Вход

Организация(предприятие) в условиях рыночной экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140939
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Основы деятельности организации в условиях рыночной экономики
1.1.Организация: сущность и виды
1.2.Типы предпринимательских организаций в рыночной экономике
1.3.Подходы к оценке эффективности функционирования организаций (предприятий)
Глава 2. Планирование деятельности торгового предприятия в условиях рынка
2.1. Проектирование структуры торгового предприятия
2.2. Бизнес-планирование в торговых предприятиях
2.3. Особенности рекламы торгового предприятия
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Сближение этих позиций возможно через оценку стоимости компании посредством интегральной модели, включающей как традиционные финансовые показатели, так и показатели участия трудовых ресурсов в создании стоимости.
Эволюция систем оценки бизнеса продолжается и по сей день. Сегодня существенную проблему точной оценки эффективности компании составляет то, что распространенной практикой является подготовка заключений по результатам определенного календарного периода. Однако такая оценка не всегда позволяет правильно оценить перспективы развития компании, кроме того, для собственника непросто оценить совокупный эффект без учета изменения стоимости компании.
Мы уже отмечали выше, что в рамках одного периода предприятие может добиться значительных результатов, например за счет резкого сокращения затрат, однако это может повлиять на результаты следующих периодов. Поэтому при учете результатов/эффектов деятельности предприятия важно учитывать также будущие, долгосрочные эффекты, которые наступят в результате действий прошедшего периода. Все эти эффекты должны находить свое отражение в результирующем показателе стоимости компании.
Иначе говоря, оценивая эффективность предпринимательской деятельности сегодня, мы определяем стоимость предприятия, но не действия по ее максимизации. Для достижения этой цели необходимо разработать механизм, который позволит управлять увеличением стоимости на уровне всего предприятия.
Прежде чем произвести оценку эффективности предпринимательской деятельности на основе стоимостного анализа, выделив ключевые показатели стоимости, необходимо проанализировать чувствительность стоимости компании к различным факторам.
Маршал В. Мейер выделяет четыре вида показателей оценки:
Рыночная оценка стоимости. Под данным показателем принимается оценка стоимости компании, полученная на финансовых рынках. Этот показатель может использоваться для расчета вознаграждений топ-менеджеров и оценки эффективности компании для ее сравнения с другими.
Финансовые показатели и коэффициенты. Финансовые показатели могут использоваться на всех уровнях организации и служить индикаторами эффективности различных подразделений и бизнес-единиц. Тем не менее, эти показатели скорее используются для оценки уже достигнутых результатов.
Нефинансовые показатели. Данный вид показателей применим для более специализированной оценки различных подразделений компании, но не компании в целом. Также на их основе нельзя проводить сравнения внутри компании (например, показатели скорости разработки нового продукта неприменимы для сбытовых или маркетинговых подразделений).
Показатели затрат. Данные показатели измеряют эффективность не полностью, они применимы лишь для сравнения аналогичных компаний или подразделений одной компании. Тем не менее, эти показатели наиболее просты в использовании. Данные показатели можно обобщать, начиная с самых нижних уровней организации и ее персонала, а также распределять сверху вниз.
Помимо концепции оценки эффективности предприятия необходимо рассмотреть принципы такой оценки.
На наш взгляд, наиболее полно о обоснованно данные принципы представлены в трудах Томилова В.В., Асаула А.Н. Среди этих принципов можно выделить:
принцип взаимосвязи цели и конечного результата деятельности;
доступность использования нескольких критериев оптимальности;
третий принцип оценки эффективности предпринимательства - в процессе целеполагания целесообразно отдавать преимущество целям, характеризующим устойчивость рыночных позиций предпринимателя, реализуя принципы маркетинга, как рыночной концепции управления;
четвертым принципом оценки эффективности является ее (оценки) взаимосвязь с жизненным циклом продукции.
Также необходимо отметить, что в последнее время получила развития концепция «4 Е». Суть концепции в том, что основными параметрами, на которые должен ориентироваться руководитель при создании новой предпринимательской структуры либо при развитии прежней, являются следующие: экономичность, эффективность, результативность и этичность создаваемой им структуры.
Экономичность (Economy) может означать получение необходимых для операционных процессов входных ресурсов с наименьшими затратами, но при соблюдении необходимых требований, призванных обеспечить заданное качество выходных продуктов.
Результативность (Effectiveness) означает способность предприятия в целом (или руководителя) «делать правильные вещи», а эффективность (efficiency) – способность (предприятия, руководителя) «делать вещи правильно», то есть получать результаты с наименьшими затратами ресурсов.
Этичность (ethics) выражается в отношениях предприятия и общества. Если деятельность предприятия такова, что в обществе формируется негативное к нему отношение, то какой бы экономичной и эффективной она не была, такая деятельность не может быть названа этичной, и судьбе такого предприятия никак нельзя позавидовать.
Кроме этого, руководителям торговых предприятий необходимо помнить о том, что в условиях рыночной экономики, когда имеется большое количество конкурирующих предприятий и большой выбор у потребителей, обязательным в функционировании торгового предприятия становится рекламная деятельность.
Реклама любого торгового предприятия предназначена, во-первых, для создания репутации, во-вторых, для определения положения (позиционирования) среди других аналогичных торговых предприятий.
Если торговое предприятие предлагает широкую номенклатуру и ассортимент товаров, то обычно рекламируется как все предприятие, так и его ведущие специализированные отделы.
Реклама торгового предприятия бывает двух видов:
1. Реклама услуг.
2. Реклама престижности магазина.
Реклама услуг отражает торговую политику предприятия, оказываемые услуги, льготы, скидки, обслуживание и предлагаемые удобства для покупателей. Эта реклама сообщает о системе торговли за наличный расчет или в кредит, выездной системе торговли или торговле на дому по предварительным заказам и каталогам. Цель такой рекламы — привлечь новых покупателей в магазин, превратить их в постоянных и создать дружественные отношения между покупателем и продавцом.
Реклама престижности магазина связана в основном с предлагаемым товаром. Она подчеркивает ассортимент новых, модных и выгодных товаров, сообщает, что магазин может, например, обеспечить покупателя всем необходимым — от булавки до шубы, — или наоборот, только одними шубами, но всевозможных фасонов, размеров.
Реклама торговых предприятий имеет как свои преимущества, так и свои ограничения и недостатки.
К преимуществам может быть отнесено следующее:
Обеспечение соответствующего положения (позиционирования) магазина на рынке.
Привлечение большего числа постоянных покупателей, чем случайных.
Утверждение высокой репутации магазина.
Ознакомление широкого круга покупателей с торговой политикой и системой услуг.
Среди основных недостатков и трудностей можно отметить:
Трудность, а зачастую невозможность определения эффективности рекламы, выраженной в конкретных цифрах.
Покупатели читают (смотрят, слушают) рекламу торговых предприятий не с такой готовностью, как рекламу конкретных товаров.
Реклама торгового предприятия требует более тщательной подготовки, чем реклама товара, поскольку передает определенную идею, а не описание товара, предлагаемого к продаже.
Реклама торгового предприятия требует значительных расходов в периоды спада в торговле.
Реклама торгового предприятия не дает немедленных результатов. Реальная отдача от нее растягивается во времени на месяцы и годы.
Рассмотренные вопросы являются основными в процессе функционирования предприятия в условиях рыночной экономики.
Заключение
Выполненная курсовая работа позволяет сделать вывод о том, что изменения механизма функционирования и управления экономикой привело: во-первых, к широкому разнообразию предпринимательской деятельности и соответствующих предприятий; во-вторых, изменились принципы их деятельности (вместо принципа «выполнить план» появились принципы «ориентации на потребителя», «максимизации стоимости предприятия», «экономии ресурсов»).
По мере того, как экономическое развитие последних лет стало приводить к усилению конкуренции на российском рынке, перед собственниками предприятий встал вопрос о перспективах их дальнейшего роста. Пожалуй, самыми распространенными сценариями получения новых ресурсов для развития бизнеса стали поиск партнеров, выход на рынки капитала и публичное размещение акций.
Очевидно, что все эти возможности требуют от предприятия анализа результатов своей деятельности и показателей ее эффективности. Поэтому выбор итоговых показателей, способных отражать эффективность деятельности предприятия также стал предметом исследования данной курсовой работы.
Таким образом, можно констатировать изменчивость результирующих показателей предпринимательской деятельности в зависимости от стадии жизненного цикла продукции, а также возможность их комбинации, обусловленную структурными изменениями в целях и задачах конкретной организации.
В то же время, следует заметить, что основной проблемой, с которой приходится сталкиваться при анализе эффективности предпринимательской деятельности является следующее: в большинстве случаев эффективность нельзя измерить, можно лишь оценить ее, используя показатели.
Также отметим, что сегодня в деятельности торговой фирмы обязательным является использование инструментов рекламной практики.
Список использованной литературы
1. Гражданский Кодекс РФ.
2. Федеральный закон № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 г
3. Асаул. А.Н., Песоцкая Е.В., Томилов В.В. Оценка эффективности предпринимательской деятельности // Гуманитарные науки, № 2, 1997. Стр. 23-28.
4. Бондаренко А. Стоимостное мышление // Маркетолог, №8, 2006. Стр. 14-19.
5. Егоров Ю.В. Организационно-экономические аспекты информатизации предпринимательства // Современные аспекты экономики, № 19, 2005. Стр. 31-36.
6. Карлик А.Е. Экономика предприятия: уч. пособие. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001.
7. Маршал В. Мейер. Оценка эффективности бизнеса. – М.: Вершина, 2004.
8. Морозкин Н.А. Сбалансированная система показателей в разработке стратегии компании//Современные аспекты экономики, № 19(86), 2005. Стр. 203-210.
9. Радугин А. А., Радугин К. А. Введение в менеджмент. – Воронеж: 1995.
10. Томилов В.В. Организационная культура предпринимательство: уч. пособие. – СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 1994.
11. Хейне П., Боуттке П. и др. Экономический образ мышления. – М.: Вильямс, 2005.
12. Экономическая теория: учебник / Под общ. ред. акад. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича. – М.: ИНФРА-М, 2000.
Радугин А. А., Радугин К. А. Введение в менеджмент. – Воронеж: 1995. Стр. 41.
Гражданский Кодекс РФ, ст. 48.
Экономическая теория: учебник / Под общ. ред. акад. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича. – М.: ИНФРА-М, 2000. Стр. 194.
Егоров Ю.В. Организационно-экономические аспекты информатизации предпринимательства // Современные аспекты экономики, № 19, 2005. Стр. 31-36.
Гражданский Кодекс РФ, часть 1, гл. 1, ст. 69.
Федеральный закон № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 г., ст. 99.
Бондаренко А. Стоимостное мышление // Маркетолог, №8, 2006. Стр. 14-19.
Хейне П., Боуттке П. и др. Экономический образ мышления. – М.: Вильямс, 2005.
Бондаренко А. Стоимостное мышление // Маркетолог, №8, 2006. Стр. 14-19.
Морозкин Н.А. Сбалансированная система показателей в разработке стратегии компании//Современные аспекты экономики, № 19(86), 2005. Стр. 203-210.
Маршал В. Мейер. Оценка эффективности бизнеса. – М.: Вершина, 2004. Стр. 55
Асаул. А.Н., Песоцкая Е.В., Томилов В.В. Оценка эффективности предпринимательской деятельности // Гуманитарные науки, № 2, 1997. Стр. 23-28.; Томилов В.В. Организационная культура предпринимательство: уч. пособие. – СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 1994.
Карлик А.Е. Экономика предприятия: уч. пособие. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001. Стр. 204.
5

Список литературы [ всего 18]

Список использованной литературы
1. Гражданский Кодекс РФ.
2. Асаул. А.Н., Песоцкая Е.В., Томилов В.В. Оценка эффективности предпринимательской деятельности // Гуманитарные науки, № 2, 1997. Стр. 23-28.
3. Багиев Г.Л., Тарасевич В.М., Анн Х. Маркетинг. - М.: Экономика, 1999.
4. Балабанов И.Т. Инновационный менеджмент. – СПб.: Питер, 2001.
5. Беляев В.И. Практика менеджмента. – М.: Кнорус, 2006.
6. Большаков А.С. Менеджмент. – СПб: Питер, 2000.
7. Бондаренко А. Стоимостное мышление // Маркетолог, №8, 2006. Стр. 14-19.
8. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. – М: Изд-во МГУ, 1995.
9. Вощаненко А.В. Диагностика организационных структур // Современные аспекты экономики, № 19(86), 2005. Стр. 65-68.
10. Егоров Ю.В. Организационно-экономические аспекты информатизации предпринимательства // Современные аспекты экономики, № 19, 2005. Стр. 31-36.
11. Ланкестер Д., Джоббер Д. Организация сбыта/Пер. с англ. Л.В. Измайловой. – Мн: Амалфея, 2003.
12. Маршал В. Мейер. Оценка эффективности бизнеса. – М.: Вершина, 2004.
13. Морозкин Н.А. Сбалансированная система показателей в разработке стратегии компании//Современные аспекты экономики, № 19(86), 2005. Стр. 203-210.
14. Радугин А. А., Радугин К. А. Введение в менеджмент. – Воронеж: 1995.
15. Томилов В.В. Организационная культура предпринимательство: уч. пособие. – СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 1994.
16. Хейне П., Боуттке П. и др. Экономический образ мышления. – М.: Вильямс, 2005.
17. Экономическая теория: учебник / Под общ. ред. акад. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича. – М.: ИНФРА-М, 2000.
18. Эффективный менеджер. Кн. 1: Управление собой / под ред. Р. Томсон, Н. Уинди. – М.: МЦДО ЛИНК, 1996.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024