Вход

Консульские привилегии и иммунитеты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140833
Дата создания 2008
Страниц 19
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
Глава1. Привилегии и иммунитеты консульских учреждений………....5
Глава2. Привилегии и иммунитеты консульских должностных лиц
и консульских служащих………………………………….……..8
Заключение………………………………………………………………..18
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Зарплата консульских должностных лиц в стране пребывания освобождается от налогов и сборов. Вместе с тем работники консульских учреждений, нанимая лиц, зарплата которых не освобождается от подоходных налогов страны пребывания, должны выполнять обязательства, налагаемые законами и правилами этой страны на нанимателей.
Статья 53 определяет начало и конец консульских иммунитетов и привилегий. В ней сказано, что привилегии и иммунитеты, предусмотренные Конвенцией, начинают действовать в отношении консульского должностного лица с момента его вступления на территорию государства пребывания или, если оно уже находится на этой территории, с момента, когда оно приступило к выполнению своих обязанностей в консульском учреждении.
Привилегии и иммунитеты консульских должностных лиц прекращаются с того момента, когда они покидают территорию данного государства, или по истечении разумного срока, который достаточен для того, чтобы покинуть территорию данной страны.
Иммунитеты и привилегии административно - технического и обслуживающего персонала консульств
Важность исследования вопросов об иммунитетах и привилегиях административно- технического и обслуживающего персонала консульств объясняется двумя обстоятельствами:
- в первую очередь тем, что значительную часть работников консульского учреждения составляют именно эти категории;
- во вторую очередь тем, что данная проблема остается сегодня неизученной.
Необходимость распространения иммунитетов и привилегий на указанную категорию лиц в том или ином объеме объясняется тем, что в силу специфики выполняемых функций некоторые члены административно- технического персонала, например шифровальщики, делопроизводители, секретари-референты и др. осведомлены в вопросах секретного характера даже в большей степени, чем отдельные консульские должностные лица. Арест и иные принудительные меры в отношении них могут серьезно дезорганизовать деятельность консульского учреждения и нанести значительный ущерб аккредитующему государству.
В то же время предоставление иммунитетов административно-техническому и обслуживающему персоналу консульств означает освобождение от местной юрисдикции весьма многочисленной группы иностранных граждан. Это затрагивает финансовые интересы страны пребывания (освобождение от налогов и таможенных пошлин), а также интересы обеспечения правопорядка и государственной (национальной) безопасности (освобождение от уголовной юрисдикции).8
В Конвенции 1963 г. было закреплено, на мой взгляд, достаточно компромиссное положение: "... консульские служащие не подлежат юрисдикции судебных или административных органов государства пребывания в отношении действий, совершаемых ими при выполнении консульских функций" (ст. 43).
Таким образом, многосторонняя Конвенция 1963 г. предоставила административно-техническому персоналу, т. е. консульским служащим, объем иммунитетов, почти равный иммунитетам консульских должностных лиц. То есть их иммунитеты и привилегии носят функциональный (служебный) характер и распространяются только на действия, совершаемые консульскими служащими при исполнении своих функциональных обязанностей.
Но, говоря об иммунитетах, этой статьей Конвенции ограничиваться невозможно. Дело в том, что в ст. 72 сказано:
"... при применении положений настоящей Конвенции страна пребывания не должна проводить дискриминации между государствами, однако не считается, что имеет место дискриминация, если страна пребывания применяет какое-либо из положений настоящей Конвенции ограничительно, ввиду ограничительного применения этого положения к его консульским учреждениям в представляемом государстве или если по обычаю или по соглашению государства предоставляют друг другу режим, более благоприятный, чем тот, который требуется положениями настоящей Конвенции...".
Это положение, по сути, привело к тому, что иммунитеты и привилегии, как консульских должностных лиц, так и консульских служащих и работников обслуживающего персонала разных стран в одном и том же государстве пребывания значительно отличаются друг от друга, что отражено в двусторонних консульских конвенциях.
Двусторонние консульские конвенции не едины даже в делении работников консульских учреждений на категории, не говоря уже о разнице в предоставляемых иммунитетах и привилегиях. Рассмотрим эти вопросы более подробно на примере договоров.
Так, Венская конвенция 1963 г. делит работников консульского учреждения на три категории: консульские должностные лица, консульские служащие и обслуживающий персонал. Конвенции же России с Монголией, КНДР, США, Великобританией, Финляндией, Японией, Швецией, Норвегией, Мали и др. подразделяют работников консульского учреждения на две категории: консульские должностные лица и сотрудники консульского учреждения. То есть в них не проводится разницы, например, между иммунитетами шифровальщика и садовника.
Заключение
Консульское право, совокупность принципов и норм (как внутреннего законодательства государства, так и международного права), регулирующих деятельность консулов. Каждое государство определяет объём функций своих консульских представителей с учётом законодательства страны пребывания. Главным источником Консульского права являются заключаемые отдельными государствами многочисленные консульские конвенции, определяющие правовое положение консулов, и основные правила осуществления ими своих функций.
В моей работе проанализированы эти современные положения о консульских привилегиях и иммунитетах, приведены примеры соответствующих статей, законодательств, в работе можно увидеть, каким образом консульское право регулирует деятельность консульских лиц и учреждении.
Литература
1. Венская конвенция о консульских сношениях 1963г.
2. Двусторонние консульские конвенции СССР и РФ
3. Конституционная конвенция РФ
4. Ганюшкин Б.В. Неприкосновенность личности работников консульских учреждений, Московский журнал международного права №4, 2000
5. Смирнов Ю.М. Курс лекций: дипломатическое и консульское право
6. Кузьмин В.А. Дипломатическая и консульская служба.\ Екатеринбург, 2001
7. Оппенгейм Л. Международное право
8. Конституционное право РФ : « Основы правового положения человека и гражданина в РФ»
9. Дипломатическое и консульское право: «Институты почетного консула в консульской практике СССР – РФ»
10. Оппенгейм Л. Международные лица.\ Екатеринбург,2001
Смирнов Ю. М. Дипломатическое и консульское право.
Кузьмин В.А. дипломатическая и консульская служба.\ Екатеринбург,2001
Оппенгейм Л. Международное право.
Венская конвенция о консульских сношениях 1963г.
Венская конвенция о консульских сношениях 1963г.
Конституционная конвенция РФ
Ганюшкин Б.В. Неприкосновенность личности работников консульских учреждений.\ Московский журнал международного права №4, 2000
Оппенгейм Л. Международные лица.\ Екатеринбург,2001
Конвенция 1963г., Конституционная конвенция РФ.
19

Список литературы [ всего 10]

. Венская конвенция о консульских сношениях 1963г.
2. Двусторонние консульские конвенции СССР и РФ
3. Конституционная конвенция РФ
4. Ганюшкин Б.В. Неприкосновенность личности работников консульских учреждений, Московский журнал международного права №4, 2000
5. Смирнов Ю.М. Курс лекций: дипломатическое и консульское право
6. Кузьмин В.А. Дипломатическая и консульская служба.\ Екатеринбург, 2001
7. Оппенгейм Л. Международное право
8. Конституционное право РФ : « Основы правового положения человека и гражданина в РФ»
9. Дипломатическое и консульское право: «Институты почетного консула в консульской практике СССР – РФ»
10. Оппенгейм Л. Международные лица.\ Екатеринбург,2001
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00417
© Рефератбанк, 2002 - 2024