Вход

Масштабы безработицы в России и способы ее измерения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140901
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.СУЩНОСТЬ БЕЗРАБОТИЦЫ
2. ВИДЫ И ПОКАЗАТЕЛИ БЕЗРАБОТИЦЫ
3. ПОЛИТИКА ЗАНЯТОСТИ В РОССИИ
3.1 Проблемы занятости
3.2 Методы борьбы с безработицей
4. МОДЕЛИ РЫНКА ТРУДА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Как показало исследование, проведенное агентством РБК «Рейтинг» совместно с несколькими солидными компаниями по подбору персонала, наиболее востребованы на рынке труда технические специалисты в области информационных технологий и телекоммуникаций – их ждут более 4 тыс. вакансий.
Вторые по популярности – специалисты по продажам (около 3 тыс. мест). И замыкают тройку – финансисты (2, 3 тыс. вакансий).
Новое законодательство должно, прежде всего, создать условия для достижения соответствия между спросом на рабочую силу и предложением в интересах полного удовлетворения потребности населения в оплачиваемой работе, в т.ч. с помощью сохранения и создания новых эффективных рабочих мест.
Поскольку в России все новые рабочие места создаются в европейской части страны, в то время как большинство безработных находятся в Сибири, может пройти долгое время, прежде чем рынок труда придет в равновесие.
Если рост безработицы и появление новых рабочих мест происходят в одном и том же регионе, дисбаланс будет не таким сильным и занятость станет увеличиваться более быстрыми темпами.
В России опыт регулирования рынка труда еще очень мал. В стране слабо развита сфера услуг, огромный дефицит рабочей силы существует в сельском хозяйстве. Однако переориентация потоков занятости является крайне сложным и болезненным процессом. Одним из важнейших направлений борьбы с безработицей является стимулирование развития мелкого частного предпринимательства.
3.2 Методы борьбы с безработицей
Негативное воздействие безработицы на экономику и социальное благополучие населения признано всеми. Поэтому во всем мире функционируют специальные, как правило, государственные органы, в задачу которых входит постоянное снижение такого воздействия.
В 1991 г. принят Федеральный закон «О занятости населения в РСФСР» (в последующий период в него вносились изменения и дополнения), которым определены правовые, экономические и организационные основы государственной политики в сфере занятости населения.
Службы занятости являются одними из важных структур рыночного хозяйственного механизма. Обычно они представляют собой посреднические учреждения, которые работают под руководством министерств труда и осуществляют следующие функции:
регистрацию безработных и вакантных мест;
трудоустройство безработных и других лиц, желающих получить работу;
изучение спроса и предложения рабочей силы;
профессиональную ориентацию и переподготовку безработных, выплату пособий.
Важную роль в эффективном осуществлении службой занятости своих функций играют компьютерные технологии. С их помощью создают банки рабочих мест, где собирается и пополняется информация о вакансиях на рабочие места, о предложениях рабочей силы.
Государство гарантирует ряд видов социальной поддержки безработным:
- выплату пособий по безработице;
- выплату стипендий в период профессиональной подготовки, повышения квалификации, переподготовки по направлению службы занятости;
- возможность участия в оплачиваемых общественных работах;
- возмещение затрат в связи с добровольным переездом в другую местность для трудоустройства по предложению органов службы занятости.
Определены сроки выплаты пособий безработным, зарегистрированным в региональных службах занятости, — 12 месяцев. При этом первые 3 месяца выплачивается 75%, следующие 4 месяца - 60%, дальше — 45% уровня последней заработной платы.
После окончания срока выплаты пособий в случае необходимости могут оказываться различные виды материальной помощи — дотации или единовременные выплаты за пользование жильем, услугами здравоохранения, образования, транспорта, общественного питания и т. д.
Размер пособия по безработице гарантирован не ниже величины минимальной зарплаты. Время, в течение которого безработный получал пособие, включается в общий трудовой стаж.
Природа фрикционной безработицы подсказывает пути государственной политики по ее снижению: это, прежде всего, совершенствование информации о занятости на рынке труда. Кроме того, фрикционная безработица может быть уменьшена при ограничении некоторых нежелательных причин перемещения рабочей силы
Безработица является источником экономических и социальных потерь. Экономические потери общества измеряются стоимостью не произведенных товаров и услуг, сокращением налоговых поступлений в государственный бюджет.
Безработица ведет к усилению социально-негативных процессов, росту напряженности. Государственные меры также сводятся к оказанию помощи предпринимательским и государственным структурам в ликвидации неэффективных рабочих мест путем налогового стимулирования инвестиций, освобождения от пошлинного обложения ввозимого оборудования.
В некоторых странах, например, во Франции, Великобритании, Италии государственные биржи труда ведут учет безработных и производят выплату пособий по безработице. В случае отказа от работы, предложенной биржей труда, безработный лишается такого пособия.
Наряду с государственными биржами труда существуют платные частные агентства по найму рабочей силы.
4. МОДЕЛИ РЫНКА ТРУДА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Эксперты ООН выделяют, по крайней мере, 4 основных институциональных модели рынка труда.
Японская модель характеризуется:
а) ограниченной продолжительностью страхования по безработице (до 30 недель) и отсутствием национальной системы помощи безработным.
б) пожизненной занятостью
в) высоким уровнем квалификации работников.
2. Для американской модели характерны следующие основные черты:
а) относительно жесткая системы предложения пособий по безработице с кратчайшим периодом страхования. Среднее пособие по безработице (еженедельное) = 180 $, что составляет 36 % еженедельной зарплаты. Средняя продолжительность получения пособия по безработице =15,9 недели. В то же время средняя продолжительность безработицы – 18,8 недели.
б) высокая квалификация рабочей силы.
Модель Европейского Союза характеризуется следующими особенностями:
а) относительно щедрой системой пособий по безработице. Они составляют 60-70 % зарплаты низкоквалифицированного рабочего. Пособия предоставляются на срок в 12-13 месяцев.
б) уровень квалификации значительно ниже, чем в Японии и США.
Европейская модель высоких пособий по безработице способствует высокому уровню зарегистрированных безработных и низкому уровню текучести рабочей силы.
Скандинавская модель (Норвегия, Швеция и Финляндия) отличается:
а) наиболее щедрыми условиями предоставления пособий по безработице.
б) мощным профсоюзным движением.
в) централизованной системой установления зарплаты через коллективные переговоры.
Англия, Ирландия и Дания являются странами с наиболее либеральными правилами закрытия предприятий и увольнения работников. Так, в Англии фирма за 90 дней уведомляет работника об увольнении, предварительно проконсультировавшись с профсоюзом. Размер выходного пособия довольно мал: для большинства уволенных оно начисляется из расчета недельной зарплаты за последний год работы на предприятии.
В Португалии законы сделали увольнения почти невозможными, за исключением случаев серьезного нарушения трудовой дисциплины.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема безработицы является очень важным, ключевым вопросом в рыночной экономике. Не решив ее невозможно наладить эффективное развитие экономики. Очень остро проблема безработицы стоит перед Россией. Безработица – это нечто большее, чем бедствие, это социальная катастрофа. Бездеятельность приводит к потере квалификации, упадку моральных устоев, а также к общественным и политическим беспорядкам. Поэтому изучение проблемы безработицы и поиск путей ее решения является не просто важным, а очень актуальным сегодня вопросом.
Ситуация с безработицей усугубляется и тем, что, помимо кризиса, ее развитие сопряжено с серьезной отраслевой перестройкой отечественной экономики, в частности, с закрытием многих предприятий ВПК и обслуживающих их производств, а также большого числа экономически неэффективных и неконкурентоспособных хозяйственных объектов.
Государство как бы стоит перед дилеммой: форсировать ли дальше обновление отраслевой структуры отечественной экономики, но в этом случае неизбежна массовая безработица, или поддерживать экономически неэффективные предприятия за счет и без того напряженного государственного бюджета, но избегать при этом быстрого роста безработицы.
Причины, приведшие к бедственному состоянию в этой сфере, известны. За годы реформ в силу ряда обстоятельств как финансового, так и организационного характера большинство предприятий практически свернуло внутрифирменную подготовку и повышение квалификации рабочих. Периодичность повышения квалификации сегодня 13-15 лет (в развитых странах – 3-5 лет).
Устаревшие технологии и оборудование снизили общий уровень мастерства. В результате, по оценкам, доля рабочих высшей квалификации составляет 5 %, в то время как в США – 43 %, в Германии – 56 %. Экономике требуются мобильные профессионалы, а сегодня средний возраст высококвалифицированного рабочего – 53 – 57 лет. 60% безработных нуждается либо в повышении квалификации, либо в получении новой специальности.
В работе рассмотрены виды и показатели безработицы, способы ее измерения, масштабы безработицы в России. Особое внимание уделено методам борьбы с безработицей.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Генкин Б.М. Экономика и социология труда. – М.: Норма,2003. – 416 с.
Джеффри С. Рыночная экономика и Россия.- М, 1995.
Дорнбуш Р., Фишер С. Макроэкономика. - М.: Изд-во МГУ: Инфра-М, 1997.-Гл. 13.
4. Капелюшников Р. Занятость в домашних хозяйствах населения // Вопросы экономики. - 2005. - № 7. - С. 99-120.
5. Курс общей экономической теории, по ред. Добрынина А.И.-СПб.:Изд-во СПбУЭФ,1996.- 56 с.
6. Мэнкью Н. Г. Макроэкономика: Пер. с англ. - М.: Изд-во МГУ, 1994.-Гл. 5.
Невское время – 11 февраля 2006 г., стр.3
Океанова З.К. Основы экономической теории. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2004. – 272 с.
Осаковский В., Брагин В. Безработица и экономическая активность // Человек и труд. - 2005. - № 7.
Сажина М.А., Г.Г. Чибриков. Экономическая теория. – М, 2003.
10. Селищев А.С. Макроэкономика. - СПб.: Питер, 2005. - Гл. 10.
Человек и труд. – 2003.- №1, стр.53
12. Эксперт, 24 марта 2008 г.
Океанова З.К. Основы экономической теории. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2004. – с. 175
Океанова З.К. Основы экономической теории. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2004. – с. 177
Человек и труд. – 2003.- №1, стр.53
Обследование населения по проблемам занятости, ноябрь 2004, с. 157.
. Обследование населения по проблемам занятости, ноябрь 1999 г., выпуск 2, с. 48; ноябрь 2002 г., с.45; ноябрь 2004 г., с. 35
Эксперт, 24 марта 2008 г.
Невское время – 11 февраля 2006 г., стр.3
Человек и труд, 2003, №1, стр.53
31
Рис.1 Кейнсианская недобровольная безработица
Е
Sn
Dn
W 0
B
L
W1
Реальная зарплата
Занятость
W
N
0
А
C

Список литературы [ всего 11]

1.Генкин Б.М. Экономика и социология труда. – М.: Норма,2003. – 416 с.
2.Джеффри С. Рыночная экономика и Россия.- М, 1995.
3.Дорнбуш Р., Фишер С. Макроэкономика. - М.: Изд-во МГУ:
Инфра-М, 1997.-Гл. 13.
4. Капелюшников Р. Занятость в домашних хозяйствах
населения // Вопросы экономики. - 2005. - № 7. -
С. 99-120.
5. Курс общей экономической теории, по ред. Добрынина А.И.-СПб.:Изд-во СПбУЭФ,1996.- 56 с.
6. Мэнкью Н. Г. Макроэкономика: Пер. с англ. - М.: Изд-во
МГУ, 1994.-Гл. 5.
7.Невское время – 11 февраля 2006 г., стр.3
8.Океанова З.К. Основы экономической теории. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2004. – 272 с.
9.Осаковский В., Брагин В. Безработица и экономическая
активность // Человек и труд. - 2005. - № 7.
10. Сажина М.А., Г.Г. Чибриков. Экономическая теория. – М, 2003.
10. Селищев А.С. Макроэкономика. - СПб.: Питер, 2005. -
Гл. 10.
11.Человек и труд. – 2003.- №1, стр.53
12. Эксперт, 24 марта 2008 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00634
© Рефератбанк, 2002 - 2024