Вход

Теория демократии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140886
Дата создания 2009
Страниц 26
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Проблема формулировки понятия «демократия»
2. Классификация теории демократии по участию главных социальных субъектов власти
2.1. Коллективистские теории демократии
2.2. Индивидуалистические теории демократии
2.3. Плюралистические концепции демократии
3. Классификация теорий демократии по признаку носителя власти
3.1. Идентитарные концепции демократии
3.2. Репрезентативные концепции демократии
Заключение
Список источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Главный акцент в этих концепциях ставится на четкой реализации принципа ответственности на всех уровнях власти и государственного управления, в то время как принцип соучастия граждан оттесняется на второй план, хотя в целом и не отвергается, ибо без признания народа источником и высшим контролем власти демократия невозможна уже по своему определению.
Воля народа не отождествляется здесь с его прямым участием. Она выражается как непосредственно на выборах, так и делегируется депутатам и представительным органам власти, которые в пределах предоставляемых им полномочий самостоятельно формируют и антиципируют (предвосхищают) народных волю, а порой действуют вопреки ей под свою ответственность. Отношения между народом и его представителями строятся на основе контроля (преимущественно электорального), доверия, конституционного ограничения компетенций органов власти и должностных лиц и их полной независимости в пределах закона.
Четкое определение репрезентативной демократии дает Р. Дарендорф: «демократия – не «правление народа»; такого на свете просто не бывает. Демократия – это правительство, избираемое народом, а если необходимо – то народом и смещаемое; кроме того, демократия – это правительство со своим собственным курсом».
Идеи репрезентативной демократии достаточно полно представлены в классической теории либеральной демократии. Свое специфическое обоснование и весьма последовательное развитие принцип ограничения непосредственного участия масс в управлении получил в концепциях элитарной демократии. Возникновение этой концепции во многом связано с именем Й. Шумпетера, который выдвинул теорию демократии как системы институтов, создающей условия «борьбы за политическое лидерство».
Он поясняет свою идею: классическая теория демократии предполагает, что у народа есть определенное и рациональное мнение по всем вопросам и что он выбирает представителей для того, чтобы исполнить его волю. Если повернуть ситуацию, то получается, что народ выбирает представителей, которые предлагают определенные решения общественных вопросов. Кого выберут, тот и будет реализовывать свои предложения. Таким образом, роль народа состоит в избрании представителей, образующих орган общественного управления. А претенденты на роль представителей должны доказывать в конкурентной борьбе свое право на управление от имени народа.
Данного подхода придерживается Е.Г. Ясин, который утверждается, что «если народ свободно избирает своих представителей во власть, а последние избираются в конкурентной борьбе – это демократия».
Таким образом, развитие демократии связано не с расширением прямого участия масс в политическом процессе, а с созданием эффективных механизмов рекрутирования результативной, действенной элиты, подконтрольной народу.
К репрезентативным элитарным теориям демократии примыкается корпоративизм. Он рассматривает демократию как преимущество согласительное, неконкурентное правление руководителей крупных производственных организаций (корпораций) наемных работников и предпринимателей, а также партий при арбитражной роли государства. При этом корпорации в обмен на некоторые самоограничения получают право представлять всех работников той или иной отрасли. Корпоративисты в отличие от «классических» элитистов отрицают конкуренцию элит, ставя на её место согласовательные методы принятия решений.
Среди главных достоинств репрезентативной демократии обычно отмечают её способность гарантировать свободный общественный строй и высокую эффективность в выполнении общественных задач. По мнению её сторонников, репрезентативная парламентская демократия гарантирует политическую стабильность и порядок, уберегает общество от сиюминутных массовых увлечений и преходящих настроений, идеологического иррационализма и эгалитарных устремлений широких слоев населения. Высокая эффективность представиетльной демократии объясняется рациональностью организации политической системы, четким разделением труда, более высокой, по сравнению с плебисцитарной демократией, компетентностью и ответственностью лиц, принимающих решения.
Противники концепции акцентируют внимание на следующих слабостях:
– фактическое отстранение народа от власти в промежутке между выборами и тем самым отход от сути демократии как народовластия;
– неизбежную вследствие сложной иерархической системы управления бюрократизацию и олигархизацию власти, отрыв депутатов и чиновников от рядовых граждан;
– приоритетное влияние на политику наиболее сильных групп интересов, и прежде всего капитала, сравнительно широкие возможности подкупа должностных лиц;
– нарастание в государстве авторитарных тенденций вследствие постепенного оттеснения законодателей исполнительной властью;
– слабая легитимация власти вследствие почти полного отчуждения от неё граждан;
– ущемление политического равенства, возможностей всех граждан участвовать в политическом процессе за счет чрезмерно большой свободы представительных органов;
– широкие возможности политического манипулирования, принятия неугодных большинству решений с помощью сложной, многоступенчатой системы власти.
Как видно из анализа большинства теорий демократии, все они не лишены определенных недостатков.
Заключение
В процессе работы над поставленной проблематикой мы пришли к следующим выводам.
В определении понятия «демократия» существует два подхода: нормативный и описательно-эмпирический. Первый подход исходит из идеалистических представлений о демократическом устройстве общества. Второй подход определяет демократию, исходя из реально существующих демократических систем. Наличие двух подходов обусловило, с одной стороны, расширение содержания самого понятия демократия, а с другой – появление различных трактовок, рассматривающих демократию в более узком значении.
Под демократией понимается: форма организации государства; форма устройства любой организации, основанной на демократических основах; идеал общественного устройства; разновидность социальных движений, направленных на реализацию демократического идеала.
В зависимости от того, кто имеет приоритет – личность, социальная группа или народ, выделяют три теории демократии:
– индивидуалистические, прежде всего создающие институциональные и правовые гарантии для индивидуальной свободы;
– плюралистические, предполагающие, что творцом политики является не личность, не народ, а заинтересованные группы;
– коллективистские, отрицающие автономию личности и абсолютизирующие власть большинства.
Важнейший принцип демократии состоит в том, что источником власти в обществе является народ. Это означает, что народ либо непосредственно участвует в самоуправлении, в разработке и принятии законов, решений (путем их открытых обсуждений, одобрения на референдумах и т.д.) – прямая демократия; либо выбирает своих представителей в органы власти, может контролировать и сменять их – представительная демократия. Исходя из этого, делят теории демократии на плебисцитарную, которая обосновывает прямую демократия, и репрезентативную – представительную демократию.
Для современного общества представленные нами модели демократии не характерны, нескольку общество осознает, что власть народа не может быть реализована без гарантий индивидуальной свободы, без признания и институционального закрепления прав личности.
Таким образом, поставленная цель достигнута, задачи решены.

Список источников и литературы
1. Гаджиев, К.С. Введение в политическую науку: Учеб. для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательская корпорация «Логос», 1999. – 544 с.
2. Гуггенбергер, Б. Теория демократии // Полис. – 1991. – №4. – С. 12-14.
3. Дарендорф, Р. Дорога к свободе // Вопросы философии. – 1990. – №9. – С. 91.
4. Мизес, фон Л. Либерализм. – Челябинск: Социум, 2007. – 344 с.
5. Основы политологии: Курс лекций / Под ред. проф. В.П. Пугачева. – М.: О-во «Знание» России, 1992. – 256 с.
6. Пугачев, В.П., Соловьев, А.И. Введение в политологию. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Аспект-Пресс, 2000. – 372 с.
7. Руссо, Ж.-Ж. Об общественном договоре или принципы политического права // Вся политика. Хрестоматия. – М.: Европа, 2006. – С. 123-128.
8. Соловьев, А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов. – М.: Аспект Пресс, 2000. – 559 с.
9. Хейвуд, Э. Политология: Учеб. для вузов / Пер. с англ. Под ред. Г.Г. Водолазова, В.Ю. Бельского. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 525 с.
10. Шмиттер, Ф. Размышления о гражданском обществе и консолидации демократии // Полис. – 1996. – № 5. – С. 16-27.
11. Шумпетер, Й. Капитализм, социализм и демократия // Вся политика. Хрестоматия. – М.: Европа, 2006. – С. 138-142.
12. Ясин, Е.Г. Приживется ли демократия в России. – М.: Новое издательство, 2006. – 384 с.
Цит. по: Основы политологии: Курс лекций / Под ред. проф. В.П. Пугачева. – М.: О-во «Знание» России, 1992. – С. 202.
Гаджиев К.С. Введение в политическую науку: Учеб. для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательская корпорация «Логос», 1999. – С. 95.
Основы политологии: Курс лекций / Под ред. проф. В.П. Пугачева. – М.: О-во «Знание» России, 1992. – С. 203.
Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов. – М.: Аспект Пресс, 2000. – С. 320.
Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре или принципы политического права // Вся политика. Хрестоматия. – М.: Европа, 2006. – С. 126.
Основы политологии: Курс лекций / Под ред. проф. В.П. Пугачева. – М.: О-во «Знание» России, 1992. – С. 205
Руссо Ж.-Ж. Указ. раб. – С. 128.
Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Аспект-Пресс, 2000. – С. 202.
Мизес, фон Л. Либерализм. – Челябинск: Социум, 2007. – С. 58-59.
Шмиттер Ф. Размышления о гражданском обществе и консолидации демократии // Полис. – 1996. – № 5. – С. 17.
Хейвуд Э. Политология: Учеб. для вузов / Пер. с англ. Под ред. Г.Г. Водолазова, В.Ю. Бельского. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – С. 85.
Гуггенбергер Б. Теория демократии // Полис. – 1991. – №4. – С. 12.
Основы политологии: Курс лекций / Под ред. проф. В.П. Пугачева. – М.: О-во «Знание» России, 1992. – С. 210.
Дарендорф Р. Дорога к свободе // Вопросы философии. – 1990. – №9. – С. 91.
Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия // Вся политика. Хрестоматия. – М.: Европа, 2006. – С. 139.
Ясин Е.Г. Приживется ли демократия в России. – М.: Новое издательство, 2006. – С. 31.
Основы политологии: Курс лекций / Под ред. проф. В.П. Пугачева. – М.: О-во «Знание» России, 1992. – С. 212.
3

Список литературы [ всего 12]

Список источников и литературы
1. Гаджиев, К.С. Введение в политическую науку: Учеб. для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательская корпорация «Логос», 1999. – 544 с.
2. Гуггенбергер, Б. Теория демократии // Полис. – 1991. – №4. – С. 12-14.
3. Дарендорф, Р. Дорога к свободе // Вопросы философии. – 1990. – №9. – С. 91.
4. Мизес, фон Л. Либерализм. – Челябинск: Социум, 2007. – 344 с.
5. Основы политологии: Курс лекций / Под ред. проф. В.П. Пугачева. – М.: О-во «Знание» России, 1992. – 256 с.
6. Пугачев, В.П., Соловьев, А.И. Введение в политологию. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Аспект-Пресс, 2000. – 372 с.
7. Руссо, Ж.-Ж. Об общественном договоре или принципы политиче-ского права // Вся политика. Хрестоматия. – М.: Европа, 2006. – С. 123-128.
8. Соловьев, А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов. – М.: Аспект Пресс, 2000. – 559 с.
9. Хейвуд, Э. Политология: Учеб. для вузов / Пер. с англ. Под ред. Г.Г. Водолазова, В.Ю. Бельского. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 525 с.
10. Шмиттер, Ф. Размышления о гражданском обще¬стве и консолида-ции демократии // Полис. – 1996. – № 5. – С. 16-27.
11. Шумпетер, Й. Капитализм, социализм и демократия // Вся полити-ка. Хрестоматия. – М.: Европа, 2006. – С. 138-142.
12. Ясин, Е.Г. Приживется ли демократия в России. – М.: Новое изда-тельство, 2006. – 384 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024