Вход

Анализ и оценка обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140805
Дата создания 2008
Страниц 37
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие, сущность оборотных средств
1.1. Понятие, виды оборотных средств
1.2. Классификация оборотных средств
2. Краткая экономическая характеристика ОАО «Бинтер»
2.1. Общая характеристика деятельности предприятия
2.2. Организационно-правовая структура ОАО «Бинтер»
3.Анализ и оценка обеспеченности предприятия ОАО «Бинтер» оборотными средствами
3.1. Анализ оборотных средств предприятия
3.2. Основные рекомендации по повышению качества использования оборотных средств
Заключение
Список литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

У организации наверняка появились проблемы с поставщиками сырья и материалов – в части оплаты за поставленное сырье и материалы, с банками – в части желаемых кредитов и выплаты процентов по ним, с собственниками и покупателями – в части неустойчивого финансового положения и создания неблагоприятного имиджа.
Коэффициент текущей ликвидности также ниже нормы и в 2006 и в 2007 годах, но произошло его несущественное увеличение с 1,01 до 1,02. Это означает, что предприятие не обеспечило себе резервный запас для компенсации убытков, которые оно может понести при размещении и ликвидации всех оборотных активов кроме наличности.
Ускорить поступление денежных средств можно путем перехода на полную или частичную предоплату продукции покупателями, сокращения сроков предоставления им товарного кредита, увеличения ценовых скидок при продажах за монетарный расчет, исключая бартерные операции, применения мер для ускорения погашения просроченной дебиторской задолженности, продажи или сдачи в аренду неиспользуемой части основных средств.
Далее рассчитаем показатели деловой активности.
Таблица 13
Анализ показателей рентабельности и деловой активности № п/п Показатели 2006 год 2007 год Изменение 1 Общая оборачиваемость капитала 2,22 0,91 -1,30 2 Оборачиваемость мобильных средств, раз 2,30 0,94 -1,36 3 Оборачиваемость дебиторской задолженности, раз 3,13 1,91 -1,23 4 Средний срок оборота дебиторской задолженности, дни 116,44 191,18 74,75 5 Оборачиваемость кредиторской задолженности, раз 3,02 1,39 -1,63 6 Средний срок оборота кредиторской задолженности, дни 120,85 263,35 142,50 7 Оборачиваемость собственного капитала 48,06 17,76 -30,30 Оценивая показатели деловой активности предприятия, можно сделать следующие выводы (Таблица № 13).
Общая оборачиваемость капитала снизилась на 1,3 и составила 0,91. Оборачиваемость дебиторской задолженности снизилась на 1,23 и составила 1,91 раза, что свидетельствует об увеличении коммерческого кредита, предоставляемого другим предприятиям. Таким образом, за год дебиторская задолженность 1,91 раз превратилась в выручку. Средний срок оборота дебиторской задолженности увеличился на 74,75 дней и составил 191,18 дней, что оценивается отрицательно, так как отсюда следует, что предприятие кредитует своих покупателей на более продолжительный срок, следовательно, изъятие средств из оборота более длительное.
Также произошло снижение оборачиваемости текущих активов до 0,94 раз за год, что свидетельствует о том, что предприятие управляет ими не достаточно эффективно. Сокращение оборачиваемости собственного капитала в 2007 году с 48,06 раза до 17,76 раза свидетельствует о замедлении кругооборота средств предприятия, о неэффективном его использовании и управлении им. Оборачиваемость кредиторской задолженности за год сократилась на 1,63 оборота и составила 1,39, а средняя продолжительность 1 оборота увеличилась на 142,5 дня и составила 263,35 дня, что говорит о растущей кредиторской задолженности.
В результате проведенного анализа, проследили тенденцию к ухудшению финансового положения предприятия. Так финансовое состояние в 2007 году стало кризисным, а коэффициент восстановления платежеспособности значительно ниже нормы, также как и все показатели деловой активности и финансовой устойчивости. Поэтому на данном предприятии необходимо разработать комплекс мероприятий по повышению эффективности использования оборотных средств с целью предотвращения банкротства и повышения платежеспособности.
3.2. Основные рекомендации по повышению качества использования оборотных средств
В целом предприятию для повышения эффективности использования оборотных средств необходимо совершенствовать систему управления оборотными активами.
Необходимо разработать комплекс мероприятий, направленных на ускорение оборачиваемости текущих активов:
увеличить объем продаж путем увеличения объемов производства и разумного снижения цен, например, через систему скидок;
наладить более тесные контакты с поставщиками сырья и материалов, тщательно их отбирать с целью улучшения материально-технического снабжения;
улучшить условия сбыта продукции (транспорт, логистические исследования);
усовершенствовать систему расчетов на предприятии;
рассматривать наиболее выгодные условия оплаты.
Необходимо разработать комплекс мероприятий по управлению дебиторской задолженностью.
Необходимо уделить большое влияние отбору потенциальных покупателей: проверить соблюдение ими платежной дисциплины в прошлом, по возможности оценить платежеспособность, финансовое состояние и устойчивость клиентов и др.
Нужно рассмотреть возможности предоставления различных скидок покупателям своей продукции, учитывая цены на свою продукцию (работы, услуги), структуру затрат на производство и издержек обращения.
Необходимо разработать систему штрафов за нарушения покупателями и заказчиками условий договоров.
На предприятии должна быть налажена система воздействия на недобросовестных дебиторов: письма, телефонные звонки, персональные визиты, а также система рефинансирования задолженности (рассмотрение возможности уступки предприятием права получения дебиторской задолженности в пользу банка или другого лица, учет векселей, выданных покупателями продукции, форфейтинг). При невозможности получения денежных средств от дебиторов в течение срока исковой давности и при принятии других мер предприятие может подавать иски в суд.
На предприятии также необходимо разработать систему контроля безнадежных долгов с целью создания резерва по сомнительным долгам.
Для оптимизации управления запасами сырья и материалов на предприятии с целью бесперебойного и ритмичного обеспечения производства материальными ресурсами необходимо иметь хорошую налаженную систему учета запасов сырья и материалов. Необходимо постоянно оценивать общие потребности предприятия в сырье и материалах, периодически уточнять оптимальную партию заказа запасов и момент их закупки. Также нужно периодически уточнять затраты по заказу сырья и материалов и их хранению, а также контролировать условия хранения. Для этого необходимо иметь налаженную систему нормирования запасов.
При управлении готовой продукцией необходимо учитывать сезонные колебания, возможности ажиотажного спроса на работы, услуги или отсутствие спроса на некоторые услуги.
Для повышения эффективности управления денежными средствами нужно постоянно анализировать денежные потоки на предприятии, прогнозировать их, составлять бюджеты денежных средств. Необходимо строго контролировать денежные потоки для выявления резервов, позволяющих снизить зависимость предприятия от заемных средств. Для более эффективного использования денежных средств, хранящихся на счетах в банке, необходимо использовать краткосрочные денежные инструменты (депозиты в банке), а также высокодоходные краткосрочные фондовые инструменты (векселя, облигации, депозитные сертификаты и т.д.).
Организации стоит более полно использовать производственную мощность предприятия, сократив простои машин, оборудования, рабочей силы, материальных и финансовых ресурсов; более оперативно реагировать на конъюнктуру рынка, изменяя в соответствии с его требованиями ассортимент услуг и ценовую политику; ускорить оборачиваемость капитала за счет сокращения сверхнормативных запасов и периода инкассации дебиторской задолженности.
Не менее важным аспектом в политике управления оборотными активами является формирование рациональной структуры источников его финансирования. Как известно, в связи с сезонностью строительно-монтажных работ потребность в оборотных средствах в организациях в течение года неодинакова. Если для финансирования постоянной части оборотных активов используются собственные и приравненные к ним средства, то для покрытия части варьирующих активов целесообразно применять механизм краткосрочного кредитования, виды и формы которого зависят от движения оборотного капитала предприятия и длительности и производственно-коммерческого цикла. Поэтому для финансирования текущей деятельности организаций обычно используется коммерческий кредит и другие формы банковского кредитования, наиболее гибкими из которых в настоящее время являются овердрафт и кредитные линии, а также бюджетный и налоговый кредиты, современные формы рефинансирования дебиторской задолженности.
Заключение
При написании данной курсовой работы была изучена законодательная база по учету и организации строительно-монтажных работ, были определены понятие и виды собственных оборотных средств. Оборотные средства - это часть средств производства, которые целиком потребляются в каждом цикле производства, полностью переносят свою стоимость на производимую продукцию и целиком возмещаются после каждого производственного цикла. Также при написании курсовой работы была изучена классификация оборотных средств.
На основе данных предприятия ОАО «Бинтер» был проведен анализ и оценка обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами. По результатам анализа было выявлено, что на предприятии в 2007 году сложилось кризисное финансовое положения в результате того, что предприятие недостаточно обеспечено собственными оборотными средствами. Все показатели, в том числе и коэффициент обеспеченности собственными средствами, значительно ниже нормативных значений.
По результатам анализа был разработан комплекс мероприятий по повышению обеспеченности предприятия оборотными средствами, который, в частности, включает мероприятия по совершенствованию системы управления, повышению оборачиваемости оборотных активов.
Список литературы
Гражданский кодекс РФ;
Налоговый кодекс РФ;
Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21 ноября 1996г. № 129-ФЗ;
Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 08.01.98 года N 6-ФЗ
Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 26 декабря 1994г. № 170н;
Распоряжение Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) «Методические положения по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса» от 12.08.94 №31-р
Вахрушна М. А. «Бухгалтерский управленческий учет», М.: Омега-Л, 2006, 570с.
Баканов М.И., Шеремет А.Д., Мельник М.В. «Теория экономического анализа: Учебник. - М.: Финансы и статистика»,2006. – 536с;
Любушин М.П. «Экономический анализ: учебное пособие».-М.: Юнити-Дана, 2006..- 423с.
Савицкая Г.В. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник», М.: Инфма-М, 2006, 512 с.
Шеремет А.Д. «Комплексный анализ хозяйственной деятельности. Учебник», М.: Инфра-М, 2007 – 416с.
Савицкая Г.В. «Теория анализа хозяйственной деятельности предприятия. Учебное пособие», М.: Инфма-М, 2007, 288 с.
Черникова Ю.А. «Финансовое оздоровление предприятий: теория и практика». -М.:ИКФ Омега-Л; Высш. шк., 2006.-616 с.;
Экономический словарь – редактор Азрилиян А.Н. –М.: Институт новой экономики, 2007 – 1152с.
Приложение
БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС
АКТИВ Код показателя 2006 год 2007 год 1 2 3 4 I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ   Нематериальные активы 110 - - Основные средства 120 3319 4521 Незавершенное строительство 130 128 38 Доходные вложения в материальные ценности 135 - - Долгосрочные финансовые вложения 140 - 15 Отложенные финансовые активы 145 - 2064 Прочие внеоборотные активы 150 - - ИТОГО по разделу I 190 3319 6600 II. ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ   Запасы 210 12544 61232 в том числе:   сырье, материалы и другие аналогичные ценности 211 7639 21927 животные на выращивании и откорме 212 затраты в незавершенном производстве 213 3258 34415 готовая продукция и товары для перепродажи 214 3 товары отгруженные 215 1645 4890 расходы будущих периодов 216 прочие запасы и затраты 217 - - Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям 220 1921 1961 Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты) 230 - - в том числе покупатели и заказчики   - - Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты) 240 63022 95638 в том числе покупатели и заказчики   51166 86479 Краткосрочные финансовые вложения 250 95 Денежные средства 260 8331 9148 Прочие оборотные активы 270 25262 ИТОГО по разделу II 290 85818 193335 БАЛАНС 300 89136 199 935
ПАССИВ Код 2006 2007 показателя год год III. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ   Уставный капитал     410 10 10 Собственные акции, выкупленные у акционеров   - - Добавочный капитал     420 Резервный капитал     430 - - Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) 470 4101 10274 ИТОГО по разделу III 490 4111 10284 IV. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА   Займы и кредиты     510 - - Отложенные налоговые обязательства 515 - - Прочие долгосрочные обязательства     520 - - ИТОГО по разделу IV 590 - - V. КРАТКОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА   Займы и кредиты     610 19614 57910 Кредиторская задолженность     620 65412 131741 в том числе:   поставщики и подрядчики   621 54098 111953 задолженность перед персоналом организации 622 1207 2696 задолженность перед государственными внебюджетными фондами 623 459 2191 задолженность по налогам и сборам   3837 4108 1 545 прочие кредиторы   5812 10794 - Задолженность перед участниками (учредителям) по выплате доходов 630 Доходы будущих периодов     Резервы предстоящих расходов     - Прочие краткосрочные обязательства     - ИТОГО по разделу V 690 85025 189651 БАЛАНС 700 89136 199935             Справка о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах   Арендованные основные средства     910   в том числе по лизингу     911 Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение 920 Товары, принятые на комиссию     930 Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов 940 Обеспечение обязательств и платежей полученные   950 Обеспечение обязательств и платежей выданные   960 Износ жилищного фонда       970 Износ объектов внешнего благоустройства и других     аналогичных объектов       980 Материалы и ОС         990            
Стр. 127, Савицкая Г.В. «Теория анализа хозяйственной деятельности предприятия. Учебное пособие»
Стр. 754, Экономический словарь
Стр. 218, Любушин М.П. «Экономический анализ: учебное пособие»
Стр. 218, Любушин М.П. «Экономический анализ: учебное пособие»
Стр. 311, Вахрушна М. А. «Бухгалтерский управленческий учет»
Стр. 289, Шеремет А.Д. «Комплексный анализ хозяйственной деятельности. Учебник»
Стр. 339, Савицкая Г.В. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник»
3
Собрание акционеров
Юридическое бюро
Отдел технического контроля
Энерго-механическая служба
Технический отдел
Бухгалтерия
Строительный участок №1
Строительный участок №2
Строительный участок №3
Транспортный цех
Производственно-экономической отдел
Финансовый отдел
Отдел снабжения
Зам фин директора
Коммерческий отдел
Отдел кадров
Финансовый директор
Зам ген дир по планово - экономической работе
Зам ген директора по производству
Главный бухгалтер
Главный инженер
Директор

Список литературы [ всего 14]

1.Гражданский кодекс РФ;
2.Налоговый кодекс РФ;
3.Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21 ноября 1996г. № 129-ФЗ;
4.Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 08.01.98 года N 6-ФЗ
5.Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 26 декабря 1994г. № 170н;
6.Распоряжение Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) «Методические положения по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса» от 12.08.94 №31-р
7.Вахрушна М. А. «Бухгалтерский управленческий учет», М.: Омега-Л, 2006, 570с.
8.Баканов М.И., Шеремет А.Д., Мельник М.В. «Теория экономического анализа: Учебник. - М.: Финансы и статистика»,2006. – 536с;
9.Любушин М.П. «Экономический анализ: учебное пособие».-М.: Юнити-Дана, 2006..- 423с.
10.Савицкая Г.В. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник», М.: Инфма-М, 2006, 512 с.
11.Шеремет А.Д. «Комплексный анализ хозяйственной деятельности. Учебник», М.: Инфра-М, 2007 – 416с.
12.Савицкая Г.В. «Теория анализа хозяйственной деятельности предприятия. Учебное пособие», М.: Инфма-М, 2007, 288 с.
13.Черникова Ю.А. «Финансовое оздоровление предприятий: теория и практика». -М.:ИКФ Омега-Л; Высш. шк., 2006.-616 с.;
14.Экономический словарь – редактор Азрилиян А.Н. –М.: Институт новой экономики, 2007 – 1152с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.009
© Рефератбанк, 2002 - 2024