Вход

Информационные компьютерные технологии и юриспруденция.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 140822
Дата создания 2012
Страниц 26
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
1. БАЗОВАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРАВОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ
2. ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ
2.1 Свойства и типы знаний
2.2 Модели представления знаний
3. ЮРИДИЧЕСКИЕ ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЕ ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ КОМПЬТЕРИЗАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ВУЗОВ
3.1 Юридические ИПС (типа "Консультант-плюс", "Гарант")
3.2 Перспективы компьютеризации обучения в юридических вузах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Обучение занимает значительную часть жизни человека. В современном информационном обществе правовые знания очень быстро стареют. Чтобы успешно выполнять свою профессиональную деятельность юристу необходимо непрерывно расширять рамки своего о6разования и знания изменяющихся норм права. В юриспруденции знать "как" важнее, чем знать "что", т.к. результативность работы юристов прямо зависит от их умения применять эффективные технологии в сфере правовых норм и защиты интересов клиента. Поэтому, сегодня основная задача юридического образования состоит не в том, чтобы сообщить как можно больший объем правовых знаний, а в том, чтобы научить будущих юристов эти знания добыть и самостоятельно творчески применять их на практике (в т.ч. и для получения нового знания). Реально это возможно лишь с введением в образовательный процесс средств новых информационных технологий (НИТ), ориентированных на реализацию целей обучения и воспитания.
Средства новых информационных технологий (СНИТ) - это программно-аппаратные средства и устройства, функционирующие на базе компьютерной техники, а также современные средства и системы информационного обмена, обеспечивающие операции по сбору, созданию, накоплению, хранении, обработке и передаче правовой информации.
Основные перспективные направления использования СНИТ в юридических вузах.
1) Автоматизированные обучающие системы (АОС) - комплексы программно-технических и учебно-методических средств, обеспечивающих активную учебную деятельность. АОС обеспечивают не только обучение конкретным правовым знаниям в многопрофильной юридической деятельности, но и проверку этих знаний, возможность ситуационной подсказки, занимательность изучаемого материала и др.
АОС представляют собой сложные человеко-машинные системы, в которых объединяется в одно целое ряд дисциплин: дидактику (научное обоснование цели, содержания, закономерностей и принципов обучения юристов), психологию (учитывающую особенности характера обучаемого), моделирование (мультимедийное /образно-звуковое/ представление правовых ситуаций и технологий правильного реагирования на них).
Основное средство взаимодействия обучаемого с АОС - диалог. Диалогом с обучающей системой может управлять как сам обучаемый, так и система. В первом случае обучаемый сам определяет режим своей работы с АОС, выбирая способ изучения материала, который соответствует его индивидуальным способностям. Во втором случае методику и способ изучения материала выбирает система, предъявляя обучаемому, в соответствии со сценарием, кадры учебного материала и вопросы к ним. Свои ответы обучаемый вводит в систему, которая истолковывает для себя их смысл и выдает сообщение о характере ответа. В зависимости от степени правильности ответа либо от вопросов обучаемого система организует запуск тех или иных путей сценария обучения, выбирая стратегию обучения и приспосабливаясь к уровню знаний обучаемого.
2) Экспертные обучающие системы (ЭОС) реализуют обучающие функции и содержат знания из определенной, достаточно узкой предметной области права. ЭОС располагают возможностями пояснения стратегии и тактики решения правовых задач в изучаемой конкретной области юриспруденции и обеспечивают контроль уровня знаний, умений и навыков с диагностикой ошибок по результатам обучения.
3) Учебные базы данных (УБД) и учебные базы правовых знаний (УБПЗ), ориентированные на предметные области права. УБД позволяют формировать наборы данных для постановки учебной задачи и осуществлять выбор, сортировку, анализ и обработку содержащейся в этих наборах правовой информации. В УБПЗ, как правило, содержатся: описание основных понятий предметной области, стратегия и тактика решения типовых правовых задач; комплекс предлагаемых упражнений, примеров и задач предметной области, я также перечень возможных ошибок обучаемого и информация для их исправления; база данных, содержащая перечень методических приемов и организационных форм обучения.
4) Системы мультимедиа позволяют реализовать интенсивные методы и формы обучения, повысить мотивацию обучения за счет применения современник средств обработки аудиовизуальной информации, повысить уровень эмоционального восприятия информации, сформировать умения реализовывать разнообразные формы самостоятельной деятельности по обработке правовой информации. Возможность в цвете и со звуковым сопровождением промоделировать реальный правовой процесс поднимает юридическое обучение на качественно новую ступень.
5) Системы "Виртуальная реальность" применяются при решении конструктивно-графических задач раскрытия и расследования преступлений, когда юристам необходимо развитие умения создавать мысленную пространственную конструкцию совершения правонарушения по его графическому представлению; в компьютеризированных тренажерах технологических процессов деятельности юристов в экстремальных ситуациях, где без подобных устройств принципиально невозможно отработать навыки четкого взаимодействия людей.
6) Образовательные компьютерные телекоммуникационные сети позволяют обеспечить дистанционное обучение (ДО) - обучение и повышение квалификации юристов на расстоянии, когда преподаватель и обучаемый разделены пространственно и (или) во времени, а учебный процесс осуществляется с помощью телекоммуникаций, главным образом на основе средств сети Интернет.
Многие юристы при этом получают возможность повышать образование на рабочем мести или на дому. Они в любой период своей жизни обретает возможность дистанционно получить новую специализацию, повысить квалификацию и расширить кругозор, причем практически в любом научном или учебном центре мира.
В образовательной практике находят применение все основные виды компьютерных телекоммуникаций: электронная почта, электронные доски объявлений, телеконференции и другие возможности Интернета. ДО предусматривает и автономное использование курсов, записанных на видеодиски, компакт-диски и т.д.
Компьютерные телекоммуникации обеспечивают юристам возможность:
• доступа к различным источникам правовой информации через систему Интернет и работы с ней;
• оперативной обратной связи в ходе диалога со специалистами (преподавателем или с другими участниками обучающего курса права);
• организации совместных правовых телекоммуникационных правовых проектов (в т.ч. международных), телеконференций, возможность обмена мнениями с любым его участником, преподавателем, консультантами, возможность запроса информации по любому интересующему вопросу через телеконференции;
• реализации методов дистанционного творчества, таких, как участие и дистанционных конференциях, дистанционный "мозговой штурм" сетевых творческих работ, сопоставительный анализ информации в WWW, дистантные исследовательские работы, коллективные образовательный проекты, деловые игры, практикумы, виртуальные экскурсии и др.
Совместная работа стимулирует юристов к ознакомлению с разными точками зрения на изучаемые правовую проблему, на поиск дополнительной информации по ней, на оценку получаемых собственных результатов.
Заключение
Для оптимизации работы юридической службы и отдельного юриста в частности, т.е. для уменьшения времени поиска ответа на запросы клиентов и для сужения возможности получения ошибок при консультировании граждан, а также для моделирования юридических прецедентов или юридических норм и для осуществления модификации информационно-пространственного правового поля необходимо:
1.   рассматривать юридические службы в системном аспекте во взаимосвязи с обществом;
2.   максимально использовать компьютерные технологии как для автоматизации работы отдельных юридических служб как элементов системы, так и всей юридической системы в целом при соответствующих юридических гипотезах.
В последние годы, обслуживающие подразделения Российской национальной библиотеки отмечали возросший спрос на официальные издания нормативно-правового характера и издания неофициального характера, публикующих также нормативные акты, комментирующие и справочные материалы. Это связано с увеличением потока правовой информации, и как следствие, появление новых категорий пользователей. Помимо специалистов юридического профиля с правовой информацией активно работают экономисты, студенты, пенсионеры и социально незащищенные категории населения. Библиотеки стали одним из основных каналов некоммерческого распространения правовой информации для широкого круга граждан.
Список использованной литературы
1. Бачило И.Л.. Лопатин В.Н.. Федотов М.А. Информационное право. СПб.: 2001.-564с.
2. Бэрри Нанс. Компьютерные сети. /Пер. с англ. — М.: БИНОМ, 2005.
3. Виншу Л.Д. Информационные технологии в юриспруденции. Учебно-методический комплекс. Новосибирск, 2004.-107с.
4. Городов О.А. Основы информационного права. СПб.: Юридический центр. 2003.-578с.
5. Евдокимов В. В. и др. Экономическая информатика. Учебник для вузов. Под ред. д. э. н. проф. В. В. Евдокимова. — СПб.: Питер, 2007.
6. Ефимова О., Морозов В., Шафрин Ю. Курс компьютерной технологии: учебное пособие по курсу “Информатика и вычислительная техника”. — М.: ABF, 2004.
7. Информатика: Базовый курс. С.В. Симонович и др. СПб.: Питер. 2002. 647с.
8. Компьютерные технологии обработки информации. Учеб. пособие. /С.В. Назаров, В. И. Першиков, В. А. Тафинцев, и др.; Под ред. С.В. Назарова. — М.: Финансы и статистика, 2005.
9. Каратыгин С.А. и др. Электронный офис: В 2-х томах. Т.I. — М.: Бином, 2003.
10. Коркин А.М., Попова В.Г., Тарасов С.Б. Правовая информация в компьютерных технологиях. М.: Финансы и статистика, 2008. - 566с.
Каратыгин С.А. и др. Электронный офис: В 2-х томах. Т.I. — М.: Бином, 2003. стр. 257-259
Компьютерные технологии обработки информации. Учеб. пособие. /С.В. Назаров, В. И. Першиков, В. А. Тафинцев, и др.; Под ред. С.В. Назарова. — М.: Финансы и статистика, 2005. стр. 164-166
Информатика: Базовый курс. С.В. Симонович и др. СПб.: Питер. 2002. стр. 108
Бачило И.Л.. Лопатин В.Н.. Федотов М.А. Информационное право. СПб.: 2001.стр. 82-83
Бэрри Нанс. Компьютерные сети. /Пер. с англ. — М.: БИНОМ, 2005. стр. 120-121
Городов О.А. Основы информационного права. СПб.: Юридический центр. 2003. стр. 82-89
Евдокимов В. В. и др. Экономическая информатика. Учебник для вузов. Под ред. д. э. н. проф. В. В. Евдокимова. — СПб.: Питер, 2007. стр. 213-219
Информатика: Базовый курс. С.В. Симонович и др. СПб.: Питер. 2002. стр. 522
Виншу Л.Д. Информационные технологии в юриспруденции. Учебно-методический комплекс. Новосибирск, 2004. стр. 18
Коркин А.М., Попова В.Г., Тарасов С.Б. Правовая информация в компьютерных технологиях. М.: Финансы и статистика, 2008. стр. 457-463
24

Список литературы [ всего 10]


1. Бачило И.Л.. Лопатин В.Н.. Федотов М.А. Информационное право. СПб.: 2001.-564с.
2. Бэрри Нанс. Компьютерные сети. /Пер. с англ. — М.: БИНОМ, 2005.
3. Виншу Л.Д. Информационные технологии в юриспруденции. Учебно-методический комплекс. Новосибирск, 2004.-107с.
4. Городов О.А. Основы информационного права. СПб.: Юридический центр. 2003.-578с.
5. Евдокимов В. В. и др. Экономическая информатика. Учебник для вузов. Под ред. д. э. н. проф. В. В. Евдокимова. — СПб.: Питер, 2007.
6. Ефимова О., Морозов В., Шафрин Ю. Курс компьютерной технологии: учебное пособие по курсу “Информатика и вычислительная техника”. — М.: ABF, 2004.
7. Информатика: Базовый курс. С.В. Симонович и др. СПб.: Питер. 2002. 647с.
8. Компьютерные технологии обработки информации. Учеб. пособие. /С.В. Назаров, В. И. Першиков, В. А. Тафинцев, и др.; Под ред. С.В. Назарова. — М.: Финансы и статистика, 2005.
9. Каратыгин С.А. и др. Электронный офис: В 2-х томах. Т.I. — М.: Бином, 2003.
10. Коркин А.М., Попова В.Г., Тарасов С.Б. Правовая информация в компьютерных технологиях. М.: Финансы и статистика, 2008. - 566с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024