Вход

Заинтересованные группы и общественно-политические движения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 140814
Дата создания 2009
Страниц 18
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Характеристика заинтересованных групп: понятие, виды, функции
2. Особенности общественно-политических движений
3. Значение заинтересованных групп и общественно-политических движений в жизни общества
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Определенную политическую роль играют региональные движения, выступающие за большую экономическую и политическую самостоятельность.
К числу основных функций общественно-политических движений относятся следующие: выявление и удовлетворение интересов и потребностей членов объединения; социальная интеграция и мобилизация; социализация; репрезентативная функция (представительство и защита интересов во взаимоотношениях с политическими институтами); функция моделирования новых общественных структур.
Таким образом, общественно-политические движения – это основа гражданского участия большинства людей, способ воздействия на власть, а также одна из возможностей преобразования в политическую партию.
3. Значение заинтересованных групп
и общественно-политических движений в жизни общества
В политической науке и политической мысли существуют два основных подхода, по-разному трактующих роль групп интересов в политической жизни и дающих разную нормативную оценку этому институту представительства.
Представители первого подхода считают их существование явлением отрицательным, оказывающим негативное влияние на функционирование демократической политической системы в силу того, они служат проводниками частного влияния на принятие политических решений. Представители другого направления признают объективный характер существования заинтересованных групп и отмечают их положительную роль в политическом процессе.
Важнейшую роль в государствах с функционированием рыночной экономикой выполняют такие группы интересов, как предпринимательские союзы и объединения. В различных странах вышеуказанные группы отличаются друг от друга формами связи между собой и с различными государственными органами; специфическими методами деятельности внутри страны и на международной арене; объемом выполняемых ими функций, особенностями политического спектра различных ассоциаций и выражаемых ими политических воззрений.
Наряду с предпринимательскими союзами и объединениями важные политические функции в политической системе общества выполняют и другие ассоциации крупного бизнеса. В их числе можно назвать, в частности, создаваемые совместными усилиями предпринимателей многочисленные исследовательские и пропагандистские организации (1; 100).
Значительную социальную, политическую и идеологическую роль в политической системе общества играют различные благотворительные (филантропические) фонды. Они являются мощными и весьма влиятельными организациями капитала. Наибольшее распространение и развитие эти формы организации получили в США. Наряду с узкоклассовыми функциями многие благотворительные фонды выполняют и общественные функции, затрагивающие интересы всех слоев общества. Среди них следует выделить те, которые функционируют в сфере образования, здравоохранения, социального обеспечения.
Важные социальные и политические функции в политической системе современного общества выполняют частные клубы. Они объединяют в своих рядах ведущих предпринимателей и финансистов, наследников многомиллионных состояний, видных политических деятелей, влиятельных журналистов. Они выступают средством объединения правящей элиты. Их по праву называют «закрытыми центрами политической власти», уникальными учреждениями, создающими благодаря своей негласной деятельности условия для обеспечения политического господства.
Важную роль в обществе выполняют профсоюзы, которые вызваны защищать экономические и социальные интересы трудящихся, поднимать уровень культуры как трудящихся, так и членов их семей.
Влияние групп интересов может иметь как открытый, так и закрытый (латентный) характер. Опасность закрытого влияния групп интересов состоит в том, что они могут выйти за рамки присущих им функций, связанных с передачей требований и воздействия на власть, и начать осуществлять собственно властные полномочия под прикрытием официальных государственных институтов.
Решение этой проблемы – реализация принципа открытости, гласности в деятельности государственных органов. Этот принцип включает в себя право граждан на получение информации и право средств массовой информации на свободу слова. Открытость деятельности государственных органов становится условием эффективности и качества работы.
Особенностью современного этапа развития политической системы в нашей стране стал бурный рост групп интересов, которые активно включились в политическую жизнь.
Современный этап развития нашей страны требует пристального внимания к эволюции групп интересов, т.к. они переживают переход от почти стихийного образования к становлению своих внутренних структур, четкой выработке программ, определению своего места в структуре политической системы. Должна быть преодолена деятельность различных асоциальных формирований (расистских, националистических, террористических, фашистских и уголовно-преступных групп). Борьба с ними может быть эффективной только на основе тесного сотрудничества профессиональных работников госаппарата и организованной общественности.
В последние полтора-два десятилетия сдвиги в общественно-политической жизни способствовали определенным изменениям в отношениях между заинтересованными группами и политическими партиями. Так, ослабление партийной приверженности сопровождается тенденцией к повороту людей к заинтересованным группам. Рост численности членов заинтересованных групп ускорился в такой степени, что некоторые политические наблюдатели высказывают серьезные опасения, что эти группы могут взять на себя отдельные важные функции партий и в недалеком будущем придут на смену партиям.
Как бы подтверждая эти опасения, наиболее влиятельные заинтересованные группы создали собственные комитеты политического действия, которые играют все более усиливающуюся роль в политической жизни.
Заключение
В процессе работы над поставленной проблематикой мы пришли к следующим выводам.
Заинтересованные группы – это добровольные объединения, формирующиеся с целью выражения и отстаивания своих политически значимых интересов в отношениях с государством и другими политическими институтами. Многообразие интересов в современном обществе обусловливает деятельность многочисленных разнообразных и разноплановых общественных объединений. Они представляют интересы социальных, национальных, конфессиональных, региональных и других человеческих общностей, служат формой их коллективного действия.
Общественно-политические движения – одна из форм своевременного выявления и реализации политических интересов определенных групп и отдельных граждан общества.
Общественно-политические движения представляют собой солидарную активность граждан, направленную на достижение общей цели. Ядром таких движений являются инициативные группы, клубы, союзы. Общественные движения отличаются массовостью, широкой социальной базой, организационной и идейной аморфностью, нестабильностью ориентации и состава, нередко стихийностью и спонтанностью действий.
Для индивида участие в группах интересов и общественно-политических движениях – это и способ самореализации и самовыражения в общественной и политической практики, форма гражданской активности. Для политической системы наличие многообразных групп интересов и общественно-политических движений – это укрепление прямых и обратных связей с гражданским обществом, эффективная система представительства социальных интересов.
Список использованной литературы
1. Бакалов, А.И. Группы интересов и общественно-политические движения в политической системе общества // Вестник СевКавГТУ. Гуманитарные науки. – 1998. – Вып. 2. – С. 96-105.
2. Гаджиев, К.С. Введение в политическую науку: Учебник для высш. учеб. завед. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательская корпорация «Логос», 1999. – 544 с.
3. Кодин, М.И. Общественно-политическое движение // Российская социологическая энциклопедия / Под общ. ред. акад. РАН Г.В. Осипова. – М.: ИНФРА-М, 1998. – С. 95.
4. Основы политологии. Курс лекций / Под ред. проф. В.П. Пугачева. – М.: Знание России, 1992. – 256 с.
5. Перегудов, С.П. Крупная российская корпорация в системе власти // Полис. – 2001. – №3. – С. 16-24.
6. Пушкарева, Г.В. Политология: Краткий курс лекций. – М.: Юрайт-Издат, 2002. – 238 с.
7. Теория политики: Учебное пособие / Под ред. Б.А.Исаева. – СПб.: Питер, 2008. – 464 с.
3

Список литературы [ всего 7]


Список использованной литературы
1. Бакалов, А.И. Группы интересов и общественно-политические дви-жения в политической системе общества // Вестник СевКавГТУ. Гуманитар-ные науки. – 1998. – Вып. 2. – С. 96-105.
2. Гаджиев, К.С. Введение в политическую науку: Учебник для высш. учеб. завед. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательская корпорация «Ло-гос», 1999. – 544 с.
3. Кодин, М.И. Общественно-политическое движение // Российская со-циологическая энциклопедия / Под общ. ред. акад. РАН Г.В. Осипова. – М.: ИНФРА-М, 1998. – С. 95.
4. Основы политологии. Курс лекций / Под ред. проф. В.П. Пугачева. – М.: Знание России, 1992. – 256 с.
5. Перегудов, С.П. Крупная российская корпорация в системе власти // Полис. – 2001. – №3. – С. 16-24.
6. Пушкарева, Г.В. Политология: Краткий курс лекций. – М.: Юрайт-Издат, 2002. – 238 с.
7. Теория политики: Учебное пособие / Под ред. Б.А.Исаева. – СПб.: Питер, 2008. – 464 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024