Вход

Эволюция бумажных и кредитных денег в денежной системе постиндустриального общества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140775
Дата создания 2008
Страниц 27
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Необходимость денег, их возникновение и сущность
1.1 Предпосылки и значение появления денег
1.2 Теории денег: металлическая, номиналистическая, количественная
1.3 Функции денег
1.4 Масштаб цен
2. Эволюция денег
2.1 Металлические и бумажные деньги
2.2 Кредитные деньги
2.3 Денежная масса
2.4 Роль денег в экономике
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Вексель — это письменное обязательство должника (простой вексель) или приказ кредитора должнику (переводный вексель — тратта) об уплате обозначенной на нем суммы через определенный срок кредитору или третьему лицу. Векселя, выпущенные на основе продажи товара в кредит, называются коммерческими. Кроме того, имеются финансовые векселя, т.е. долговые обязательства, возникшие из предоставления в долг определенной суммы денег. Их разновидностью являются казначейские векселя, по которым должником выступает государство. Существуют дружеские векселя, которые выставляются друг на друга с целью последующего учета их в банке. Бронзовые, или дутые, векселя — долговые обязательства, не имеющие реального обеспечения.
Чек - кредитное орудие обращения, которое появилось с созданием коммерческих банков и сосредоточением свободных денежных средств на текущих счетах. Чек — это письменный приказ владельца текущего счета банку о выплате определенной суммы денег чекодержателю или о перечислении ее на другой текущий счет. Впервые чеки появились в Англии в 1683 г.
Экономическая природа чека состоит в том, что он, во-первых, служит средством получения наличных денег в банке; во-вторых, выступает средством обращения и платежа, в-третьих, является орудием безналичных расчетов.
На основе чеков возникла система безналичных расчетов, при которой большая часть взаимных претензий погашается и платеж производится по сальдо, без участия наличных денег. Особенно это характерно для расчетов между клиентами одного банка. При расчетах между клиентами разных банков чек (на сумму сальдо) выписывается на центральный банк или расчетную палату.
В 50-е годы начался поиск более экономичных форм платежей, который значительно усилился в 60—70-е годы благодаря внедрению в банковскую сферу достижений научно-технического прогресса. Впервые в 1959 г. «Бэнк оф Америка» в Сан-Франциско ввел в действие полностью автоматизированную электронную установку для обработки чеков и ведения текущих счетов. Затем последовало внедрение более совершенных поколений ЭВМ, что позволило подключить к ним многих абонентов с помощью дистанционных устройств — выносных пультов-терминалов.
Механизация и автоматизация банковских операций, переход к широкому использованию ЭВМ обусловили возникновение новых методов погашения или передачи долга с применением электронных денег. Электронные деньги — это деньги на счетах компьютерной памяти банков, распоряжение которыми осуществляется с помощью специального электронного устройства.
В настоящее время все большее распространение получают международные переводы по системе СВИФТ. Сегодня СВИФТ охватывает более 3700 финансовых институтов: банки, брокерские конторы, дилерские фирмы, страховые компании и др. – из 92 стран.
СВИФТ – автоматизированная система осуществления международных денежных расчетов и платежей с использованием компьютеров и межбанковских телекоммуникаций. Создана в 1973 г. в Брюсселе представителями 240 банков 15 стран с целью упрощения и унификации международных расчетов. Функционирует с 1977.
Эта платежная система позволяет проводить расчеты партнеров в режиме реального времени, что дает возможность в максимально короткие сроки, с высокой степенью защиты, осуществлять платежи и оплачивать контракты клиентов в любых валютах.
Наряду с системой СВИФТ существуют другие системы. Международные расчеты в ЕС осуществляются посредством одной из следующих платежных систем: трансевропейской автоматизированной экспресс-системы валовых расчетов в режиме реального времени ТАРГЕТ, Европейской клиринговой системы (ЕКС) при Европейской банковской ассоциации (ЕБА), национальных платежных систем, межбанковских платежей через систему корреспондентских отношений и клиринга, организуемого крупными европейскими банками.
2.3 Денежная масса
Денежная масса — совокупность всех денежных средств, находящихся в хозяйстве в наличной и безналичной формах, обеспечивающих обращение товаров и услуг в народном хозяйстве. [8, c.221]
Денежная масса, которой располагает народное хозяйство для осуществления операций обмена и платежа, зависит от предложения денег банковским сектором и от спроса на деньги, т. е. стремления учреждений небанковского сектора иметь у себя определенную денежную сумму в виде наличных денег или вкладов до востребования.
Под предложением денег обычно понимают денежную массу в обращении, т. е. совокупность платежных средств, обращающихся в стране в данный момент.
Для характеристики денежного предложения применяются обобщающие показатели, так называемые денежные агрегаты.
Объем наличных денег в обращении (вне банков) и остатков средств в национальной валюте на счетах нефинансовых организаций и физических лиц, являющихся резидентами Российской Федерации представляет собой денежный агрегат М2 (см. табл.1).
Таблица 1
Денежная масса М2 (национальное определение) в 2008 году (млрд. руб.) [16]
Дата
Денежная масса М21
Темпы прироста денежной массы, %
Всего
в том числе
к предыдущему месяцу
к 01.01.2008
наличные деньги (M0)
безналичные средства
01.01.2008
13 272,1
3 702,2
9 569,9
9,1

01.02.2008
12 914,8
3 465,7
9 449,1
-2,7
-2,7
01.03.2008
13 080,4
3 487,6
9 592,8
1,3
-1,4

2.4 Роль денег в экономике
Результаты применения и воздействия денег на различные стороны деятельности и развития общества характеризуют их роль, которая проявляется в: [7, c.13]
1) участии денег в установлении цены товара;
2) процессе денежного оборота при выполнении функции средства обращения и ли средства платежа;
3) хозяйственной деятельности предприятий;
4) функционировании органов государства;
5) усилении заинтересованности людей в развитии и повышении эффективности производства;
6) экономном использовании ресурсов;
7) экономических отношениях с другими странами.
В связи с изменением условий развития экономики роль денег меняется. Рассмотрим проявление ее особенностей при разных моделях экономики.
При административно-командной экономике деньги имели немаловажное значение: применение денег давало возможность определять совокупный объем различных издержек (материалов, заработной платы и т.д.) на изготовление продукции, составляющих ее себестоимость; сводить объемы различных видов продукции и получать обобщенные показатели ее совокупного объема; усиливало возможность учета и контроля выполнения различных плановых показателей и определение мер по улучшению деятельности предприятий.
Однако при административно-командной экономике роль денег была ограничена: им отводилась вспомогательная роль, главным образом, как инструменту учета и контроля со стороны центральных и других органов управления хозяйством. При данной модели объем и ассортимент производимой продукции устанавливался вышестоящими органами для каждого предприятия в форме планов в натуральных и стоимостных показателях. При этом стоимостные показатели имели подчиненное значение и рассчитывались из цен, установленных центральными органами. Это также снижало роль денег, так как цены оставались неизменными при различных соотношениях спроса и предложения товаров.
Данной модели экономики присуща подавленная инфляция, которая сопровождалась снижением роли денег, поскольку для приобретения товаров не столь важно было наличие денег у покупателя, сколь важна возможность их получения в соответствии с установленными нормами.
При переходе к модели рыночной экономики роль денег значительно повышается. Так, расширяется сфера применения денег при приватизации предприятий и имущества, усиливается роль денег в обоснованной оценке имущества и т.п.
Переход к рыночной экономике включает существенные изменения в формах собственности на орудия и предметы труда, в производстве и реализации продукции, в результате чего товаропроизводители приобретают самостоятельность в установлении объема, ассортимента производимой и реализованной продукции. В новых условиях возрастают возможности проявления инициативы в хозяйственной деятельности. При этом усиливается роль денег, с помощью которых может быть дана оценка платежеспособному спросу, с учетом которого формируется объем и ассортимент производимой и реализуемой продукции.
Повышение роли денег в рыночной экономике происходит и в сфере розничной торговли, в которой отменено распределение по нормам, карточкам, талонам и решающее значение при определении возможности покупки товаров приобретают деньги. При определении результатов деятельности в виде прибыли также существенную роль играют деньги.
Особенности проявления денег при разных моделях экономики состоят в:
1) воздействии на улучшение хозяйственной деятельности;
2) усилении заинтересованности различных звеньев хозяйства в развитии производства, прежде всего с помощью обоснованного ценообразования, стимулирующего рост объема продукции и снижение издержек на ее изготовление;
3) создании режима зависимости денежных расходов от поступлений денег, что повышает заинтересованность трудящихся в увеличении денежных поступлений в результате роста производства и экономного использования ресурсов;
4) осуществление в процессе денежного оборота контроля за ценами, объемом и качеством поставляемой продукции, призванному способствовать более полному удовлетворению потребности.
Заключение
Таким образом, деньги возникают при определенных условиях осуществления производства и экономических отношений в обществе и способствуют дальнейшему их развитию. Под влиянием меняющихся условий развития экономических отношений изменяются и особенности функционирования денег.
К непосредственным предпосылкам появления денег относятся:
• переход от натурального хозяйства к производству товаров и обмену товарами;
• имущественное обособление производителей товаров - собственников изготовляемой продукции.
В своей эволюции деньги выступают в двух видах: действительные деньги и знаки стоимости (заместители действительных денег).
Действительные деньги (металлические) – деньги, у которых номинальная стоимость соответствует реальной стоимости, т.е. стоимости металла, из которого они изготовлены. Металлические деньги делятся на полноценные и неполноценные.
Полноценные – это деньги, номинальная стоимость которых соответствует стоимости содержащегося в них благородного металла.
Неполноценные деньги вначале чеканились как разменная монета полноценных денег, их номинальная стоимость была выше стоимости содержащегося в них металла.
В 70-е гг. ХХ в. Произошла полная замена действительных денег знаками стоимости – бумажные и кредитные деньги.
Бумажные деньги являются знаками или представителями полноценных денег. Они появились в ходе длительного исторического процесса, который включает следующие этапы.
1. Стирание монеты, в результате чего полноценная монета превращается в знак стоимости.
2. Сознательная порча металлических монет государственной властью, т. е. специальное снижение металлического содержания монет с целью получения дополнительного дохода в казну.
3. Выпуск казначейством бумажных денег с принудительным курсом в целях получения дополнительного дохода в казну.
Сущность бумажных денег заключается в том, что это денежные знаки, выпускаемые для покрытия бюджетного дефицита и обычно не разменные на металл, но наделенные государством принудительным курсом.
Кредитные деньги возникают с развитием товарного производства, когда купля-продажа осуществляется с рассрочкой платежа (в кредит). Их появление связано с функцией денег как средства платежа, где деньги выступают обязательством, которое должно быть погашено через заранее установленный срок действительными деньгами.
Кредитные деньги прошли следующий путь развития: вексель, акцептованный вексель, чек, электронные деньги, кредитные карточки.
Список литературы
Антонов Н.Г, Пессель М.А. Денежное обращение, кредит и банки. – М.: ИНФРА-М, 2004.
Банковское дело / Под ред. Коробовой Г.Г. – М.: Экономист, 2004.
Банковское дело / Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроликовецкой. – М.: Финансы и статистика, 2006.
Варламова Т.П., Ермасова Н.Б., Варламова М.А. Деньги, кредит, банки. Учебное пособие. – М.: РИОР, 2004
Деньги, кредит, банки / Под ред. О.И. Лаврушина. – М.: Финансы и статистика, 2006.
Деньги, кредит, банки / Под ред Е.Ф. Жукова. – М.: ЮНИТИ, 2003.
Деньги. Кредит. Банки: Учебно-методический комплекс. – Новосибирск: НГУЭУ, 2005.
Добрынин А.И., Журавлева Г.П. Общая экономическая теория: Учебное пособие. – СПб: Питер, 2004.
Масленченков Ю.С. Банковское дело: Учеб. пособие. – М.: Юнити, 2003.
Попов А.И. Экономическая теория. – СПб: Питер, 2006.
Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. – М.: ИНФРА-М, 2003.
Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория: Учебник для вузов. - М.: НОРМА, 2006.
Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. В.К.Сенчагова, А.И.Архипова. – М.: Проспект, 2005.
Харрис Л. Денежная теория. – М.: Прогресс, 1990.
Шмырева А.И., Климов А.Ю., Черненко В.А. Мировые платежные системы. – Новосибирск: НГАЭиУ, 2001/
www.cbr.ru
3

Список литературы [ всего 16]

1.Антонов Н.Г, Пессель М.А. Денежное обращение, кредит и банки. – М.: ИНФРА-М, 2004.
2.Банковское дело / Под ред. Коробовой Г.Г. – М.: Экономист, 2004.
3.Банковское дело / Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроликовецкой. – М.: Финансы и статистика, 2006.
4.Варламова Т.П., Ермасова Н.Б., Варламова М.А. Деньги, кредит, банки. Учебное пособие. – М.: РИОР, 2004
5.Деньги, кредит, банки / Под ред. О.И. Лаврушина. – М.: Финансы и статистика, 2006.
6.Деньги, кредит, банки / Под ред Е.Ф. Жукова. – М.: ЮНИТИ, 2003.
7.Деньги. Кредит. Банки: Учебно-методический комплекс. – Новосибирск: НГУЭУ, 2005.
8.Добрынин А.И., Журавлева Г.П. Общая экономическая теория: Учебное пособие. – СПб: Питер, 2004.
9.Масленченков Ю.С. Банковское дело: Учеб. пособие. – М.: Юнити, 2003.
10.Попов А.И. Экономическая теория. – СПб: Питер, 2006.
11.Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. – М.: ИНФРА-М, 2003.
12.Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория: Учебник для вузов. - М.: НОРМА, 2006.
13.Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. В.К.Сенчагова, А.И.Архипова. – М.: Проспект, 2005.
14.Харрис Л. Денежная теория. – М.: Прогресс, 1990.
15.Шмырева А.И., Климов А.Ю., Черненко В.А. Мировые платежные системы. – Новосибирск: НГАЭиУ, 2001/
16.www.cbr.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024