Вход

Фрейдизм и его основные идеи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 140811
Дата создания 2008
Страниц 20
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ
1. ПСИХОАНАЛИЗ КАК МЕТОД ИЗУЧЕНИЯ БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО
1.1.Гипноз в практике Фрейда
1.2. Анализ переносов
1.3. Анализ свободных ассоциаций в психоанализе Фрейда
1.4.Анализ сновидений
2. ФРЕЙДИЗМ И ТЕОРИЯ СЕКСУАЛЬНОСТИ
2.1. Образы, представленные в “Трех очерках по теории сексуальности”
3ЗАВОЕВАНИЯ ФРЕЙДИЗМА. МЕСТО СОЗНАНИЯ И БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО В ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА
4.ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИДЕИ ФРЕЙДИЗМА ЮНГОМ
4.1.Подавление сексуальности, Эдипов комплекс и сновидения в теории Юнга
4.2.Разночтения в причинах неврозов у Фрейда и Юнга
4.3.Расширение границ бессознательного. Коллективное бессознательное Юнга
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В любых проявлениях бессознательного – от эротических снов до серьезных неврозов на сексуальной почве – нужно прежде всего видеть, считал Юнг, символическую работу духа, а не действие слепых биологических механизмов. Когда в снах или мифах встречается брачный союз или инцест с матерью, полагал Юнг, это символизирует погружение сознания в бессознательное – исконную, первобытную опасность для человека. Для юноши это означает возврат к вечной безопасности под крылом матери и отсутствие психологического взросления. Если на пути этого погружения оказываются серьезные препятствия, это может вызвать серьезное нервное расстройство. Развитие личности остановится, если не устоять перед искушением обеспечить безопасность в материнском мире.
По Фрейду во сне проявляются желания, не нашедшие выхода в жизни под давлением “Сверх-Я”, и это желания сексуального характера. Фрейд предлагает рассматривать сны взрослого человека так же, как и сны ребенка: “То, что после анализа оказывается на месте явного содержания сновидения в качестве действительного смысла сновидения, совершенно понятно и относится к впечатлениям последнего дня, являясь исполнением неудовлетворенных желаний. Явное содержание сновидения, которое вы вспоминаете при пробуждении, вы можете определить как замаскированное исполнение вытесненных желаний”.
У Юнга сны являются каналами связи с бессознательной стороной психики. Сны пытаются компенсировать ущербные проявления индивида и дополняют сознательную дневную жизнь.
Разночтения в причинах неврозов у Фрейда и Юнга
Задача психотерапии состоит в том, чтобы освободить личность от болезненных переживаний.
По Фрейду, сексуальное влечение, libido, есть вся заключенная в нас природа в целом. Поэтому, причина неврозов лежит в подавлении бессознательных сексуальных желаний и перемещении этих желаний из внешнего мира в мир внутренний. Корень всех неврозов, считал Фрейд, нужно искать в детстве. В этом смысле Эдипов комплекс по праву считается ядром неврозов. В сфере подсознательного вытесненные переживания терзают и травмируют человека.
Юнг же, определял libido как всю психическую энергию отдельного человека, а не только как сексуальную энергию. Потерю взаимодействия с реальностью у психически нездоровых индивидуумов нельзя связывать только с сексуальным вытеснением. Причина неврозов находится преимущественно в настоящем, и только в отдельных случаях – в детстве. Невроз проистекает из фрагментарного состояния человеческого сознания, когда комплексы образуют автономные группы представлений и ассоциаций, имеющих тенденцию самостоятельно перемещаться и жить собственной жизнью независимо от намерений человека. Человек утрачивает ценностные ориентиры в жизни, лишается внутренних символов, воплощенных в образе Бога, переживает своеобразный духовный вакуум.

Расширение границ бессознательного. Коллективное бессознательное Юнга
Индивидуализация – бытие, направленное на достижение психической целостности. Юнг исходил из того, что наряду с индивидуальным бессознательным, являющимся главным объектом исследования классического психоанализа, имеется коллективное бессознательное, представляющее собой характерный для всех расс и народностей общечеловеческий опыт. Коллективное бессознательное содержит в себе скрытые следы памяти прошлого человечества и является духовным наследием, возрожденным в индивидуальной структуре мозга. Коллективное бессознательное представлено архетипами (бессознательными проформами, принадлежащими унаследованной психической структуре, формальными образцами поведения, символическими бессодержательными схемами). Архетипы принадлежат человечеству в целом и, таким образом, являются коллективными по природе. С помощью архетипов создаются мифы, религии и философии. Родовое бессознательное, состоящее из архетипов лежит ниже слоя личного бессознательного.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Идеи фрейдизма были для своего времени революционными. Если до него одним из основных вопросов в философии был вопрос о месте сознания в жизни человека, то после ознакомления с идеями Фрейда встал вопрос о роли бессознательного в жизни человека. Прежде всего, психология бессознательного Фрейда раскрыла перед нами сложный мир психики. Она показала, что даже разумный человек не всегда способен по внешним признакам определить истинные мотивы поведения. Методом, который способен расшифровать сложные и необъяснимые на первый взгляд проявления психики является психоанализ. Для психоанализа характерны свои техники, основные из которых предложены и в достаточной мере разработаны самим Фрейдом.
Отделение сферы бессознательного от сознания, их взаимодействие, позволяет рассматривать бессознательное также в сфере философского понятия. Бессознательное присутствует в нашей жизни вне зависимости от нашего желания.
Теория сексуальности и роль бессознательного в сексуальном влечении, предложенная Фрейдом стала одной из основных в психологии XX века.
Новаторская теория Фрейда побудила последователей (и противников) к совершенствованию и доработке его теории. Одним из интереснейших последователей Фрейда можно считать Юнга, обогатившего современную психологию понятием “коллективного бессознательного”, которого вероятно бы не было без работ Фрейда.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Большой психологический словарь. Под ред. Мещерякова Б. Г. и Зинченко В. П. // Прайм-Еврознак, Санкт-Петербург, 2006.
В. Д. Губин. Философия: актуальные проблемы // Омега – Л, Москва, 2005.
Философия. Под ред. В. Д. Губина и Т. Ю. Сидориной // Гадарики, Москва, 2004.
Фрейд З. Психология бессознательного. Сборник произведений // Просвещение, Москва, 1990.
Юнг К. Г. Аналитическая психология // МЦНК и Т “Кентавр”, Санкт-Петербург, 1994.
Фрейд З. Психология бессознательного // Просвещение, Москва, 1990. С. 8.
Фрейд З. Психология бессознательного // Просвещение, Москва, 1990. С. 15.
Фрейд З. Психология бессознательного // Просвещение, Москва, 1990. С. 15 - 16.
Фрейд З. Психология бессознательного // Просвещение, Москва, 1990. С. 324.
Фрейд З. Психология бессознательного // Просвещение, Москва, 1990. С. 18.
Фрейд З. Психология бессознательного // Просвещение, Москва, 1990. С. 125.
Там же, С. 133.
Там же, С. 141.
Фрейд З. Психология бессознательного // Просвещение, Москва, 1990. С. 153.
Большой психологический словарь. Под ред. Мещерякова Б. Г. И Зинченко В. П. // Прайм-Еврознак, Санкт-Петербург, 2006.
Фрейд З. Психология бессознательного // Просвещение, Москва, 1989. С. 351.
Фрейд З. Психология бессознательного // Просвещение, Москва, 1989. С. 383.
Философия. Под ред. В. Д. Губина и Т. Ю. Сидориной // Гадарики, Москва, 2004. С. 786.
В. Д. Губин. Философия: актуальные проблемы // Омега – Л, Москва, 2005. С. 307.
Там же,. С. 308.
Фрейд З. Психология бессознательного // Просвещение, Москва, 1990. С. 366.
Юнг К. Г. Аналитическая психология // МЦНК и Т “Кентавр”, Санкт-Петербург, 1994. С. 31.
3

Список литературы [ всего 5]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Большой психологический словарь. Под ред. Мещерякова Б. Г. и Зинченко В. П. // Прайм-Еврознак, Санкт-Петербург, 2006.
2.В. Д. Губин. Философия: актуальные проблемы // Омега – Л, Москва, 2005.
3.Философия. Под ред. В. Д. Губина и Т. Ю. Сидориной // Гадарики, Москва, 2004.
4.Фрейд З. Психология бессознательного. Сборник произведений // Просвещение, Москва, 1990.
5.Юнг К. Г. Аналитическая психология // МЦНК и Т “Кентавр”, Санкт-Петербург, 1994.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0037
© Рефератбанк, 2002 - 2024