Вход

Самоценность и роль человека в современном обществе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 140974
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ЗНАЧЕНИЕ САМОЦЕННОСТИ ЧЕЛОВЕКА
2. ВЗГЛЯД СОЦИОЛОГОВ НА ТЕЛЕСНО-ДУХОВНУЮ ЦЕННОСТЬ ПРИРОДЫ ЧЕЛОВЕКА
3. МЕСТО ЧЕЛОВЕКА В МИРЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Выделяются две разновидности общества:
- неразвитые общества, т.е. общества с еще не сложившимися, не утвердившимися экономическими, политическими, социальными, духовными отношениями, институтами;
- развитые общества, т.е. с уже сложившимися, сформировавшимися отношениями, и институтами.
Существенно деление общества и на следующие две группы:
- общества, в которых необходимые единство и организованность достигаются в основном за счет внутренних экономических и духовных факторов (демократические общества);
- общества, в которых необходимые единство и организованность достигаются в основном в результате использования действующей внешней силы - власти (недемократические общества (с авторитарной и тоталитарной властью).
Социальный статус – это положение субъекта в системе межличностных отношений, которое определяет его обязанности, права и привилегии. Его устанавливает общество. Социальные взаимоотношения запутаны. Социальная роль связана со статусом, это нормы поведения человека, занимающего определенный статус.
Человек становится личностью, когда учится входить в роль другого человека. Социальная роль есть фиксация определенного положения, которое занимает тот или иной индивид в системе общественных отношений. Под ролью понимается «функция, нормативно одобренный образец поведения, ожидаемый от каждого, занимающего данную позицию». Эти ожидания не зависят от сознания и поведения конкретного индивида, их субъектом является не индивид, а общество. Существенным здесь является не только и не столько фиксация прав и обязанностей, сколько связь социальной роли с определенными видами социальной деятельности личности. Социальная роль всегда несет на себе печать общественной оценки: общество может либо одобрять, либо не одобрять некоторые социальные роли, иногда одобрение или неодобрение может дифференцироваться у разных социальных групп, оценка роли может приобретать совершенно различное значение в соответствии с социальным опытом той или иной общественной группы.
В действительности каждый индивид выполняет не одну, а несколько социальных ролей: он может быть бухгалтером, отцом, членом профсоюза и т.д. Ряд ролей предписан человеку при рождении, другие приобретаются прижизненно. Однако сама по себе роль не определяет деятельности и поведение каждого конкретного ее носителя в деталях: все зависит от того, насколько индивид усвоит, интернализует роль. Акт же интернализации определяется целым рядом индивидуальных психологических особенностей каждого конкретного носителя данной роли. Поэтому общественные отношения, хотя и являются по своей сущности ролевыми, безличными отношениями, в действительности в своем конкретном проявлении приобретают определенную «личностную окраску». Каждая социальная роль не означает абсолютной заданности шаблонов поведения, она всегда оставляет некоторый «диапазон возможностей» для своего исполнителя, что можно условно назвать определенным «стилем исполнения роли».
Человек и мир, психическое и физическое, сознательное и бессознательное, «я» и «не-я» представляют собой целостность. Физически человек слит с миром. Психическое есть также свойство целостности. Взаимодействие человека с миром есть частный случай целостности человека и мира.
Во многих исследованиях затрагивалась тема особенностей самосознания личности, влияющих на выбор жизненной позиции по многим вопросам, в том числе по отношению к своему здоровью и образу жизни. Самосознание, согласно определению – осознанное отношение человека к своим потребностям и способностям, влечениям и мотивам поведения, переживаниям и мыслям.
Индивидуальность человека, поддерживающая его целостность, тождество самому себе, обеспечивает тем самым психологическую надежность человека, то есть его способность оставаться самим собой в различных ситуациях. Понятие психологической надежности включает компонент специфической структуры личности, ее временную (динамическую) устойчивость, самоценность. «Психологическая надежность» оказывается соотнесенной с понятием психического настроя (настроения) личности, который может выражать и своеобразный ансамбль установок, и беспредметное (ненаправленное) психическое состояние индивида. Понятие надежности в данном случае характеризует определенную сторону психического настроя, включенность его в более масштабную структуру общественного настроения. Надежность личности, таким образом, выражает определенную социальную ориентацию. В более общем плане надежность выступает как способность личности функционировать и развиваться в соответствии с прогрессивными идеалами человечества, быть верной этим идеалам.
Низкая самоценность, как это выяснилось в ходе исследования, была связана с тем, что деятельность планировалась ими в расчете на личностные качества, которых на самом деле не было.
Таким образом, достаточно высокая самоценность личности является одной из базовых психологических характеристик, обеспечивающих формирование и реализацию ее жизненных стратегий и «снятие» психологических защит.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе социализации заложенные в человеке психобиологические способности не просто реализуются, а транслируются в социально-значимые свойства человеческой личности посредством воспитания, образования, приобщения индивида к культуре и при самом активном его участии. Овладение человеком социальными ценностями и нормами, социальными отношениями и знаниями позволяет ему стать полноправным и активным членом общества.
Говоря о человеке, надо различать такие его характеристики, как ценность и значимость. Каждый человек является безусловной, абсолютной ценностью, как носитель и как созидатель общественной жизни, как обладатель неповторимого, уникального внутреннего духовного мира. Значимость человека носит относительный, избирательный характер. Конкретный человек, обладая свойственными только ему качествами, может представлять особую ценность для определенного общества, социальной группы, другого отдельного человека или в конкретный период времени.
Человек, как определенная социальная целостность, представляет собой внутреннее единство двух внешне противоположных начал. Он, с одной стороны, – объект, продукт общества, некая вбирающая в себя внешние воздействия субстанция. С другой стороны, – это субъект, творец общества и себя самого, революционер, ломающий старое, отжившее, своеобразная живая пульсация человеческой жизнедеятельности. Общество и человек, таким образом, неразрывные, тождественные понятия.
Однако тождество это внутренне противоречиво. Общество, созданное человеком как особая социальная целостность, как некая внеположенность, ограничивает, «давит» его рамками существующих законов, норм, общественных отношений, традиций, взглядов, вещей и т.п.
В то же время общество является, с одной стороны, своеобразной камерой хранения человеческих достижений, которая позволяет сэкономить, уберечь человеческие силы, человеческий потенциал от ненужного изобретения уже «изобретенного велосипеда». С другой стороны, общество – это та живая среда, которая этими достижениями непрерывно вооружает людей и тем самым непрерывно их обогащает. Это означает, что общество есть не что иное, как важнейший момент самоформирования и развития личности. Можно утверждать, что «противоборство» личности и общества есть процесс их сотворчества, процесс сложного, противоречивого, но неизбежного укрепления и развития обеих противоборствующих сил.
Личность является системным и поэтому «сверхчувственным» качеством, хотя носителем этого качества является вполне чувственный, телесный индивид со всеми его врожденными и приобретенными свойствами. Эти свойства составляют лишь условия и предпосылки формирования и деятельности личности, как и внешние условия и обстоятельства жизни, выпадающие человеку.
Характеризуя человека, как единицу современного общества, имеют в виду «целостность», но такую «целостность», которая рождается в обществе. Личность выступает как преимущественно генотипическое образование, в основе созревания которого лежат в основном адаптивные приспособительные процессы. Становление индивида происходит в процессе усвоения людьми опыта и ценностных ориентаций данного общества, что и называется социализацией. Человек учится выполнять особые социальные роли, т.е. учится вести себя в соответствии с ролью ребенка, студента, служащего, супруга, родителя и т.д.
Социальная личность складывается в общении людей, начиная с первичных форм общения матери с ребенком. Ребенок постоянно включен в те или иные формы общественной практики; и если отсутствует ее специальная организация, то воспитательное воздействие на ребенка оказывают наличные, традиционно сложившиеся ее формы, результат действия которых может оказаться в противоречии с целями воспитания. Формирование человека как личности требует от общества постоянного и сознательно организуемого совершенствования системы общественного воспитания, преодоления застойных, традиционных, стихийно сложившихся форм.
Личность формируется через активные общественные действия, сознательно преобразуя и окружающую среду, и саму себя в процессе целенаправленной деятельности, выступая и субъектом, и результатом общественных отношений. Потребность в благе другого - важнейшая, определяющая его как развитую личность потребность, - формируется в человеке именно в процессе целенаправленно организуемой деятельности. Целенаправленное формирование личности человека предполагает её планирование, но не на основе общего для всех людей шаблона, а в соответствии с индивидуальным для каждого человека проектом, учитывающим его конкретные физиологические и психологические особенности.
Для развитого общества характерно понимание самоценности человека. Человек - не винтик государственной машины, а бесценная неповторимая вселенная. Только научившись понимать и ценить свою уникальность и необходимость для этого мира, мы в должной мере будем ценить и беречь себя и свое здоровье.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Абульханова К.А. Психология и сознание личности. М., Воронеж, 1999.
2. Активность и жизненная позиция личности. М., 1998.
3. Ануфриев Е.А. Социальный статус и активность личности // Личность как объект и субъект социальных отношений. М., 2001.
4. Барулин В.С. Социально-философская антропология. М., 2004.
5. Весна Е.Б. Понятия «личность» и «индивидуальность» в понятийном пространстве, описывающем человека // Мир психологии. 1999. №4.
6. Гидденс Э. Социология. М., 1999.
7. Кон И.С. Социологическая психология. М., 1999.
8. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1997.
9. Маслоу А.Г. Мотивация и личность. СПб., 1999.
10. Момджян К. Х. Социум. Общество. История. М., 2000.
11. Ольшанский В. Личность в российской социологии и психологии // Социология в России. М., 1998.
12. Платонов К.К. Структура и развитие личности. М., 1996.
13. Резник Т.Е., Резник Ю.М. Жизненные стратегии личности: поиск альтернатив. М., 2005.
14. Резник Ю.М. Человек и общество // Личность. Культура. Общество. М., 2000.
15. Фромм Э. Здоровое общество. М., 1995.
Абульханова К.А. Психология и сознание личности. М., Воронеж, 1999. С. 164.
Резник Ю.М. Человек и общество // Личность. Культура. Общество. М., 2000. С. 275.
Платонов К.К. Структура и развитие личности. М., 1996. С. 218.
Барулин В.С. Социально-философская антропология. М., 2004. С. 210.
Фромм Э. Здоровое общество. М., 1995. С. 312.
Фромм Э. Здоровое общество. М., 1995. С. 329.
Кон И.С. Социологическая психология. М., 1999. С. 138.
3

Список литературы [ всего 15]

1. Абульханова К.А. Психология и сознание личности. М., Воронеж, 1999.
2. Активность и жизненная позиция личности. М., 1998.
3. Ануфриев Е.А. Социальный статус и активность личности // Личность как объект и субъект социальных отношений. М., 2001.
4. Барулин В.С. Социально-философская антропология. М., 2004.
5. Весна Е.Б. Понятия «личность» и «индивидуальность» в понятийном пространстве, описывающем человека // Мир психологии. 1999. №4.
6. Гидденс Э. Социология. М., 1999.
7. Кон И.С. Социологическая психология. М., 1999.
8. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1997.
9. Маслоу А.Г. Мотивация и личность. СПб., 1999.
10. Момджян К. Х. Социум. Общество. История. М., 2000.
11. Ольшанский В. Личность в российской социологии и психологии // Социология в России. М., 1998.
12. Платонов К.К. Структура и развитие личности. М., 1996.
13. Резник Т.Е., Резник Ю.М. Жизненные стратегии личности: поиск альтернатив. М., 2005.
14. Резник Ю.М. Человек и общество // Личность. Культура. Общество. М., 2000.
15. Фромм Э. Здоровое общество. М., 1995.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024