Вход

Журналистика во время 1 и 2 Чеченских кампаний(войн).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140846
Дата создания 2009
Страниц 27
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Военная журналистика в России: общая характеристика и особенности
1.1. Общая характеристика работы военных журналистов в современном мире.
1.2. История военной журналистики в России.
1.3. Цензура и самоцензура в военной журналистике. Столкновение оппозиций.
Глава 2. Военная журналистика в период военных действий в Чеченской Республике.
2.1. Начало военных действий и чеченские средства массовой информации.
2.2. Работа журналистов в период первого военного конфликта (1994-1996)
2.3. Российские журналисты во второй чеченской войне
Глава 3. Журналисты и СМИ первой и второй чеченских кампаний
3.1. Нарушение прав журналистов во время чеченской войны. История корреспондента Радио «Свобода»
3.2. Анна Политковская: журналист и правозащитник.
3.3. Нарушение прав средств массовой информации. Радио «Свобода»
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Спустя некоторое время в редакцию газеты по электронной почте пришло письмо, подписанное «Кадет», в котором изложены угрозы убить Политковскую.
В феврале 2001 года Анна Политковская была задержана в посёлке Хоттуни на территории Чечни и выслана за пребывание без аккредитации в зоне проведения антитеррористической операции. Политковская сообщила о похищениях людей, вымогательстве лицами, представлявшимися сотрудниками ФСБ, а также о фильтрационном лагере для чеченцев в расположении 45 полка ВДВ, где по её сведениям практиковались пытки.
По словам начальника пресс-службы Объединенной группировки войск на Северном Кавказе Константина Кухаренко, Политковская была задержана, так как у нее отсутствовала аккредитация, она передвигалась по республике без соответствующего разрешения и прибыла в Чечню незаконно. Журналистка, по ее собственным словам, направилась в Чечню для проверки заявления жителей Махкеты с просьбой о переселении их в полном составе на территорию России. 21 февраля главный военный комендант Чечни Иван Бабичев заявил, что комендатура Чечни не имеет никакого отношения к задержанию Политковской, и она будет отпущена в ближайшее время. По заявлению Бабичева, у журналистки «отсутствовали соответствующие документы, и машина, на которой она следовала, имела номера другого региона». Союз журналистов России (СЖР) обратился к командующему Северо-Кавказского военного округа Геннадию Трошеву с просьбой разъяснить, какие конкретно правила работы журналиста были нарушены Политковской и является ли воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста адекватной мерой реагирования на просьбу корреспондента о помощи. СЖР напомнил, что Политковская была аккредитована при аппарате помощника президента России Сергея Ястржембского, а отсутствующая в ее документах «регистрация» при пресс-центре российской группы российских войск положением аппарата не предусмотрена. В аппарате Ястржембского сообщили, что с Политковской, находившейся в расположении воздушно-десантного подразделения, хорошо обращаются, ее накормили. Аппарат помощника президента РФ счел на этом инцидент исчерпанным.
Через год Анна Политковская исчезла во время командировки в Чечню и появилась через несколько дней в Назрани, Ингушетия, заявив, что ей пришлось скрываться от ФСБ, которая хотела помешать её расследованию убийств мирных жителей. В октябре 2002 года участвовала в переговорах с чеченскими террористами, захватившими заложников в театральном центре на Дубровке, носила заложникам воду.
2 сентября 2004 Анна Политковская во время захвата заложников в бесланской школе вылетела в Беслан, надеясь выступить посредником на переговорах, однако в самолёте, выпив чаю, через 10 минут потеряла сознание и была госпитализирована в Ростове-на-Дону в тяжёлом состоянии с диагнозом «отравление неизвестными токсинами».
Невозможно переоценить вклад Политковской в формирование журналистики периода чеченских кампаний, ее работа отражала как информационную, так и военную политику воюющих сторон.
3.3. Нарушение прав средств массовой информации. Радио «Свобода»
Одним из наиболее активных источников информации о событиях в ходе чеченский военных кампаний является американская радиостанция «Свобода». Русская служба радиостанции выпускала в эфир постоянную программу «Кавказские хроники», которую готовят российские журналисты и корреспонденты северо-кавказского бюро. «Война» правительства и радиостанции началась в 199 году, но ситуация усугубилась в 2000 году после заявления Российским информационным центром о непрофессионализме чеченских материалов репортера радиостанции. А второго марта 2000 года государственное агентство ИТАР-ТАСС распространило сообщение под заголовком «Радиостанция «Свобода» фактически поддерживает чеченских боевиков».
15 мая 2000 года заместитель министра печати Андрей Романченко выразил недовольство деятельностью Радио «Свобода» и высказался за изменение закона о печати с тем, чтобы у западных СМИ в определенных ситуациях можно было отзывать лицензии. 7 февраля 2001 года Конгресс США санкционировал вещание Радио «Свобода» на трех языках народов Северного Кавказа - чеченском, аварском и черкесском языках. Это вызвало достаточно болезненную реакцию со стороны российских властей, которые считали, что любые информационные потоки на территории России должны регулироваться российскими правовыми актами. А Михаил Лесин, министр по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации, заверил, что «мы будем следить за ситуацией, за соблюдением законодательства, за программной политикой», и если будут нарушения законодательства, то «будут приняты меры, соответствующие этим нарушениям». Итогом «войны» стало постановление В.В. Путина от 4 октября 2002 года о признании утраты силы указа президента РСФСР «О бюро независимой радиостанции «Свобода/Свободная Европа». В соответствии с указом президента Ельцина, дирекции независимой радиостанции «Свобода/Свободная Европа» было разрешено открыть постоянное бюро в Москве с корреспондентскими пунктами на территории РСФСР.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современном мире, в эпоху глобальных информационных технологий, средства массовой информации стали мощнейшим оружием в управлении вооруженными конфликтами. «В современном обществе без СМИ фактически невозможно организовать конфликт, и они уже давно есть часть и одна из фронтовых линий конфликта. Каждый журналист при всей претензии на объективность, действует в определенном поле власти и заангажированности (политической, этнической или редакционно-бюрократической), отмечают ученые». Средства массовой информации могут в своих материалах как раздуть так и уменьшить пламя конфликта.
Чеченский кризис выявил проблемы СМИ, связанные с освещением этнополитического конфликта, особенно в фазе боевых действий. Современная отечественная журналистика, как и российское общество, воспитанная в условиях тоталитарного режима, на коммунистической идеологии, оказалась не готовой к той роли, которая отводится СМИ в демократическом обществе. Степень свободы прессы проверяется в моменты кризиса. В этой связи, война в Чечне поставила ряд серьезных вопросов, так в процессе освещения чеченского конфликта стало очевидно, что свободные и независимые СМИ в России еще не сложились. «Это объясняется и отсутствием реальных правовых норм и механизмов в области этничности и журналистики, что также способствует политической ангажированности СМИ».
С одной стороны, вызывают сочувствие журналисты, вынужденные вслед за военными как заклинание повторять, что ситуация в Чечне, «сложная, но управляемая и находится под контролем». Но с другой стороны, иногда приходится наблюдать, как различные информационные акции чеченских пропагандистов достигают своей цели и вовсю тиражируются российской прессой. В этом ряду стоят, например, судьбы находящихся в руках боевиков пленных, о предстоящем расстреле которых постоянно напоминают чеченские источники, их повторяют журналисты, фактически шантажируя российские политические и военные власти.
Представленная работа посвящена рассмотрению журналистики периода военных действий в Чеченской Республике. Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что поставленные во введении задачи решены: представлены особенности военной журналистики в целом, рассмотрены процессы исторического становления военной журналистики в России, определить основные особенности и характерные черты работы журналистов в контексте военных действий в Чеченской Республике. Кроме того, рассмотрены важнейшие аспекты информационной политики государства, на примере, конкретных журналистов рассмотрены примеры нарушения прав журналистов во время чеченского конфликта.
Резюмируя, можно отметить, что за годы чеченской войны российские СМИ стали намного более критичными к действиям федеральных властей. Конечно, ко второй кампании сказалась и общая усталость общества от войны. Среди ведущих российских СМИ, в отличие от первой кампании, не было абсолютных сторонников чеченских сил сопротивления, как не было их и среди политиков, даже оппозиционных. Чеченская война стала в определенной степени переломным моментом в современной военной журналистики.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Абрамов В. Методика работы журналистов в особых условиях. – М., 2003.
Аллин Б.Д., Вилкинсон С. СМИ и конфликты. // Независимая газета. – М., 1994.
Бабицкий А. Человек должен возвращаться к своим ошибкам / Досье на цензуру. – № 3. - М., 2000.
Гакаев З. Ж. Особенности освещения в СМИ чеченского конфликта. – М., 2004.
Дугин А. Основы геополитики. — М, 1999.
Журналистика и война // Коллектив авторов центра «Право и средства массовой информации». – М., 2007.
Журналистика и война: Освещение российскими СМИ военных действий в Чечне / под ред. Рихтера А.Г. - М., 1995.
Исследования Фонда защиты гласности. – 2000.
Исследование «Reporters sans frontiers». – 2002.
Максаков И. корреспондент «Независимой газеты» для Prague Watchdog. – 2002.
Малькова В.К., Остапенко Л.В. Этническая журналистика и проблемы толерантности. // Пресса и этническая толерантность. - М.2000.
Материалы круглого стола «Проблемы цензуры и самоцензуры в освещении СМИ войны в Чечне». – М., 2001.
Материалы Международной федерации журналистов. Всемирный конгресс журналистов. Бильбао, 1997 // Пресса и этническая толерантность. / под ред. Мальковой В.К. – М., 2001.
Минкин А. Журналисты на чеченской войне. Факты, документы и свидетельства. – М., 2002.
Панфилов О. Боевые действия в Чечне. Уроки и выводы. – М., 2001.
Почепцов Г. Психологические войны. — М., 1999.
Ротарь И. СМИ и конфликты. // Независимая газета. – М., 1994.
Тишков В.А. Общество в вооруженном конфликте. Этнография чеченской войны. – М., 2001.
Тишков В.А. СМИ и конфликты // Независимая газета. – 1994.
Шурхало Д. СМИ в вооруженных конфликтах современности. — К., 1999.
www.cjes.ru - Пресса и военный конфликт в Чечне. Предварительный отчет о мониторинге работы журналистов и прессы, освещавших военный конфликт на территории чеченской республики в 1994 – 2001 годах. – 2002.
www.wiki.ru – Биография Анны Политковской.




См.: www.cjes.ru - Пресса и военный конфликт в Чечне. Предварительный отчет о мониторинге работы журналистов и прессы, освещавших военный конфликт на территории чеченской республики в 1994 – 2001 годах. – 2002.
См.: Журналистика и война // Коллектив авторов центра «Право и средства массовой информации». – М., 2007.
Исследование «Reporters sans frontiers». – 2002.
Там же.
Исследования Фонда защиты гласности. – 2000.
Цит.: Дугин А. Основы геополитики. — М., 1999. – С. 48.
См.: Журналистика и война: Освещение российскими СМИ военных действий в Чечне / под ред. Рихтера А.Г. - М., 1995. – С. 76.
Цит.: Почепцов Г. Психологические войны. — М., 1999. – С. 61.
См.: Журналистика и война: Освещение российскими СМИ военных действий в Чечне / под ред. Рихтера А.Г. - М., 1995.
Там же.
См.: Шурхало Д. СМИ в вооруженных конфликтах современности. — К., 1999. – С. 42.
Там же.
Цит.: Аллин Б.Д., Вилкинсон С. СМИ и конфликты. // Независимая газета. – М., 1994.
См.: Журналистика и война: Освещение российскими СМИ военных действий в Чечне / под ред. Рихтера А.Г. - М., 1995.
Цит.: Материалы Международной федерации журналистов. Всемирный конгресс журналистов. Бильбао, 1997 // Пресса и этническая толерантность. / под ред. Мальковой В.К. – М., 2001.
Цит.: Ротарь И. СМИ и конфликты. // Независимая газета. – М., 1994.
Цит.: Материалы круглого стола «Проблемы цензуры и самоцензуры в освещении СМИ войны в Чечне». – М., 2001.
См.: www.cjes.ru - Пресса и военный конфликт в Чечне. Предварительный отчет о мониторинге работы журналистов и прессы, освещавших военный конфликт на территории чеченской республики в 1994 – 2001 годах. – 2002.
Там же.
См.: . www.cjes.ru - Пресса и военный конфликт в Чечне. Предварительный отчет о мониторинге работы журналистов и прессы, освещавших военный конфликт на территории чеченской республики в 1994 – 2001 годах. – 2002.
Там же.
Там же.
Там же.
См.: Журналистика и война // Коллектив авторов центра «Право и средства массовой информации». – М., 2007.
Там же.
См.: Журналистика и война: Освещение российскими СМИ военных действий в Чечне / под ред. Рихтера А.Г. - М., 1995.
См.: www.cjes.ru - Пресса и военный конфликт в Чечне. Предварительный отчет о мониторинге работы журналистов и прессы, освещавших военный конфликт на территории чеченской республики в 1994 – 2001 годах. – 2002.
Цит.: Максаков И. корреспондент «Независимой газеты» для Prague Watchdog. – 2002.
Там же.
www.cjes.ru - Пресса и военный конфликт в Чечне. Предварительный отчет о мониторинге работы журналистов и прессы, освещавших военный конфликт на территории чеченской республики в 1994 – 2001 годах. – 2002.
Там же.
Максаков И. корреспондент «Независимой газеты» для Prague Watchdog. – 2002.
См.: www.cjes.ru - Пресса и военный конфликт в Чечне. Предварительный отчет о мониторинге работы журналистов и прессы, освещавших военный конфликт на территории чеченской республики в 1994 – 2001 годах. – 2002.
Там же.
Там же.
См.: Материалы круглого стола «Проблемы цензуры и самоцензуры в освещении СМИ войны в Чечне». – М., 2001.
См.: Журналистика и война // Коллектив авторов центра «Право и средства массовой информации». – М., 2007.
См.: Минкин А. Журналисты на чеченской войне. Факты, документы и свидетельства. – М., 2002. – С. 275
См.: www.cjes.ru - Пресса и военный конфликт в Чечне. Предварительный отчет о мониторинге работы журналистов и прессы, освещавших военный конфликт на территории чеченской республики в 1994 – 2001 годах. – 2002.
Там же.
См.: www.wiki.ru – Биография Анны Политковской.
См.: www.cjes.ru - Пресса и военный конфликт в Чечне. Предварительный отчет о мониторинге работы журналистов и прессы, освещавших военный конфликт на территории чеченской республики в 1994 – 2001 годах. – 2002.
Цит.: www.cjes.ru - Пресса и военный конфликт в Чечне. Предварительный отчет о мониторинге работы журналистов и прессы, освещавших военный конфликт на территории чеченской республики в 1994 – 2001 годах. – 2002.
Цит.: Тишков В.А. СМИ и конфликты // Независимая газета. – 1994.
См.: Гакаев З. Ж. Особенности освещения в СМИ чеченского конфликта. – М., 2004.
Цит.: Малькова В.К., Остапенко Л.В. Этническая журналистика и проблемы толерантности. // Пресса и этническая толерантность. - М.2000. – С. 21.
2

Список литературы [ всего 22]

1.Абрамов В. Методика работы журналистов в особых условиях. – М., 2003.
2.Аллин Б.Д., Вилкинсон С. СМИ и конфликты. // Независимая газета. – М., 1994.
3.Бабицкий А. Человек должен возвращаться к своим ошибкам / Досье на цензуру. – № 3. - М., 2000.
4.Гакаев З. Ж. Особенности освещения в СМИ чеченского конфликта. – М., 2004.
5.Дугин А. Основы геополитики. — М, 1999.
6.Журналистика и война // Коллектив авторов центра «Право и средства массовой информации». – М., 2007.
7.Журналистика и война: Освещение российскими СМИ военных действий в Чечне / под ред. Рихтера А.Г. - М., 1995.
8.Исследования Фонда защиты гласности. – 2000.
9.Исследование «Reporters sans frontiers». – 2002.
10.Максаков И. корреспондент «Независимой газеты» для Prague Watchdog. – 2002.
11.Малькова В.К., Остапенко Л.В. Этническая журналистика и проблемы толерантности. // Пресса и этническая толерантность. - М.2000.
12.Материалы круглого стола «Проблемы цензуры и самоцензуры в освещении СМИ войны в Чечне». – М., 2001.
13.Материалы Международной федерации журналистов. Всемирный конгресс журналистов. Бильбао, 1997 // Пресса и этническая толерантность. / под ред. Мальковой В.К. – М., 2001.
14.Минкин А. Журналисты на чеченской войне. Факты, документы и свидетельства. – М., 2002.
15.Панфилов О. Боевые действия в Чечне. Уроки и выводы. – М., 2001.
16.Почепцов Г. Психологические войны. — М., 1999.
17.Ротарь И. СМИ и конфликты. // Независимая газета. – М., 1994.
18.Тишков В.А. Общество в вооруженном конфликте. Этнография чеченской войны. – М., 2001.
19.Тишков В.А. СМИ и конфликты // Независимая газета. – 1994.
20.Шурхало Д. СМИ в вооруженных конфликтах современности. — К., 1999.
21.www.cjes.ru - Пресса и военный конфликт в Чечне. Предварительный отчет о мониторинге работы журналистов и прессы, освещавших военный конфликт на территории чеченской республики в 1994 – 2001 годах. – 2002.
22.www.wiki.ru – Биография Анны Политковской.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024