Вход

Концепция Римского права Рудольфа Иеринга

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 140821
Дата создания 2008
Страниц 19
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Особенности биографии Рудольфа Иеринга………………………………....4
2. Представление и концепция Римского права Рудольфа Иеранга………….10
Заключение……………………………………………………………………….17
Список литературы………………………………………………………………19

Фрагмент работы для ознакомления

В духе популярного в то время организма он рассматривает право по аналогии с живым организмом, который развивается и растет.
Поэтому, считает Иеринг, в отношении права следует придерживаться сочетания двух подходов - исторического и функционального. Исторический подход позволяет рассматривать право в развитии, а функциональный- с точки зрения выполняемых им в обществе функций. Функции права тесно связаны с целями его существования.
В своем труде "Цель в праве" Иеринг развивает телеологическую трактовку права. Поскольку право существует с определенной целью, получается, что оно сознательно и целенаправленно создано неким субъектом. Этот субъект, творящий право и реализующий в нем свои цели, - общество. Согласно Иерингу, общество представляет собой сферу совместного целеполагания и деятельности людей.
Последующим звеном между обществом и правом является государство, воплощающее публичную власть. Право рассматривается Иерингом как непосредственное порождение государства, его придаток и необходимое дополнение. Поэтому оно не автономно: "Право без власти есть пустой звук, лишенный всякой реальности, ибо только власть, которая, проводит в жизнь нормы права, делает право тем, что оно есть". Первичная цель существования права как придатка государства - ограничение притязаний индивидов в борьбе за реализацию своих интересов. Иеринг считает, что изначально назначение права в обществе состоит только в ограничении и принуждении индивидов со стороны государства. Сама же государственная власть стоит над правом. Однако впоследствии формируется вторая сторона права - контроль над властью в интересах укрепления правопорядка.
Тем не менее, приоритет принадлежит власти, а не праву, и если необходимо на благо обществу нарушить букву закона, то власть обязана пожертвовать правом в пользу общества.
Первоначально право имеет односторонне-принудительную силу, направленную на подданных с целью пресечения чрезмерных притязаний частных интересов. Постепенно оно приобретает двусторонне-обязательную силу, становится обязывающим и для самой государственной власти. Иеринг полагает, что забота о самосохранении вынуждает власть подчиняться праву. Властвующие в конце концов осознают: ничем так не укрепляется в подвластных чувство правопорядка, законопослушание, без которых нет прочной государственности, как пример соблюдения норм права представителями власти, государством.
Однако Иеринг не ожидает (тем более не требует) от государства педантичного следования закону. Ему ясно, что законом государственная власть сама себе связывает руки, сама ограничивает свободу собственных действий. «Возникает вопрос о том, до какой степени это необходимо и необходимо ли это раз навсегда во всех случаях проявления этой власти». Ответ на этот вопрос у Иеринга готов, и он не в пользу права, не в пользу закона. Там, где обстоятельства заставляют государственную власть делать выбор между обществом и правом, «она не только уполномочена, но и обязана пожертвовать правом и спасти общество». Иеринг не разъясняет, в какой момент необходимо делать такой выбор и как уберечься здесь от произвола, от предумышленного избавления от «балласта» права. Не удивительно поэтому его скептическое отношение к идее правового государства. Такому государству он вообще отказывает в жизнеспособности. Оно, по мнению Иеринга, «не могло бы просуществовать и одного месяца».
Иеринг переносит на почву правоведения концепцию борьбы как универсального принципа бытия органического мира. Она получила во второй половине XIX в. широкое хождение в европейских научных кругах. Достаточно вспомнить дарвиновскую теорию борьбы за существование, идею классовой борьбы в историографии и социологии. Полемизируя с исторической школой права (Савиньи, Пухта), учившей понимать образование и развитие права как незаметный, безболезненный и мирный процесс, подобный становлению и эволюции языка, Иеринг («Борьба за право») старается доказать нечто противоположное.
Если бы при этом речь шла о необходимости сопротивляться произволу, устранять беззаконие, добиваться восстановления нарушенных прав, защищать законные интересы, никаких вопросов не возникло бы. Однако у Иеринга призывы к борьбе за право («в борьбе обретешь ты право свое») приобретают особый, вызывающий тревогу смысл. От них веет духом воинственности. Они отдают апологией насилия, поэтизацией борьбы, сражений как некоего возвышенного состояния человеческого бытия: «-л имею мужество открыто признаться в любви к борьбе- нет другого материала, имеющего такую притягательную силу, как борьба и война». Известно, какой страшный урон понесла в XX в. цивилизация от того, что не смогла найти эффективного противоядия восхвалению «притягательной силы борьбы и войны».
Заключение
«Государство, - утверждает Иеринг, - есть организация социального принуждения». Эта организация не только порождает право, обеспечивает его существование, но и управляет им. Иеринг характеризует в данном свете право как разумно понятую политику, проводимую государственной властью. Оно служит ей (политике), как компас служит капитану корабля. Попечение о праве - важнейшая задача государства. Право не противостоит последнему, а является всецело зависящим от него придатком. Это свойство права быть придатком государства Иеринг подчеркивает очень выразительно:
«Право без власти есть пустой звук, лишенный всякой реальности, ибо только власть, которая проводит в жизнь нормы права, делает право тем, что оно есть».
Сугубо «государственническое» понимание права Иерингом не совсем привычно (при таком настрое мысли) совмещается у него с признанием необходимости создавать простор для экономической деятельности индивидов, обеспечивать их юридическое равенство, уважать закрепленные за ними политические права. Иеринг ратует за независимость и несменяемость судей, за их ответственность только перед законом и т. д.
Он - за твердую дисциплину и законность в обществе, за строгий и стабильный порядок в нем, поскольку считает, что только при этих предпосылках возможно цивилизованное общественно-политическое устройство, нормальное правовое общение, справедливость. Мизантропический, по оценке Иеринга, афоризм «Да восторжествует справедливость, хоть и погибнет мир!» он заменяет жизнеутверждающим призывом «Да торжествует справедливость, чтобы процветал мир!».
«Жизнь права есть борьба, борьба народов, государственной власти, сословий, индивидов». Для него «всякое право в мире должно быть добыто борьбой», «борьба есть работа права» и т. д.
Список литературы:
1. Акчурина Н.В. Рудольф фон Иеринг о римском праве // Вестник Саратовской государственной академии права, 2006, № 6
2. Иеринг Р. Борьба за право. СПб., 1907
3. Иеринг Р. Дух римского права на различных ступенях его развития. СПб., 1875. Ч. 1.
4. Иеринг Р. Цель в праве. СПб., 1881
5. Рудольф фон Иеринг Избранные труды. В 2 томах. – М.: Пресс, 2006
6. Поляков А.В. Юридическая техника / Рудольф фон Иеринг. – М.: Статут, 2008
Иеринг Р. Дух римского права на различных ступенях его развития. СПб., 1875. Ч. 1., с. 98 - 99
Поляков А.В. Юридическая техника / Рудольф фон Иеринг. – М.: Статут, 2008, с. 48 - 50
Иеринг Р. Борьба за право. СПб., 1907, с. 34 - 35
Иеринг Р. Дух римского права на различных ступенях его развития. СПб., 1875. Ч. 1., с. 56 - 57
Акчурина Н.В. Рудольф фон Иеринг о римском праве // Вестник Саратовской государственной академии права, 2006, № 6, с. 22 - 24
Иеринг Р. Цель в праве. СПб., 1881, с. 87
Поляков А.В. Юридическая техника / Рудольф фон Иеринг. – М.: Статут, 2008, с. 52 - 53
Рудольф фон Иеринг Избранные труды. В 2 томах. – М.: Пресс, 2006, с. 28 - 31
Иеринг Р. Дух римского права на различных ступенях его развития. СПб., 1875. Ч. 1., с. 71 - 72
Акчурина Н.В. Рудольф фон Иеринг о римском праве // Вестник Саратовской государственной академии права, 2006, № 6, с. 31 - 32
Рудольф фон Иеринг Избранные труды. В 2 томах. – М.: Пресс, 2006, с. 55
Поляков А.В. Юридическая техника / Рудольф фон Иеринг. – М.: Статут, 2008, с. 49 - 50
2

Список литературы [ всего 6]

Список литературы:
1. Акчурина Н.В. Рудольф фон Иеринг о римском праве // Вестник Саратов-ской государственной академии права, 2006, № 6
2. Иеринг Р. Борьба за право. СПб., 1907
3. Иеринг Р. Дух римского права на различных ступенях его развития. СПб., 1875. Ч. 1.
4. Иеринг Р. Цель в праве. СПб., 1881
5. Рудольф фон Иеринг Избранные труды. В 2 томах. – М.: Пресс, 2006
6. Поляков А.В. Юридическая техника / Рудольф фон Иеринг. – М.: Статут, 2008
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024