Вход

Этническая и национальная культура

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140764
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
I Глава. Этническая и национальная культуры как культурологические категории
Глава II. Концепции национально-этнического своеобразия культур
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Пассионарность как энергия живого вещества обратно направлена по отношению к вектору инстинкта и определяет способность к сверхнапряжению. У этноса благодаря нему интенсивно развивается культура, у личности – талант и гениальность. Эта энергия космического происхождения направлена на определенное географическое пространство Земли и появляется в разные моменты истории. Такой подход объясняет причины внезапного появления и расцвета культуры этноса на определенном географическом пространстве и в определенное время.
Интересными, с точки зрения национально-этнического своеобразия русской культуры, являются исследования и идеи Д.С.Лихачева (1906-1999). Литературовед, историк, искусствовед, культуролог, общественный деятель, наблюдая за аниномичностью русского национального характера, ярко манифестируемой различными слоями общества в Соловецком лагере, Д.С.Лихачев был далек от того, чтобы идеализировать «русское» или принижать его, очернять. Наряду с открытостью русского человека он отмечал его замкнутость, наряду с щедростью – жадность, рядом со свободолюбием – рабскую покорность; честность соседствует с воровством, хозяйственность с ленью и безалаберностью, доблесть с трусостью и юродством, глубокая вера с безверием. Главным выводом искания Д.С.Лихачева стал вывод об абсолютной ценности человеческой жизни, как бы ничтожен и плох он ни был.
Д.С.Лихачев – убежденный сторонник телеологичности развития культуры. Он убедительно показывает, что развитие культуры – во всех её смысловых составляющих – осуществляется «через хаос к гармонии», через просветление высшего смысла в произведении культуры, через «обособление творения от творца», через совершенствование её «экологии» - защиты и охраны формирующей её среды. Ученый доказывает существование объективных исторических закономерностей культуры, в том числе «прогрессивных линий» в истории культуры.
Особую роль в культурном творчестве грает «концептосфера» национального языка, концентрирующая культурные смыслы на всех уровнях ценностно-смыслового единства культуры – от нации в целом до отдельной личности. Именно благодаря концептосфере каждой национальной культуры она существует как определенная целостность; чем больше у культуры внутренних и внешних связей с другими культурами и отдельными её отраслями между собой, тем богаче она становится, тем выше поднимается в своем историческом развитии.
Д.С.Лихачев доказывает, что высшие достижения культуры не подлежат охвату закономерностями и носят вероятный, случайный, антизакономерный характер. «Культура – живое, развивающееся явление, его невозможно инвентаризировать в принципе, повесив на каждый объект как на музейный экспонат бирку с номером, да и невозможно предвидеть характер развития культуры. Но как целостная система культура способна отделить себя от всей противоположности – антикультуры и бескультурья. Это блестяще показано академиком Д.С.Лихачевым в работе «Экология культуры»».
Он утверждает, что культура держится на внутренней связи элементов целого и, что в данном случае принципиально ведет себя как организм. Отличие организма от механизма состоит в том, что в первом случае целое больше, а во втором – равно сумме его частей. И поэтому изучение культуры и, в первую очередь, гуманитарной культуры может потребовать методологии отличной от методологии естественных наук.

Заключение
Полиэтническое культурное пространство России в самом широком смысле (историческом, социальном, экономическом, политическом, и т.д.) складывалось несколько веков. Исследователи обратили внимание на этот факт поликультурности еще в конце XVII в. Однако только сейчас получает свое название, свою формулировку как целостного культурного пространства со всеми историческими и социально-культурными особенностями. А между тем в России на протяжении многих веков и тысячелетий возникали и исчезали различные государственно-политические образования, менялись древние цивилизации и культуры монголоязычных, тюркоязычных, тунгусо-маньчжурских, славяноязычных и других народов. Благодаря выгодному географическому положению, коммуникативным возможностям России, народы, населяющие ее территорию, осуществляли широкие торговые и культурные связи с народами Центральной и Юго-Восточной Азии: Монголии, Китая, Тибета, Непала, Индии. А на Западе культурные и торговые связи шли через Среднюю Азию вплоть до Средиземноморья, до Западной Европы.
Так, создавался клубок сложных торгово-экономических и культурно-эстетических связей народов, которые сыграли свою роль во всемирный истории человечества. Народы, населяющие с глубокой древности громадную территорию, имели веками сложившееся единое материально-экономическое, социально-культурное пространство. Подтверждением существования единого культурного пространства является устное словесное и письменное словесное искусства, которые и сегодня представляют единое пространство.
Такое культурное пространство обусловлено едиными природно-географическими условиям их жизни, а также сходными социально-экономическими, общественно-политическими и культурными процессами их развития. Цель и логика государственного обустройства России позволила постепенно, в разное время включить в состав Российского государства различные народы.
Характер внутренних этнических процессов, протекавших в России, был обусловлен прежде всего самим географическим положением, которое способствовало включению многочисленных разноуровневых этносов. Полиэтничность и поликультурность, в конечном счете, определили лицо современных российских процессов в культуре и других сферах. Изначально сам объективный ход исторического развития определил многонациональный состав России, а в советскую эпоху этнокультурное сосуществование получило качественно новое развитие, которое завершилось формированием единого этнокультурного пространства, возникновением новой этнической карты страны, приведением разноуровневых этнических культур к единому знаменателю, ростом этнического самосознания народов России.
Список литературы:
Бердяев Н.А. Судьба России / Н.А.Бердяев. – М., 1990. - 256 с.
Богатырев П.Г. Народная культура славян/ П.Г.Богатырев. – М.: ОГИ, 2007. – 368 с.
Бромлей Ю.В., Очерки теории этноса/ Ю.В.Бромлей. - М., 1983.
Волова Л.А. Этническая культура и общечеловеческие ценности/ Л.А.Волова// Университетские чтения 2006. Симпозиум 3. Секция 4. Философия и культурология.
Запесоцкий А.С. Дмитрий Лихачев – великий русский культуролог/ А.С.Запесоцкий. – СПб.: Изд-во СПбГУП, 2007. – 298 с.
Зиммель Г. Избранное. Философия культуры/ Г.Зиммель. – М., 1995. Т.1. – С.475-481.
Кармин А.С. Основы культурологии: морфология культуры/ А.С.Кармин. – СПб.: Издательство «Лань», 1997. – 512 с.
Культурология. XX век. Словарь. – СПб.: Университетская книга, 1997. – 640 с.
Культурология: Учебник/ Под ред. Ю.Н.Солонина, М.С.Кагана. – М.: Юрайт-Издат, 2005. – 566 с.
Культурология. XX век. Энциклопедия. Т.1. - СПб.: Университетская книга; ООО «Алетейя», 1998. – 447 с.
Культурология. XX век. Энциклопедия. Т.2. – СПб.: Университетская книга; ООО «Алетейя», 1998. – 447 с.
Лурье С.В. Историческая этнология/ С.В.Лурье. – М., 1997.
Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. В 3-х т. / П.Н. Милюков. – М.: Прогресс, 1993.
Прокуденкова О.В. Методологические основы культурологической концепции П.Н. Милюкова / О.В. Прокуденкова. Автореф. дис. на соиск. к. культурологии. – СПб., 2005. – 22 с.
Разлогов К.Э. Теоретическая культурология/ К.Э.Разлогов. – М.: Академический проект, 2005. – 623 с.
Тишков В.А. Реквием по этносу: Исследования по социально-культурной антропологии/ В.А.Тишков. – М.: Наука, 2003. – 544 с.
Чебоксаров Н.Н., Чебоксарова И.А. Народы, расы, культуры/ Н.Н.Чебоксаров, И.А.Чебоксарова. – М., 1984.
Чеснов Я.В. Лекции по исторической этнологии: Учебное пособие/ Я.В.Чеснов//http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History|hens/index.chp
Чистов К.В. Народные традиции и фольклор. Очерки теории/ К.В.Чистов. – М., 1986.
Лурье С.В. Историческая этнология/ С.В.Лурье. – М., 1997. – С.53.
См. Кибасова Г.П. Этническое пространство России: социально-философский анализ/ Г.П.Кибасова: Автореф. дис. на соиск. ст. доктора филос. наук. – Волгоград, 2004. -53 с.
Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса/ Ю.В.Бромлей. – М., 1983. - С.50.
Данилевский Н.Я. Россия и Европа: Взгляд на культурные и политические отношения Славянского мира к Германо-романскому/ Н.Я.Данилевский. – СПб., 1995. – С.69.
Там же: - С.73.
Там же: - С.44-58.
Там же: - С.59.
Там же: – С.60.
Там же: - С.31.
Там же: - С.73.
См. Прокуденкова О.В. Методологические основы культурологической концепции П.Н. Милюкова / О.В. Прокуденкова. Автореф. дис. на соиск. к. культурологии. – СПб., 2005. – 22 с.
Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. В 3-х т. / П.Н. Милюков. – М.: Прогресс, 1993.
См. Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. В 3-х т. / П.Н. Милюков. – М.: Прогресс, 1993. Т.1. – С.66-121.
Там же: - С.71.
Там же: - С.73.
Там же: - С.75.
Там же: - С.77.
Там же: - С.104.
Там же: - С. 105.
Иохельсон В.И. - русский этнограф, исследователь народов Крайнего Севера. Его работы: Материалы по изучению юкагирского языка и фольклора, собранные в Колымском округе, - СПБ, 1900; Материалы по изучению алеутского языка и фольклора. Т. 1, вып. 1, - Пг., 1923; The Koryak. Memoir of the American Museum of Natural History, v. 10, Publications of the Yesup North Pacific expedition, v. 6, pt 1-2, Leiden - N. Y., 1905-1908; The Yukaghir and the Yukaghirized Tungus, там же, v. 13, Publications..., v. 9, pt 1-3, Leiden - N. Y., 1926; The Jakyt, N. Y., 1933; History, ethnology and anthropology of the Aleut, Wash., 1933.
Там же: - С.111.
Там же: – С.118.
Там же: - С. 141.
Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. В 3-х т. / П.Н. Милюков. – М.: Прогресс, 1993. Т.1. – С. 521-523.
Бердяеву принадлежит около 40 книг и 500 статей. Его работы переведены на более полутора десятка языков, о нем написано более десятка монографий. Он был самым известным русским философом за рубежом. См. Бердяев Н.А. Судьба России. Опыт по психологии войны и национальности/ Н.А.Бердяев. – М., 1918. – 240 с.
См. так же: Бердяев Н. Марксизм и религия (Религия как орудие господства и эксплуатации)/ Н.Бердяев. – Варшава, 1929; Он же: Русская идея. Основные проблемы русской мысли конца XIX века и начала XX века. – Париж, 1949; и др.
См. Бердяев Н.А. Судьба России / Н.А.Бердяев. – М., 1990. - 256 с.
Бердяев Н.А. Судьба России. Опыт по психологии войны и национальности/ Н.А.Бердяев. – М., 1990. – С.74.
См. Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли/ Л.Н.Гумилев. - СПб., 1989.
Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли/ Л.Н.Гумилев. - М., 2000. - С.6.
См. Лихачев Д.С. Сочинения: Избранные работы: В 3 т./ Д.С.Лихачев. – Л., 1987; Лихачев Д.С. Культура русского народа X-XVII вв./ Д.С.Лихачев. – М.; Л., 1961; Лихачев Д.С. Культура Руси времени Андрея Рублева и Епифания Премудрого (конец XIV – начало XV вв.)/ Д.С.Лихачев. – М.; Л., 1962; Лихачев Д.С. Художественное наследие Древней Руси и современность/ Д.С.Лихачев. – Л., 1971;Лихачев Д.С. Заметки о русском/ Д.С.Лихачев. – М., 1981; Лихачев Д.С. Очерки по философии художественного творчества/ Д.С.Лихачев. – СПб., 1996; и др.
Запесоцкий А.С. Дмитрий Лихачев – великий русский культуролог/ А.С.Запесоцкий. – СПб.: Изд-во СПбГУП, 2007. – 298 с.
Там же: - С.125.
Запесоцкий А.С. Дмитрий Лихачев – великий русский культуролог/ А.С.Запесоцкий. – СПб.: Изд-во СПбГУП, 2007. – С.128.

Список литературы [ всего 19]

Список литературы:
1.Бердяев Н.А. Судьба России / Н.А.Бердяев. – М., 1990. - 256 с.
2.Богатырев П.Г. Народная культура славян/ П.Г.Богатырев. – М.: ОГИ, 2007. – 368 с.
3.Бромлей Ю.В., Очерки теории этноса/ Ю.В.Бромлей. - М., 1983.
4.Волова Л.А. Этническая культура и общечеловеческие ценности/ Л.А.Волова// Университетские чтения 2006. Симпозиум 3. Секция 4. Философия и культурология.
5.Запесоцкий А.С. Дмитрий Лихачев – великий русский культуролог/ А.С.Запесоцкий. – СПб.: Изд-во СПбГУП, 2007. – 298 с.
6.Зиммель Г. Избранное. Философия культуры/ Г.Зиммель. – М., 1995. Т.1. – С.475-481.
7.Кармин А.С. Основы культурологии: морфология культуры/ А.С.Кармин. – СПб.: Издательство «Лань», 1997. – 512 с.
8.Культурология. XX век. Словарь. – СПб.: Университетская книга, 1997. – 640 с.
9.Культурология: Учебник/ Под ред. Ю.Н.Солонина, М.С.Кагана. – М.: Юрайт-Издат, 2005. – 566 с.
10.Культурология. XX век. Энциклопедия. Т.1. - СПб.: Университетская книга; ООО «Алетейя», 1998. – 447 с.
11.Культурология. XX век. Энциклопедия. Т.2. – СПб.: Университетская книга; ООО «Алетейя», 1998. – 447 с.
12.Лурье С.В. Историческая этнология/ С.В.Лурье. – М., 1997.
13.Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. В 3-х т. / П.Н. Милюков. – М.: Прогресс, 1993.
14.Прокуденкова О.В. Методологические основы культурологической концепции П.Н. Милюкова / О.В. Прокуденкова. Автореф. дис. на соиск. к. культурологии. – СПб., 2005. – 22 с.
15.Разлогов К.Э. Теоретическая культурология/ К.Э.Разлогов. – М.: Академический проект, 2005. – 623 с.
16.Тишков В.А. Реквием по этносу: Исследования по социально-культурной антропологии/ В.А.Тишков. – М.: Наука, 2003. – 544 с.
17.Чебоксаров Н.Н., Чебоксарова И.А. Народы, расы, культуры/ Н.Н.Чебоксаров, И.А.Чебоксарова. – М., 1984.
18.Чеснов Я.В. Лекции по исторической этнологии: Учебное пособие/ Я.В.Чеснов//http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History|hens/index.chp
19.Чистов К.В. Народные традиции и фольклор. Очерки теории/ К.В.Чистов. – М., 1986.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024