Вход

Крещение Руси и его значение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 140972
Дата создания 2008
Страниц 22
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПОЧЕМУ ХРИСТИАНСТВО?
Глава 2. ПРИНЯТИЕ ХРИСТИАНСТВА И СТАНОВЛЕНИЕ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
Глава 3. ЗНАЧЕНИЕ ПРИНЯТИЯ ХРИСТИАНСТВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

Обычно центральные фигуры сюжета изображались в анфас, окружающие - в профиль. Вокруг голов святых сияли золотые нимбы. Типизация и схематизация изображений, закрепление их в каноне было необходимым условием для создания узнаваемых образов и сюжетов. По мнению иерархов византийской церкви, изображение должно эмоционально воздействовать на верующего, и от созерцания внешнего облика он должен быть способен перейти к неизображаемому и непостижимому, воплощенному во Христе.
Заметный след оставило крещение и в области просвещения, книгоиздательского дела. Славянская азбука получила распространение на Руси в начале X в. Первоначально славянская азбука была представлена двумя алфавитами: глаголицей и кириллицей. Оба эти алфавита были известны на Руси с начала X в. Письменность в Древней Руси развивалась на основе кириллицы, буквы из которой вошли и в современный русский алфавит. Быстрое развитие русской письменности происходило ив XI в., после признания христианства официальной религией на Руси. Потребность в церковных книгах на славянском языке резко увеличилась, так как христианство проникло не только в город, но и в сельскую местность.
С введением христианства в Киевской Руси, были разрушены высшие уровни языческой мифологии. Ее персонажи стали рассматриваться как отрицательные, если только не были отождествлены с христианскими святыми (Перун - со святым Ильёй, Велес - со святым Власием, Ярила - со святым Юрием /Георгием/). Низшие же уровни славянского язычества оказались более устойчивыми и создали сложные сочетания с господствующей христианской религией, образовав как бы «двуеверие». Прежде всего сохранилась демонология: вера в лешего, водяного, домового и т.д. К этому же разряду можно отнести веру в многочисленных злых духов - злыдней, кикимору, анчутку (черта).
К началу распространения христианства в Киевской Руси восточнославянское язычество еще, видимо, не успело выработать строгие формы культа, а служители язычества сформироваться в особое сословие. Места отправления культовых ритуалов, так называемые капища, еще не превратились в храмы, хотя на этих местах и ставили изображения богов-идолов.
Принятие Киевской Русью христианства продвинуло эту религию на Восток. В этом была заинтересована не только Византия, но и Западная Европа. Киевская Русь, граничившая на юге и западе с христианскими государствами, могла стать их форпостом на востоке. Поэтому в определенной степени Киевская Русь испытывала давление христианского мира. С другой стороны, принятие христианства было выгодно ей самой.
Таким образом, христианство создало широкую основу для объединения всех народов этого общества. Исчезла граница между русом и славянином, угро-финном и славянином и т. д. Всех их объединила общая духовная основа. Христианство постепенно начало вытеснять языческие обряды и традиции и на этой основе произошла гуманизация общества. Значительным культурным переворотом было введение единой письменности. Принятие христианства способствовало становлению городской культуры в преимущественно сельскохозяйственной по роду жизнедеятельности стране. Под влиянием христиан развивались храмное строительство, книжное дело, литература, история и философия. Православная церковь не только образовывала, но и воспитывала древнерусское общество. Она смягчала нравы, упорно боролась против многоженства и других языческих пережитков.
Православные институты оказались в тесной связи с раннефеодальным государством и монархией, придав им характер богоустановленности, сакральности. Страна оказалась приобщена к христианским ценностям, на основе которых стали формироваться принципиально новые отношения, развиваться культурная и духовная жизнь. Принятие христианства в православной традиции стало одним из определяющих факторов нашего дальнейшего исторического развития.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Принятие на Руси христианства как государственной религии определялось рядом причин. Возникновение в VII—IX вв. классового раннефеодального строя и государственной религии явилось результатом связанных друг с другом процессов. Формирование местных княжений и создание на их основе в IX в. древнерусского государства с центром в Киеве требовало в свою очередь изменений в идеологической области, в религии. Попытка же противопоставить христианству реформированный языческий культ не привела к успеху.
Русь в IX—X вв. традиционно была связана с Константинополем и со славянами в Центральной Европе и на Балканском полуострове, также находившемся в тесном общении с Византией. Эти связи в значительной степени определяли церковную ориентацию Руси на восточно-христианский мир и на константинопольскую кафедру. Киевские князья могли сами выбирать направление христианства, в наибольшей степени отвечающее политическим и культурным нуждам государства.
Христианство явилось духовной основой всей европейской цивилизации. В этом отношении выбор Владимира означал и выбор цивилизационной альтернативы. Принятие христианства определило цивилизационный выбор Руси, при этом православие во многом обусловило становление собственно русской цивилизации, ставшей разновидностью христианской европейской цивилизации.
Одно из отличий православного и католического мира заключалось в разных отношениях между церковью и властью. На Западе церковь соперничала с королевской властью, вступала с ней в различные соглашения, что создавало одну из предпосылок формирования гражданского, договорного в своей основе общества. Православная же церковь исторически занимала подчиненное положение и не только не ограничивала, но укрепляла светскую власть, доказывая, например, ее божественное происхождение. В итоге это открывало дорогу деспотии.
Переход к христианству имел огромное историческое значение и сказался на всех сферах жизни древнерусского общества. В истории Древней Руси христианство было явлением прогрессивным. Заимствованное от греков и в то же время, не отмежеванное полностью от Запада, оно, в конечном счете, оказалось не византийским и не римским, а русским. В истории Руси русская церковь играла сложную и многогранную роль. Однако ее положительная роль заключалась в том, что она как организация объективно помогала укреплению молодой русской государственности в эпоху бурного поступательного развития феодализма. С принятием христианства начали выстраиваться церковь и церковная иерархия, занявшая важное место в древнерусском обществе.
Еще большее значение христианство имело для утверждения новой общественной системы. Ускорилось изживание местных, племенных различий, что способствовало этнической консолидации.
Основу христианского учения представляет идея индивидуального "спасения", достигаемого через любовь к ближнему и нравственное самосовершенствование, пример которым показал Христос. Православие более требовательно относилось к человеку, ориентировало его не на внешнее обустройство мира, а на достижение морального совершенства. К тому же на Руси, в условиях сохранения общины и коллективистских принципов, христианство воспринималось как учение, указывающее путь спасения для всего народа, или, по выражению славянофилов Х1Х в. - "соборной личности". Как результат этого, личность воспринималась, в первую очередь, как часть целого, призванная служить ему, жертвуя своими интересами. В итоге, в национальном сознании идея личности хотя и существовала, что отличало российскую цивилизацию от восточной, но получила иное развитие по сравнению с европейской.
Восточная церковь ориентировала на мистическое понимание мира, считая, что божественная сущность непознаваема и к ней можно лишь приблизиться через веру. Отсюда вытекало преобладание в русском национальном сознании мистического эмоционального, а не рационального отношения к действительности.
По мере утверждения государственных институтов и православной культуры в Древней Руси начинают закладываться элементы собственной цивилизации - русско-православной. Все ее черты были налицо: образование государства (Киевская Русь), распространение письменности и грамотности (рукописные книги, новгородские берестяные грамоты), развитые ремесла, большое количество городов, развитые торговые отношения внутри государства и с иностранными соседями (путь из варяг в греки), расцвет самобытной культуры (архитектура, живопись, мозаика, устное народное творчество). Уже в XI в. в Киевской Руси был свой свод законов - «Русская правда» Ярослава Мудрого, которая определяла права, обязанности и ответственность личности в древнерусском государстве. Наиболее зримое влияние византийско-славянской цивилизации на Киевскую Русь проявилось в церковных институтах: от строительства храмов и монастырей до создания и развития религиозной живописи и мозаики, литературы и, наконец, собственной Киевской митрополии с системой управления церковной жизнью.
Таким образом, все русское мировоззрение эпохи средневековья, начиная с X в. и вплоть до конца XVII в., неразрывно связано с Церковью и христианской верой, которую русский народ, вслед за византийскими учителями, называл православной. Крещение духовно объединило народ, что помогло Киевской Руси быстро выдвинуться в ряд передовых стран средневекового мира. Византийская империя подарила Древней Руси не только христианскую веру, но и новый быт, новую культуру, новое искусство, всегда отражающее историю и характер своей страны. Русские мастера приобрели умение строить великолепные храмы и писать прекрасные иконы, обретая при этом свое самостоятельное, неповторимое лицо. Время княжения Владимира красное Солнышко и Ярослава Мудрого осталось в народной памяти и в былинном эпосе как время процветания и славы русской земли.
ЛИТЕРАТУРА
1. Арсланов Р. История России с древнейших времен до начала 20 века. – 330 с.
2. Викторов В.В. Культурология. Учебное пособие.– М.: Издательство «Экзамен», 2002. – 544 с.
3. История России (Россия в мировой цивилизации): Курс лекций /Сост. и отв. редактор А. А. Радугин. — М.: Центр, 2001.—352 с.
4. Мунчаев Ш. М., Устинов В. М. История России: Учебник для вузов. — 3-е изд., изм. и доп. — М.: Издательство НОРМА, 2003. — 768 с.
5. Орлов А.С., Георгиев В.А. история России с древнейших времен до наших дней. М.: «Проспект», 1997 – 544 с.
6. Павленко Н.И. История России с древнейших времен до 1861 года. – М.: Высшая школа, 2001 – 560 с.
7. Соловьев B.C. Соч. Т. 1. 1234 с.
Религия и церковь в истории России. С. 16
Религия и церковь в истории России. С. 19
Соловьев B.C. Соч. Т. 1. С. 234.
Там же. С. 48-49.
Мунчаев Ш. М., Устинов В. М. История России: Учебник для вузов. — 3-е изд., изм. и доп. — М.: Издательство НОРМА, 2003. — С. 27
Викторов В.В. Культурология. Учебное пособие.– М.: Издательство «Экзамен», 2002. – С. 200
3

Список литературы [ всего 7]

1. Арсланов Р. История России с древнейших времен до начала 20 века. – 330 с.
2. Викторов В.В. Культурология. Учебное пособие.– М.: Издательство «Экзамен», 2002. – 544 с.
3. История России (Россия в мировой цивилизации): Курс лекций /Сост. и отв. редактор А. А. Радугин. — М.: Центр, 2001.—352 с.
4. Мунчаев Ш. М., Устинов В. М. История России: Учебник для вузов. — 3-е изд., изм. и доп. — М.: Издательство НОРМА, 2003. — 768 с.
5. Орлов А.С., Георгиев В.А. история России с древнейших времен до наших дней. М.: «Проспект», 1997 – 544 с.
6. Павленко Н.И. История России с древнейших времен до 1861 года. – М.: Высшая школа, 2001 – 560 с.
7. Соловьев B.C. Соч. Т. 1. 1234 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00616
© Рефератбанк, 2002 - 2024