Вход

СУЩНОСТЬ ТОВАРА В МАРКЕТИНГЕ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140862
Дата создания 2008
Страниц 31
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. СУЩНОСТЬ ТОВАРА В МАРКЕТИНГЕ
1.1. Понятие и виды товаров в маркетинге
1.2. Концепция жизненного цикла товара
1.3. Методы оценки конкурентоспособности товаров
2. АНАЛИЗ ТОВАРНОЙ ПОЛИТИКИ КОМПАНИИ «AVON»
2.1. Маркетинговая характеристика товара
2.2. Характеристика товарной политики и ее инструментов
2.3. Оценка конкурентоспособности товара
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТОВАРНОЙ ПОЛИТИКИ КОМПАНИИ
3.1. Мероприятия, направленные на повышение конкурентоспособности товара
3.2. Рекомендации по оптимизации ассортиментной политики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Компания зарекомендовала себя на определенном уровне по качеству продукции и обслуживанию своих покупателей. Распространяя различные косметические линии, данная компания имеет определенный имидж в глазах потребителей. Это в первую очередь, конечно же, связано с предлагаемым ассортиментом товаров и предоставлением покупателям дополнительных услуг. К ним модно отнести такие услуги как, заказ товаров по телефону, через ресурс интернета, предоставление скидок, проведение акций, доставка товара, продажа по каталогу. Все это в совокупности характеризует компанию как крупного поставщика косметики и средств личной гигиены. Широкий ассортимент привлекает различную аудиторию, и любой потребитель может найти среди товаров необходимый именно для него.
В сфере маркетинга такой товар способствует необходимости в постоянном исследовании рынка и в продвижении как новых товаров, так и уже зарекомендовавших себя среди субъектов рынка. Постоянные новинки в продукции играют на пользу данной компании среди фирм-конкурентов.
2.2. Характеристика товарной политики и ее инструментов
Широкий ассортимент товаров компании и известность данной фирмы требует эффективного управления в товарной политике. Товароведение здесь является неотъемлемой частью маркетинговых исследований и анализа эффективности использования имеющихся ресурсов (финансовых, социальных).
Товарная политика в целом подразумевает не только управление, но и тщательный контроль за действием инструментов самой товарной политики. В первую очередь необходимо продвижение и реклама предоставляемых компанией товаров. Ведь продукции не купить в обычном магазине в условиях рынка, распространение товаров осуществляется за счет заказов продукции по каталогам или через интернет, то есть необходима постоянная поддержка данных источников информации об имеющемся ассортименте товаров и предоставляемых рекламных акций и скидок. Необходимо также соблюдать рамки ценообразования, так как это важный фактор при выборе покупателем нужного ему товара. Качество продукции полностью зависит от самого производителя косметики, возникает необходимость контролировать состав товаров во избежание недовольств потребителей.
Отдел маркетинга данной компании предназначен для выявления «слабых» мест и устранения недостатком путем использования тех или иных инструментов и методов. Необходимо постоянно проводить маркетинговые исследования позиции конкурентов, способствовать устранению недостатков компании для повышения конкурентоспособности по сравнению с другими фирмами.
2.3. Оценка конкурентоспособности товара
На данный момент времени решающим фактором успеха товара компании является конкурентоспособность. Это многогранное понятие, которое означает соответствие товара всем условиям рынка размещения и определенным требованиям потребителей не только по качественным, техническим, и эстетическим характеристикам, но и по коммерческим условиям реализации данного товара – это цена, сроки поставки, методы сбыта, обслуживание, реклама.
Если товар будет низкого качества, он сможет быть конкурентоспособным только при соответствующей цене, но в случае отсутствия какого-либо свойства этот товар потеряет свою привлекательность вообще. Поэтому в зависимости от конкурентов продукция компании «Avon» сочетает в себе невысокие цены и при этом достаточно высокое качество своей продукции. Это позволяет сохранить за компанией лидирующие места среди предложений рынка.
Компания характеризуется рядом конкурентных преимуществ и отличается от товаров-конкурентов системой обслуживания, демонстрациями положительного эффекта на организм человека, исследовательностью состава всего ассортимента товаров. Возможность снижения цены на продукцию за счет снижения нормы прибыли при условии достаточно низкой себестоимости – это одно из основных конкурентных преимуществ данной компании.
Основу системы реализации продукта составляет непрямая продажа, а сбыт продукции посредством использования каталогов и интернета. Предусмотрено создание целой системы заказа товаров, а также использование системы доставки. Разработана упаковка косметики и распространение пробников продукции.
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТОВАРНОЙ ПОЛИТИКИ КОМПАНИИ
3.1. Мероприятия, направленные на повышение конкурентоспособности товара
Проведение различных мероприятий по повышению конкурентоспособности товаров всегда в конечном итоге приводит к повышению популярности продукции и повышению конкурентоспособности товара по сравнению либо с товаром-образцом, либо с аналогичными товарами-конкурентами. Направление таких мероприятий может быть различным. Так, например, можно воздействовать на потребителей вариацией цен и различными системами накопления скидок или же возможностью вступления в клуб потребления продукции товаров данной компании.
Акции, предоставляющие большие скидки (сезонные или постоянные), безотказно действуют на потребителей, тем самым повышая конкурентоспособность товара. Затем приобретаемые посредством действия рекламной акции товары продолжают пользоваться спросом среди покупателей, и конкурентам приходится самим придумывать мероприятия для повышения своей конкурентоспособности, чтобы затмить мнение покупателей о компании.
Делая акцент на определенную продукцию (например, для беременных женщин и молодых мам), компания повышает конкурентоспособность за счет определенной группы потребителей, которых привлечет данное направление товаров.
Необходимо развивать продажи через интернет, так как в современном мире среди пользователей ресурса интернета очень многие заказывают различную продукцию и становятся постоянными потребителями.
3.2. Рекомендации по оптимизации ассортиментной политики
Необходимо постоянно оптимизировать ассортиментную политику компании, так как это главный параметр, на который потребитель обращает свое внимание. Товары, составляющие ассортимент продукции компании, должны отвечать всем требованиям покупателей. Тогда компания будет иметь успех на рынке.
Разнообразие ассортимента в компании характеризует постоянный контроль за ассортиментной политикой и анализ конкурентов на рынке, что позволяет сохранить имидж компании и ее место среди конкурентов. Но оптимизация ассортиментной политике никогда не сможет достичь окончательного предела, так как рынок имеет особенность меняться, поэтому следует постоянно проводить исследования в области политики ассортимента товаров не только у себя в компании, но и в фирмах-конкурентах.
Непосредственно саму оптимизацию стоит проводить, определив сначала направления дальнейшей деятельности компании в целом, и только потом можно планировать какие-либо изменения в ассортименте товаров. Не исключено, что ассортиментная политика компании может быть достаточно оптимизирована и используется рационально. В таком случае, стоит отложить любые мероприятия и направить денежные средства на совершенствование каких-то других сторон деятельности компании. Но это бывает не так часто, поэтому ассортименту нужно постоянно выделять долю внимания в отделе маркетинга и продвижения продукции. Изменение ассортимента в любом случае должно быть обосновано либо финансовыми показателями, либо потребностями потребителей, что в свою очередь влияет на управление деятельностью компании в целом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведя полный анализ понятия товарной политики в системе маркетинга и конкурентоспособности различных товаров в условиях рыночных отношений между субъектами, хочется сделать акцент на понимании проблемы конкурентоспособности товара. Можно выделить несколько важных следствий.
Конкурентоспособность включает в себя три главные составляющие. Одна из них тесно связана с товаром как таковым и в достаточно значительной мере сводится к качеству производимого товара. Вторая составляющая связана с экономикой создания сбыта, сервиса и последующего использования товара, а также и с экономическими возможностями или ограничениями потребителя. Третья определяет то, что может быть как приятно, так и неприятно самому потребителю или покупателю какой-либо социальной группы.
Покупатель — это главный оценщик любого товара. Это в свою очередь приводит к важному в условиях рынка понятию: все элементы конкурентоспособности товара должны быть вполне очевидны потенциальному покупателю для того, чтобы не возникало даже малейшего сомнения в отношении любого из них. Когда компания формирует «комплекс конкурентоспособности», очень важно в рекламе учесть особенности психологического воспитания и интеллектуальный уровень потребителей, а также другие факторы личного характера каждого покупателя.
Каждый рынок определяется так сказать «своим» покупателем, поэтому идея об абсолютной, не связанной с конкретным рынком, конкурентоспособности изначально неправомерна.
Невозможно схематически выразить конкурентоспособность какого-либо товара, так как это то же самое, что пытаться схемой показать всю сложность и тонкости целого рыночного процесса. Здесь конкурентоспособность стала просто удобным, концентрирующим внимание и мысли потребителей термином, за которым выстраивается все разнообразие стратегических приемов менеджмента в целом и маркетинга в отдельности. Таким образом, конкурентоспособность — это не показатель, уровень которого вычисляется для себя и для фирмы-конкурента. В первую очередь, это философия работы в условиях рынка, которая ориентируются на следующее:
понимание нужд потребителя и тенденций их развития;
знание поведения и возможностей конкурентов;
знание состояния и тенденций развития рынка;
знание окружающей среды и ее тенденций;
умение создать такой товар и так довести его до потребителя, чтобы потребитель предпочел его товару конкурента.
В итоге, стоит отметить еще, что конкурентоспособность предприятия определяется множеством факторов, которые становятся основой для любого анализа и оценки и для построения плана по оптимизации всех направлений деятельности предприятия. К этим факторам относятся:
качество продукции и услуг;
наличие эффективной стратегии маркетинга и сбыта;
уровень квалификации персонала и менеджмента;
технологический уровень производства;
налоговая среда, в которой действует предприятие;
доступность источников финансирования.
Целый ряд значимых составляющих ведения товарной политики предприятия в целом, а также степень важности этих составляющих для разных покупателей различаются на одном и том же рынке. В каждом конкретном случае необходимо выделять свои составляющие показатели для определения каких-либо показателей эффективности или производства. Значение этих составляющих и отношение к ним потребителей в различное время меняются для одного и того же товара, в связи с чем определение набора составляющих конкурентоспособности является одинаковым для определенных моментов ее оценки.
В результате написания данной работы, становится понятным влияние различных факторов на формирование рынка товаров и на мнение потребителей о том или ином товаре какой-либо фирмы. Влияние деятельности конкурентов зачастую играет важнейшую роль в планировании деятельности определенного предприятия, так как оно ориентируется на различные субъекты рынка. Это все, безусловно, составляет сложность в управлении компанией, но постоянные анализ и выявление оценок деятельности позволяет вовремя определить те или иные недоставки и исправить их, выровняв положение на рынке с высокой конкурентностью.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Барышев А.Ф. «Маркетинг» Издательство «Академия» 2006 г.
Белов Г.В., Белова Г.Б. «Товары и услуги на потребительском рынке» Издательство «Академкнига» 2003 г.
Березин И.С. «Маркетинговый анализ. Рынок. Фирма. Товар. Продвижение» Издательство «Вершина» 2007 г.
Быков В.А. «Конкурентоспособность товара: научные основы, методы оценки, управление» Издательство «Научная книга» 2003 г.
Волошко И.И. «Эстетика и дизайн товара» Издательство «Дашков и Ко» 2007 г.
Голубков Е.П. «Маркетинг: стратегии, планы, структуры» Издательство «Дело» 2002 г.
Гапошина Л.Г. «Товар в маркетинге» Издательство «Маркетинг» 2001 г.
Кислов Д.В. «Учет товаров в торговле» Издательство «ГроссМедиа» 2005 г.
Кнышова Е.Н. «Маркетинг» Издательство «Форум» 2006 г.
Костина Г.Д., Моисеева И.К. «Поведение потребителя на рынке товаров и услуг» Издательство «Омега-Л» 2007 г.
Крылова Г.Д., Соколова М.И. «Маркетинг: теория и практика2 Издательство «Юнити-Дана» 2004 г.
Лифиц И.М. «Конкурентоспособность товаров и услуг» Издательство «Высшее образование» 2007 г.
Локнов А.П. «Товарная политика» Издательство «Юнити-Дана» 2004 г.
Магомедов Ш.Ш. «Маркетинговые исследования товаров и услуг» Издательство «Дашков и Ко» 2007 г.
Муравина И.В. «Основы товароведения» Издательство «Академия» 2007 г.
Николаева М.А. «Теоретические основы товароведения» Издательство «Норма» 2007 г.
Попов Е.В. «Продвижение товара. Учебное пособие» Издательство «Наука» 2001 г.
Стоун М., Будкок Н., Мэчтингер Л. «Маркетинг, ориентированный на потребителя» Издательство «Фаир-Пресс» 2003 г.
Теплов В.И., Боряев В.Е., Панасенко В.А. «Коммерческое товароведение. Учебник» Издательство «Дашков и Ко» 2003 г.
Черник Н.Ю. «Товарная политика предприятия» Издательство «БГЭУ» 2004 г.
Гапошина Л.Г. «Товар в маркетинге» Издательство «Маркетинг» 2001 г.
Черник Н.Ю. «Товарная политика предприятия» Издательство «БГЭУ» 2004 г.
Волошко И.И. «Эстетика и дизайн товара» Издательство «Дашков и Ко» 2007 г.
Муравина И.В. «Основы товароведения» Издательство «академия» 2007 г.
Николаева М.А. «Теоретические основы товароведения» Издательство «Норма» 2007 г.
Теплов В.И,, Боряев В.Е., Панасенко В.А. «Коммерческое товароведение. Учебник» Издательство «Дашков и Ко» 2003 г.
Барышев А.Ф, 2Маркетинг» Издательство «Академия» 2006 г.
Кнышова Е.Н. «Маркетинг» Издательств «Форум» 2006 г.
Белов Г.В., Белова Г.Б. 2Товары и услуги на потребительском рынке» Издательство «Академкнига» 2003 г.
Магамедов Ш.Ш. «Маркетинговые исследования товаров и услуг» Издательство «Дашков и Ко» 2007 г.
Кислов Д.В. «Учет тоаров в торговле» Издательство «ГроссМедиа» 2005 г.
Лифиц И.М. «Конкурентоспособность товаров и услуг» Издательство «Высшее образование» 2007 г.
Локнов А.П. «Товарная политика» Издательство «Юнити-Дана» 2004 г.
Быков В.А. «конкурентоспособность товара: научные основы, методы оценки, управление» Издательство «Научная книга» 2003 г.
Березин И.С, «Маркетинговый анализ. Рынок. Фирма. Товар. Продвижение» Издательство «Вершина» 2007 г.
Попов Е.В. «Продвижение товара. Учебное пособие» Издательство «Наука» 2001 г.
Костина Г.Д., Моисеева Н.К. «Поведение потребителя на рынке товаров и услуг» Издательство «Омега-Л» 2007 г.
Крылова г.Д., соколова М.И. «Маркетинг: теория и практика» Издательство 2Юнити-Дана» 2004 г.
Голубков Е.П. «Маркетинг: стратегии, планы, структуры» издательство «Дело» 2002 г.
Стоун М., Будкок Н., Мэчтингер Л. «маркетинг, ориентированный на потребителя» Издательство «Фаир-пресс» 2003 г.
32

Список литературы [ всего 20]

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Барышев А.Ф. «Маркетинг» Издательство «Академия» 2006 г.
2.Белов Г.В., Белова Г.Б. «Товары и услуги на потребительском рынке» Издательство «Академкнига» 2003 г.
3.Березин И.С. «Маркетинговый анализ. Рынок. Фирма. Товар. Продвижение» Издательство «Вершина» 2007 г.
4.Быков В.А. «Конкурентоспособность товара: научные основы, методы оценки, управление» Издательство «Научная книга» 2003 г.
5.Волошко И.И. «Эстетика и дизайн товара» Издательство «Дашков и Ко» 2007 г.
6.Голубков Е.П. «Маркетинг: стратегии, планы, структуры» Издательство «Дело» 2002 г.
7.Гапошина Л.Г. «Товар в маркетинге» Издательство «Маркетинг» 2001 г.
8.Кислов Д.В. «Учет товаров в торговле» Издательство «ГроссМедиа» 2005 г.
9.Кнышова Е.Н. «Маркетинг» Издательство «Форум» 2006 г.
10.Костина Г.Д., Моисеева И.К. «Поведение потребителя на рынке товаров и услуг» Издательство «Омега-Л» 2007 г.
11.Крылова Г.Д., Соколова М.И. «Маркетинг: теория и практика2 Издательство «Юнити-Дана» 2004 г.
12.Лифиц И.М. «Конкурентоспособность товаров и услуг» Издательство «Высшее образование» 2007 г.
13.Локнов А.П. «Товарная политика» Издательство «Юнити-Дана» 2004 г.
14.Магомедов Ш.Ш. «Маркетинговые исследования товаров и услуг» Издательство «Дашков и Ко» 2007 г.
15.Муравина И.В. «Основы товароведения» Издательство «Академия» 2007 г.
16.Николаева М.А. «Теоретические основы товароведения» Издательство «Норма» 2007 г.
17.Попов Е.В. «Продвижение товара. Учебное пособие» Издательство «Наука» 2001 г.
18.Стоун М., Будкок Н., Мэчтингер Л. «Маркетинг, ориентированный на потребителя» Издательство «Фаир-Пресс» 2003 г.
19.Теплов В.И., Боряев В.Е., Панасенко В.А. «Коммерческое товароведение. Учебник» Издательство «Дашков и Ко» 2003 г.
20.Черник Н.Ю. «Товарная политика предприятия» Издательство «БГЭУ» 2004 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00531
© Рефератбанк, 2002 - 2024