Вход

Формирование древнерусской государственности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 140860
Дата создания 2009
Страниц 18
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Расселение древних славян
2. Образование Древнерусского государства
3. Политическая организация древнерусского государства
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Все остальное свободное население составляли люди, называвшиеся либо своими племенными именами — словене, кривичи, радимичи, вятичи, либо топографическими: новгородцы, полочане, смолняне и т. д. Эти люди составляли местные городские и сельские миры, имевшие своих старцев или старость, свои веча или сходки, связанные круговой порукой и ответственностью (вервь) за преступления.
До половины XI века великий князь Русский правил в сущности единолично русской землей. Рассылаемые им по волостям князья и мужи были его посадниками, которые были обязаны идти по его зову на войну, доставлять ему часть даней и других доходов. По большей части это были его сыновья или дружинники, которых он мог выводить из земель и волостей и смещать с должностей. Два раза, впрочем, великому князю пришлось иметь дело с братьями: в первый раз по смерти Святослава (972 год), во второй раз по смерти Владимира Святого (1015 год), и всякий раз происходила борьба, заканчивавшаяся торжеством одного князя, устранением и подчинением других.
Но со смертью Ярослава (1054 год) положение его преемников на киевском столе уже изменилось. Господствовавшая доселе тенденция к единоличному владению всей Русской землей уступила свое место тенденции к товарищескому, братскому владению Русской землей всеми членами княжеского рода под главенством старшего. В области княжьего владения, совершилась обычная в то время на Руси эволюция, в силу которой единоличные владения и хозяйства по смерти их основателей превращались в совместные владения и хозяйства их потомков, без окончательного раздела, под главным распоряжением старшего или большака. Политическое значение княжего владения обусловило особый порядок в распределении волостей, в силу которого наиболее важные города, наиболее ответственные посты в охране общего достояния Русской земли должны были доставаться и наиболее старшим, как более умудренным жизнью, князьям. Эти князья должны были получать и наибольшее количество средств, дани и разных других доходов для надлежащего выполнения лежащих на них задач. По рассказу летописи, начало новому порядку во владении Русской землей положил сам Ярослав.
Порядок распределения княжений по старшинству в самом себе носил зародыши разложения. Прежде всего не установилось определенного представления о старшинстве. На первых порах выдвинулось представление о родовом старшинстве, как это видно из заявлений Владимира Мономаха. Но в дальнейшем это представление натолкнулось на такие жизненные явления, которые делали его абсурдным, лишали его того разумного базиса, на котором оно покоилось. Оказалось, что племянники могут быть старше летами, разумнее, опытнее своих дядей, старшие родичи могут приходиться зятьями младшим и т. д., и т. д. Естественно, что должна была произойти коллизия между родовым, юридическим, и фактическим старшинством и замутиться само понятие старшинства. Далее, порядок распределения волостей по старшинству сопряжен был с передвижением князей из одной волости в другую при освободившейся вакансии: это передвижение не было затруднительным, когда князей было сравнительно не много, но оно превращалось почти в постоянное состояние при размножении князей. Затем: при размножении князей и соответственно и умножении их «наделок» становилось трудно определить не только старшинство князей, но и старшинство, относительное достоинство и ценность самих волостей, тем более что по этой части происходили изменения. Переяславль, в первой половине XI века бывший третьим городом в Русской земле, сто лет спустя, разоренный половцами, стал одним из последних городов. Ростово-Суздальская волость, бывшая в первой половине XI века одной из последних волостей, стала во второй половине XII века первым княжеством в Русской земле и т. д. Распределение волостей по старшинству было известной комбинацией семейно-родового начала, требовавшего, чтобы каждый князь имел свою долю в Русской земле, и политического принципа, требовавшего, чтобы на более ответственных постах были более старшие, более опытные князья. Соединение этих принципов вскоре породило борьбу между ними. Князья стали добиваться известных столов не по праву своего старшинства, а потому, что это были наделы их отцов и дедов. Князья стали добывать себе волости силой или дипломатическими средствами, путем переговоров и соглашений с местными обществами.
В половине XI века власть Киевского князя как старшего, несомненно, имела еще действительное значение в Русской земле. Но от признания власти далеко еще до практического осуществления ее. Надо сказать, что даже первые великие князья после Ярослава не пользовались властью в том объеме, в каком пользовался Ярослав и его предшественники.
Так, естественная эволюция княжеских отношений привела в конце концов к падению общерусской великокняжеской власти. Так как на место этой власти не выработалось никакого иного учреждения, которое бы связывало местные общества, княжения и волости, в единое политическое целое, то и политический союз всего восточного славянства следует признать к концу XII века прекратившимся.
Органом объединения могли бы быть, конечно, княжеские съезды, на которых делались постановления относительно всей Русской земли. Но эти съезды были крайне редкими. Таков был, например, съезд в Киеве в 1170 году, когда был предпринят общий поход на половцев. Другие съезды предпринимались, но не удавались.
Заключение
Общественно - политическая организация восточного славянства накануне и после его политического объединения была, несомненно, сложная и разнообразная. В ней можно наблюдать наслоения разных эпох, разных стадий общественного развития. Жива была еще и родовая организация; кое-где уцелела организация племенная; но наряду с этим образовались уже чисто политические союзы людей, объединенных соседством и общностью интересов. Наряду с родовыми старейшинами и племенными князьями у восточного славянства появились уже пришлые вожди с дружинами, навязывавшие свою власть населению. Рядом с простотой социального состава в родоплеменных союзах появились и сложные социальные организации в больших городах, где уже отложился богатый класс, появились большие и меньшие люди, купцы, житьи люди, рабы и челядь.
Создавшееся политическое единство восточного славянства, насколько можно судить о нем по фактам, сообщаемым летописью, не было тесным, возникшее государство не было еще сколько-нибудь сплоченным политическим организмом. Но при всем этом нельзя отрицать значения совершившегося факта. Над многими разрозненными мирами появилась общая власть в лице киевских князей. Эта власть, соединяя племена, города и волости, в общих военных и торговых предприятиях; становясь в роли посредника между ними, регулируя их взаимоотношения, усиливала в них чувство племенного единства и будила национальное самосознание. Не чем иным, как пробуждением национального самосознания вызвана была потребность объяснить, откуда пошла русская земля, кто первый стал княжить в Киев, и как этот город стал матерью русских городов — потребность, удовлетворить которую старался начальный летописец. Значительную роль в процессе формирования древнерусской государственности сыграло принятие ею христианства как государственной религии.
Список литературы
Греков Б.Д. Киевская Русь. – М., 2006.
Гумилев Л.Н. От Руси до России. – Спб, 2007.
Зимин А.А. Феодальная государственность и Русская правда. – М., 1965.
Костомаров Н. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. – Спб., 2006. т.1.
Повесть временных лет. – Новосибирск, 2003.
Романов Б.А. Люди и нравы Древней Руси. – М., 1966.
Русская правда. – Л., 1964.
Соловьев С.М. Чтения и рассказы по Русской истории. – М., 2005.
Тихомиров М.Н. Исследование о русской правде. Происхождение текстов. – М., 1941.
Черепнин Л.В. Общественно – политические отношения в Древней Руси и Русская правда. – М., 1965.
Юшков С.В. Русская правда. – М., 1950.
Повесть временных лет. – Новосибирск, 2003. с. 16.
Там же. С. 18.
Как была крещена Русь. – М., 1984. с. 6.
Повесть временных лет. – Новосибирск, 2003. с. 26.
Там же. С. 28.
Повесть временных лет. – Новосибирск, 2003. С. 112.
Черепнин Л.В., Общественно – политические отношения в Древней Руси и Русская правда. – М., 1965. с. 104.
2

Список литературы [ всего 11]

Список литературы
1.Греков Б.Д. Киевская Русь. – М., 2006.
2.Гумилев Л.Н. От Руси до России. – Спб, 2007.
3.Зимин А.А. Феодальная государственность и Русская правда. – М., 1965.
4.Костомаров Н. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. – Спб., 2006. т.1.
5.Повесть временных лет. – Новосибирск, 2003.
6.Романов Б.А. Люди и нравы Древней Руси. – М., 1966.
7.Русская правда. – Л., 1964.
8.Соловьев С.М. Чтения и рассказы по Русской истории. – М., 2005.
9.Тихомиров М.Н. Исследование о русской правде. Происхождение текстов. – М., 1941.
10.Черепнин Л.В. Общественно – политические отношения в Древней Руси и Русская правда. – М., 1965.
11.Юшков С.В. Русская правда. – М., 1950.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024