Вход

Работа над устной речью детей с нарушением слуха младших классов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140831
Дата создания 2008
Страниц 37
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Специфика устной речи и учет ее особенностей
1.1. Психологические основы формирования устной речи
1.2. Методические основы развития устной речи
1.3. Характеристика устной речи младших школьников с нарушением слуха
Глава 2. Система работы по развитию речи у младших дошкольников
2.1. Цель, задачи, методы и организации исследования
2.2. Формирующий эксперимент
2.3. Контрольный эксперимент
Заключение
Список используемой литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Контрольный эксперимент.
Цель: провести повторную диагностику на выявление степени развития устных связных высказываний у слабослышащих детей младшего школьного возраста.
Задачи:
1. Подобрать методики диагностирования развития устных связных высказываний.
2. Провести диагностирование развития устных связных высказываний у детей из экспериментальной и контрольной группах.
3. Проанализировать полученные данные, сделать выводы.
4. Сравнить данные констатирующего и контрольного экспериментов.
Основополагающими для нашего исследования являются данные сурдопедагогики об особенностях речевого развития детей с нарушениями слyxa.
Для выявления влияния логопедической работы на формирование связных высказываний у слабослышащих детей младшего школьного возраста была проведена экспериментальная работа.
Констатирующий эксперимент
Для определения степени сформированности устных связных высказываний у слабослышащих детей начальных классов мы использовали такие методики, как:
- беседа;
- составление рассказа по картинке;
По окончании исследования были получены следующие результаты. Они отражены в таблицах 1 и 2.
Таблица 1
Результаты диагностирования в экспериментальной группе на констатирующем эксперименте
Уровни сформированности устных связных высказываний Количество человек % соотношение Высокий уровень 1 14 Средний уровень 3 43 Низкий уровень 3 43
Таблица 2
Результаты диагностирования в контрольной группе на констатирующем эксперименте
Уровни сформированности устных связных высказываний Количество человек % соотношение Высокий уровень 1 14 Средний уровень 3 43 Низкий уровень 3 43
Таким образом, мы видим, что на констатирующем эксперименте в обеих группах одинаковые результаты.
Сделаем сводную таблицу по обеим группам.
Таблица 3
Сводная таблица констатирующего эксперимента
Уровни сформированности устных связных высказываний Экспериментальная группа Контрольная группа Высокий уровень 14 % 14 % Средний уровень 43 % 43 % Низкий уровень 43 % 43 %
В приложении 1 мы покажем данные таблицы 3 на диаграмме 1.
2.2. Формирующий эксперимент
Организация занятий по развитию речи на начальном этапе обучения требует четкого отбора речевого материала, который будет предъявляться детям. Взрослые, обсуждая с детьми различные предметы и явления, используют большой объем речевого материала, включающий как обиходно-разговорную, так и тематическую лексику. Это является необходимым условием организации речевой среды в группе, предполагающей постоянное мотивированное речевое общение с детьми. Однако для специальной отработки слова и фразы отбираются более строго, т. к., с одной стороны, необходимо предусмотреть их повторяемость, а с другой - возможности запоминания и усвоения слов и фраз детьми 7-8-летнего возраста невелики.
Целесообразно предусмотреть использование нескольких групп речевого материала. Это, во-первых, обиходно-разговорная лексика, необходимая для удовлетворения потребностей ребенка в быту, а также связанная с организацией занятий, которая употребляется на разных этапах занятий. На начальном этапе обучения используются слова и фразы: Встаньте, сядьте, будем играть, говорить... заниматься, идите в группу, смотрите, слушайте, не мешай, верно, неверно, молодец и др.
Во-вторых, это речевой материал, связанный с тематикой занятий, определяющий его содержательную часть. Целесообразность отбора тематического словаря связана с тематическим принципом организации занятий, а также тем, что общение происходит в определенных ситуациях, мотивируется потребностями, которые в них возникают. Как бытовые ситуации, так и сгруппированная по темам лексика взаимосвязаны. Одни и те же предметы, явления становятся объектами внимания и анализа в разных темах. Соответственно обеспечиваются повторяемость речевого материала, включение в речь применительно к разным темам.
В зависимости от тематики этот материал концентрически расширяется на последующих занятиях. При перспективном планировании сурдопедагоги заранее определяют объем и состав речевого материала по теме на определенный отрезок времени (месяц, квартал).
Весь речевой материал, предназначенный для отработки и усвоения детьми на начальном этапе, заранее фиксируется на табличках. Предусматривается его предъявление в устной и письменной форме, часть знакомого материала может предъявляться детям на слуховой основе, за экраном.
Помимо заранее отобранного словарного и фразового материала часть слов может вводиться в связи с непредусмотренными ситуациями. Это и незапланированный приход гостей на занятие, и неожиданные явления в природе, и взаимоотношения детей. Любая их непреднамеренных ситуаций может быть связана с введением новых слов и выражений, которые нередко запоминаются детьми быстрее, чем многократно повторяемые на занятиях слова.
Планируя тематику и содержание занятий по развитию речи, сурдопедагог проводит отбор речевого материала, руководствуясь рядом критериев.
Важнейшим критерием отбора речевого материала является его необходимость для общения с детьми в русле данной тематики. Таким образом, не заранее подобранные слова определяют выбор методических приемов, а ситуации общения влияют на отбор речевых средств. В первую очередь в словарь включаются слова, обозначающие предметы, явления, действия, с которыми ребенок каждый день сталкивается в быту и которые многократно повторяются. Планируя, например, речевой материал по теме «Одежда», педагог включает названия используемой одежды и действия с ней (надень или сними платье, кофту, штаны, куртку, шапку...).
При отборе лексики к различным темам педагог включает в словарь различные грамматические категории, использование которых необходимо в ситуации общения по данной теме. Они подбираются в зависимости от ситуаций общения и, соответственно, содержания и структуры речевого материала. Поскольку объектами внимания чаще всего бывают предметы, педагог подбирает слова, необходимые для их обозначения. Наряду с существительными по различным темам в словарь необходимо включать глаголы уже при организации первых занятий. Обучение пониманию и использованию глаголов необходимо для формирования фразовой речи. В противном случае даже достаточно большой предметный словарь не сможет обеспечить речевое общение. В зависимости от тематики и коммуникативной ситуации в словарь детей включаются прилагательные, характеризующие величину, цвет, вкус предметов, наречия (верно, неверно, правильно, вкусно...), местоимения (ты, я, твой...), вопросы и вопросительные слова (кто это? что это? чей?...) и другие категории, необходимые для организации общения.
В процессе отбора лексики на начальном этапе развития речи детей педагог учитывает смысловые связи слов, так как наличие определенной последовательности в предъявлении слов и отработке их значений отражается на качестве их усвоения детьми. На первом году обучения слова в основном предъявляются в тематической логике, но учитываются и другие связи слов. В зависимости от этапа обучения и темы это могут быть слова, обозначающие противоположные по значению действия или свойства; слова, обозначающие части целого, слова с родовым значением. Например, может быть запланировано использование словосочетаний со словами наденьте-снимите (аппараты), встаньте-сядьте, хорошо-плохо, да-нет, большой-маленький и др. На втором году обучения смысловые связи слов расширяются. Уточняются значения некоторых слов, объединенных видо-родовыми отношениями и отражающими в своем значении более высокую степень обобщения (яблоко, груша, банан... - фрукты). Педагоги предлагают и некоторые слова, связанные синонимическими отношениям (дети, ребята).
Для того, чтобы предлагаемый словарный материал мог использоваться в общении, сурдопедагогу необходимо определить, в каких речевых конструкциях будут использоваться слова, т. е. заранее предусмотреть сочетаемость слов, уточнить синтагматические связи. В рамках существующего подхода к развитию речи дошкольников с нарушениями слуха значения слов уточняются и конкретизируются в структуре высказываний. Поэтому педагог определяет речевые конструкции, выделяет слова, значения которых необходимо раскрыть, а затем снова включает слово в простые по структуре и содержанию высказывания. Например, познакомив детей со словами чашка, тарелка, педагог использует их в предложениях (Возьми чашку. Поставь тарелку). На первых порах это достаточно простые побудительные конструкции с глаголями дай, на, возьми, постепенно в зависимости от ситуации это могут быть и другие побуждения (убери ложку), сообщения (ложка упала), вопросы (где ложка?), отрицания (нет ложки).
В процессе работы над речевым материалом должны быть обеспечены разные условия его применения в детском саду и дома: в быту, в играх и другой деятельности. Включение слова в различные междусловные связи будет способствовать пониманию обращенной речи, активизации речевой практики ребенка.
Речевой материал предъявляется в виде словосочетаний и фраз. Дальнейшей обработке подлежат отдельные слова.
Упражнение
«Посмотрите, кто к нам пришел. Это кошка. Кошка говорит: «Мяу-мяу». Погладьте кошку. Кошка хочет спать. Кошка, спи. Кто тут еще есть? Тут собака. Собака лает «ав-ав». Собака хочет есть. Покорми собаку. Собака ест. Собака говорит: «Спасибо». Собаки нет. где собака? Там.
Упражнение
«К нам пришли гости. Посмотрим, кто там. Зайка пришел. Зайка говорит: «Привет». Зайка бежит. Убежал. Нет зайки. Кто тут еще? Это лиса. Лиса танцует. Потанцуй с лисой. Лиса говорит: «Пока». Нет лисы. Тут еще мишка. Мишка идет: «топ-топ». Ой, мишка упал. Помоги мишке.
2.3. Контрольный эксперимент
Во время контрольного эксперимента были использованы те же методики диагностирования сформированности устных связных высказываний у слабослышащих детей младшего школьного возраста в обеих группах.
Как уже говорилось вначале, в экспериментальной группе проводились специальные задания и упражнения по формированию устных связных высказываний у слабослышащих детей, в контрольной группе специальных заданий не проводилось.
Рассмотрим данные, полученные на конец эксперимента.
Таблица 4
Результаты диагностирования в экспериментальной группе на контрольном эксперименте
Уровни сформированности устных связных высказываний Количество человек % соотношение Высокий уровень 2 28 Средний уровень 4 58 Низкий уровень 1 14 Таблица 5
Результаты диагностирования в контрольной группе на контрольном эксперименте
Уровни сформированности устных связных высказываний Количество человек % соотношение Высокий уровень 1 14 Средний уровень 4 58 Низкий уровень 2 28
Проанализировав данные таблиц 4 и 5, можно сделать вывод, что в экспериментальной группе заметны значительные улучшения, по сравнению с контрольной.
Сделаем сводную таблицу по обеим группам.
Таблица 6
Сводная таблица контрольного эксперимента
Уровни сформированности устных связных высказываний Экспериментальная группа Контрольная группа Высокий уровень 28 % 14 % Средний уровень 58 % 58 % Низкий уровень 14 % 28 %
В приложении 2 мы покажем данные таблицы 6 на диаграмме 2.
Рассмотрим данные констатирующего и контрольного экспериментов в совокупности.
Данные даны в таблице 7.
Данные таблицы 7 также отражены в диаграмме в приложении 3.
Таблица 7
Сводная таблица по констатирующему и контрольному экспериментам
Уровни сформированности устных связных высказываний Экспериментальная группа Контрольная группа Констатирующий эксперимент Контрольный эксперимент Констатирующий эксперимент Контрольный эксперимент Высокий уровень 14 % 28 % 14 % 14 % Средний уровень 43 % 58 % 43 % 58 % Низкий уровень 43 % 14 % 43 % 28 %
Данные таблицы 7 показывают, что дети экспериментальной группы показали лучшие результаты на контрольном эксперименте, чем контрольная группа.
Это говорит о том, что упражнения и задания, которые проводились во время формирующего эксперимента в экспериментальной группе, оказали положительное влияние на формирование связных высказываний у слабослышащих детей младшего школьного возраста.
Заключение
Для развития речи ребенка решающее значение имеет полноценный слух. Ребенок слышит речь взрослых, подражает ей и самостоятельно учится говорить.
Глухие дети не овладевают речью без специального обучения. У детей с остатками слуха (слабослышащие дети) речь оказывается грубо нарушенной.
В отличие от слышащих, у глухих детей из физиологического механизма формирования произношения выпадает один из важнейших компонентов – слуховой анализатор.
Нарушение этого анализатора приводит к отсутствию первотолчка к развитию собственной устной речи у глухого ребенка и без специального педагогического воздействия устная речь у глухого ребенка не формируется.
Что касается слабослышащих детей, то у них снижение остроты слуха вызывает «затруднение естественного развития речи», что также требует специального педагогического воздействия.
Список используемой литературы
Артемов В.А. Очерк психологии речи. – М.: Просвещение, 1954.
Боскис Р.М. Глухие и слабослышащие. – М.: Просвещение, 1966.
Боскис Р.М. Учителю о детях с нарушениями слуха. – М.: Просвещение, 1988.
Волкова Л.С. Логопедия. - М.,2002
Зикеев А.Г. Развитие речи слабослышащих школьников. – М.: Просвещение, 1976.
Лапшин В.А., Пузанов Б.П. Основы дефектологии – М.: Просвещение, 1990.
Леонгард Э.И., Самсонова Е.Г. Развитие речи детей с нарушенным слухом в семье. - М., 1991.
Леонтьев А.А. Язык, речь, речевая деятельность – М., 1969.
Львов М.Р. Основы теории речи. – М.: Издательский центр «Академия», 2000.
Николаева Л.В. Уточнение приближенного произношения слов в речи глухих школьников.
Методы обследования нарушений речи у детей: Сб. научн. тр. Отв. ред. Т.А. Власова, И.Т. Власенко, Г.В. Чиркина. - М., 1982.
Развитие способностей у глухих детей в процессе обучения / под ред. Т.В. Розановой. – М., 1991.
Pay Ф.Ф., Слезина Н.Ф. Методика обучения произношению в школе глухих – М.: Просвещение, 1981.
Рау Ф.Ф. Устная речь глухих. - М., 1973.
Сурдопедагогика: Учебное пособие для педагогических институтов /Под редакцией Никитина М.И. – М.: Просвещение, 1989.
Шелгунова Н.И. Обучение произношению слабослышащих учащихся младших классов.
Приложения
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
контрольная группа экспериментальная группа
Артемов В.А. Очерк психологии речи. – М.: Просвещение, 1954. – С. 159
Львов М.Р. Основы теории речи. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – С. 89
Львов М.Р. Основы теории речи. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – С. 90
Артемов В.А. Очерк психологии речи. – М.: Просвещение, 1954. - С. 151
Артемов В.А. Очерк психологии речи. – М.: Просвещение, 1954.
Леонтьев А.А. Язык, речь, речевая деятельность – М., 1969.
Леонтьев А.А. Язык, речь, речевая деятельность – М., 1969.
Львов М.Р. Основы теории речи. – М.: Издательский центр «Академия», 2000.
Львов М.Р. Основы теории речи. – М.: Издательский центр «Академия», 2000.
Рау Ф.Ф. Устная речь глухих. - М., 1973.
Рау Ф.Ф. Устная речь глухих. - М., 1973.
Сурдопедагогика: Учебное пособие для педагогических институтов /Под редакцией Никитина М.И. – М.: Просвещение, 1989.
Львов М.Р. Основы теории речи. – М.: Издательский центр «Академия», 2000.
Львов М.Р. Основы теории речи. – М.: Издательский центр «Академия», 2000.
Боскис Р.М. Учителю о детях с нарушениями слуха. – М.: Просвещение, 1988.
Боскис Р.М. Учителю о детях с нарушениями слуха. – М.: Просвещение, 1988.
Боскис Р.М. Учителю о детях с нарушениями слуха. – М.: Просвещение, 1988.
Развитие способностей у глухих детей в процессе обучения / под ред. Т.В. Розановой. – М., 1991.
Развитие способностей у глухих детей в процессе обучения / под ред. Т.В. Розановой. – М., 1991.
Зикеев А.Г. Развитие речи слабослышащих школьников. – М.: Просвещение, 1976.
Зикеев А.Г. Развитие речи слабослышащих школьников. – М.: Просвещение, 1976.
Волкова Л.С. Логопедия. - М.,2002
Волкова Л.С. Логопедия. - М.,2002
2

Список литературы [ всего 16]


1.Артемов В.А. Очерк психологии речи. – М.: Просвещение, 1954.
2.Боскис Р.М. Глухие и слабослышащие. – М.: Просвещение, 1966.
3.Боскис Р.М. Учителю о детях с нарушениями слуха. – М.: Просвещение, 1988.
4.Волкова Л.С. Логопедия. - М.,2002
5.Зикеев А.Г. Развитие речи слабослышащих школьников. – М.: Просвещение, 1976.
6.Лапшин В.А., Пузанов Б.П. Основы дефектологии – М.: Просвещение, 1990.
7.Леонгард Э.И., Самсонова Е.Г. Развитие речи детей с нарушенным слухом в семье. - М., 1991.
8.Леонтьев А.А. Язык, речь, речевая деятельность – М., 1969.
9.Львов М.Р. Основы теории речи. – М.: Издательский центр «Академия», 2000.
10.Николаева Л.В. Уточнение приближенного произношения слов в речи глухих школьников.
11.Методы обследования нарушений речи у детей: Сб. научн. тр. Отв. ред. Т.А. Власова, И.Т. Власенко, Г.В. Чиркина. - М., 1982.
12.Развитие способностей у глухих детей в процессе обучения / под ред. Т.В. Розановой. – М., 1991.
13.Pay Ф.Ф., Слезина Н.Ф. Методика обучения произношению в школе глухих – М.: Просвещение, 1981.
14.Рау Ф.Ф. Устная речь глухих. - М., 1973.
15.Сурдопедагогика: Учебное пособие для педагогических институтов /Под редакцией Никитина М.И. – М.: Просвещение, 1989.
16.Шелгунова Н.И. Обучение произношению слабослышащих учащихся младших классов.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024