Вход

Психологические особенности больных сахарным диабетом (инсулинозависимые 1 тип)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140804
Дата создания 2008
Страниц 37
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. САХАРНЫЙ ДИАБЕТ: СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЯ
1.1. ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ САХАРНОГО ДИАБЕТА
1.2. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ЗАБОЛЕВАНИЯ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ (ИНСУЛИНЗАВИСЫМЫЕ 1 ТИПА)
1.3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА В ОБЗОРЕ СОВРЕМЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА
3.1. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1.1. Результаты исследования по методике «Шкала депрессии» В. Зунга
3.1.2. Результаты исследования по методике «Личностная шкала проявлений тревоги» Дж. Тейлор
3.2. ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Фрагмент работы для ознакомления

Качественный анализ результатов исследования по методике «Шкала депрессии» В. Зунга
По результатам исследования уровня депрессии в процентном отношении были получены результаты представленные на рисунке №1.
Исходя из полученных результатов, можно сделать следующие выводы:
наибольшую группу представляют больные, имеющие признаки маскированной депрессии – 67% (10 человек);
наименьшую группу представляют больные, имеющие признаки истинно депрессивного состояния – 6% (1 человек).
Диаграмма результатов исследования больных сахарным диабетом 1 типа по методике «Шкала депрессии» В. Зунга
Рисунок 1
3.1.2. Результаты исследования по методике «Личностная шкала проявлений тревоги» Дж. Тейлор
Таблица № 2
Психологический признак Среднее значение Стандартное отклонение Личностная шкала проявлений тревоги 37,6 4,997
В таблице № 2 представлен анализ средних значений по методике оценки уровня проявлений тревоги у больных сахарным диабетом 1 типа.
Исходя из полученных результатов, можно сделать выводы, что для больных сахарным диабетом 1 типа характерен высокий уровень тревоги, что объясняется повышенным уровнем тревоги за свое здоровье, потребностью в посторонней помощи. В таких случаях возможна тенденция к трансформации структуры переживаний – от тревожной реакции на болезнь к конкретизации тревоги, перерастанию ее в предметный страх за свое здоровье и жизнь по мере увеличения продолжительности заболевания.
Качественный анализ результатов исследования по методике «Личностная шкала проявлений тревоги» Дж. Тейлор
Тревога определяется в отечественной литературе как отрицательное эмоциональное состояние, возникающее в ситуациях неопределенности и ожидания с дефицитом информации и непрогнозируемым исходом, которое проявляется в ожидании неблагополучного развития событий. Прогнозирование опасности в переживании тревоги носит вероятностный характер. В отличие от страха как реакции на конкретную угрозу тревога представляет собой генерализованный, диффузный или беспредметный страх. У человека тревога обычно связана с ожиданием неудач в социальном взаимодействии и часто бывает обусловлена неосознаваемостью источника опасности.
Диаграмма результатов исследования больных сахарным диабетом 1 типа по методике «Шкала депрессии» В. Зунга
Рисунок 2
По результатам исследования проявлений тревоги в процентном отношении были получены результаты представленные на рисунке №2. Исходя из полученных результатов, можно сделать следующие выводы:
наибольшую группу представляют больные, имеющие высокий уровень тревожности – 80% (12 человек). При таком уровне тревоги могут нарушаться различные функции организма, который реагирует, например, нарушениями сна, снижением аппетита, либо, напротив, его повышением (у некоторых больных в состоянии тревоги возникает булимия).
наименьшую группу представляют больные, имеющие очень высокий уровень тревожности – 20% (3 человек).
3.2. Выводы исследования
В ходе практического исследования 15 пациентов, из которых 7 женщин и 8 мужчин, в возрасте от 18 до 45 лет с диагнозом сахарный диабет 1 типа, с целью определения психологических особенностей были получены результаты, позволяющие сделать следующие выводы.
1) По результатам исследования уровня депрессии были получены результаты, показывающие, что для больных сахарным диабетом 1 типа характерно наличие признаков маскированной депрессии.
2) По результатам исследования уровня проявлений тревоги были получены результаты, показывающие, что для больных сахарным диабетом 1 типа характерен высокий уровень тревоги, что объясняется повышенным уровнем тревоги за свое здоровье, потребностью в посторонней помощи. В таких случаях возможна тенденция к трансформации структуры переживаний – от тревожной реакции на болезнь к конкретизации тревоги, перерастанию ее в предметный страх за свое здоровье и жизнь по мере увеличения продолжительности заболевания.
3) Цель данной работы: изучение медицинской и психологической литературы, посвященной проблемам заболевания – сахарный диабет, его специфики, основам и психологическим особенностям больных с сахарным диабетом – достигнута.
4) Задачи данной работы: изучение сахарный диабета, его патогенеза, этиологических факторов, основных клинических проявлений и психологических особенностей; изучение специфики образа жизни больных с сахарным диабетом и их психологических особенностей в практическом исследовании; анализ полученных результатов, с последующими выводами выполнены.
5) Исходя из вышесказанного, можно сделать заключение, что гипотеза работы, о том, что у больных с сахарным диабетом психологические особенности имеют негативную оценку – доказана.
Заключение
По результатам проведенного исследования в заключение следует отметить наиболее положительные и оптимистичные решения в психопрофилактике больных сахарным диабетом.
Медикаментозное лечение, по мнению Д.Н.Исаева, следует сочетать со стабилизацией психического состояния, что облегчает, в свою очередь, и нормализацию соматического состояния. Автор рекомендует внушать больному чувство уверенности с тем, чтобы он, несмотря на ограниченные заболеванием перспективы, мог развивать свой творческий потенциал и жить по мере возможности полноценной жизнью. Оправдывает себя, отмечает Д.Н.Исаев, включение этих больных в центрированную на болезни групповую терапию или стационарное начало курса психотерапии, проводимого далее в амбулаторных условиях. Особенно эффективна семейная психотерапия, больными сахарным диабетом, поскольку в семьях могут быть серьезные трудности преодоления болезни и разнообразные нарушения общения, которые могут становиться причиной обострения диабета.
Существуют разработки, направленные на создание обучающей программы «школы диабета». В проводимых лечебно-педагогических группах школы создается доброжелательная атмосфера «круглого стола», где каждый желающий может высказаться по предложенной ведущим медработником теме обсуждения: сущность и проявления заболевания, инсулинотерапия, физическая активность при сахарном диабете, сосудистые осложнения в структуре болезни, проблемы беременности и контрацепции. Информация о сахарном диабете подается в позитивной манере, простым языком с минимумом хорошо разъясненных медицинских терминов. Доверительные отношения, установившиеся с пациентами в учебной группе, предполагают наличие обратной связи, способствуют распространению положительного опыта лечения отдельных лиц на остальную группу.
Успех реализации обучающей программы «школы диабета» во многом зависит от стадии заболевания, интеллектуального потенциала больного, от таких характеристик ведения занятий, как простота, доверительность, наглядность, от финансовых возможностей пациента, определяющих возможность приобретения средств самоконтроля, от разнообразных мотивационных факторов. Следует также отметить, что одной из частых причин декомпенсации сахарного диабета является невозможность для пациента выполнять рекомендации эндокринолога по различным социально-психологическим причинам.
В ходе занятий важно привести в соответствие внешнюю и внутреннюю картины болезни, что позволяет заболевшему более осознанно подходить к предлагаемой лечебной грамме. «Школа сахарного диабета» может и должна являть не только средством реализации обучающей программы, но специфическим инструментом коррекции внутренней картины болезни, что, в свою очередь, способствует более адекватному поведению больного: он более осознанно подходит к проведению лечебных мероприятий.
Современным интегративным моделям здоровья и болезни наиболее отвечает психосоматический подход ко всем заболеваниям человека, который подчеркивает участие социально-психологических факторов в этиологии, патогенезе и оформлении клинической картины болезни. Он также способствует внедрению в медицину современных терапевтических подходов, где в лечении больного участвуют одновременно врач и психолог.
Диабет – это не болезнь, а скорее нелегкий образ жизни, с которым приходится уживаться и помогать себе, чтобы сохранить силы и здоровье на долгие годы. Следует помнить, что от настроя и желания перевести болезнь из заболевания в образ жизни зависят и уровень здоровья, и продолжительность жизни больного диабетом.
В настоящее время в психосоматической медицине все больший вес приобретают идеи многогранности психосоматических расстройств. Для объяснения и трактовки нарушения все больше привлекаются физиологические данные. Причинные факторы заболевания находятся в сложном взаимодействии и могут быть генетическими, бактериальными, иммунными, пищевыми, психологическими, обусловлены поведение и социальными воздействиями.
Больные обычно знают о возможности таких тяжёлых осложнений, как слепота, поражение почек с необходимостью диализа, ампутация ног. Страх перед такими поздними осложнениями – наиболее сильное и частое психическое отягощение больных. Наряду с самой болезнью и её осложнениями ещё одним источником эмоциональных перегрузок является осознание необходимости перестройки всей жизни, подчинённой требованиям самостоятельного лечения.
Больному сахарным диабетом необходимо, прежде всего, научиться контролировать уровень сахара, составлять для себя рацион и использовать растительное целебные средства, которые, являясь средствами «мягкой терапии», помогут вам поддерживать здоровье. Необходимо чаще советоваться с врачом, особенно когда не видно эффекта от проводимого лечения.
Список используемой литературы
Александровский Ю.А. Пограничные психические расстройства. М.: Медицина, 2000. – 496 с.
Внутренние болезни. Под редакцией Рябова С.И. СПб.: СпецЛит, 2006. – 879 с.
Диагностика здоровья. Под редакцией Никифорова Г.С. Спб.: Речь, 2007. – 950 с.
Дедов И.И., Мельниченко Г.А., Фадеев В.В. Эндокринология. М.: Медицина, 2000. – 632 с.
Исаев Д.Н. психосоматические расстройства у детей: руководство для врачей. СПб.: Питер, 2007. – 512 с.
Клиническая эндокринология. Под редакцией Старковой Н.Т. М.: Медицина, 2004. – 512 с.
Конечный Р., Боухал М. Психология в медицине. Прага: Авиаценум, 1999. – 406 с.
Лакосина Н.Д., Сергеев И.И., Панкова О.Ф. Клиническая психология. М.: МЕДпресс-информ, 2007. – 416 с.
Менделевич В.Д., Соловьева С.Л. Неврозология и психосоматическая медицина. М.: МЕДпресс-информ, 2004. – 608 с.
Менделевич В.Д., Клиническая и медицинская психология. М.: МЕДпресс-информ, 2005. – 432 с.
Общая врачебная практика. Т. 2. Под редакцией Симбирцева С.А., Гурина Н.Н. СПб.: 2005. – 496 с.
Онипко В.Д. Книга для больных сахарным диабетом. СПб.: Весь, 2005. – 192 с.
Патологическая физиология. Под редакцией Зайко Н.Н., Быця Ю.Ф. М.: МЕДпресс-информ, 2006 – 640 с
Пезешкиан Н. Психосоматика и позитивная психотерапия. М.: Академия, 2005. – 464 с.
Петрова Н.Н. Психология для медицинских специальностей. М.: Академия, 2006. – 320 с.
Сидоров П.И., Парняков А.В. Клиническая психология. М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002. – 864 с.
Сидоров П.И., Соловьев А.Г., Новикова И.А. Психосоматическая медицина. М.: МЕДпресс-информ, 2006. – 568 с.
Справочник практического психолога: Психотерапия. Составитель Соловьева С.Л. М.: АСТ; СПб.: Сова, 2005. – 575 с.
Спринц А.М., Михайлова Н.Ф., Шатова Е.П. Медицинская психология. СПб.: СпецЛит, 2005. – 447 с.
Приложение
Приложение 1
Опросник Зунга
Утверждение Нико
гда Иногда Часто Почти
всегда или постоянно 1 Я чувствую подавленность и тоску 1 2 3 4 2 Утром я чувствую себя лучше всего 1 2 3 4 3 У меня бывают периоды плача
или близости к слезам 1 2 3 4 4 У меня плохой ночной сон 1 2 3 4 5 Аппетит у меня не хуже обычного 1 2 3 4 6 Мне приятно смотреть на
привлекательных женщин,
разговаривать с ними, находиться рядом 1 2 3 4 7 Я замечаю, что теряю вес 1 2 3 4 8 Меня беспокоят запоры 1 2 3 4 9 Сердце бьется быстрее, чем обычно 1 2 3 4 10 Я устаю без всяких причин 1 2 3 4 11 Я мыслю так же ясно, как всегда 1 2 3 4 12 Мне легко делать то, что я умею 1 2 3 4 13 Я чувствую беспокойство и не
могу усидеть на месте 1 2 3 4 14 У меня есть надежды на будущее 1 2 3 4 15 Я более раздражителен, чем обычно 1 2 3 4 16 Мне легко принимать решения 1 2 3 4 17 Я чувствую, что полезен и необходим 1 2 3 4 18 Я живу достаточно полной жизнью 1 2 3 4 19 Я чувствую, что другим людям станет
лучше, если я умру 1 2 3 4 20 Меня до сих пор радует то,
что радовало раньше 1 2 3 4 Отметьте наиболее подходящие вам ответы.
Приложение 2
Личностная шкала проявлений тревоги Дж. Тейлор (в модификации В. Г. Норакидзе)
Текст опросника
1. Я могу долго работать не уставая.
2. Я всегда выполняю свои обещания, не считаясь с тем, удобно мне это или нет.
3. Обычно руки и ноги у меня теплые.
4. У меня редко болит голова.
5. Я уверен в своих силах.
6. Ожидание меня нервирует.
7. Порой мне кажется, что я ни на что не годен.
8. Обычно я чувствую себя вполне счастливым.
9. Я не могу сосредоточиться на чем-либо одном.
10. В детстве я всегда немедленно и безропотно выполнял все то, что мне поручали.
11. Раз в месяц или чаще у меня бывает расстройство желудка.
12. Я часто ловлю себя на том, что меня что-то тревожит.
13. Я думаю, что я не более нервный, чем большинство других людей.
14. Я не слишком застенчив.
15. Жизнь для меня почти всегда связана с большим напряжением.
16. Иногда бывает, что я говорю о вещах, в которых не разбираюсь.
17. Я краснею не чаще, чем другие.
18. Я часто расстраиваюсь из-за пустяков.
19. Я редко замечаю у себя сердцебиение или одышку.
20. Не все люди, которых я знаю, мне нравятся.
21. Я не могу уснуть, если меня что-то тревожит.
22. Обычно я спокоен и меня нелегко расстроить.
23. Меня часто мучают ночные кошмары.
24. Я склонен принимать все слишком серьезно.
25. Когда я нервничаю, у меня усиливается потливость.
26. У меня беспокойный и прерывистый сои.
27. В играх я предпочитаю скорее выигрывать, чем проигрывать.
28. Я более чувствителен, чем большинство других людей.
29. Бывает, что нескромные шутки и остроты вызывают у меня смех.
30. Я хотел бы быть так же доволен своей жизнью, как, вероятно, довольны другие.
31. Мой желудок сильно беспокоит меня.
32. Я постоянно озабочен своими материальными и служебными делами.
33. Я настороженно отношусь к некоторым людям, хотя знаю, что они не могут причинить мне вреда.
34. Мне порой кажется, что передо мной нагромождены такие трудности, которых мне не преодолеть.
35. Я легко прихожу в замешательство.
36. Временами я становлюсь настолько возбужденным, что это мешает мне заснуть.
37. Я предпочитаю уклоняться от конфликтов и затруднительных положений.
38. У меня бывают приступы тошноты и рвоты.
39. Я никогда не опаздывал на свидания или работу.
40. Временами я определенно чувствую себя бесполезным.
41. Иногда мне хочется выругаться.
42. Почти всегда я испытываю тревогу в связи с чем-либо или кем-либо.
43. Меня беспокоят возможные неудачи.
44. Я часто боюсь, что вот-вот покраснею.
45. Меня нередко охватывает отчаяние.
46. Я человек нервный и легко возбудимый.
47. Я часто замечаю, что мои руки дрожат, когда я пытаюсь что-нибудь сделать.
48. Я почти всегда испытываю чувство голода.
49. Мне не хватает уверенности в себе.
50. Я легко потею даже в прохладные дни.
51. Я часто мечтаю о таких вещах, о которых лучше никому не рассказывать.
52. У меня очень редко болит живот.
53. Я считаю, что мне очень трудно сосредоточиться на какой-либо задаче или работе.
54. У меня бывают периоды такого сильного беспокойства, что я не могу долго усидеть на одном месте.
55. Я всегда отвечаю на письма сразу же после прочтения.
56. Я легко расстраиваюсь.
57. Практически я никогда не краснею.
58. У меня гораздо меньше различных опасений и страхов, чем у моих друзей и знакомых.
59. Бывает, что я откладываю на завтра то, что следует сделать сегодня.
60. Обычно я работаю с большим напряжением.
2

Список литературы [ всего 19]

1.Александровский Ю.А. Пограничные психические расстройства. М.: Медицина, 2000. – 496 с.
2.Внутренние болезни. Под редакцией Рябова С.И. СПб.: СпецЛит, 2006. – 879 с.
3.Диагностика здоровья. Под редакцией Никифорова Г.С. Спб.: Речь, 2007. – 950 с.
4.Дедов И.И., Мельниченко Г.А., Фадеев В.В. Эндокринология. М.: Медицина, 2000. – 632 с.
5.Исаев Д.Н. психосоматические расстройства у детей: руководство для врачей. СПб.: Питер, 2007. – 512 с.
6.Клиническая эндокринология. Под редакцией Старковой Н.Т. М.: Медицина, 2004. – 512 с.
7.Конечный Р., Боухал М. Психология в медицине. Прага: Авиаценум, 1999. – 406 с.
8.Лакосина Н.Д., Сергеев И.И., Панкова О.Ф. Клиническая психология. М.: МЕДпресс-информ, 2007. – 416 с.
9.Менделевич В.Д., Соловьева С.Л. Неврозология и психосоматическая медицина. М.: МЕДпресс-информ, 2004. – 608 с.
10.Менделевич В.Д., Клиническая и медицинская психология. М.: МЕДпресс-информ, 2005. – 432 с.
11.Общая врачебная практика. Т. 2. Под редакцией Симбирцева С.А., Гурина Н.Н. СПб.: 2005. – 496 с.
12.Онипко В.Д. Книга для больных сахарным диабетом. СПб.: Весь, 2005. – 192 с.
13.Патологическая физиология. Под редакцией Зайко Н.Н., Быця Ю.Ф. М.: МЕДпресс-информ, 2006 – 640 с
14.Пезешкиан Н. Психосоматика и позитивная психотерапия. М.: Академия, 2005. – 464 с.
15.Петрова Н.Н. Психология для медицинских специальностей. М.: Академия, 2006. – 320 с.
16.Сидоров П.И., Парняков А.В. Клиническая психология. М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002. – 864 с.
17.Сидоров П.И., Соловьев А.Г., Новикова И.А. Психосоматическая медицина. М.: МЕДпресс-информ, 2006. – 568 с.
18.Справочник практического психолога: Психотерапия. Составитель Соловьева С.Л. М.: АСТ; СПб.: Сова, 2005. – 575 с.
19.Спринц А.М., Михайлова Н.Ф., Шатова Е.П. Медицинская психология. СПб.: СпецЛит, 2005. – 447 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0052
© Рефератбанк, 2002 - 2024