Вход

детская агрессивность (тема примерная)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140969
Дата создания 2008
Страниц 32
Источников 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Особенности детей младшего школьного возраста
Глава 2. Понятие агрессии и агрессивности в современной психологии
Глава 3. Агрессивность как свойство личности
Глава 4. Влияние агрессивности детей младшего школьного возраста на их взаимоотношения со сверстниками.
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В классе усваиваются новые навыки социального поведения и нравственные нормы во взаимодействии детей друг с другом в учебной и игровой (на переменах и после школы) деятельностях.
Общество сверстников в начальной школе наряду с другими функциями выполняет и функцию половой социализации. Наблюдая за общением и деятельностью детей младшего школьного возраста можно сказать, что склонность более благожелательно относиться к сверстникам одного пола, участвовать с ними в совместной деятельности проявляется очень четко [24, с. 42].
Перед педагогом начальных классов встает сложная задача – найти пути, способствующие дружбе между мальчиками и девочками и вместе с тем не тормозить процесс половой дифферентации, а только тонко корректировать.
Итак, младший школьный возраст - особо ответственный период в воспитании, т.к. является основным возрастным этапов становления личности ребенка. В это время в общении ребенка со сверстниками возникают довольно сложные взаимоотношения, существенным образом влияющие на развитие его личности. Знание особенностей отношений между детьми в группе сверстников и тех трудностей, которые у них при этом возникают, может оказать серьезную помощь взрослым при организации работы с младшими школьниками [29, с. 183].
Взаимоотношения со сверстниками - необходимое условие психологического развития ребенка. Потребность в общении рано становится его основной социальной потребностью. Общение со сверстниками играет важную роль в жизни младшего школьника. Оно является условием формирования общественных качеств личности ребенка младшего школьного возраста [25, с. 13].
В группах, коллективах, в том числе и детских коллективах, существуют отношения и взаимоотношения. Человек, так или иначе, относится к вещам, событиям, социальной жизни, людям. Что-то ему нравится, а что-то нет, одни события, факты его волнуют, а другие оставляют равнодушным.
В социальных общностях у составляющих их людей представлены не отношения, взаимоотношения. Взаимоотношение – это отношение идущее от людей к людям, “навстречу друг другу”. При этом, если в отношении не обязательно поступление к человеку обратного сигнала, то при взаимоотношении постоянно осуществляется “обратная связь”. Взаимоотношение у контактирующих сторон не всегда имеет одну и ту же модальность. У одного могут быть добрые, хорошие отношения к другому, а у другого к нему противоположные. Между общением, с одной стороны, и отношением, существует определенная соотнесенность. Общение – это видимая, наблюдаемая, выявляющаяся вовне связь людей. Отношение и взаимоотношение – стороны общения. Они могут быть явными, но могут быть и скрытыми не показными. Взаимоотношение реализуется в общении и через общение [26, с. 132].
Повышенная агрессивность детей является одной из наиболее частых проблем в детском коллективе. Различные формы агрессии характерны для большинства младших школьников. Практически все дети ссорятся, дерутся, обзываются и пр. Обычно с усвоением правил и норм поведения эти непосредственные проявления детской агрессивности уступают место просоциальным формам поведения. Однако, у определённой категории детей агрессия как устойчивая форма поведения не только сохраняется, но и развивается, трансформируясь в устойчивое качество личности. В итоге снижается продуктивный потенциал ребёнка, сужаются возможности полноценного общения, деформируется его личностное развитие. Агрессивый школьник приносит массу проблем не только окружающим, но и самому себе [22, с. 15].
Агрессивные дети во взаимоотношениях со сверстниками ведут себя по-другому, чем дети с нормальным уровнем агрессии.
В ситуациях совместной деятельности, когда двум или трём детям предлагают раскрасить свои картинки, или собрать узоры мозаики, агрессивные дети проявляют меньший интерес к работе партнёра, ярко отрицательное, а иногда и агрессивное отношение к успехам сверстника (вырывают его рисунок, пытаются стукнуть). Они чрезвычайно редко уступают свои предметы (карандаши или детали мозаики). В отличие этого дети, не склонные к агрессии достаточно часто помогают партнёру и уступают свои предметы [22, с. 15-16].
Таким образом, многие психологи и педагоги считают главной отличительной чертой агрессивных детей их отношение к сверстнику. Другой ребёнок выступает для них как противник, как конкурент, как препятствие, которое нужно устранить. Такое отношение нельзя свести к недостатку коммуникативных навыков, заметим, что многие агрессивные дети в ряде случаев демонстрируют вполне адекватные способы общения, и при этом проявляют незаурядную изобретательность, придумывая разнообразные формы нанесения ущерба сверстникам. Можно полагать, что такое взаимоотношение отражает особый склад личности, её направленность, которая порождает специфическое восприятие другого как врага.
Агрессивный ребёнок имеет предвзятое мнение о том, что поступками окружающих руководит враждебность, они приписывают другим враждебные намерения и пренебрежение к себе. Такое приписывание враждебности проявляется в следующем: [5, с. 89-90]
в представлениях о своей недооцененности со стороны сверстников;
в приписывании агрессивных намерений при решении конфликтных ситуаций;
в реальном взаимодействии детей, где они постоянно ждут нападения или «подвоха» со стороны партнёра.
Агрессивные дети очень часто подозрительны и насторожены, любят перекладывать вину за затеянную ими ссору на других. Такие дети часто не могут сами оценить свою агрессивность. Они не замечают, что вселяют в окружающих страх и беспокойство. Им, напротив, кажется, что весь мир хочет обидеть именно их. Таким образом, получается замкнутый круг: агрессивные дети боятся и ненавидят окружающих, а те, в свою очередь боятся их.
Всё это говорит о том, что главные проблемы агрессивных детей лежат в сфере их взаимоотношений со сверстниками [5, с. 91].
Отметим, что многие школы и педагоги не берутся обучать детей агрессивных, жестоких, ведущих себя высокомерно по отношению к другим ученикам и преподавателям.
Такие дети обычно игнорируют нормы и правила поведения (как в игре, так и в обучении), ведут себя очень шумно, демонстративно обижаются, кричат, однако, их эмоции носят поверхностный характер и быстро переходят в более спокойные состояния. Такое поведение очень влияет и мешает их обучаемости.
При взаимодействии с агрессивным ребенком особенно важно осознание собственных чувств, мыслей и желаний, это поможет взрослым постоянно находиться в контексте ситуации и не позволит агрессивному ребенку втянуть окружающих в привычный для него сценарий развития отношений. Если научить такого ребенка осознавать его собственные чувства, мысли и желания в каждый момент времени и согласовывать их с окружением, то проявления агрессивности перестанут быть хоть сколько-нибудь существенной проблемой [9, с. 17].
Заключение
В заключение теоретического обзора еще раз отметим, что в последнее время изучение проблемы агрессивного поведения человека стало едва ли не самым популярным направлением исследовательской деятельности психологов всего мира. Речь идет не о научной моде, а о специфической реакции психологического сообщества на беспрецедентный рост агрессии и насилия в «цивилизованном» двадцатом веке.
В последнее десятилетие во всем мире отмечается рост насильственных действий, сопряженных с особой жестокостью над людьми. Особенно остро, в настоящий момент, является проблема роста детской преступности и ассоциальности.
В связи с этим, перед психологами и педагогами возникли вопросы, касающиеся детской агрессии. Следует отметить, что сама по себе тема «детской агрессивности» долгое время была закрыта и поэтому не получила должной разработки в отечественной психологии. Даже в настоящее время публикации на эту тему у нас единичны, и представляют собой, главным образом, обзор зарубежных исследований.
И, тем не менее, можно констатировать, что на сегодня наиболее впечатляющие результаты в изучении природы и механизмов агрессивного поведения детей достигнуты именно в психологической науке. Но вполне естественно, что в этой интересной, сложной и интенсивно изучаемой области все еще остается много нерешенных проблем, и нет ответов на многие вопросы.
После проведения анализа литературы по проблеме исследования, можно сделать следующие выводы:
1. К настоящему времени различными авторами предложен ряд определений агрессии, ни одно из которых не может быть признано исчерпывающим.
2. Под агрессивностью понимают склонность к причинению другим морального или физического ущерба.
3. К агрессивности близко подходит состояние враждебности. Враждебность – более узкое по направленности состояние, всегда имеющее определенный объект. Часто враждебность и агрессивность сочетаются, но нередко люди могут находиться во враждебных и даже антагонистических отношениях, однако никакой агрессивности не проявляют хотя бы потому, что заранее известны ее отрицательные последствия для “агрессора”. Бывает и агрессивность без враждебности, когда обижают людей, к которым никаких враждебных чувств не питают.
4. Агрессию надо отличать от настойчивости и напористости. Такие формы поведения, если они не наносят вред окружающим людям, могут быть вполне допустимыми. Агрессивность, кроме того, существует в двух формах: ситуативной и личностной, устойчивой и неустойчивой. Под ситуативной агрессивностью имеется в виду ее эпизодическое проявление у человека, а под личностной агрессивностью - наличие у человека соответствующей устойчивой индивидуальной черты поведения, выступающей везде и всегда, где для этого складываются подходящие условия.
5. Общение со сверстниками - необходимое условие психологического развития ребенка. Потребность в общении рано становится его основной социальной потребностью. Общение со сверстниками играет важную роль в жизни дошкольника. Оно является условием формирования общественных качеств личности ребенка, проявления и развития начал коллективных взаимоотношений детей в группе детского сада.
6. Агрессивные дети во взаимоотношениях со сверстниками ведут себя по-другому, чем дети с нормальным уровнем агрессии.
7. Многие психологи и педагоги считают главной отличительной чертой агрессивных детей их отношение к сверстнику. Другой ребёнок выступает для них как противник, как конкурент, как препятствие, которое нужно устранить.
Итак, в своем исследовании мы выполнили поставленную цель - проанализировали влияние агрессии и агрессивности детей младшего школьного возраста на их взаимоотношения со сверстниками.
Решили все задачи исследования:
1. Проанализировали особенности детей младшего школьного возраста.
2. Раскрыли понятие агрессии и агрессивности в современной психологии.
3. Проанализировали агрессию и агрессивность как свойство личности.
4. Раскрыли влияние агрессии и агрессивности младших школьников на их взаимоотношения со сверстниками.
И подтвердили выдвинутую гипотезу исследования - повышенная агрессия и агрессивность в младшем школьном возрасте будет влиять на их взаимоотношения со сверстниками.
Список литературы
Абраменкова В.В. Совместная деятельность дошкольников как условие гуманного отношения к сверстникам. – СПб.: Союз, 1997. – 210 с.
Выготский Л.С. Вопросы детской психологии. - СПб.: Союз, 1997.- 432 с.
Завражин С.А. Агрессивные фантазии в детском и подростковом возрасте // Вопросы психологии, 1993. №5. - С.43-50.
Зеньковский В.В. Психология детства. – М., 1995 г. – 324 с.
Карандашев Ю.Н. Развитие социальных представлений у детей: Учебное пособие. — М., Владос, 2001. – 196 с.
Карлесон Л. и др. Ребенок от 0 до 2 лет: развитие во взаимодействии с окружающими людьми. — М., 1983. – 167 с.
Кириллов Л. А. Основы психологии. Саратов, 1995. - с. 4-27.
Колосова С. Агрессия и агрессивность // Школьный психолог. 2000. № 26. - С.4-7.
Колосова С. Агрессия и агрессивность // Школьный психолог. 2000. № 27. - С.16-20.
Колосова С. Агрессия и агрессивность // Школьный психолог. 2000. № 28. - С. 1-2.
Кон И. С. Социология личности. М., 1967. - с. 12-41.
Кон И. С. В поисках себя. М., 1984. - с. 136-140; 258-322.
Левитов Н.Д. Фрустрация как один из видов психических состояний // Вопросы психологии. 1967. №6. - С.118-128.
Левитов Н.Д. Психическое состояние агрессии // Вопросы психологии. 1972. №6. - С.168-171.
Осницкий А.К. Психологический анализ агрессивных проявлений учащихся // Вопросы психологии, 1994. №3. - С.61-68.
Реан А.А. Агрессия и агрессивность личности // Психологический журнал. 1996. №5. - С.3-19.
Румянцева Т.Г. Агрессия и контроль // Вопросы психологии. 1992. №5-6. - С.35-41.
Румянцева Т.Г. Понятие агрессивности в современной зарубежной психологии // Вопросы психологии, 1991. №1. - С.81-88.
Сенько Т. В. Статусная психотерапия как метод коррекции положения ребенка в группе детского сада // Вопр. психол. 1989. № 1. - С. 76-82.
Соковнин В. М. Общение и его средства // Сознание и общение. Фрунзе, 1968. – 210 с.
Субботский Е. В. Генезис личностного поведения у дошкольников и стиль общения // Вопр. психол. 1981. № 2. - С. 68—78.
Фромм А. Азбука для родителей или как помочь ребенку в трудной ситуации. 1996. Пер. Константинова И.Г. - С.15-19.
Фрейд З. Лекции по введению в психоанализ. В 2-х т. М., 1972. Т.1. - 250с.
Фельдштейн Д.И. Особенности развития деятельности ребенка в онтогенезе // Вопросы психологии. 1981. №6. - С.36-47.
Фельдштейн Д.И. Психологические закономерности развития личности и решение актуальных задач воспитания // Вопросы психологии. 1984. №2. - С.12-22.
Фельдштейн Д.И. Психология развития личности в онтогенезе. М., 1989. - 208с.
Холличер В. Человек и агрессия. М., 1973. - 129с.
Шибутани Т. Социальная психология. М.: Прогресс. 1969. – 535 с.
Эльконин Д.Б. Детская психология. М.: Учпедгиз, 1960. – 345 с.
Эльконин Д.Б. Психология игры. М.: Педагогика, 1978. – 240 с.
2

Список литературы [ всего 30]

1.Абраменкова В.В. Совместная деятельность дошкольников как условие гуманного отношения к сверстникам. – СПб.: Союз, 1997. – 210 с.
2.Выготский Л.С. Вопросы детской психологии. - СПб.: Союз, 1997.- 432 с.
3.Завражин С.А. Агрессивные фантазии в детском и подростковом возрасте // Вопросы психологии, 1993. №5. - С.43-50.
4.Зеньковский В.В. Психология детства. – М., 1995 г. – 324 с.
5.Карандашев Ю.Н. Развитие социальных представлений у детей: Учебное пособие. — М., Владос, 2001. – 196 с.
6.Карлесон Л. и др. Ребенок от 0 до 2 лет: развитие во взаимодействии с окружающими людьми. — М., 1983. – 167 с.
7.Кириллов Л. А. Основы психологии. Саратов, 1995. - с. 4-27.
8.Колосова С. Агрессия и агрессивность // Школьный психолог. 2000. № 26. - С.4-7.
9.Колосова С. Агрессия и агрессивность // Школьный психолог. 2000. № 27. - С.16-20.
10.Колосова С. Агрессия и агрессивность // Школьный психолог. 2000. № 28. - С. 1-2.
11.Кон И. С. Социология личности. М., 1967. - с. 12-41.
12.Кон И. С. В поисках себя. М., 1984. - с. 136-140; 258-322.
13.Левитов Н.Д. Фрустрация как один из видов психических состояний // Вопросы психологии. 1967. №6. - С.118-128.
14.Левитов Н.Д. Психическое состояние агрессии // Вопросы психологии. 1972. №6. - С.168-171.
15.Осницкий А.К. Психологический анализ агрессивных проявлений учащихся // Вопросы психологии, 1994. №3. - С.61-68.
16.Реан А.А. Агрессия и агрессивность личности // Психологический журнал. 1996. №5. - С.3-19.
17.Румянцева Т.Г. Агрессия и контроль // Вопросы психологии. 1992. №5-6. - С.35-41.
18.Румянцева Т.Г. Понятие агрессивности в современной зарубежной психологии // Вопросы психологии, 1991. №1. - С.81-88.
19.Сенько Т. В. Статусная психотерапия как метод коррекции положения ребенка в группе детского сада // Вопр. психол. 1989. № 1. - С. 76-82.
20.Соковнин В. М. Общение и его средства // Сознание и общение. Фрунзе, 1968. – 210 с.
21.Субботский Е. В. Генезис личностного поведения у дошкольников и стиль общения // Вопр. психол. 1981. № 2. - С. 68—78.
22.Фромм А. Азбука для родителей или как помочь ребенку в трудной ситуации. 1996. Пер. Константинова И.Г. - С.15-19.
23.Фрейд З. Лекции по введению в психоанализ. В 2-х т. М., 1972. Т.1. - 250с.
24.Фельдштейн Д.И. Особенности развития деятельности ребенка в онтогенезе // Вопросы психологии. 1981. №6. - С.36-47.
25.Фельдштейн Д.И. Психологические закономерности развития личности и решение актуальных задач воспитания // Вопросы психологии. 1984. №2. - С.12-22.
26.Фельдштейн Д.И. Психология развития личности в онтогенезе. М., 1989. - 208с.
27.Холличер В. Человек и агрессия. М., 1973. - 129с.
28.Шибутани Т. Социальная психология. М.: Прогресс. 1969. – 535 с.
29.Эльконин Д.Б. Детская психология. М.: Учпедгиз, 1960. – 345 с.
30.Эльконин Д.Б. Психология игры. М.: Педаг
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00352
© Рефератбанк, 2002 - 2024