Вход

Христианство в Европе и его судьбы. Раскол церкви на католическую и православную.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 140977
Дата создания 2008
Страниц 27
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Христианство в Европе до 1054г.
Глава 2. Причины и окончательный Раскол Церквей
Глава 3. Основные различия между западным и восточным христианством
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Мировосприятие и историческое развитие на Востоке и Западе были разными. На Востоке Церковь была соединена с империей, с государственной идеей, там власть императора была всеобъемлющей по сравнению с Западом, раздробленным на много государств. На Востоке главное внимание уделялось вопросу о сущности Бога, о соотношении божественного и человеческого в природе Христа, проблемам спасения. На Западе интерес к отвлеченным идеям был меньшим, а стремление к единообразию - большим. Свою роль сыграл и язык. В противоположность греческому, с его чувствительностью к оттенкам и многозначностью слова, латынь прямолинейнее и конкретнее. Не случайно она стала идеальным орудием юристов. Юридизм отличал западное богословие. Ведущими в нем стали идеи воздаяния, Страшного суда и возможности искупления. Возникло учение о сверхдолжных заслугах, особой благодати, накопленной святыми, распорядителем которой объявлялась Церковь. С помощью этого запаса добрых дел духовенство отпускало грехи. Эта особая роль Церкви воплощалась с XIII века в системе индульгенций, папских грамот об отпущении грехов, покупаемых за деньги. Но главное - это претензия Пап на управление всей Церковью и даже на верховную светскую власть, которая начала формироваться в эпоху варварских нашествий и упадка государственности на Западе. Претензии Пап на главенство над всеми христианами, их понимание верховенства (примата) власти церковной над светской - все это было неприемлемо и для Константинополя, и для других Восточных Церквей. Восток стоял на том, что среди пяти независимых Церквей Римская - "первая по чести", но не по власти.
Расхождения накапливались постепенно - в ритуале, в практике и языке богослужения, в использовании литургии того или иного вида, во взглядах на сущность церковной власти. Для средневекового человека вопрос религиозной практики, ритуала имел важнейшее значение, иногда даже магическое. Он был буквально важнее хлеба насущного. Например, когда османы брали штурмом Константинополь в 1453 году, люди, собравшиеся в храме Святой Софии, не только молились о том, чтобы спасти город и свои души, но в молитвах осуждали принявших унию - тех, кто, по их мнению, своим нечестием, "латинством" подвел к такой беде. Нарастали постепенно и расхождения догматические, но они не сразу провели водораздел между Церквами. К примеру, еще в конце VIII века о проблеме filioque заговорил Алкуин, ученый монах-англосакс, советник и друг Карла Великого. Он выдвинул положение, которое обсуждалось целых два века, пока в XI веке Римская Церковь не склонилась к включению filioque в Символ веры. Византия и Патриархи Востока протестовали, усмотрев в этом нарушение целостного учения о Церкви, ее управлении, положения о том, что изменения в Символ веры могут вносить лишь Вселенские соборы, чей авторитет выше авторитета Пап.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Христианство— самая распространенная мировая религия, возникшая в начале н. э. в Палестине, а в IV в. ставшая государственной религией Римской империи. Главные заповеди христианства — терпение, взаимная любовь и всепрощение.
В 1054г. христианство раскололось на два направления: православие и католицизм. Они отличаются особенностями догматики, культа и организации. Так, если все католики в мире организационно едины и подчинены папе римскому, то православные имеют автокефальные (независимые) национальные церкви (всего их 15).
Размежевание в христианстве между Православием (восточным христианством) и католицизмом (западным христианством) достаточно явственно выявилось после раздела Римской империи на Западную Римскую и Восточную Римскую империи (395) и было связано с различием в историческом (социально-экономическом, политическом, культурном) развитии обеих частей империи. Дальнейшее постепенное углубление расхождений между обоими направлениями христианства привело и к формальному разделению общехристианской церкви на западную (римско-католическую) и восточную (восточно-кафолическую, или греко-православную); оно произошло в 1054 и завершилось после захвата в 1204 крестоносцами Константинополя.
Православие, одно из основных (наряду с католицизмом и протестантизмом) направлений в христианстве. Получило распространение преимущественно в Восточной Европе и на Ближнем Востоке. Среди верующей части населения православные преобладают в Греции, в ряде республик Югославии (Сербия, Македония, Черногория), в Румынии, Болгарии, на Кипре. В СССР последователи П. превалируют среди верующих в РСФСР, на Украине, в Белоруссии, Грузии.
Православное вероучение, имеющее общехристианскую основу, базируется на Священном писании (Библия) и Священном предании. В Священное предание Православия включает постановления первых семи Вселенских соборов (4-8 вв.), решения ряда поместных соборов 4-8 вв., творения отцов церкви и некоторые другие материалы (но меньшее число материалов, чем католицизм). Главный источник православного вероучения - "Символ веры", принятый Никейским вселенским собором 325, дополненный Константинопольским собором 381. Догматами П. являются основные положения христианского вероучения, сформулированные первыми семью Вселенскими соборами. Они объявляются православной церковью "боговдохновенными" - абсолютно истинными, непререкаемыми, вечными, неизменными, непостижимыми разумом и соответственно должны приниматься на веру. Догматы, принятые католицизмом после разделения церквей [об исхождении "святого духа" не только от бога-отца, но и от сына (добавление "filioque"), о главенстве и непогрешимости римского папы, о чистилище, о сверхдолжных заслугах святых и о "сокровищнице переизбыточествующей благодати", о непорочном зачатии девы Марии], объявляются Православием ошибочными, противоречащими Священному писанию и Священному преданию. Основу обрядности Православия, как и в католицизме, составляют семь таинств, но имеются различия в их отправлении: в Православии при крещении младенца погружают в воду, а не кропят; миропомазание совершается приходским священником сразу же вслед за крещением (а не через несколько лет); причащаются миряне и духовные лица одинаково - квасным хлебом и вином.
Главным православным богослужением является литургия (обедня). Богослужение в Православии ведётся на национальных языках, используются и т. н. мёртвые языки (например, церковно-славянский - в русской православной церкви). Важной составной частью православного культа являются праздники, главные из которых - общехристианские (рождество, пасха и др.). В Православии отсутствуют праздники, установленные католицизмом после разделения церквей (см. в ст. Католицизм ) , в то же время введены праздники (сретение, преображение, воздвижение), не отмечаемые католиками. К числу неотъемлемых элементов православного культа относятся посты: многодневные (весенний "великий", летний "петров", осенний "успенский" и зимний "рождественский") и однодневные - всего более 200 дней в году. При составлении церковного календаря большинство православных церквей придерживается юлианского календаря (в то время как в католицизме и протестантизме используется григорианский календарь). Согласно православным канонам, священники должны быть женаты (притом один раз).
В специфике вероучения, церковные организации Православия нашли отражение особенности исторического развития Византии (где сложилось это христианское направление), а в дальнейшем и других восточно-европейских и ближневосточных государств (где оно распространилось). Замедленная по сравнению с Западом эволюция феодальных отношений в Византии, сильная императорская власть и одновременно отсутствие многоступенчатой феодальной иерархической лестницы, свойственный византийской культуре в целом традиционализм способствовали усилению традиционализма также и в Православии, в значительной мере обусловили отсутствие такой иерархической организации духовной власти, какая сложилась в католицизме. Православие, став государственной религией Византийской империи, освящало именем бога государственный строй, основанный на феодальных началах. Высшим земным авторитетом в делах веры был объявлен император - "помазанник божий", верховный хранитель и защитник догматов Православия. С падением Византии (1453) на её территории и в соседних с ней государствах сложились самостоятельные (автокефальные) церкви. Они сохранили общую систему вероучения и религиозного культа, однако во внутренних порядках этих церквей наметились некоторые различия. Универсальной церковной организации с единым церковным центром (как Ватикан в католицизме) в Православии нет.
В XVI в. в результате так называемой Реформации от католицизма откололся протестантизм, проповедующий «мирской аскетизм», упрощенный культ, отсутствие икон, монашества и целебата. Он оформился в виде нескольких самостоятельных течений: англиканство, лютеранство, кальвинизм (секты баптистов, свидетелей Иеговы и др.).
Великие географические открытия и европейская эмиграция способствовали распространению христианства во многих регионах мира. Ныне его приверженцев на Земле более 1 млрд. Католицизм исповедуют в Европе романские народы (итальянцы, испанцы, португальцы, французы и др.), а также ирландцы, поляки, австрийцы, чехи, литовцы, часть немцев и западных украинцев. Католицизм — господствующая религия в странах Латинской Америки и на Филиппинах. Общая численность католиков — около 650 млн. Протестантизм исповедуют в Центральной и Северной Европе (большинство немцев, голландцев, англичан, скандинавов), а также в Латвии и Эстонии. Он доминирует в США. Число Протестантов оценивается в 350 млн человек. Приверженцев православной веры — 100 млн. Они проживают в основном в России и на юго-востоке Европы.
Подсчитать точное число христиан не так-то просто. Однако общие статистические данные дают следующие цифры: Православная Церковь состоит из 15 автокефальных (административно самостоятельных) церквей, 3 автономных (полностью независимых) и насчитывает в своих рядах около 120 млн человек. Римско-католическая Церковь объединяет около 700 млн верующих. Протестантские церкви, входящие во Всемирный Совет Церквей, объединяют около 350 млн. человек.
Отношения Русской Православной Церкви с Ватиканом исторически строятся только на основе равноправия. Плодотворный диалог Церквей велся и ведется. В 1960-е годы папа Павел VI и константинопольский Патриарх Афинагор официально отменили анафему 1054 года. Но догматические разногласия - это очень тонкая область расхождений, которая складывалась веками, и для их преодоления нужен постоянный богословский диалог.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Аверинцев С. О перспективах христианства в Европе: попытка ориентации. М /Наука/ 2003
Андреев И. Православная апологетика. М/Изд-во Сретенского м-ря/ 2006- 323с.
Артемьев Д.Г., Поснов М.Э. История христианской Церкви. От первых веков до раскола 1054 года. М./Высшая школа/ 2005- 648с
История религий. В 2-х тт. Под ред. Проф. Д.П.Шантепи де ля Соссей.М: /Российский фонд мира/ 1999.
Знаменский П.В. История русской церкви. Казань /Казанская Духовная семинария/ 1999.- 337с
Миронов В.Т. Православие и католичество. Точки совпадения и разногласия. М/Вехи/ 2003- 227с.
Сущность христианского учения о происхождении мира. Казань 2004-94с.
Справочник. Мировые религии. М/Наука/ 2001-589с.
Андреев И. Православная апологетика. М/Изд-во Сретенского м-ря/ 2006-С.89
Андреев И. Православная апологетика. М/Изд-во Сретенского м-ря/ 2006. С.92
Артемьев Д.Г., Поснов М.Э. История христианской Церкви. От первых веков до раскола 1054 года. М./Высшая школа/ 2005 С.234
Там же.
Андреев И. Православная апологетика. М/Изд-во Сретенского м-ря/ 2006. С.122
Миронов В.Т. Православие и католичество. Точки совпадения и разногласия. М/Вехи/ 2003. С.62
Там же.
Миронов В.Т. Православие и католичество. Точки совпадения и разногласия. М/Вехи/ 2003-С.64
История религий. В 2-х тт. Под ред. Проф. Д.П.Шантепи де ля Соссей.М: /Российский фонд мира/ 1999. Т.2. С.57-58
История религий. В 2-х тт. Под ред. Проф. Д.П.Шантепи де ля Соссей.М: /Российский фонд мира/ 1999. Т.2. С.68
Знаменский П.В. История русской церкви. Казань /Казанская Духовная семинария/ 1999. С.86
Артемьев Д.Г., Поснов М.Э. История христианской Церкви. От первых веков до раскола 1054 года. М./Высшая школа/ 2005. С.351
Знаменский П.В. История русской церкви. Казань /Казанская Духовная семинария/ 1999. С.108
Знаменский П.В. История русской церкви. Казань /Казанская Духовная семинария/ 1999 С.112
Артемьев Д.Г., Поснов М.Э. История христианской Церкви. От первых веков до раскола 1054 года. М./Высшая школа/ 2005. С.357
Знаменский П.В. История русской церкви. Казань /Казанская Духовная семинария/ 1999 С.113
Артемьев Д.Г., Поснов М.Э. История христианской Церкви. От первых веков до раскола 1054 года. М./Высшая школа/ 2005. С.356
Артемьев Д.Г., Поснов М.Э. История христианской Церкви. От первых веков до раскола 1054 года. М./Высшая школа/ 2005. С.358
Там же.
Знаменский П.В. История русской церкви. Казань /Казанская Духовная семинария/ 1999 С.115
Знаменский П.В. История русской церкви. Казань /Казанская Духовная семинария/ 1999 С.116
Там же.
Знаменский П.В. История русской церкви. Казань /Казанская Духовная семинария/ 1999 С.115
История религий. В 2-х тт. Под ред. Проф. Д.П.Шантепи де ля Соссей.М: /Российский фонд мира/ 1999. Т.2. С.63
Там же.
Знаменский П.В. История русской церкви. Казань /Казанская Духовная семинария/ 1999 С.109
Миронов В.Т. Православие и католичество. Точки совпадения и разногласия. М/Вехи/ 2003. С.99
Андреев И. Православная апологетика. М/Изд-во Сретенского м-ря/ 2006. С.302
Андреев И. Православная апологетика. М/Изд-во Сретенского м-ря/ 2006. С.296
2

Список литературы [ всего 8]

1.Аверинцев С. О перспективах христианства в Европе: попытка ориентации. М /Наука/ 2003
2.Андреев И. Православная апологетика. М/Изд-во Сретенского м-ря/ 2006- 323с.
3.Артемьев Д.Г., Поснов М.Э. История христианской Церкви. От первых веков до раскола 1054 года. М./Высшая школа/ 2005- 648с
4.История религий. В 2-х тт. Под ред. Проф. Д.П.Шантепи де ля Соссей.М: /Российский фонд мира/ 1999.
5.Знаменский П.В. История русской церкви. Казань /Казанская Духовная семинария/ 1999.- 337с
6.Миронов В.Т. Православие и католичество. Точки совпадения и разногласия. М/Вехи/ 2003- 227с.
7.Сущность христианского учения о происхождении мира. Казань 2004-94с.
8.Справочник. Мировые религии. М/Наука/ 2001-589с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024