учебное пособие / Под ред. Б.А. Исаева. – СПб.: Питер, 2008. – С. 146.
Хейвуд, Э. Политология: Учебник для студентов вузов / Пер. с англ. под ред. Г.Г. Водолазова, В.Ю. Бельского. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – С. 84.
Пугачев, В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию: Учебник для студентов вузов / В.П. Пугачев, А.И. Соловьев. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Аспект Пресс, 2004. – С. 215.
Там же. С. 220
Там же. С. 223.
Иконникова, Г.И., Ляшенко В.П. Основы философии права. – М.: ИНФРА-М, Издательство «Весь Мир», 2001. – С. 98.
Иконникова, Г.И., Ляшенко В.П. Основы философии права. – М.: ИНФРА-М, Издательство «Весь Мир», 2001. – С. 101.
Лейст, О.Э. Сущность права. Проблемы теории и философии права. – М.: ИКД «Зерцало-М», 2002. – С. 123.
Лейст, О.Э. Сущность права. Проблемы теории и философии права. – М.: ИКД «Зерцало-М», 2002. – С. 124.
Лейст, О.Э. Сущность права. Проблемы теории и философии права. – М.: ИКД «Зерцало-М», 2002. – С. 125.
Сырых, В.М. Теория государства и права: учебник. – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: «Юридический Дом «Юстицинформ», 2004. – С. 244.
Там же. С. 244.
Общая теория государства и права. Академический курс в 3-х томах. Изд. 2-е, перераб. и доп. Отв. ред. проф. М.Н. Марченко. Том 3. – М.: ИКД «Зерцало-М», 2001. – С. 69
Общая теория государства и права. Академический курс в 3-х томах. Изд. 2-е, перераб. и доп. Отв. ред. проф. М.Н. Марченко. Том 3. – М.: ИКД «Зерцало-М», 2001. – С. 72.
Общая теория государства и права. Академический курс в 3-х томах. Изд. 2-е, перераб. и доп. Отв. ред. проф. М.Н. Марченко. Том 3. – М.: ИКД «Зерцало-М», 2001. – С. 80.
Малышев, А.Ю. Российская Федерация: Становление и развитие государственности: Монография – Новосибирск: 2000. – С. 37.
1
27

Список литературы [ всего 12]

Список используемой литературы
1)Василенко, И.А. Политология: учебник / И. А. Василенко. – М.: Гардарики, 2006. – 287 с.
2)Гаджиев, К.С. Политология: учебник / К. С. Гаджиев. – М.: Логос, 2006. – 488 с.
3)Иконникова, Г.И., Ляшенко В.П. Основы философии права. – М.: ИНФРА-М, Издательство «Весь Мир», 2001. – 256 с.
4)Кравченко, А.И. Политология: учебник / А. И. Кравченко; Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова. – М.: Проспект, 2008. – 444, [3] с.
5)Лейст, О.Э. Сущность права. Проблемы теории и философии права. – М.: ИКД «Зерцало-М», 2002. – 288 с.
6)Малышев, А.Ю. Российская Федерация: Становление и развитие государственности: Монография – Новосибирск: 2000. – 224 с.
7)Общая теория государства и права. Академический курс в 3-х томах. Изд. 2-е, перераб. и доп. Отв. ред. проф. М.Н. Марченко. Том 3. – М.: ИКД «Зерцало-М», 2001. – 528 с.
8)Политология: учебник / [авт. : А. Ю. Мельвиль и др.] ; Моск. гос. ин-т междунар. отношений (Университет) МВД России. – М.: Проспект, 2008. – 618 с.
9)Пугачев, В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию: Учебник для студентов вузов / В.П. Пугачев, А.И. Соловьев. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Аспект Пресс, 2004. – 479 с.
10)Сырых, В.М. Теория государства и права: учебник. – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: «Юридический Дом «Юстицинформ», 2004. – 704 с.
11)Теория политики: Учебное пособие / Под ред. Б.А. Исаева. – СПб.: Питер, 2008. – 464 с.
12)Хейвуд, Э. Политология: Учебник для студентов вузов / Пер. с англ. под ред. Г.Г. Водолазова, В.Ю. Бельского. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 544 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024