Вход

Виды ответственности за нарушение требований БП: административная, дисциплинарная, материальная, уголовная.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 140834
Дата создания 2008
Страниц 18
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
ЗА НАРУШЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА
2. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
ЗА НАРУШЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА
3. ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
ЗА НАРУШЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА
4. МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
ЗА НАРУШЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА
5. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
ЗА НАРУШЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Устанавливается на срок от трех месяцев до двух лет вместо исправительных работ.
Ограничение свободы, состоящее в содержании осужденного, достигшего к моменту вынесения приговора 18-летнего возраста, в специальном учреждении (исправительном центре) без изоляции от общества в условиях осуществления над ним надзора. Ограничение свободы назначается лицам, осужденным за совершение умышленных преступлений и не имеющим судимости, – на срок от одного года до трех лет, и лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, – на срок от одного года до пяти лет.
Арест, заключающийся в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества на срок от 1 до 6 месяцев. На осужденных к аресту распространяются условия содержания, установленные для осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в колониях общего режима и тюрьмах.
Содержание в дисциплинарной воинской части состоит в направлении осужденных военнослужащих в дисциплинарную воинскую часть (дисциплинарные батальоны или отдельные дисциплинарные роты), отличающуюся от других воинских частей специальным режимом содержания и рядом правоограничений. Данный вид уголовного наказания устанавливается на срок от трех месяцев до двух лет.
Лишение свободы на определенный срок заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строго или особого режима либо в тюрьму. Лишение свободы устанавливается на срок от двух месяцев до 20 лет. В случае частичного или полного сложения сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы может достигать 25 лет, а по совокупности приговоров – 30 лет.
Пожизненное лишение свободы состоит в бессрочной изоляции осужденного от общества и устанавливается за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, а также особо тяжких преступлений против общественной безопасности.
Смертная казнь, то есть исключительная мера наказания, состоящая в правомерном причинении смерти лицу в качестве меры наказания за совершение особо опасного преступления, посягающего на жизнь другого человека. В связи с вступлением России с Совет Европы Президентом РФ 16 мая 1996 г. был издан Указ № 724 «О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы», которым на применение смертной казни в России был наложен мораторий. Смертная казнь, в настоящее время, в порядке помилования заменяется пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок 25 лет.
Ответственность за нарушение требований охраны труда в действующем уголовном законодательстве РФ установлена ст.ст. 215 («Нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики»), 216 («Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ»), 217 («Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах»), 219 («Нарушение правил пожарной безопасности») и рядом других статей УК РФ. Проведем анализ некоторых из вышеперечисленных составов.
Например, нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло за собой по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека (ч. 1 ст. 216 УК РФ), наказывается штрафом в размере от 100 до 200 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия (ч. 2 ст. 216 УК РФ), наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Объектом данного преступления является жизнь и здоровье людей, а также их имущественная сфера, которым причиняется ущерб данным преступлением.
Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 216 УК РФ, заключается как в нарушении технологических условий производства (например, установленной ГОСТом пропорции цемента, песка и других компонентов при изготовлении бетона), так и правил техники безопасности и производственной санитарии.
Субъективная сторона данного преступления характеризуется неосторожной формой вины.
Субъектом преступления, предусмотренного ст. 216 УК РФ, является должностное лицо, на которое возложена обязанность по соблюдением правил производства горных, строительных и иных работ – например, главный инженер или инженер, прораб, главный механик, машинист той или иной строительной или горной машины, рабочий и т. д.
Заключение
По результатам рассмотрения специфики оперативно-розыскной деятельности можно сделать следующие основные выводы:
юридическая ответственность представляет собой меры государственного принуждения за совершенное правонарушение, связанные с претерпеванием виновным лишений личного (организационного) или имущественного характера;
в зависимости от характера совершенного правонарушения в сфере охраны труда принято различать административную, дисциплинарную, материальную и уголовную ответственность, каждой из которых присущи специфические меры наказания и особый порядок их применения;
административная ответственность состоит в применении уполномоченным органом или должностным лицом административных взысканий к гражданам и юридическим лицам, совершившим административное правонарушение; наиболее распространенной ее санкцией за нарушение правил охраны труда является административный штраф;
дисциплинарная ответственность представляет собой осуждение поведения работника путем объявления ему властью администрации работодателя дисциплинарного взыскания; дисциплинарное взыскание применяется к работнику за нарушение им трудовой дисциплины, то есть за дисциплинарный проступок; перечень дисциплинарных взысканий, применяемых работодателем к работнику, включает в себя: замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям;
материальная ответственность заключается в обязанности виновной стороны трудового договора возместить причиненный другой стороне реальный имущественный ущерб и наступает при наличие оснований, условий и в объеме, закрепленных в трудовом законодательстве;
за некоторые виды нарушений требований охраны труда может наступать уголовная ответственность, которая представляет собой предусмотренные законом неблагоприятные последствия, наступающие для лица, совершившего преступления после обвинительного приговора суда.
Список используемой литературы
Конституция Российской Федерации, принята на Всенародном референдуме 12.12.1993 г.
Гражданский кодекс РФ, часть первая от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ, часть вторая от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ.
Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ.
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ.
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ.
Федеральный закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации» от 17.07.1999 г. № 181-ФЗ.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» от 16.11.2006 г. № 52.
Гусов К. Н., Полетаев Ю. Н. Ответственность по российскому трудовому праву: Научн.-практ. пособие. – М.: Проспект, 2008. – 267 с.
Духно Н. А., Ивакин В. И. Понятие и виды юридической ответственности // Государство и право. – № 6. – 2000. – С.12 – 17.
Крапивин О. М., Власов В. М. Охрана труда: вопросы правового регулирования. – М.: Ось-89, 2006. – 302 с.
Манойлова Л. М. Организация труда и охрана профессионального здоровья работников аптечных учреждений. – СПб.: МАПО, 1999. – 242 с.
Материальная ответственность работодателя и работника / Под ред. В. М. Прудникова. – М.: Инфра-М, 2003. – 19 с.
Охрана труда в Российской Федерации: Справочник / Сост. А. А. Новиков. – М.: Охрана труда и социальное страхование, 2000. – 371 с.
Полетаев Ю. Н. Правопорядок и ответственность в трудовом праве: Автореферат диссертации … д-ра юрид. наук. – М.: МГЮА, 2001. – 61 с.
Самойлов В. Г. Дисциплинарная ответственность в трудовом праве: общая и специальная: Автореферат диссертации … канд. юрид. наук. – М.: МГЮА, 2006. – 29 с.
Духно Н. А., Ивакин В. И. Понятие и виды юридической ответственности // Государство и право. – № 6. – 2000. – С.12.
Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ. – ст. 3.2.
Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ. – ст. 4.2-4.3.
Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ. – ст. 4.6.
Полетаев Ю. Н. Правопорядок и ответственность в трудовом праве: Автореферат диссертации … д-ра юрид. наук. – М.: МГЮА, 2001. – С. 13.
Гусов К. Н., Полетаев Ю. Н. Ответственность по российскому трудовому праву: Научн.-практ. пособие. – М.: Проспект, 2008. – С. 31.
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ. – ст. 194.
Материальная ответственность работодателя и работника / Под ред. В. М. Прудникова. – М.: Инфра-М, 2003. – С. 6.
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ. – ст. 248.
Духно Н. А., Ивакин В. И. Понятие и виды юридической ответственности // Государство и право. – № 6. – 2000. – С.15.
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ. – ст. 59.
2

Список литературы [ всего 15]


1.Конституция Российской Федерации, принята на Всенародном
референдуме 12.12.1993 г.
2.Гражданский кодекс РФ, часть первая от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ, часть вторая от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ.
3.Кодекс об административных правонарушениях Российской Феде-рации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ.
4.Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ.
5.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ.
6.Федеральный закон «Об основах охраны труда в Российской Феде-рации» от 17.07.1999 г. № 181-ФЗ.
7.Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О применении су-дами законодательства, регулирующего материальную ответственность работ-ников за ущерб, причиненный работодателю» от 16.11.2006 г. № 52.
8.Гусов К. Н., Полетаев Ю. Н. Ответственность по российскому тру-довому праву: Научн.-практ. пособие. – М.: Проспект, 2008. – 267 с.
9.Духно Н. А., Ивакин В. И. Понятие и виды юридической ответст-венности // Государство и право. – № 6. – 2000. – С.12 – 17.
10.Крапивин О. М., Власов В. М. Охрана труда: вопросы правового регулирования. – М.: Ось-89, 2006. – 302 с.
11.Манойлова Л. М. Организация труда и охрана профессионального здоровья работников аптечных учреждений. – СПб.: МАПО, 1999. – 242 с.
12.Материальная ответственность работодателя и работника / Под ред. В. М. Прудникова. – М.: Инфра-М, 2003. – 19 с.
13.Охрана труда в Российской Федерации: Справочник / Сост. А. А. Новиков. – М.: Охрана труда и социальное страхование, 2000. – 371 с.
14.Полетаев Ю. Н. Правопорядок и ответственность в трудовом праве: Автореферат диссертации … д-ра юрид. наук. – М.: МГЮА, 2001. – 61 с.
15.Самойлов В. Г. Дисциплинарная ответственность в трудовом праве: общая и специальная: Автореферат диссертации … канд. юрид. наук. – М.: МГЮА, 2006. – 29 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024