Вход

Акционерные общества и их роль в развитии рыночной экономики России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140902
Дата создания 2008
Страниц 33
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Теоретические основы акционерного общества как хозяйственного объединения
1.1.Организационная структура акционерного общества
1.2.Управление акционерным обществом
Глава 2. Особенности финансов акционерного общества
2.1. Капитал и фонды акционерного общества
2.1. Реорганизация и ликвидация АО
Глава 3. Роль акционерных обществ в развитии рыночной экономики России
Заключение
Литература
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

д.), а также высокими темпами инфляции
4) в России необходимые условия развития предпринимательской деятельности имеются лишь частично, что накладывает отпечаток на формы и стиль бизнеса.
Предпринимательство в переходной экономике России характеризуется рядом особенностей.
Во-первых, продолжается внутренний процесс дележа собственности, иногда вырывающийся на поверхность в форме судебных разбирательств по имущественным вопросам. В основном же этот процесс идет негласно и представляет собой хорошую почву для различного рода злоупотреблений и создания криминальных структур.
Во-вторых, значительный сектор экономики все еще составляют государственные предприятия, большей частью полностью или частично бездействующие, поскольку исходная нерентабельность или огромная капиталоемкость не позволяют им справиться с трудностями организации рыночной деятельности.
В-третьих, определенная часть предпринимательской активности не нацелена на длительную перспективу, а служит исключительно как временное средство накопления первоначального капитала, что усиливает нестабильность, неопределенность и недоверие в сфере бизнес-деятельности.
Из организационных форм предпринимательской деятельности в современной России самой популярной и действенной оказалась акционерная форма.
Можно назвать ряд причин популярности акционерных обществ в современной российской экономике.
Во-первых, акционерная форма создает возможность функционирования крупнейших предприятий, которые составляют основу нишей экономики. Зачастую акционерное общество — единственный путь включения промышленных гигантов в рыночную систему.
Во-вторых, акционерные общества обладают значительной устойчивостью и огромным «запасом прочности» в неблагоприятные периоды, так как у них шире возможности накопления.
В-третьих, акционерная форма применима в любой сфере экономики — в промышленности и банковском деле, на транспорте и в торговле.
В-четвертых, акционерные общества имеют возможность через владение акциями друг друга образовывать единые промышленно-финансовые комплексы, что позволяет контролировать всю производственную цепочку той или иной продукции. Механизмом реализации акционирования выступает рынок ценных бумаг.
Исторически материальной основой возникновения акционерной формы была потребность обобществления, присущая крупному машинному производству. Но только этого явно недостаточно. Крайне необходимо также высокое развитие кредита, порождающее доверие. Акционерная собственность возникает на основе добровольного объединения денежных средств различных слоев населения. Такое объединение становится базой совместного коллективного создания доходов в процессе функционирования акционерного предприятия и индивидуального их присвоения в виде дивидендов.
С известной долей условности можно выделить две существующие сегодня базовые модели акционерной собственности:
1) англосаксонская модель: 20—30% акций иммобильны, надолго оседают в руках немногих владельцев, формируют контрольные пакеты; 70—80% акций подвижны, легко переходят из рук в руки, становятся объектом торговли на фондовом рынке.
2) континентальная модель: у постоянных акционеров сосредоточено 70—80% бумаг, а 20—30% поступают на рынок и рассматриваются инвесторами как объект временного помещения средств.
Акционирование в России, скорее всего, приведет к формированию второй, «континентальной», модели собственности на акции. В странах Запада (если исключить мелкий бизнес и сельское хозяйство) акционерная собственность стала чуть ли не всеобщей: ею охвачено почти 80% основных фондов и производимой продукции. Чисто государственные предприятия там редкость. Они обычно функционируют в акционерной форме, но считаются государственными потому, что государство располагает контрольным пакетом акций.
В РФ в результате массовой приватизации сформировалась континентальная модель (65% акций находились у постоянных акционеров), т.к:
- этому способствуют условия акционирования по Госпрограмме приватизации;
- окончательно не сформирован рынок ценных бумаг;
- государство участвует в собственности приватизируемых предприятий;
- в приватизации участвуют широкие слои населения.
Вывод: распределение акций на первых этапах приватизации происходит в большей степени на уровне предприятий.
Недостатком акционерной собственности является отделение капитала-собственности от капитала-функции, функционирования производства, от хозяйствования.
Пути преодоления негативных моментов акционерной собственности:
- если у коллектива нет контрольного пакета, то следует ввести ограничения на продажу акций, чтобы сохранить созданную на предприятии структуру управления;
- участие профсоюзов в управлении корпорациями от имени трудовых коллективов-акционеров;
- преодоление противоречий между работниками-акционерами и управленческим персоналом (нежелание делить предпринимательский риск, отсутствие управленческих навыков и знаний, проедание прибыли).
При приватизации предприятий крупной промышленности рабочая акционерная собственность в РФ фактически запрещена, но является в виде коллективно-долевой собственности единственной формой приватизации в сельском хозяйстве.
Перспективы коллективно-долевой собственности:
а) в сельском хозяйстве она выступает как переходная форма к более эффективной частной собственности на землю и частному хозяйствованию на земле;
б) в промышленности — займет примерно такую же долю (10%), как в развитых странах, хотя в начале ее доля может быть более высокой (много арендных предприятий).
Главный недостаток российской приватизации состоял в том, что вопрос о структурной перестройке предприятий и привлечении инвестиций разрешен не был и не ставился. Попытки решения вопроса управленческого, финансового и физического реструктурирования находились в зачаточном состоянии.
В процессе первичного закрепления прав собственности на приватизируемые объекты просматривались две тенденции: формирование закрытого для внешних инвесторов капитала российских корпораций и сохранение регионально-отраслевого монополизма.
Первая тенденция — это результат использования льгот первой и второй модели акционирования. Комплекс существенных льгот работников предприятий (бесплатные льготные акции, фонд акционирования и фонд приватизации из прибыли предприятия) позволил наряду с повсеместно практиковавшимся занижением стоимости приватизируемого имущества при минимальных издержках стать собственником крупных национальных фирм либо через сохранение контрольного пакета акций, в среднем, за трудовым коллективом и администрацией, либо посредством отданной в трастовое управление доли, принадлежащей государству. В результате проведенной закрытой подписки на акции или организации аукционов с ограничением допуска к ним институциональных инвесторов, а тем более частных инвесторов первоначально сформировалась новая структура капитала, которая формально — открытое АО, но во многих случаях больше напоминает структуру корпорации закрытого типа.
Несмотря на замкнутость структуры акционерного капитала в ходе приватизации в России начался интенсивный процесс перехода прав собственности, полученных в ходе первичного размещения акций, к внешним инвесторам, а также к менеджерам предприятий. Иными словами, первичное размещение акций приватизированных предприятий — это относительно кратковременный этап первичного закрепления прав собственности, за которым неизбежно следует целая серия вторичных трансакций. Следующий важный вывод—начавшийся процесс концентрации первоначально распыленного в ходе ваучерной приватизации акционерного капитала. В рамках действовавшей в 1992—1994 годах модели приватизации одним из наиболее перспективным путей участия в капитале российских АО становится приобретение доли капитала уже посредством вторичных сделок с акциями первого выпуска или в ходе дополнительной эмиссии. Тенденции, описанные выше, служат барьером к такому участию в капитале, однако процесс размывания первоначальной структуры и намерение части российских предприятий осуществить новую эмиссию ведут к ослаблению этих барьеров.
Изменения в структуре акционерного капитала российских приватизированных предприятий:
— сокращение доли работников;
— стабилизация или рост доли администрации;
— рост доли внешних крупных инвесторов;
— стабилизация или незначительный рост доли мелких внешних инвесторов;
— медленное сокращение доли государства;
— медленный рост доли иностранных инвесторов.
В целом сокращается доля инсайдеров и растет доля аутсайдеров в капитале АО. Доля государства в акционерном капитале фактически не играет ключевой роли. Можно сделать вывод об ускорении этих тенденций, их развитие будет зависеть от состояния фондового рынка и процедур корпоративного управления в России.( см. приложение)
Заключение
Для дальнейшего развития общества необходимо было преодолеть негативные последствия бюрократической системы. Для этого требовались радикальные социально-экономические и политические преобразования. В первую очередь нужно было изменить отношение к предпринимательской деятельности и частной собственности. После многих лет преследования государство признало ее равноправие со всеми другими формами собственности и декларировало свободу предпринимательской деятельности. Начался период их быстрого развития.
Первым этапом этого процесса стала ваучерная приватизация. В ходе реформы оказалось возможным буквально за бесценок скупить значительную часть государственного имущества. Характерным примером может служить деятельность «Альфа-банка», развернувшего в это время кредитные и инвестиционные операции. Он использовал для этого, в частности, свой инвестиционный фонд «Альфа-капитал». В ходе приватизации фонд собрал более 2 млн. ваучеров и приобрел на них около 60 предприятий. Они составили основу промышленной базы группы. Наибольшие позиции «Альфа-банк» приобрел в пищевой, цементной, химической и фармацевтической отраслях, а также в нефтедобыче и нефтепереработке.
Следующим этапом стали залоговые аукционы. П. Хлебников в книге «Крестный отец Кремля Борис Березовский, или История разграбления России» (2001) провел подсчеты по шести самым дорогим залоговым аукционам, состоявшимся в ноябре—декабре 1995г. Цена акций на аукционах составила 682 млн долл., а рыночная их стоимость — 2057 млн. Однако вскоре рыночная стоимость акций стремительно возросла, достигнув 39 713 млн. долл. (на 1 августа 1991г.).
Комментируя эти данные, Хлебников писал: «Из этих жемчужин в короне российской промышленности только акции «Норильского никеля» были проданы по более или менее реальной цене, хотя и она была в шесть раз меньше, чем на открытом рынке полтора года спустя. Продажа акций нефтяных (остальных пяти компаний, по которым проводились расчеты) была чистым надувательством — их стоимость была в 18—26 раз выше уже через полтора года после аукционов». Залоговые аукционы были мощным толчком, способствовавшим росту крупного капитала в России.
В результате широкого приватизационного процесса резко сократился удельный вес государственных предприятий. В настоящее время чисто государственный сектор дает 23% стоимости ВВП страны, смешанный сектор (акционерные предприятия с участием государства) — ок. 40% и чисто частный сектор — также ок. 40%. При этом объем участия государства в собственности смешанных предприятий сокращается, что увеличивает значение частных компаний.
В сентябре 2006г. Министерство имущественных отношений РФ представило данные о состоянии государственного имущества. В стране насчитывалось 9855 федеральных унитарных предприятий, полностью принадлежащих государству. Кроме того, в федеральном реестре имущества учтено 34 868 государственных учреждений, 4308 пакетов акций акционерных обществ (АО), находящихся в федеральной собственности. Российская Федерации владеет 100% акций в уставных капиталах 84 акционерных обществ, более 50% — в 615 АО, от 25 до 50% — в 1348 АО и менее 25% — в 1719 АО.
В ходе экономических реформ 90-х гг. сформировалась финансово-промышленная олигархия как совокупность собственников крупнейших банков, промышленных, торговых и других предприятий. Используя различные способы, олигархи превратились в это время в решающую силу российской экономики. Литература
Добрынин А.И., Журавлева Г.П. Общая экономическая теория.- СПб.: Питер,2006.
Журавлева Г.П. Экономика.- М.: Экономистъ,2006.
Иохин В.Я. Экономическая теория.- М.: Юристъ,2003.
Курс экономики / Под ред. Б.А. Райзберга.- М.: ИНФРА-М,2003.
Курс экономической теории / Под ред.М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой.- Киров:АСА,2006.
Маршалл А. Принципы экономической науки.- М.: Прогресс,2003.Т.1-3.
Черников Г.П. Мировая экономика.- М.: Дрофа,2006.
Финансы / Под ред. А.М. Ковалевой.- М.: Финансы и статистика,2003.
Шишко А.В. Исторические аспекты, предпосылки и перспективы становления института акционерного общества работников в рамках российской правовой действительности.//Юрист.-2007.- №3.-С.61-62.
Экономика /Под ред. А.С. Булатова.- М.: Экономистъ,2005.
Экономическая теория. /Под ред. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича.- М.: ИНФРА-М,2007.
Экономическая теория / Под ред. В.Д. Камаева.- М.: Дрофа,2003.
Экономика предприятия (фирмы)/ Под ред. О.И. Волкова и О.В. Девяткина.- М.:ИНФРА-М,2006.
Приложение

Распределение пакетов акций в АО, созданных в процессе приватизации, по отраслям на 2005г.

Экономика предприятия (фирмы)/ Под ред. О.И. Волкова и О.В. Девяткина.- М.:ИНФРА-М,2006.- С.50
Экономика предприятия (фирмы)/ Под ред. О.И. Волкова и О.В. Девяткина.- М.:ИНФРА-М,2006.-С.51.
Курс экономики / Под ред. Б.А. Райзберга.- М.: ИНФРА-М,2003.-С.89.
Экономическая теория. /Под ред. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича.- М.: ИНФРА-М,2007.-С.342.
Финансы / Под ред. А.М. Ковалевой.- М.: Финансы и статистика,2003.-С.331.
Финансы / Под ред. А.М. Ковалевой.- М.: Финансы и статистика,2003.-С.335.
Финансы / Под ред. А.М. Ковалевой.- М.: Финансы и статистика,2003.-С.338.
Финансы / Под ред. А.М. Ковалевой.- М.: Финансы и статистика,2003.-С.356.
Журавлева Г.П. Экономика.- М.: Экономистъ,2006.-С.511.
Журавлева Г.П. Экономика.- М.: Экономистъ,2006.-С.519.
Черников Г.П. Мировая экономика.- М.: Дрофа,2006.-С.75.
Там же.
Черников Г.П. Мировая экономика.- М.: Дрофа,2006.-С.77.
Шишко А.В. Исторические аспекты, предпосылки и перспективы становления института акционерного общества работников в рамках российской правовой действительности.//Юрист.-2007.- №3.-С.61-62
34

Список литературы [ всего 13]

Литература
1.Добрынин А.И., Журавлева Г.П. Общая экономическая теория.- СПб.: Питер,2006.
2.Журавлева Г.П. Экономика.- М.: Экономистъ,2006.
3.Иохин В.Я. Экономическая теория.- М.: Юристъ,2003.
4.Курс экономики / Под ред. Б.А. Райзберга.- М.: ИНФРА-М,2003.
5.Курс экономической теории / Под ред.М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой.- Киров:АСА,2006.
6.Маршалл А. Принципы экономической науки.- М.: Прогресс,2003.Т.1-3.
7.Черников Г.П. Мировая экономика.- М.: Дрофа,2006.
8.Финансы / Под ред. А.М. Ковалевой.- М.: Финансы и статистика,2003.
9.Шишко А.В. Исторические аспекты, предпосылки и перспективы становления института акционерного общества работников в рамках российской правовой действительности.//Юрист.-2007.- №3.-С.61-62.
10.Экономика /Под ред. А.С. Булатова.- М.: Экономистъ,2005.
11.Экономическая теория. /Под ред. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича.- М.: ИНФРА-М,2007.
12.Экономическая теория / Под ред. В.Д. Камаева.- М.: Дрофа,2003.
13.Экономика предприятия (фирмы)/ Под ред. О.И. Волкова и О.В. Девяткина.- М.:ИНФРА-М,2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00756
© Рефератбанк, 2002 - 2024