Вход

Федеральные налоги их роль и проблемы взимания.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140943
Дата создания 2009
Страниц 25
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Теоретические основы налогообложения
1.1. Сущность, признаки и функции налогов
1.2. Классификация налогов
1.3. Принципы налогообложения и построения налоговой системы
2. Проблемы взимания федеральных налогов
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

В ходе проведенной в Российской Федерации налоговой реформы был отменен ряд налогов, снижены ставки основных налогов, созданы условия для более низкой налоговой нагрузки на малый бизнес. Изменение структуры налоговой системы, включая принятые подходы к налогообложению отдельных секторов экономики, смягчило различия в инвестиционной привлекательности отраслей, создало условия для диверсификации экономики.
В результате, налоговая нагрузка на экономику без учета нефтегазового сектора снизилась до более низкого уровня по сравнению с налоговой нагрузкой в странах с сопоставимым уровнем бюджетных расходов. Невысоки по сравнению с большинством стран и налоговые ставки.
Тем не менее, характер современного этапа развития российской экономики характеризуется наличием множества специфических для этого этапа проблем, среди которых можно выделить недостаточный уровень развития базовых институтов (включая институты правоприменения, обеспечения исполнения контрактов), уровень развития судебной системы, защиты прав собственности. В этих условиях проведенная в последние годы налоговая реформа является лишь одной из составных частей реформ, направленных на повышение конкурентоспособной налоговой системы.
Учитывая, что ожидаемые структурные сдвиги в экономике приведут к значительному снижению доходов бюджетной системы (в основном за счет сокращения удельного веса нефтегазового сектора, снижения доли импорта в ВВП), а также учитывая ожидаемый в будущем рост социальных обязательств государства, не представляется возможным принятие мер налоговой политики, которые могут привести к дальнейшему существенному снижению бюджетных доходов.
Таким образом, направления налоговой политики на долгосрочную перспективу основываются на необходимости обеспечения принципов нейтральности и справедливости налоговой системы, а также поддержания такого уровня налоговой нагрузки, который, с одной стороны, не создает препятствий для устойчивого экономического роста и, с другой стороны, – отвечает потребностям расширенного правительства в доходах для предоставления важнейших государственных услуг и выполнения возложенных на него функций.
С учетом изложенного предстоит обеспечить реализацию следующих мер долгосрочной стратегии в области налоговой политики:
Реформирование единого социального налога и введение страховых взносов для работодателя.
Наиболее масштабным изменениям в плановом периоде будет подвергнут единый социальный налог (включая взносы на обязательное пенсионное страхование). Реформа этого налога будет направлена на предотвращение дальнейшего снижения эффективной налоговой ставки, которое наблюдается в силу особенностей конструкции единого социального налога (далее – ЕСН).
В настоящее время единый социальный налог взимается по регрессивной шкале ставок, причем действующие пороги регрессии не индексировались с момента их введения. В связи с этим эффективная ставка единого социального налога (отношение фактических совокупных поступлений ЕСН и взносов на обязательное пенсионное страхование в бюджет расширенного правительства к налоговой базе, которой является начисленная зарплата и прочие виды выплат), начиная с 2006 года снижается темпами, составляющими около 1 процентного пункта в год. По оценкам Минфина России, в отсутствие индексации порогов регрессии величина эффективной ставки налога по итогам 2009 года может снизиться на 4 процентных пункта по сравнению с величиной, зафиксированной в 2005 году.
При принятии решения о переходе к регрессивной шкале ставок ЕСН не предполагалось, что эффективная налоговая ставка будет снижаться, поэтому для предотвращения дальнейшего ее падения необходимо принять решение о восстановлении эффективной ставки ЕСН на уровне 2005 года уже начиная с 1 января 2010 года, недопущении ее снижения в будущем, а также принять иные меры, направленные на обеспечение полной уплаты ЕСН всеми налогоплательщиками, выплачивающими доходы по трудовым и гражданско-правовым договорам.
При этом предлагается начиная с 2010 года ЕСН заменить страховыми взносами, уплачиваемыми работодателями, в пенсионный фонд, фонд медицинского страхования и фонд социального страхования.
Следует отметить, что индексация порогов регрессии, начиная с 2010 года, таким образом, чтобы обеспечить установление страховых взносов на уровне эффективной ставки ЕСН, зафиксированной в 2005 году, не означает повышения уровня налоговой нагрузки на фонд оплаты труда. Скорее, период постоянного снижения эффективной ставки налогообложения фонда оплаты труда в течение 4 лет с 2006 по 2009 годы следует рассматривать как период предоставления временной налоговой льготы налогоплательщикам.
Введение налога на недвижимость. В долгосрочной перспективе планируется создание эффективной системы налогообложения недвижимости как одного из важнейших источников доходов региональных местных бюджетов. Для этого необходимо создание кадастра объектов недвижимости в сжатые сроки, а также разработка и принятие методики массовой оценки недвижимости на основе данных кадастра.
Совершенствование налогообложения добычи нефти. Необходимо постепенное изменение системы налогообложения добычи нефти, которое подразумевает изменение критериев предоставления налоговых каникул либо применение территориального понижающего коэффициента к ставке налога на добычу полезных ископаемых. В частности, для учета существенных различий в условиях добычи нефти, а также повышения эффективности системы предоставления подобных льгот возможно принятие новых мер, стимулирующих разработку выработанных месторождений и месторождений, разработка которых связана с повышенными затратами (мелкие месторождения). Однако при этом необходимо учитывать, что специальная система налогообложения добычи нефти, обеспечивающая существенную часть доходов бюджетной системы, позволяет поддерживать относительно низкий уровень налоговой нагрузки на прочие сектора экономики. Поэтому количественные характеристики существующей системы изъятия рентных доходов у нефтяной отрасли (объем поступающих в бюджет доходов) в среднесрочной перспективе будет являться важным фактором бюджетной стабильности и обеспечения стабильности налогового бремени в прочих секторах.
В долгосрочной перспективе (с 2014 – 2015 гг.), по мере наработки соответствующих методов налогового администрирования, возможен переход к налогообложению добавочного дохода, получаемого при добыче углеводородного сырья, рассчитываемого по четко установленным правилам (3).
Заключение
В ходе выполнения работы сделаны следующие выводы.
Постоянно вносимые налоговыми органами поправки в налоговое законодательство привели к тому, что Налоговый кодекс в его нынешнем виде, по сути, противоречит Конституции. Конституционный суд неоднократно (в 2001 и 2005 годах) высказывался за то, чтобы в Российской Федерации как правовом государстве законы о налогах содержали четкие и понятные нормы. Главным «нарушителем» здесь является, очевидно, Правительство РФ. Так, несколько лет назад оно выступило с инициативой об отмене статьи Налогового кодекса, согласно которой все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика. 1 января 2007 года по настоянию Правительства российский налогоплательщик лишился презумпции невиновности: теперь виновность лица в совершении налогового правонарушения может быть доказана самими налоговыми органами, без обязательного решения суда.
Налоговое ведомство непрерывно латает дыры в юридических конструкциях налогов, вводит и меняет критерии добросовестности компаний-налогоплательщиков, выступает ответчиком по тысячам судебных исков - и все это с единственной целью: пополнить государственную казну. Однако собираемость налогов, несмотря на принимаемые меры, росла весьма скромными темпами, а в 2006 году и в первом квартале текущего года план по сбору налогов не был выполнен. Неудачи нововведений объясняются, вероятно, тем, что Правительство в лице налоговой службы действует исходя из ведомственной экономической эффективности, не пытаясь найти эффективный баланс фискальной и стимулирующей функций налогов.
Налоговое право является подотраслью финансового права, которое регулирует общественные отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности государства и органов самоуправления. Налоговое право использует специфический метод регулирования, который можно охарактеризовать, как властно-имущественный, следовательно, воздействие осуществляется в основном на имущественную сферу налогоплательщика. С развитием в России рыночных отношений и появлением разнообразных объектов частной собственности вопросы налогов стали крайне актуальными.
Принципы налогообложения и сборов должны быть направлены на создание такой налоговой системы, которая способствовала бы наиболее полному достижению всех четырех фундаментальных задач в совокупности. И пока не будет достигнут максимальный уровень идеальной модели налогообложения, вопрос проведения и реформирования налоговой политики России останется актуальным.
Список использованных источников
Налоговый кодекс РФ. Часть 1 от 31.07.1998 №146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.07.1998) (ред. от 17.05.2007)// www.consultant.ru
Основные направления налоговой политики на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов// www1.minfin.ru/common/img/uploaded/library/2008/05/ Osnovnye_napravleniya_2009-2011-_20081505.doc
Бюджетная стратегия Российской Федерации на период до 2023 года. Проект. – М., 2008.
Ильин А.В. Налоговая нагрузка в России / А.В. Ильин // Финансы. – 2004. - № 12. – С. 14 – 19.
Кузяев К.А. Направления налоговой политики в РФ: позиция правительства, мнения представителей бизнеса//www.cig-bc.ru/library/74190/86953/
Налоги и налогообложение. 6-е изд./Под. ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской – СПб.: Питер, 2007.
Налоги и налогообложение. Практикум: учебное пособие для студентов сред. проф. образования / О.В. Скворцов, Н.О. Скворцова. – М.: Издательский центр «Академия», 2006.
Налоги и налогообложение: Учебн. Пособие для вузов / И. Г. Русакова, В. А. Кашин, А. В. Толкушкин и др. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2007.
Налоги и налогообложение: учебное пособие для студентов вузов/Г.А. Волкова и др.; под ред. Г.Б. Поляка. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.
Рубежной А.А. Совершенствование налоговой политики России// Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Экономика». – 2008 - №7.
Черник Д.Г., Починок А.П., Морозов В.П. Основы налоговой системы: Учебное пособие для вузов/Под ред. Д.Г. Черника. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2007.
Приложение
Характеристика федеральных налогов по элементам
Название налога Налогопла-тельщики Объекты налогообложения Налоговая база Налоговые ставки Периоды (налоговый, отчетный) Порядок исчисления Сроки уплаты Налог на добавленную стоимость (глава 21 НК РФ) - организации;
- индивидуальные предприниматели;
- лица, признаваемые налогоплательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ.
(ст. 143 НК РФ) 1. реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ;
2. передача на территории РФ товаров (выполнение работ, оказание услуг); для собственных нужд
3. выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;
4. ввоз товаров на таможенную территорию РФ (ст. 146 НК РФ) стоимость товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 40 с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.
(ст. 154 НК РФ) Простые:
0, 10, 18%; расчетные: 10/110; 18/118 (ст. 164 НК) Налоговый период – квартал (ст. 163 НК РФ) НДС = НДСобъект – НДСвычет (ст. 173 НК РФ) не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 174 НК РФ) Акцизы (глава 22 НК РФ) - организации;
- индивидуальные предприниматели;
- лица, признаваемые налогоплательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ.
(ст. 179 НК РФ) реализация на территории РФ лицами произведенных ими подакцизных товаров (ст. 182 НК РФ) 1. как объем реализованных (переданных) подакцизных товаров в натуральном выражении;
2. как стоимость реализованных (переданных) подакцизных товаров
3. как стоимость переданных подакцизных товаров, исчисленная исходя из средних цен реализации
(ст. 187 НК РФ) Согласно ст. 193 НК РФ Календарный месяц (ст. 192 НК РФ) Акциз = НБ * Нст Согласно ст. 204 НК РФ Налог на доходы физических лиц (гл. 23 НК РФ) физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников, в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ (ст. 207 НК РФ) доход, полученный налогоплательщиками от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ
(ст. 209 НК РФ) При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах
Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.
(ст. 210 НК РФ) 9, 13, 30, 35% (ст. 224 НК) Налоговый – календарный год НДФЛ = НБ * Нст Согласно ст. 226, 227 НК РФ Единый социальный налог (гл. 24 НК РФ) организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;
адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой.
(ст. 235 НК РФ) выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам;
выплаты и иные вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам
(ст. 236 НК РФ) сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 236, начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц (ст. 237 НК РФ) Общая ставка - 26%; зависит от величины налоговой базы (ст. 241 НК РФ) Налоговым периодом признается календарный год.
Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (ст. 240 НК РФ)
ЕСН = НБ * Нст Уплата ежемесячных авансовых платежей производится не позднее 15-го числа следующего месяца.
(ст. 243 НК РФ) Налог на прибыль (гл. 25 НК РФ) российские организации;
иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в РФ.
(ст. 246 НК РФ) прибыль, полученная налогоплательщиком (ст. 247 НК РФ) денежное выражение прибыли (ст. 274 НК РФ). Порядок расчета налоговой базы – ст. 315 НК РФ 0, 9, 10, 15, 20% (ст. 284 НК РФ) Налоговым периодом признается календарный год.
Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (ст. 285 НК РФ) НП = НБ * Нст Уплата ежемесячных авансовых платежей производится не позднее 15-го числа следующего месяца (ст. 287 НК РФ)
Водный налог (ст. 25.2 НК РФ) организации и физические лица, осуществляющие специальное и (или) особое водопользование в соответствии с законодательством РФ (ст. 333.8 НК РФ) 1) забор воды из водных объектов;
2) использование акватории водных объектов, за исключением лесосплава в плотах и кошелях;
3) использование водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики;
4) использование водных объектов для целей сплава древесины в плотах и кошелях
(ст.333.9 НК РФ) По каждому виду водопользования, признаваемому объектом налогообложения в соответствии со статьей 333.9, налоговая база определяется налогоплательщиком отдельно в отношении каждого водного объекта. (ст.333.10 НК РФ) Согласно ст. 333.12 Квартал (ст. 333.11 НК РФ) ВН = НБ * Нст не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 333.14) Налог на добычу полезных ископаемых (гл. 26 НК РФ) организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые пользователями недр в РФ (ст. 334 НК РФ) полезные ископаемые, добытые из недр на территории РФ на участке недр, предоставленном налогоплательщику в пользование в соответствии с законодательством РФ;
(ст. 336 НК РФ) Налоговая база определяется как стоимость добытых полезных ископаемых, за исключением нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной, попутного газа и газа горючего природного из всех видов месторождений углеводородного сырья (ст. 338 НК РФ) Согласно ст. 342 НК РФ Календарный месяц (ст. 341 НК РФ) НДПИ = НБ * Нст не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 344 НК РФ)
3

Список литературы [ всего 10]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.Налоговый кодекс РФ. Часть 1 от 31.07.1998 №146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.07.1998) (ред. от 17.05.2007)// www.consultant.ru
2.Основные направления налоговой политики на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов// www1.minfin.ru/common/img/uploaded/library/2008/05/ Osnovnye_napravleniya_2009-2011-_20081505.doc
3.Ильин А.В. Налоговая нагрузка в России / А.В. Ильин // Финансы. – 2004. - № 12. – С. 14 – 19.
4.Куницын Д.В. Налоги и налогообложение: УМК – Новосибирск: СибАГС, 2000.
5.Миляков Н. В. Налоги и налогообложение: Курс лекций. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА – М, 2001
6.Налоги и налогообложение. 6-е изд./Под. ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской – СПб.: Питер, 2007.
7.Налоги и налогообложение. Практикум: учебное пособие для студентов сред. проф. образования / О.В. Скворцов, Н.О. Скворцова. – М.: Издательский центр «Академия», 2006.
8.Налоги и налогообложение: Учебн. Пособие для вузов / И. Г. Русакова, В. А. Кашин, А. В. Толкушкин и др. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2007.
9.Налоги и налогообложение: учебное пособие для студентов вузов/Г.А. Волкова и др.; под ред. Г.Б. Поляка. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.
10.Налоги: Учеб. пособие/Под ред. Д. Г. Черника. – 3-е изд. – М.: Финансы и статистика, 1999 год – 688 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024