Вход

Методология и методы исследования культуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 140773
Дата создания 2009
Страниц 20
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
§ 1. Определение понятий «методология» и «метод»
§ 2. Методология исследования культуры
§ 3. Методы исследования культуры
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В последней культура игнорировалась как конститутивный фактор человеческого существования. А Гуссерль сделал культуру не только центральным смыслообразующим элементом своей концепции, но и впоследствии указал на то, что культура является динамичным открытым для будущего смысловым началом человеческого бытия.
Другое не менее важное завоевание Гуссерля состоит в том, что он «рассматривает историческое познание как имманентно-личностное, т.е. в-себе-историчное, руководствующееся нормативным опытом предшествующего поколения мыслителей, что представило историю не только как самосознание человеческой субъективности, но и как многозначный и многомерный континуум рефлектируемой предметности».
Также в центр своей философии Гуссерль поставил человека. Он осмыслил его как исторически конкретный и динамичный феномен, развивающийся в контексте культуры. Тем самым фактически были созданы основания для нового понимания культурной антропологии, для которой культура не просто явлена в человеческой психологии и обычаях того или иного общества (нации, этноса, расы и т. п.), но и является проблемой глобальной сущности и существования любого человеческого индивида. Культура благодаря этому направлению мысли стала полноправным объектом философского рассмотрения.
Таким образом, методы исследования культуры — это совокупность аналитических приемов, операций и процедур, используемых в анализе культуры. Поскольку культурология является интегративной областью знания, вбирающая в себя результаты исследования ряда смежных наук, постольку культурологический анализ реализуется посредством комплекса познавательных методов и установок, в том числе и заимствованных из смежных дисциплин. При этом в процессе культурологического анализа методы разных дисциплин, как правило, используются выборочно, с учетом их способности разрешать аналитические проблемы общекультурологического плана. Все это дает основание говорить о том, что в процессе культурологического исследования методы смежных дисциплин претерпевают определенную трансформацию.
Признание интегративного характера культурологических методов исследования не снимает проблемы выявления особенностей методологии культурологического познания. Эта особенность вытекает из признания факта, что культурология является ярко выраженной гуманитарной дисциплиной и, следовательно, на нее распространяются все особенности методологии «наук о духе».
Выражаясь словами Г. Риккерта, методы культурологии принадлежат к «идеографическим методам» или методам «понимания» (В. Дильтей). С точки зрения этого подхода, познание культурно-исторической реальности, «сферы духа» — принципиально отличается от познания мира природы. Мир природы можно постичь с помощью объяснения. Мир культуры только с помощью понимания — непосредственного переживания исторической реальности, вживания во внутренний смысл явлений и ценностей, что так или иначе связано с позитивно направленной ценностной позицией.
По мнению некоторых специалистов (А.С. Мыльников и др.) в области теории и истории культуры, культурология с успехом может использовать и другие методы:
а) семиотический метод (семиотика — это наука о знаковых системах);
б) психологический метод (особенно при изучении особенностей национальной культуры);
в) биографический метод (анализ жизненного пути деятеля культуры для лучшего понимания его внутреннего мира);
г) метод моделирования (создание модели определенного периода в развитии культуры, чтобы выявить наиболее существенные черты).
Таким образом, в культурологии используются методы, связанные с понимающим вхождением в культуру, вживанием во внутренний смысл ее явлений и ценностей. Среди них особую значимость приобретают методы полевой этнографии (описание, классификация, метод пережитков и др.), наблюдение, открытые интервью в психологии и социологии, методы исторических наук, в частности сравнительно-исторический метод, анализ текстов. Во второй группе методов, напротив, основная задача — отыскание законов и принципов, позволяющих от общих закономерностей перейти к пониманию частных явлений; в этом ряду наук отдельные факты приобретают меньшую ценность, чем концептуальные обобщения, придающие аналитический смысл явлениям и объединяющие их со множеством других.
Помимо выше указанных методов, для исследования культуры широко применяются методологические установки и конкретные приемы анализа экономического, социологического, политологического исследования: структурно-функциональный подход, типологизация. факторный и компонентный анализ, моделирование с применением математического анализа, массовый опрос (анкетирование и интервьюирование), изучение текстов методом контент — анализа и т. д.
Только умелое сочетание всех методологических установок и приемов позволяет дать адекватную, картину культурно-исторического процесса.
Заключение
В результате написания реферата на тему «Методология и методы исследования культуры» мы пришли к следующим выводам:
Во-первых, были изучены понятия «методология», «метод». Так, под методологией в целом понимается учение о методах и процедурах научной деятельности, а также раздел общей теории познания, в особенности теории научного познания (эпистемологии) и философии науки. Под методом исследования понимается систематизированная совокупность шагов, действий для решения поставленной цели (в нашем случае для исследования культуры).
Во-вторых, было показано многообразие трактовок понятия «культура»; представлено обоснование культурологии как науки, у которой есть свой предмет, методология и метод исследования.
В-третьих, были выявлены и рассмотрены основные методологические подходы к исследованию культуры, среди которых особо были выделены позитивно-научный, классический и неклассический подходы.
В-четвертых, были представлены ключевые методы исследования культуры: исторический, герменевтический, феноменологический.
Таким образом, мы пришли к выводу, что культура – это сложный объект исследования, так как она представляет собой многосложное явление, для изучения которого необходимы методы различных наук. Отсюда и множество самых различных подходов, возникших за столь небольшой промежуток времени, что существует культурология. Следует тут же заметить, что не все основные культурологические парадигмы были рассмотрены в данной работе. Скорее была сделана попытка обозначить лишь некоторые характеристики культурологической методологии, сложившиеся в рамках основных подходов.
Список использованной литературы
Злобин Н.С. Культурные смыслы науки М.: Рос. ин-т культурологи, 1997. – 288 с.
История и философия науки. Санкт-Петербург: Питер, 2006. – 368 с.
Краткая философская энциклопедия. М.: Прогресс, 1994. – 574 с.
Культурология XX век. Словарь. СПб.: Университетская книга, 1997. – 278 с.
Методы изучения культуры: Учебное пособие. Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2002. – 76 с.
Поправко Е.А. Методы исследования культуры: учебное пособие: для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Культурология». Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 2008. – 286 с.
Современные методы исследования культуры: Материалы науч.-метод. конф. М.: МГУКИ, 2000. – 65 с.
Философия науки в вопросах и ответах. Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 352 с.
Краткая философская энциклопедия. М.: А/О Издательская группа «Прогресс», 1994. С. 245.
Культурология XX век. Словарь. СПб.: Университетская книга, 1997. С. 160.
Философия науки в вопросах и ответах. Ростов н/Д: Феникс, 2006. – С. 201.
История и философия науки. Санкт-Петербург: Питер, 2006. С. 194-195.
Лихвар В.Д. Культурология. М.: Эксмо, 2008. С. 164.
Поправко Е. А. Методы исследования культуры : учебное пособие: для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Культурология». Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 2008. С. 170-171.
Злобин Н.С., Культурные смыслы науки М.: Рос. ин-т культурологи, 1997. С. 59.
Поправко Е.А. Методы исследования культуры: учебное пособие: для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Культурология». Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 2008. – 153-154 с.
Методы изучения культуры: Учебное пособие. Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2002. – С. 61.
Культурология ХХ век. Словарь. СПб.: Университетская книга, 1997. – С. 490.
Современные методы исследования культуры: Материалы науч.-метод. конф. М.: МГУКИ, 2000. – С. 46.
2

Список литературы [ всего 8]

Список использованной литературы
1.Злобин Н.С. Культурные смыслы науки М.: Рос. ин-т культурологи, 1997. – 288 с.
2.История и философия науки. Санкт-Петербург: Питер, 2006. – 368 с.
3.Краткая философская энциклопедия. М.: Прогресс, 1994. – 574 с.
4.Культурология XX век. Словарь. СПб.: Университетская книга, 1997. – 278 с.
5.Методы изучения культуры: Учебное пособие. Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2002. – 76 с.
6.Поправко Е.А. Методы исследования культуры: учебное пособие: для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Культурология». Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 2008. – 286 с.
7.Современные методы исследования культуры: Материалы науч.-метод. конф. М.: МГУКИ, 2000. – 65 с.
8.Философия науки в вопросах и ответах. Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 352 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0105
© Рефератбанк, 2002 - 2024