Вход

Журналистика во время Вьетнамской войны

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140845
Дата создания 2008
Страниц 36
Источников 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Актуальность темы военной журналистики периода Вьетнамской войны для современности
Глава 2. Американское общество и СМИ периода Вьетнамской войны
Глава 3. «Вьетнамский синдром» - вина журналистов?
Глава 4. Выдающиеся военные журналисты США
1. Майкл Герр
2. Эдди Адамс
3. Питер Грегг Арнетт
4. Катрин Лерой
5. Хорст Фаас
Выводы
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

У них были двое детей, дочь Эльза и сын Эндрю. В начале 1990-х годов женился повторно.
В своих репортажах Арнетт описывал неприкрашенную действительность войны, чем вызывал раздражение у главнокомандующего войсками «Свободного мира» во Вьетнаме Уильяма Уэстморленда и президента США Линдона Джонсона, безуспешно добивавшихся от Ассошиэйтед Пресс отзыва Арнетта из Вьетнама. Наибольшую известность получил его репортаж о сражении за город Бен-Тре во время Тетского наступления 1968 года. Процитированную им фразу неназванного американского офицера «Было необходимо уничтожить город, чтобы спасти его» сразу же подхватили критики американской политики во Вьетнаме. Впоследствии его обвиняли в фабрикации этой фразы. По свидетельству одного ветерана, фраза действительно была произнесена, хотя Арнетт, по всей видимости, выдернул её из контекста.
За свою работу во Вьетнаме Арнетт в 1966 году получил Пулитцеровскую премию. После падения Сайгона в 1975 году он оставался в городе и брал интервью у северовьетнамских солдат.
С 1981 по 1999 год Питер Арнетт работал на CNN. Его «звёздным часом» стала война в Персидском заливе 1991 года. В начале боевых действий Арнетт был единственным западным журналистом, дававшим телевизионные репортажи из Багдада, нередко под вой сирен оповещения о воздушном налёте и взрывы бомб. Его сообщения о жертвах среди мирного иракского населения были негативно восприняты администрацией США, а ряд американских конгрессменом обвинил его в антипатриотической журналистике. Однако Арнетт оставался в Багдаде, и в самый разгар войны взял интервью у Саддама Хусейна.
Широкий резонанс получило сообщение Арнетта о том, что авиация Многонациональных сил разбомбила фабрику по производству детского молочного питания под Багдадом. Белый Дом немедленно заявил, что это предприятие использовалось для производства компонентов оружия массового поражения, а детское питание было лишь прикрытием. Арнетт продолжал настаивать на своём (см. интервью Арнета ираксокому телевидению: www.edition.cnn.com/2003). Спор так и остался неразрешённым.
В марте 1997 года Арнетт взял интервью у тогда ещё малоизвестногоУсамы бин Ладена. Однако его работа на CNN вскоре подошла к концу, причиной чему стал скандал, разгоревшийся вокруг телепередачи, подготовленной с его участием. Передача, показанная в июне 1998 года, касалась секретной операции «Tailwind», проведённой американскими спецподразделениями на территории Лаоса в 1970 году. Утверждалось, что целью этой операции было уничтожение американских солдат-дезертиров, укрывавшихся в лаосской деревне, и что в ходе операции был применён нервно-паралитический газ зарин, классифицируемый ООН как оружие массового поражения. Проведённое Пентагоном расследование полностью опровергло оба утверждения. В свою очередь, CNN провела внутреннее расследование, по итогам которого признала недостоверность обнародованной информации. Продюсеры скандальной передачи были уволены из телекомпании. Под давлением Пентагона был вынужден уйти и Арнетт.
В 2001 году Арнетт освещал военную операцию США в Афганистане. В марте 2003 года он вновь находился в Ираке по заданию телекомпании NBC и журнала «National Geographic» для освещения операции «Свобода Ираку». 31 марта он дал интервью государственному иракскому телеканалу, заявив, что первоначальный план военной операции провалился. Это замечание привело к очередному скандалу вокруг Арнетта и отказу от сотрудничества с ним ряда СМИ. Впрочем, он сразу же был принят на работу британским таблоидом «Daily Mirror», известным своей критикой Иракской войны, а также греческим и бельгийским телеканалами.
Арнетт вляется автором книги «Прямой репортаж с поля боя: От Вьетнама до Багдада, 35 лет в „горячих точках“ планеты» (Live from the Battlefield: From Vietnam to Baghdad, 35 Years in the World’s War Zones; 1994).
4. Катрин Лерой
Катрин Лерой (Catherine Leroy); (1945, Париж, Франция — 8 июля 2006, Санта-Моника, США) — американская военная журналистка французского происхождения. Получила мировую известность своими фотографиями во время войны во Вьетнаме.
Как вспоминала Лерой, с раннего детства она интересовалась фотографией. «Фотожурналисты были моими героями. Когда я ещё девочкой смотрела „Пари Матч“, для меня это было необыкновенным окном в мир» (Donald R. Winslow. Vietnam War Photojournalist Catherine Leroy, 1987).
Её энтузиазм и склонность к приключениям привели к тому, что в феврале 1966 года Лерой, до этого не выезжавшая за пределы Франции, прибыла в Южный Вьетнам, где в это время шла ожесточённая война с участием США. У неё был один фотоаппарат и менее 100 долларов наличными; она не имела ни профессиональной подготовки, ни репутации в мире военных журналистов. Однако в самолёте по пути во Вьетнам Лерой познакомилась с другом американского журналиста Чарльза Боннэя, и затем через Боннэя сумела получить аккредитацию в стране. Она встретилась с главой фоторедакции Ассошиэйтед Пресс в Сайгоне Хорстом Фаасом и солгала ему, что имеет опыт освещения военных конфликтов. Фаас принял её на работу.
Благодаря своей энергии и удаче, Катрин Лерой в следующие два года стала одним из самых известных фотокорреспондентов, работающих в Южном Вьетнаме. В феврале 1967 года она оказалась единственным журналистом, освещавшим первую и последнюю в этой войне высадку парашютного десанта в ходе операции «Junction City» (Catherine Leroy. Under Fire: Vietnam War Photographs. 2005). Совершив десантирование вместе с солдатами 173-й воздушно-десантной бригады, она стала первой женщиной в истории войн, совершившей боевой парашютный прыжок. Весной того же года Лерой была одним из двух журналистов, прибывших на базу морской пехоты Кхе-Сань, когда там неожиданно развернулись ожесточённые бои (Бои за высоты). Она фотографировала морских пехотинцев непосредственно в момент атаки и сделала прославившую её серию из трёх снимков, самый знаменитый из которых получил название «Страдание санитара». В этом эпизоде она сфотографировала санитара ВМС США (корпсмэна), проверяющего пульс и дыхание у смертельно раненого солдата непосредственно на поле боя. На последней фотографии санитар показан отчаянно оглядывающимся по сторонам, осознав, что его товарищ мёртв.
Вскоре после «боёв за высоты» Лерой участвовала в первой американской операции на территории демилитаризованной зоны между Северным и Южным Вьетнамом. В ходе этой операции она была ранена во время миномётного обстрела. В феврале 1968 года она оказалась в городе Хюэ, когда тот был захвачен северовьетнамскими войсками в ходе Тетского наступления. Ей помогло французское гражданство: северовьетнамцы позволили Лерой сделать серию уникальных снимков «с другой стороны фронта».
В 1968 году Лерой покинула Вьетнам и отправилась в Нью-Йорк. Она испытывала сильные проявления посттравматического синдрома и на некоторое время прекратила снимать, однако затем продолжила карьеру военного журналиста. В 1975 году она вернулась во Вьетнам, чтобы снимать падение Сайгона. Потом Лерой работала в других «горячих точках» — Северной Ирландии, Ливане, Иране, Ираке, Сомали, Афганистане. На Кипре ей вновь повезло — она оказалась на острове в самый канун турецкого вторжения в 1974 году. Во время осады Бейрута в 1982 году она была похищена неизвестными боевиками, собиравшимися её расстрелять. Лерой чудом удалось сбежать от них. В 1968 году, сразу после прибытия в США, она получила от журнала «Лайф» задание отправиться в нью-йоркские трущобы Гарлема, чтобы заснять реакцию негритянского населения на убийство Мартина Лютера Кинга. В Гарлеме её окружила толпа, собиравшаяся забрать у неё фотоаппарат. Напряжение ситуации было развеяно возгласом: «Кэти, что ты тут делаешь?» В толпе оказался чернокожий ветеран Вьетнама, участвовавший в парашютном десанте во время «Junction City». Конфликт был немедленно улажен (Jay DeFoore. Famed Vietnam War Photographer Catherine Leroy Dies at 60. 1999).
В 1972 году Катрин Лерой сняла документальный фильм «Операция "Последний патруль"» («Operation Last Patrol») об антивоенной акции американских ветеранов Вьетнама. Совместно с Тони Клифтоном была автором книги «Бог плакал» («God Cried») об осаде Бейрута. За свою работу была удостоена множества журналистских наград и стала первой женщиной, получившей Золотую медаль Роберта Капы (в 1976 году за освещение гражданской войны в Ливане).
Лерой умерла от рака лёгких в Санта-Монике, Калифорния, США, в возрасте 60 лет. За год до смерти она опубликовала книгу «Под огнём: Фотографии Вьетнамской войны» (Under Fire: Vietnam War Photographs), включавшую большое количество фотографий своих коллег, а также встретилась с бывшим санитаром, которого сама сфотографировала в 1967 году (Catherine Leroy. Under Fire: Vietnam War Photographs. 2005). Знавшие Катрин журналисты отмечали, что, несмотря на внешнюю хрупкость (её рост был чуть выше полутора метров), она имела выдающуюся храбрость и убеждённость в своём деле. Как сказал её друг и коллега Фред Ритчин, профессор нью-йоркского университета, «она принадлежала к поколению тех, кто был готов рискнуть жизнью ради своих убеждений» (Catherine Leroy. Under Fire: Vietnam War Photographs. 2005)
5. Хорст Фаас
Хорст Фаас (Horst Faas; родился 27 апреля 1933, Берлин) — немецкий фотокорреспондент, обладатель двух Пулитцеровских премий, получивший известность за свою работу во время войны США во Вьетнаме.
Хорст Фаас начал карьеру фотографа в 1951 году. Освещал Женевскую конференцию 1954 года. С 1956 года начал своё почти полувековое сотрудничество с Ассошиэйтед Пресс. Во время гражданской войны в Конго сделал последнюю предсмертную фотографию Патриса Лумумбы. В конце Алжирской войны Фаас снимал жертв террористической организации ОАС, рискуя собственной жизнью (Where the Action Is. Журнал «Тайм», 25 июня 1965).
В 1962—1974 годах являлся главным фотографом Ассошиэйтед Пресс в Юго-Восточной Азии. За этот период он получил две престижные Пулитцеровские премии. Первую премию Фаас получил в 1965 году за свои фотографии из Вьетнама, вторую — в 1972 году за фотографии, сделанные в Бангладеш. Он также работал начальником фотоотдела бюро АП в Сайгоне, и на этом посту имел прямое отношение к публикации двух самых знаменитых фотографий Вьетнамской войны: «Расстрел в Сайгоне» (1968) и «Напалм во Вьетнаме» (1972).
В 1976—2004 годах работал в бюро АП в Лондоне, после чего завершил свою карьеру. Занимается деятельностью по увековечиванию памяти журналистов, погибших в ходе боевых действий в Юго-Восточной Азии.
Выводы
В качестве выводов по данной теме сформулируем в виде тезисов результаты деятельности военных журналистов США периода Вьетнамской войны.
1. Данный период характерен тем, что завоевания американской журналистики того времени остаются до сих пор эталоном профессионализма военной журналистики.
2. Безудержная критика Вьетнамской войны в СМИ способствовала консолидации общества, повышению профессионализма военной журналистики и скорейшему прекращению войны.
3. Журналистика США второй половины ХХ века добилась необыкновенного единения журналистов и общества, колоссального доверия аудитории к печатному слову. Журналиста и читателя объединила одна цель: спасти общество от ужаса войны.
4. Вооруженный конфликт в Ираке, который продолжается до сих пор – это новая веха военной истории, следя за развитием которой невозможно не проводить аналогии с войной во Вьетнаме. этот и другие вооруженные конфликты, вспыхивающие по всему миру делают задачи профессионализма военной журналистики очень актуальными.
5. Журналисты, освещающие Вьетнамскую войну, могут служить примером для подражания последующих поколений журналистов своим беспримерным мужеством.
5. Острые и неразрешенные пока задачи, стоящие перед российской военной прессой и законодательной базой РФ в отношении деятельности военных журналистов, доказывают необходимость изучения опыта США в формировании политико-правовой и этической базы военной журналистики.
6. Несмотря на манипулятивные по своей сути приемы военной публицистики США на тему войны во Вьетнаме (формирование «героев» и «антигероев» войны, мизеризация и матуризация, инфернализаци противника, символизация, профанация сакрального, натурализм и психологизация) они удовлетворяли потребности коммуникации американского общества и подчинялись благородным задачам прекращения массового кровопролития.
7. С точки зрения основных канонов журналистики, сформулированных Американским обществом редакторов газет 28 апреля 1923 г., действия большинства журналистов, боровшихся за прекращение войны во Вьетнаме, могут быть оценены очень высоко с этической точки зрения.
К негативным последствиям журналистской деятельности времени Вьетнамской войны можно отнести следующие замечания:
1. Характерное для всех СМИ повышенное внимание к величине потерь и жертв, жестокости, смакование разрушений, горя, страданий, натурализм в показе страшных последствий войны, привели к психическому травмированию аудитории.
2. Журналисты, призванные формировать ценностные ориентиры, невольно явились дезориентаторами американского общества, потерявшего веру в свое правительство. Такая резкая критика населением своего государственного курса, быть может, и полезна для демократии, но в рамках конструктивной критики. Тогда как волнение, охватившее американское общество тех лет можно было бы назвать национальной истерией.
3. Американская пресса, путь невольно, настроила общество против ветеранов войны, которые, травмированные войной, вынуждены были вернуться в ненавидящее их общество, за которое они воевали и за которое погибали их товарищи. Печальные последствия так называемого «вьетнамского синдрома» - это вина американской прессы, которая была обязана защитить простых солдат, невиновных в преступлениях власти.
Список литературы
Литература на русском языке:
1. Аграновский В. А. Вторая древнейшая. Беседы о журналистике. М.: «Вагриус». 2000.
2. Беспалова А.Г., Корнилов Е.А., Короченский А.П.,Лучинский Ю.В., Станько А.И.История мировой журналистики. Москва – Ростов-на-Дону:Издательский центр «МарТ», 2003.
3. Богомолова Н.Н. Социальная психология печати, радио и телевидения. М., 1991.
4. Боровик А.Г. Встретимся у трех журавлей: Из блокнота репортера. - М.: Мысль, 1988, - 45 с.
5. Голованова Г. А. Пресса США // Вестн.Моск.ун-та. 1993. № 6. С. 43.
Дэвидсон Ф. Война во Вьетнаме (1946—1975) = Vietnam at War: The History 1946-1975. — М.: Изографус, Эксмо, 2002.
6. Дуршмид Э. Победы, которых могло не быть. — М.: АСТ; СПб.: Terra Fantastica, 2000.
7. Журналистика и война. Освещение российскими СМИ военных действий в Чечне. Под ред. А.Г.Рихтера. М., 1998.
8. Китаев-Смык Л.А. "Правда" и "Ответственность" СМИ //Россия и современный мир 4(21), 1998
9. Михайлов С.А.Журналистика Соединенных Штатов Америки. СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2004.
10. Науменко Т. В. Журналистика как система деятельности: сущность, содержание, формы // CREDO. №22, 2000.
11. Очерки новой и новейшей истории США. Т. 1. М., 1960
12. Рощин С. К. Психология и журналистика. М., 1989.
13. Соединенные Штаты Америки: Конституция и законодательство. Под ред. О.А.Жидкова. Перевод В.И.Лафитского.М.: Прогресс, Универс, 1993.
14. Соколов В.С., С.А. Михайлов. Периодическая печать Соединенных Штатов Америки: Учеб. пособие. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 1998.
15. Уллмен Дж. Журналистские расследования: Современные методы и техника. М., 1998.
16. Чикалов Р. А., И. Р. Чикалова. Новая история стран Европы и США. 1815-1918 гг.«Высшая школа». 2005.
Интернет-ресурсы:
www.artofwar.ru
www.gzt.ru
www.edition.cnn.com
www.mediasoyuz.ru
www. poisonkitchen.typepad.com
www.sfgate.com
www.tvc.ru
www.versii.com
www.wikipedia.com
Литература на иностранном языке:
1. Donald R. Winslow. Vietnam War Photojournalist Catherine Leroy, 1987
Catherine Leroy. Under Fire: Vietnam War Photographs. 2005.
2. Jay DeFoore. Famed Vietnam War Photographer Catherine Leroy Dies at 60. 1999
3. Live from the Battlefield: From Vietnam to Baghdad, 35 Years in the World’s War Zones; 1994
4. Michael Herr. Dispatches. Random House (USA). 1992.
5. Where the Action Is // «Тime», 25 June 1965
2

Список литературы [ всего 30]

Список литературы
Литература на русском языке:
1. Аграновский В. А. Вторая древнейшая. Беседы о журналистике. М.: «Вагриус». 2000.
2. Беспалова А.Г., Корнилов Е.А., Короченский А.П.,Лучинский Ю.В., Станько А.И.История мировой журналистики. Москва – Ростов-на-Дону:Издательский центр «МарТ», 2003.
3. Богомолова Н.Н. Социальная психология печати, радио и телевидения. М., 1991.
4. Боровик А.Г. Встретимся у трех журавлей: Из блокнота репортера. - М.: Мысль, 1988, - 45 с.
5. Голованова Г. А. Пресса США // Вестн.Моск.ун-та. 1993. № 6. С. 43.
Дэвидсон Ф. Война во Вьетнаме (1946—1975) = Vietnam at War: The History 1946-1975. — М.: Изографус, Эксмо, 2002.
6. Дуршмид Э. Победы, которых могло не быть. — М.: АСТ; СПб.: Terra Fantastica, 2000.
7. Журналистика и война. Освещение российскими СМИ военных действий в Чечне. Под ред. А.Г.Рихтера. М., 1998.
8. Китаев-Смык Л.А. "Правда" и "Ответственность" СМИ //Россия и современный мир 4(21), 1998
9. Михайлов С.А.Журналистика Соединенных Штатов Америки. СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2004.
10. Науменко Т. В. Журналистика как система деятельности: сущность, содержание, формы // CREDO. №22, 2000.
11. Очерки новой и новейшей истории США. Т. 1. М., 1960
12. Рощин С. К. Психология и журналистика. М., 1989.
13. Соединенные Штаты Америки: Конституция и законодательство. Под ред. О.А.Жидкова. Перевод В.И.Лафитского.М.: Прогресс, Универс, 1993.
14. Соколов В.С., С.А. Михайлов. Периодическая печать Соединенных Штатов Америки: Учеб. пособие. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 1998.
15. Уллмен Дж. Журналистские расследования: Современные методы и техника. М., 1998.
16. Чикалов Р. А., И. Р. Чикалова. Новая история стран Европы и США. 1815-1918 гг.«Высшая школа». 2005.
Интернет-ресурсы:
www.artofwar.ru
www.gzt.ru
www.edition.cnn.com
www.mediasoyuz.ru
www. poisonkitchen.typepad.com
www.sfgate.com
www.tvc.ru
www.versii.com
www.wikipedia.com
Литература на иностранном языке:
1. Donald R. Winslow. Vietnam War Photojournalist Catherine Leroy, 1987
Catherine Leroy. Under Fire: Vietnam War Photographs. 2005.
2. Jay DeFoore. Famed Vietnam War Photographer Catherine Leroy Dies at 60. 1999
3. Live from the Battlefield: From Vietnam to Baghdad, 35 Years in the World’s War Zones; 1994
4. Michael Herr. Dispatches. Random House (USA). 1992.
5. Where the Action Is // «Тime», 25 June 1965
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00733
© Рефератбанк, 2002 - 2024