Вход

Древнерусская художественная традиция в современной культуре

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 140776
Дата создания 2009
Страниц 20
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА ДРЕВНЕРУССКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ
1.1. Народная художественная культура
1.2. Миссия Великого Новгорода в сохранении художественных традиций
ГЛАВА 2. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА ДРЕВНЕЙ РУСИ
2.1. Иконопись
2.2. Искусство орнамента
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В его изучении можно наметить несколько позиций и наметить методические направления:
- История древнерусского орнамента. (Древнерусская книжная миниатюра, церковная роспись и резьба по дереву, северная резьба по кости, ювелирная скань и зернь, искусство изразца).
- Виды орнамента (зооморфный и тератологический стиль, растительный, геометрический, антропоморфный; и лицевое шитье - сюжетная христианская тематика).
- И третья позиция - изучение христианской этики: защитных категорий, которые воспитывались в народной и духовной культуре - соблюдение ограничений, оказание взаимопомощи, возрождение братания, обрядовая трапеза, почитание усопших, - что всегда сопровождалось христианской символикой не только изобразительной, но образно действенной.
И вот здесь очень важно понять, что изучение древнерусского орнамента вообще не должно быть самоцелью, просто художественным направлением, а должно изучаться комплексно, так как язык орнаментальной христианской символики является способом сохранения и передачи христианского мировоззрения.
Всегда предметы древнерусского шитья были эталоном, лучшим образцом, идеальным атрибутом в представлении нецерковной культуры. Покрой облачений духовенства, потрясающей красоты орнаментированные ткани, текстильные предметы церковного обихода: покровцы, палицы, пелены, антиминсы, хоругви, узорные ювелирные оклады икон - все это при секуляризации культуры послужило источником для формирования средневековой русской одежды - княжеской, боярской, впоследствии купеческой, хотя, несомненно, были привнесены и азиатские влияния как в покрой одежды, так и в его названия.
В свою очередь, средневековая одежда, перечисленная выше, оказала влияние на народный костюм, особенно на технику и орнаменты головных уборов, которые, как известно, были строго регламентированы. Таким образом, можно сказать, что культура древнерусского шитья вместе с другими художественными традициями определила характер народной одежды, наряду с иноземными влияниями.
Что касается изучения древнерусского шитья в системе образования, то очень важно определить сначала истоки орнаментального искусства, используя даже известный труд Иоганнеса Фридриха «История письма», посвященного возникновению языка у разных народов, где рисунок, знак, символ - отражают познание мира, способ бытия, и передачу информации потомкам. Отсюда начинается через сохранение традиции культ почитания Бога, святых, предков. Отсюда понимание необходимости и важности обряда, ритуала. Для современного понимания орнаментального искусства важно в образовательный процесс не внести механическое использование орнамента, а объяснить на уровне дошкольного воспитания, школьного, и дополнительного образования, и даже высшего, что вся мировая орнаментальная культура:
- участвовала в познании окружающего мира;
- описывала и объясняла этот мир;
- соединяла функцию предмета с его смысловым значением оформления.
Необходимо сопровождать это мировым орнаментальным сводом, создавать своеобразную энциклопедию орнаментальной культуры.
Теперь хотелось бы вспомнить, что древнерусское шитье сохранялось несколькими традициями: духовной - монастырскими мастерскими и школами, светскими - княжескими, боярскими мастерскими, но везде речь шла о духовном воспитании женщины, независимо от возраста и социального положения, ее занятости и материальной обеспеченности, так как работа эта возмещалась необходимым материальным довольствием. Прежде всего, этот труд был востребован для:
- духовного облачения;
- предметов церковного обихода;
- даров, вкладов;
- в дальнейшем - и для светского костюма.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сегодня общество обращается к духовным истокам своей древней культуры. В этом обращении к традиционным ценностям видится выход из кризиса современной цивилизации, ставящей перед человечеством множество нравственных проблем. Древнерусская художественная культура - часть мировой художественной культуры. В течение тысячелетней истории русское искусство утверждало приоритеты общечеловеческой значимости: милосердие и сострадание, чувство сопричастности судьбам простого народа, высокие духовные истины нераздельности красоты, добра и любви, а также исконно национальные идеалы патриотизма и государственности. Эти основы художественной культуры могут сыграть важную роль в заполнении мировоззренческого «вакуума» в современном обществе, сформировать у молодого поколения нравственные установки.
В современном мире ситуация с коллекционированием икон в нашей стране сильно изменилась, как изменилась и сама страна. Сейчас икона уже не является объектом идеологического противостояния власти, враждебно относившейся и к вере, и к частной собственности. Сформировалось и новое поколение собирателей. Среди них, конечно, остались коллекционеры старого типа, способные ограничить себя во всем ради приобретения желанного произведения, готовые выискивать неведомый шедевр на антикварных развалах, умеющие угадать в ничем не примечательной темной доске выдающийся памятник, а затем собственными руками раскрыть его от поздних наслоений. В то же время появились новые собиратели, люди состоятельные, способные приобретать уже отреставрированные древние иконы и в короткое время составить прекрасную коллекцию музейного уровня. У многих из них сформировалась и новая психология собирательства - не держать это достояние втуне, закрытым для всех, а делать свои коллекции как можно доле доступными. Они охотно участвуют в выставках, привлекают известных специалистов-искусствоведов для изучения принадлежащих им памятников, публикуют свои собрания. По сути, такие коллекции нередко являются частными музеями иконописи в стадии формирования.
В современном мире считается, что искусство должно все время делать что-то новое, что новое лучше хорошего. Нужно писать новые картины, писать по-новому и т.д. Нужно писать хорошие картины, а не новые! И если говорить о прогрессе в искусстве, то хотелось бы понять, какова его конечная цель? Ведь, если мы говорим о движении в лучшую сторону, то должны представлять себе, куда мы движемся? Что это такое, «лучшее»?
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Барская Н. А. Сюжеты и образцы древнерусской живописи / М.: 1993.
Брук Я. В. Живое наследие: Беседы о древнерусской живописи / М.: 1970.
Воронин Н.Н. Кузьмин А. Г. Духовная культура Древней Руси // Вопросы истории. – 1972. - №7.
Журавлев В. В. Мир художественной культуры / М.: Мысль, 1987.- 237 с.
Каргин А. С. Народная художественная культура: Курс лекций для студентов высших и средних учебных заведений культуры и искусств. Уч. пособие / М.: Государственный республиканский центр русского фольклора, 1997. – 288 с.
Катаева Е. Г. Художественная традиция как категория исторического развития искусства // Вестник Московского университета. – Сер. 7. Философия. – 1989. - №3. – С. 26 – 35.
Культурное наследие Древней Руси: истоки, становление, традиции / Под ред. В. Г. Базанова. М.: Наука, 1976.
Лихачев Д. С. О национальном характере русских // Вопросы философии. – 1990. - №4. – С. 3 – 6.
Лихачев Д. С. Русская культура / М.: Искусство, 2000. – 439 с.
Любимов Л. Д. Искусство Древней Руси: Книга для чтения / М.: 1974.
Художественная культура и просвещение России ХХ века: Учеб. пособие / Екатеринбург, 1995.
Юдин А. В. Русская народная духовная культура. Уч. пособие для студентов вузов / М.: Высшая школа, 1999. – 331 с.
Лихачев Д. С. О национальном характере русских // Вопросы философии. – 1990. - №4. – С. 4.
Юдин А. В. Русская народная духовная культура. Уч. пособие для студентов вузов / М.: Высшая школа, 1999. с. 49 – 50.
Каргин А. С. Народная художественная культура: Курс лекций для студентов высших и средних учебных заведений культуры и искусств. Уч. пособие / М.: Государственный республиканский центр русского фольклора, 1997. с. 113.
Лихачев Д. С. Русская культура / М.: Искусство, 2000. с. 117.
Культурное наследие Древней Руси: истоки, становление, традиции / Под ред. В. Г. Базанова. М.: Наука, 1976. с. 64.
Катаева Е. Г. Художественная традиция как категория исторического развития искусства // Вестник Московского университета. – Сер. 7. Философия. – 1989. - №3. с. 31.
Барская Н. А. Сюжеты и образцы древнерусской живописи / М.: 1993.с. 28.
Брук Я. В. Живое наследие: Беседы о древнерусской живописи / М.: 1970. с. 42.
Журавлев В. В. Мир художественной культуры / М.: Мысль, 1987. с. 72.
2

Список литературы [ всего 12]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Барская Н. А. Сюжеты и образцы древнерусской живописи / М.: 1993.
2.Брук Я. В. Живое наследие: Беседы о древнерусской живописи / М.: 1970.
3.Воронин Н.Н. Кузьмин А. Г. Духовная культура Древней Руси // Вопросы истории. – 1972. - №7.
4.Журавлев В. В. Мир художественной культуры / М.: Мысль, 1987.- 237 с.
5.Каргин А. С. Народная художественная культура: Курс лекций для студентов высших и средних учебных заведений культуры и искусств. Уч. пособие / М.: Государственный республиканский центр русского фольклора, 1997. – 288 с.
6.Катаева Е. Г. Художественная традиция как категория исторического развития искусства // Вестник Московского университета. – Сер. 7. Философия. – 1989. - №3. – С. 26 – 35.
7.Культурное наследие Древней Руси: истоки, становление, традиции / Под ред. В. Г. Базанова. М.: Наука, 1976.
8.Лихачев Д. С. О национальном характере русских // Вопросы философии. – 1990. - №4. – С. 3 – 6.
9.Лихачев Д. С. Русская культура / М.: Искусство, 2000. – 439 с.
10.Любимов Л. Д. Искусство Древней Руси: Книга для чтения / М.: 1974.
11.Художественная культура и просвещение России ХХ века: Учеб. пособие / Екатеринбург, 1995.
12.Юдин А. В. Русская народная духовная культура. Уч. пособие для студентов вузов / М.: Высшая школа, 1999. – 331 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024