Вход

Анализ и оценка товарного рынка. Анализ рынка различных заведений общественного питания от кафе до ресторана г. Екатеринбурга.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140905
Дата создания 2008
Страниц 33
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТОВАРНОГО РЫНКА
ГЛАВА 2. СЕГМЕНТАЦИЯ РЫНКА
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

, при посещении предприятия общественного питания для них наиболее важным является качество питания. В вопросе оформления интерьера в равной степени отдают предпочтение свободному и классическому стилю. Отличительной чертой данного сегмента является то, что они предъявляют повышенные требования к комплексу услуг, считая, что все в работе ресторана (бара, кафе и т.д.) необходимо совершенствовать и нет такого направления работы, которое бы их полностью удовлетворяло. Этот сегмент представлен наиболее широко (40%), в основном это мужчины (90,9%) в возрасте от 30 до 50 лет, занимающие руководящие посты или являющиеся предпринимателями.
2-й сегмент — «лояльный». Ежемесячный доход в этом сегменте составляет от 100 до 200 долл. Им важно, чтобы в ресторане (кафе, баре и т.п.) предоставлялись услуги по развлечению гостей. Они предпочитают свободный стиль оформления интерьера. Качество питания для данной категории достаточно важно. Это достаточно большой сегмент (26,7%), в котором преобладают мужчины в возрасте от 30 до 50 лет, занимающиеся различными видами деятельности.
3-й сегмент — «элитный». Представлен клиентами, имеющими самый высокий уровень дохода — более 800 долл. В равной степени значимыми для них являются качество питания и комплекс дополнительных услуг. Наиболее приемлем для них при оформлении интерьера классический и экстравагантный стили. Материально-техническая база ресторана (кафе, бара и т.д.) их полностью устраивает. Мужчины составляют здесь 80%, их средний возраст более 50 лет, они занимают руководящие посты.
4-й сегмент — «экономный». Отличительной особенностью этого сегмента является то, что для него единственное направление совершенствования деятельности предприятия общепита — разработка гибкой системы оплаты. В оформлении интерьера предпочтение отдается классическому стилю.
5-й сегмент — «оценивающий». Этот сегмент очень малочисленен — всего 6,6%. По мнению гостей, вошедших в данную группу, в ресторане (кафе, баре и т.п.) важное место занимает интерьер. Они предпочитают свободный и романтический стили. Наиболее значимым для данного сегмента является ценовая политика предприятия общественного питания. Данный сегмент составляют мужчины в возрасте до 50 лет, занимающиеся предпринимательством и другими видами деятельности.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ
Конкурентоспособность предприятия – это способность успешно оперировать на конкретном рынке в данный период времени путем выпуска и реализации конкурентоспособных изделий.
В последние годы количество предприятий общественного питания значительно увеличилось за счет создания новых и реорганизации действующих на рынке предприятий, что повысило конкуренцию и снизило общую рентабельность данного вида бизнеса. Однако после экономического кризиса, во-первых, некоторые предприятия прекратили свое существование, во-вторых, меньшее количество потребителей может позволить себе посещать дорогостоящие рестораны.
Ассортиментная политика определяет оптимальное соотношение набора блюд в меню с учетом различий в потребностях потребителей. Оптимизация номенклатуры блюд, одновременно представленных в меню, но различающихся по степени новизны и цены, позволяет гарантировать предприятию относительно стабильные общие условия обеспечения объемов реализации, покрытия расходов и уровня прибылей.
В условиях современного рынка общественного питания основными критериями формирования его ассортимента являются спрос потребителей и предложение на рынке продуктов, специй и напитков.
Ресторан «Медвежья падь» предлагает своим гостям мясо косули, кабана или дикой утки, из свежайшей дичи готовят блюда традиционной русской и европейской кухни.
Устроиться с комфортом можно в любом из трех залов. В «Бочковом зале» всегда есть выбор свежего бочкового пива. Вечером звучит живая музыка – исполняются романсы, играет скрипка. Тут хорошо собираться большой компанией, проводить банкет. В «Каминном зале» – идеальная атмосфера для делового ленча или дружеского ужина с задушевными разговорами и воспоминаниями. А в «Ручейном», под аккомпанемент журчания ручейка, хорошо назначать романтическое свидания или собираться вместе с семьей. Маленьких детей, кстати, тоже можно брать в «Медвежью падь» – их не только накормят разными вкусностями, но и займут рисованием и раскрашиванием картинок.
По русской традиции здесь встречают с рюмочкой водки и нальют на посошок – на прощанье.
Бесплатная парковка, сюрпризы, подарки, живая музыка и музыкальные программы, проведение свадеб и банкетов, обслуживание по кредитным картам – все эти услуги наш ресторан предлагает своим посетителям.
На данный момент основным конкурентом ресторана «Медвежья падь» является ресторан «Товарищ Сухов»
Ресторан «Товарищ Сухов» так же находится в микрорайоне Уралмаш. Несмотря на то, что это ресторан первого класса, цены здесь соответствуют средним по городу и вполне приемлемы. В ресторане посетителям предлагаются самые разнообразные блюда русской, европейской, восточной кухни, шеф-повар ресторана предпочитает кухню фьюжн, с недавних пор в ресторане появилась еще и японская кухня. Днем здесь всегда уютно и предлагается бизнес-ланч, ну, а вечером - разнообразные шоу-программы. По будням - живая музыка, а по выходным - зажигательные арабские танцы.
Факторы оценки конкурентоспособности Балльная оценка 1 2 3 4 5 Ширина и глубина ассортимента *0 Качество обслуживания 0* Благоприятная для клиента цена * 0 Величина затрат на рекламу 0* Известность 0 * Широта охвата рынка 0 *
* - ресторана «Медвежья падь»
0 – ресторан «Товарищ Сухов»
Основные конкурентные преимущества ресторана «Медвежья падь»- ширина и глубина ассортимента, высокое качество обслуживания.
Недостатки – это недостаточная широта охвата рынка и небольшая известность. Эти недостатки можно ликвидировать, вложив больше средств в рекламу ресторана. Целесообразно провести масштабную рекламную компанию.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По данным проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Первичная цель маркетингового исследования рынка ресторанных услуг - спрогнозировать объемы сбыта, учитывая определенный сегмент рынка, на котором позиционируется ресторан.
Спрогнозировать развитие рынка ресторанных услуг достаточно сложно, так как необходимо учитывать множественную классификацию ресторанов.
Одним из доминирующих факторов, определяющим количество потенциальных потребителей ресторанных услуг является покупательная способность населения. Помимо этого существует масса факторов, которые также необходимо учитывать при составлении прогнозов.
Если говорить о екатеринбургском ресторанном рынке, то к таким факторам можно отнести:
динамика конкуренции;
развитие модных тенденций;
мотивация потенциальных потребителей;
сезонность;
законотворческая деятельность как федеральных так и региональных властей;
развитие рынка недвижимости, рынка ресторанного оборудования, рынка рекламы и т.д.
Скорее всего, именно действующие операторы будут иметь особый вес при формировании местного рынка общественного питания Екатеринбурга. На текущий же момент, оборот крупнейших ресторанных операторов г. Екатеринбурга, в совокупном объеме не превышает трети рынка. Прочие участники рынка достаточно разрознены и обособлены.
Можно предположить, что новые точки общественного питания будут открываться в основном в рамках уже существующих сетей, поскольку цена вхождения на рынок за последние два года серьезно подросла. В первую очередь это связано с ростом цен на недвижимость и арендной платы, кроме того, достаточно дорого стоит оборудование, дизайн интерьера, современные технологии. Скорее всего, с рынка уйдет часть мелких игроков, владеющих одной-двумя точками общепита. Частично это уже происходит и владельцы не профессионалы в ресторанном деле уступают свои помещения и активы "акулам" рынка.
Екатеринбургский рынок общественного питания занят на 60-70 %, и место на нем еще есть. Потребление ресторанных услуг растет, и в целом Екатеринбург располагает к тому, чтобы этот рынок развивался.
По мнению аналитиков, в ближайшие годы ресторанный рынок уральской столицы существенно изменится, поскольку его намерены осваивать западные компании, хорошо подготовленные в профессиональном плане. Свои позиции будут укреплять и уже существующие сети.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Афанасьев М.П. Маркетинг: стратегия и практика фирмы. - М.: Финстатинформ, 2006.
Бизнес-планирование. Маркетинговый анализ и маркетинговая стратегия. // www.siora.ru.
Веснин В. Р. Основы менеджмента. //Курс лекций для студентов высших учебных заведений. - М., 2006.
Власов Е. А. Рынок общественного питания Екатеринбурга. // Ресторанный бизнес. № 6. 2007.
Все о маркетинге. Сборник материалов для руководителей предприятий, экономических и коммерческих служб. - М.: Азимут-центр, 2005.
Ефимова О.П. Экономика гостиниц и ресторанов. Учеб. пособие. /О.П. Ефимова, Н.А. Ефимова. Под ред.Н.И. Кабушкина. – М.: Новое знание, 2007.
Казанцев А. К., Серов Л. С. Стратегическое управление на предприятии. - СПб., 2007 г.
Курс маркетинга. // marketing.al.ru
Ресторанный бизнес. Рубрика Гость Январь/Февраль №1 2006.
Современный маркетинг. Под ред. В.Е. Хруцкого. М.: Финансы и статистика, 2007.
Чтобы ресторан занял свою нишу, нужно придумать историю. (Интервью с Антоном Табаковым) //Мое дело РЕСТОРАН, № 6, 2002 г.
28

Список литературы [ всего 11]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Афанасьев М.П. Маркетинг: стратегия и практика фирмы. - М.: Финстатинформ, 2006.
2.Бизнес-планирование. Маркетинговый анализ и маркетинговая стратегия. // www.siora.ru.
3.Веснин В. Р. Основы менеджмента. //Курс лекций для студентов высших учебных заведений. - М., 2006.
4.Власов Е. А. Рынок общественного питания Екатеринбурга. // Ресторанный бизнес. № 6. 2007.
5.Все о маркетинге. Сборник материалов для руководителей предприятий, экономических и коммерческих служб. - М.: Азимут-центр, 2005.
6.Ефимова О.П. Экономика гостиниц и ресторанов. Учеб. пособие. /О.П. Ефимова, Н.А. Ефимова. Под ред.Н.И. Кабушкина. – М.: Новое знание, 2007.
7.Казанцев А. К., Серов Л. С. Стратегическое управление на предприятии. - СПб., 2007 г.
8.Курс маркетинга. // marketing.al.ru
9.Ресторанный бизнес. Рубрика Гость Январь/Февраль №1 2006.
10.Современный маркетинг. Под ред. В.Е. Хруцкого. М.: Финансы и статистика, 2007.
11.Чтобы ресторан занял свою нишу, нужно придумать историю. (Интервью с Антоном Табаковым) //Мое дело РЕСТОРАН, № 6, 2002 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024