Вход

Совершенствование синтаксического строя речи (морфологического строя речи) старших дошкольников (6-7 лет)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140768
Дата создания 2008
Страниц 20
Источников 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ СИНТАКСИЧЕСКОГО (МОРФОЛОГИЧЕСКОГО) СТРОЯ РЕЧИ КАК ОСНОВА РАЗВИТИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНИКА
1.1. Изучение проблемы формирования синтаксического строя речи детей 6 – 7 лет в дошкольной педагогике
1.2. Особенности синтаксического строя речи старших дошкольников
1.3. Основные направления в работе по совершенствованию синтаксического строя речи старших дошкольников
ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИНТАКСИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ИГРЫ
2.1. Исследование начального уровня сформированности синтаксического строя речи дошкольников 6 – 7 лет
2.2. Проведение занятий, направленных на совершенствование синтаксического строя речи
2.3. Контрольный этап
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ

Фрагмент работы для ознакомления

(В саду растут яблоки, груши, апельсины, мандарины.)
- Какие игрушки есть у вас дома? (У меня дома...);
б) дети должны продолжить предложения:
- Мама купила на рынке свежие овощи: картофель, морковь... Что еще купила мама?
- Было холодно. Галя пошла гулять и надела теплую шапку, меховую шубку... Что еще надела Галя?
2. Проверка умения пользоваться сложными предложениями:
а) детям предлагают составить предложение по двум картинкам:
- Ворона сидит на дереве; собака сидит под деревом. — Ворона сидит на дереве, а собака – под деревом.
- Кошка лежит на диване; котята играют на коврике. — Кошка лежит на диване, а котята играют на коврике;
б) дети должны дать полные ответы на такие вопросы:
- Почему мама взяла зонт? (Мама взяла зонт, потому что на улице идет дождь.)
- Что сказал Петя по телефону маме? (Петя сказал маме, что пойдет гулять.);
в) продолжить предложение:
- Петя не пошел на прогулку, потому что...
- Мы пойдем на прогулку, если...
3. Проверка умения конструировать предложения.
Ребенку предлагают три слова (имена существительные в именительном падеже, глаголы в неопределенной форме), из которых он должен составить предложение (дети, гулять, парк; рыбка, аквариум, плавать).
Результаты констатирующего этапа таковы.
Таблица 1
№ задания Справились с заданием Частично справились Не справились с заданием 1 11 (73%) 3 (20%) 1 (6,7%) 2 6 (40%) 7 (47%) 2 (13%) 3 5 (33%) 6 (40%) 4 (27%)
Отразим полученные данные на графике
Уровень выполнения
80
70
60
50
40
30
20
10
1 2 3
Номер задания
Условные обозначения: - справились, - частично справились,
- не справились.
Как видим, уровень сформированности синтаксического строя речи у старших дошкольников требует совершенствования.
2.2. Проведение занятий, направленных на совершенствование синтаксического строя речи
На следующем, формирующем этапе в течение 15 дней нами проводилась целенаправленная работа по совершенствованию синтаксического строя речи дошкольников. Приведем в качестве примера несколько игр, использованные в ходе занятий.
1. Игра «Живые слова».
Цель игры: совершенствование умений конструировать предложения разного типа.
Ход игры. Воспитатель вызывает столько детей, сколько слов в предложении, и говорит, кто каким словом будет (например, «Оля будет словом деревья, Таня — словом покрыты, Вера — словом снегом). Такая игровая условность легко и охотно принимается дошкольниками. Из «слов» воспитатель составляет предложение, просит детей встать в ряд («слова» встают слева направо, то есть как они пишутся и читаются); затем детям предлагается последовательно произнести слова, которые они обозначают. Так дети узнают, какое предложение получилось.
В играх используются предложения, состоящие из 3 — 5 слов без предлогов и союзов. Исключение составляет упражнение на восстановление смысла высказывания (игра «Угадай, какое слово заблудилось?»), где используется предлог для того, чтобы затруднить понимание смысла предложения.
2. Игра «Путаница» (на замену слов) проводится в словесной форме, без использования «живых» слов.
Цель игры: отрабатывать умение конструировать предложение, используя слова в нужной форме.
Ход игры. Детям предлагается «распутать» смешавшие слова, то есть составить из них предложение, ставя при этом предложенные слова в нужной форме.
3. Игра «Дополни предложение»
Цель игры: развивать у детей речевую активность, быстроту мышления, умение найти и сказать такое слово, чтобы получилось законченное предложение.
Ход игры. Воспитатель говорит несколько слов предложения, а дети должны дополнить его новыми словами, чтобы получилось законченное предложение, например: «Мама купила...» — «. . .книжки, тетради, портфель»,— продолжают дети.
4. Игра «Составь описание».
Цель игры: учить детей описывать предмет, называя его признаки, качества, действия, при этом составлять предложения, ставя взятые слова в нужной форме и используя предлоги и союзы.
Ход игры. Предлагается задание: Опиши ягоду или фрукт, который ты больше всего любишь, а мы отгадаем. («Он круглый, красный, сочный, вкусный — это мой любимый... помидор»; «Он темно-красного цвета, а внутри у него много-много разных зернышек, сладких и спелых, это мой любимый фрукт... гранат».)
2.3. Контрольный этап
После проведенных занятий, направленных на совершенствование синтаксического строя языка, детям снова были предложены задания, аналогичные тем, которые использовались на первом этапе экспериментального исследования, но с другим лексическим наполнением.
Полученные результаты были таковы.
Таблица 2
№ задания Справились с заданием Частично справились Не справились с заданием 1 13 (87%) 2 (13%) - 2 9 (60%) 5 (33%) 1 (7%) 3 8 (54%) 5 (33%) 2 (13%)
Отразим полученные данные на графике
Уровень выполнения
80
70
60
50
40
30
20
10
1 2 3
Номер задания
Условные обозначения: - справились, - частично справились,
- не справились.
Как видим, увеличилось количество детей, полностью справившихся с поставленными заданиями, а также выполнившими их частично. Вместе с тем снизилось число детей, не справившихся с заданиями. Эти данные говорят о том, что целенаправленная работа по совершенствованию синтаксического строя речи старших дошкольников способна дать положительные результаты уже через две недели регулярных занятий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, мы постарались решить все задачи, определенные нами во введении. Мы, прежде всего, установили, что проблема формирования синтаксического строя речи у старших дошкольников широко раскрывается в педагогической и методической литературе, однако в ней еще остаются вопросы для изучения.
Педагоги и методисты считают, что для формирования синтаксического строя речи ребенка наряду с некоторым уровнем общего интеллектуального развития необходимо формирование лингвистических способностей, обеспечивающих владение операциями словопроизводства. Следовательно, совершенствование синтаксического строя речи предполагает и совершенствование умения морфологически точного употребления слов в предложении, связном высказывании. Это умение предполагает использование слов в той грамматической форме, которая бы обеспечивала их связь в предложении. Формирование синтаксической стороны речи детей, разнообразных синтаксических конструкций необходимо для развития связной речи.
Проанализировав психолого-педагогическую литературу, мы установили, что старшие дошкольники уже умеют пользоваться разнообразными синтаксическими конструкциями, которыми овладели практически, на примере речи взрослых. И хотя в целом в речи детей преобладают простые предложения, но в устной речи 6-летнего ребенка до 10 % сложных предложений, в том числе и сложноподчиненных. В речи семилетнего сложные предложения составляют уже 17 – 20 %, причем более половины из них сложноподчиненные, преимущественно с придаточными определительными, изъяснительными и временными.
Анализ методической литературы по теме работы помог определить те виды и формы работы по совершенствованию синтаксического строя речи, которые могут быть использованы в работе со старшими дошкольниками.
Результаты практического исследования показали, что систематические занятия с использованием дидактических игр способствуют эффективному совершенствованию синтаксического строя речи детей 6 – 7-летнего возраста. Старших дошкольников необходимо обучать умению строить не только простые распространенные, но и сложные предложения разных типов. Для совершенствования синтаксического строя речи важно работать над использованием в предложениях тех грамматических форм, усвоение которых вызывает у старших дошкольников трудности: согласование прилагательных и существительных (особенно в среднем роде), образование трудных форм глагола (в повелительном и сослагательном наклонении).
Необходимо дать ребенку полную ориентировку в типичных способах словоизменения и словообразования, воспитать языковое чутье, внимательное отношение к языку, его грамматическому строю, критическое отношение к своей и чужой речи, желание говорить правильно. Параллельно следует в процессе выполнения заданий развивать и интонационный синтаксис — умение строить и произносить разные типы предложений (повествовательные, вопросительные, восклицательные); это умение ребенку необходимо для дальнейшего развития родного языка.
Библиография
Алексеева М.М., Яшина В.И. Речевое развитие дошкольников. – М.: Академия, 1999.
Алексеева М.М., Яшина В.И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников. – М.: Академия, 2007.
Арушанова А.Г. Дошкольный возраст: формирование грамматического троя речи//Дошкольное воспитание. – 1993. - №9. – С. 58 – 61.
Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду. – М.: просвещение, 1991.
Бородич А.М. Методика развития речи детей. – М.: Просвещение, 1981.
Воспитание и обучение детей шестого года жизни/Под ред. Л.А. Парамонова, О.С. Ушаковой. – М.: Просвещение, 1987.
Гвоздев А.Н. Вопросы изучения детской речи. – М.: АПН РСФСР, 1961.
Зарубина Н.Д. Методика обучения связной речи. – М.: Русский язык, 1977.
Калмыкова Л. Работа по формированию грамматического строя речи//Дошкольное воспитание. – 1982. - №1.
Леушина А.М. Развитие связной речи у дошкольников//История советской дошкольной педагогики: Хрестоматия/Сост. Н.Б. Мчедлидзе и др. – М.: Просвещение, 1988.
Пеньевская Л.А. Обучение родному языку//Вопросы обучения в детском саду/Под ред. А.П. Усовой. – М.: Просвещение, 1985.
Подготовка детей к школе в детском саду/Под ред. Ф.А. Сохина, Т.В. Тарунтаевой. – М.: Просвещение, 1978.
Развитие речи дошкольника/Под ред. О.С. Ушаковой. – М.: АПН СССР, 1990.
Тамбовцева А.Г. Формирование грамматического строя речи//Развитие речи детей дошкольного возраста/Под ред. Ф.А. Сохина. – М.: Просвещение, 1984.
Тамбовцева А.Г. Формирование структуры предложений (средний дошкольный возраст)//Дошкольное воспитание. – 1987. - №2.
Тихеева Е.И. Основные положения методики развития речи детей//История советской дошкольной педагогики: Хрестоматия/Сост. Н.Б. Мчедлидзе и др. – М.: Просвещение, 1988.
Тюрикова И. Роль дидактических игр и упражнений в формировании грамматически правильной речи детей//Дошкольное воспитание. – 1988. - №2.
Ушакова О.С. Развитие речи дошкольников. – М.: Изд-во Института Психотерапии, 2001.
Федоренко Л.П. и др. Методика развития речи детей дошкольного возраста. – М.: просвещение, 1984.
Шхапацева М.Х. Обучение синтаксическому строю русского языка. – Майкоп, 1993.
25

Список литературы [ всего 26]

БИБЛИОГРАФИЯ
1.Алексеева М.М., Яшина В.И. Речевое развитие дошкольников. – М.: Академия, 1999.
2.Алексеева М.М., Яшина В.И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников. – М.: Академия, 2007.
3.Арушанова А.Г. Дошкольный возраст: формирование грамматического троя речи//Дошкольное воспитание. – 1993. - №9. – С. 58 – 61.
4.Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду. – М.: просвещение, 1991.
5.Бородич А.М. Методика развития речи детей. – М.: Просвещение, 1981.
6.Воспитание и обучение детей шестого года жизни/Под ред. Л.А. Парамонова, О.С. Ушаковой. – М.: Просвещение, 1987.
7.Гвоздев А.Н. Вопросы изучения детской речи. – М.: АПН РСФСР, 1961.
8.Зарубина Н.Д. Методика обучения связной речи. – М.: Русский язык, 1977.
9.Калмыкова Л. Работа по формированию грамматического строя речи//Дошкольное воспитание. – 1982. - №1.
10.Леушина А.М. Развитие связной речи у дошкольников//История советской дошкольной педагогики: Хрестоматия/Сост. Н.Б. Мчедлидзе и др. – М.: Просвещение, 1988.
11.Пеньевская Л.А. Обучение родному языку//Вопросы обучения в детском саду/Под ред. А.П. Усовой. – М.: Просвещение, 1985.
12.Подготовка детей к школе в детском саду/Под ред. Ф.А. Сохина, Т.В. Тарунтаевой. – М.: Просвещение, 1978.
13.Развитие речи дошкольника/Под ред. О.С. Ушаковой. – М.: АПН СССР, 1990.
14.Тамбовцева А.Г. Формирование грамматического строя речи//Развитие речи детей дошкольного возраста/Под ред. Ф.А. Сохина. – М.: Просвещение, 1984.
15.Тамбовцева А.Г. Формирование структуры предложений (средний дошкольный возраст)//Дошкольное воспитание. – 1987. - №2.
16.Тихеева Е.И. Основные положения методики развития речи детей//История советской дошкольной педагогики: Хрестоматия/Сост. Н.Б. Мчедлидзе и др. – М.: Просвещение, 1988.
17.Тюрикова И. Роль дидактических игр и упражнений в формировании грамматически правильной речи детей//Дошкольное воспитание. – 1988. - №2.
18.Ушакова О.С. Развитие речи дошкольников. – М.: Изд-во Института Психотерапии, 2001.
19.Федоренко Л.П. и др. Методика развития речи детей дошкольного возраста. – М.: просвещение, 1984.
20.Шхапацева М.Х. Обучение синтаксическому строю русского языка. – Майкоп, 1993.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01116
© Рефератбанк, 2002 - 2024