Вход

фукционально-семантическое поле квалификативности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140759
Дата создания 2008
Страниц 32
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Основные понятия ФСП в функциональной грамматике
Система функционально-семантических полей
Глава II. Функционально-семантическое поле квалификативности (качественности)
2.1 Атрибутивное прилагательное и оппозиция внутреннего и внешнего признака
2.2 Отсубстантивные суффиксальные прилагательные и деление на качественные и относительные
2.3. Предикативная качественность.
Адъективно-предикативная качественность
Субстантивно-предикативная качественность
2.4 Глагольная качественность
Признаки ситуации качественной характеризации.
Способы выражения характеризации
Семантика качественности и временная локализованность
2.5. Облигаторная квалитативность
2.6 Детерминированная квалитативность
2.7 Индивидуальная квалитативность
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В значительно меньшей степени исследованы случаи выражения качественной характеризации глагольными предикатами, хотя этот аспект захватывается лингвистами.
Качественная характеристика лица в структуре повествовательного текста является элементом описания, фона.
Признаки ситуации качественной характеризации.
Качественная характеризация представляет собой указание на существенное, устойчивое свойство участника ситуации.
Условно могут быть выделены следующие денотативно- семантические подтипы характеристики - эмоционально-психологическая и физическая.
Эмоционально-психологическая характеристика лица предполагает оценку его эмоционального и психического состояний, привычек, навыков и умений.
Физическая характеризация лица связана с указанием на постоянное физическое состояние, свойство лица, общий характер речи, ходьбы, внешний вид.
Существует особый тип высказываний, содержанием которых является указание на род занятий, профессиональную деятельность субъекта, и по своей семантике они близки к квалификативным. В высказываниях с такими глаголами качественное значение реализуется при наличии оценочных обстоятельств.
Говоря о статусе семантики качественной характеризации, выражаемой в глагольных конструкциях, надо отметить, что значение качественного признака является категориальным значением прилагательного и включающих его конструкций. Тогда говорят о специальном выражении качественной семантики. В конструкциях с глагольными формами значение качественной характеристики имеет специальное лексическое оформление в том случае, если оно передается неквантифицируемыми глагольными лексемами. Рассматриваемое значение не является специфическим значением какой-либо формы, оно выявляется в результате взаимодействия элементов разного уровня. Таким образом, качественная характеристика является значением, создаваемым в контексте всего высказывания.
Способы выражения характеризации
В независимых глагольных конструкциях значение качественной характеристики предмета передается, сопряжено с другими значениями, выражаемыми видовременными формами. Различные семантические типы качественной хаактеризации, связанные с видовыми значениями, выделяются в конструкциях со следующими формами:
характеристика, связанная с постоянно-непрерывным значением несовершенного вида, в конструкциях с предикатами свойства
свойство как подтип узуального значения конструкции с формами настоящего или прошедшего несовершенного вида
характеристика, сопряженная со значением субъективной способности, умения, в конструкциях с формами несовершенного вида в потенциальном значении
характеристика, сопряженная со значением способности, умения, субъекта, а также с уверенностью говорящего в достоверности даваемой им характеристики, в конструкциях с формами настоящего-будущего совершенного вида в наглядно-примерном значении
характеристика, сопряженная со значением перфектности-свойство как последствие, результат действия в прошлом, актуальный для последующего временного плана
характеристика, сопряженная с комплексом общефактического и перфектного значений
характеристика, сопряженная со статальными значениями в конструкциях с краткими страдальными причастиями на - н\т-.
Итак, реализация значения качественной характеристики в конструкциях с глагольными сказуемыми в первую очередь связана с определенной лексической семантикой глаголов. Рассматриваемое значение принадлежит также к области грамматики, так как в его выражении в определенных контекстах участвуют грамматические формы глагола - видовые, залоговые.(3, 43-46)
Отмечается также воздействие значения качественной характеристики на реализацию значений форм времени. Свойство по своей природе может быть либо нелокализованным, либо широко локализованным во времени.
Семантика качественности и временная локализованность
Качество любого предмета выявляется через его свойства. Если определяется качество действующего предмета, то его свойства достаточно последовательно и закономерно проявляются в осуществлении типичных для него действий, действий неограниченно повторяющихся, не локализованных во времени.
Очевидным является тот факт, что выражение типичности, вневременности действия является благоприятным условием для актуализации в высказывании значения качественности.
Являясь потенциальным компонентом семантики НЛ, значение квалитативности занимает различное положение и выявляется по-разному в семантическом пространстве ее трех основных типов.
Значение качественности вообще не характерно для ситуаций простой повторяемости, обладающих следующими конструктивными признаками: непосредственной наблюдаемостью, конкретностью субъекта и объекта, максимальной определенностью пространственно-временных характеристик. Простая повторяемость осуществляется в пределах одной ситуации, и связана с непосредственным наблюдением, в то время как значение качественности связано с множественностью ситуаций и определенной степенью отвлеченности от конкретно наблюдаемого действия.
Значение квалитативности может проявляться лишь в ситуациях узуальности и вневременности.
В узуальных и вневременных ситуациях НЛ качественность представлена системой субкатегориальных значений, имеющей строгую иерархическую структуру. Эта структура обусловлена онтологической сложностью исследуемого значения.
В высказываниях могут обозначаться наиболее общие, существенные свойства целого класса предметов, могут передаваться менее существенные, частные свойства, обусловленные принадлежностью субъекта нелокализованного во времени действия к какому-либо классу или группе, а также может выражаться индивидуальная характеристика конкретного субъекта, не связанная с его групповой качественной определенностью.
Таким образом, значение качественности в ситуациях НЛ может выступать в трех разновидностях-облигаторная, детерминированная, индивидуальная квалитативность.
2.5. Облигаторная квалитативность
Эта разновидность качественного значения обнаруживается только в ситуациях вневременности, полной обобщенности.
Субъектом вневременного действия может быть обобщенное лицо, естественный класс, отвлеченное понятие, а также природное явление или вещество.
Таким образом, ситуации полной обобщенности включают действия, происходящие или возможные в любое время с любым членом класса субъектов, или же процессы, изменения, происходящие или возможные в любое время с любым членом класса субъектов, или процессы, изменения, происходящие в предметах, при тех или иных условиях их взаимодействия в силу физических или других объективных свойств самих этих предметов.
В данной разновидности вневременно-квалитативных ситуаций актуализируется значение признака, характеризующее действие является обязательным для всех субъектов, составляющих определенный класс, указывает на существенные названного класса, в силу которых и возможно его выделение и которые ограничивают это класс от других.: Человек дышит легкими, а рыбы - жабрами. Дворник стережет дом и открывает калитку.(3, 57)
Классы субъектов в приведенных примерах различны по своему объему, по степени устойчивости, однако все они характеризуются по наиболее существенному свойству.
К вневременным ситуациям облигаторной квалитативности относится как обособленный вариант ситуация отождествления.
Данный вариант вневременных ситуаций характеризуется следующим значением: какое-либо явление, субъект получает определение по своей деятельности, например, по характеру поведения или воздействия на говорящего.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что в ситуациях нерасчлененной квалитативности, передающих значение типичности, взаимодействия различных явлений, субъект действия выражается абстрактным или вещественным существительным, а предикат обозначает нецеленаправленное действие. То, что происходит с субъектом и объектом, не зависит от чьей-либо воли, а является результатом их взаимодействия и обусловлено природой такого взаимодействия.
2.6 Детерминированная квалитативность
Данная разновидность значения качественности выражается в ситуациях вневременности и узуальности. Субъект действия получает характеристику как представитель определенной группы, класса, однако эта характеристика не связана с существенными свойствами, а рамки группы, к которой относится субъект, более узкие по сравнению с рассмотренной выше разновидностью.
Семантическое своеобразие рассматриваемых ситуаций заключается в следующем: самый факт наличия у субъекта способностей к совершению того или иного действия обусловлен качеством этого субъекта, эксплицитно обозначенным в высказывании.
Средствами такого обозначения служат оценочные прилагательные, причастия и причастные обороты.
Довольно часто обусловленность качественной характеристики субъекта выражается субстантивированными прилагательными и причастиями: Счастливые часов не наблюдают, удаляющиеся от бога погибают.
Иногда детерминированную характеристику получают и субъект, и объект обозначаемого действия: Хорошие дела делает хороший человек.
Такие ситуации можно интерпретировать как особую разновидность ситуаций нерасчлененной квалитативности.
В рамках узуальной ситуации детерминированной квалитативности выделяются два варианта, в которых представлены различные аспекты значения качественности: это ситуации индивидуально-групповой и классификационной квалитативности.
Индивидуально-групповая - это индивидуальная характеристика конкретного субъекта как представителя определенного класса, имеющего четкие рамки и классификационные признаки.
Рамки группы, к которой принадлежит субъект действия, являющийся объектом характеризации, могут устанавливаться и по иным критериям: по чертам характера, мировоззрению, поведению.
Субъект действия получает особую характеристику в том случае, если в высказывании актуализируется полное отсутствие индивидуальной характеристики при сохранении детерминированной, индивидуально-групповой. Это обусловливает появление в высказывании комического эффекта: А дочка у него была, ну вообще малоинтересное существо, такая вообще барышня ни то ни се.
Таким образом, значение классификационной квалитативности состоит в квалификационном определении того или иного субъекта узуального действия.
2.7 Индивидуальная квалитативность
Эта разновидность качественного значения выражается только в тех узуальных ситуациях, где субъект получает строго индивидуальную характеристику, не связанную непосредственно с его принадлежностью к какому-либо классу.
В узуальных ситуациях индивидуальной квалитативности обозначаются личностные свойства субъекта, проявляющиеся либо в умении, возможности совершать те или иные действия, либо в индивидуальной манере осуществления тех действий, которые могут осуществляться и другими субъектами.
Ситуации индивидуальной квалитативности делятся на ситуации с признаком потенциальности и ситуации, для которых наличие или отсутствие модальных оттенков потенциальности неактуально.
Немаловажную роль в определении специфики таких ситуаций играет лексическое значение глагола, которое и принимается за критерий дальнейшей классификации.
Выделяются ситуации, которые характеризуются приобретенными способностями субъекта: Играть на фортепиано умеет, но без нот; мамаше на кухне помогает, без корсета не ходит, постного кушать не может.... Это умение субъекта может быть выражено как эксплицитно, так и имплицитно. Также может участвовать и контекст.
Другая ситуация квалитативности с признаком потенциальности заключается в том, что субъект получает характеристику по внутреннему свойству. Это уже не оттенок умения, а оттенок возможности\невозможности: ... такая прозорливость ко всему, что гвоздь в чужом сапоге видит, с такой слепотой ко всему родному?...
Различием рассмотренных вариантов является различие активности\пассивности и возможности. Активность в проявлении приобретенных способностей противопоставляется пассивности и возможному проявлению свойств.
В высказываниях, передающих ситуации, не характеризованные по отношению к признаку потенциальности, формально выраженный субъект характеризуется по тому, каким именно образом он совершает то или иное действие, возможное и для других субъектов: Он и к Коваленку ходил так же, как к нам. Придет к нему, сядет и молчит.
Выражение в высказывании последовательной смены характеризующих действий позволяет представить характеризуемое действие как развивающийся во времени процесс, типичный для конкретного субъекта, определенным образом характеризующий этого субъекта.
Таковы основные типы квалитативного значения, передаваемого в ситуациях НЛ при участии модальных и оценочных семантических компонентов.
Заключение
Проведенный анализ и работа позволяют сделать следующие выводы:
Качественность в русском языке и не только относится к числу ФСП полицентрического типа, которое расщепляется на два центра: атрибутивный и предикативный.
В русском языке атрибутивный центр качественности представлен конструкциями с полными прилагательными и причастиями в роли определения. Периферийное положение при этом занимают конструкции с несогласованным определением.
Предикативный центр представляют конструкции с краткими и полными прилагательными, с именными сказуемыми.
К дальней периферии предикативной качественности относятся глагольные конструкции, в семантике которых содержится признак квалитативности.
При анализе качественности как одной из семантических характеристик может быть использовано понятие квалитативной ситуации.
Всем полевым структурам органически присуща проницаемость границ, разделяющих образования с различными свойствами, постепенность переходов от одного пласта конституэнтов поля к другому, наличие явлений промежуточного типа. С этим связаны трудности соответствующих различений и разграничений. Поэтому есть необходимость конкретного анализа отдельных образований и их групп, в которых могут взаимодействовать разнородные признаки.
Лингвистическая проблема качественности имеет комплексный характер. Она обращена к лексикологии в ее семасиологическом и ономасиологическом ответвлениях. Она обращена и к грамматике, как к морфологии, так и к синтаксису.
Список использованной литературы
Бондарко А.В. Теория значения в системе функциональной грамматики.
Теория функциональной грамматики, под ред. Бондарко,Санкт-Петербург, 1996.
Шапкина О.H. Функциональная грамматика польского языка. М 2003
Языки славянской культуры, М 2002.

Список литературы [ всего 4]

1)Бондарко А.В. Теория значения в системе функциональной грамматики.
2)Теория функциональной грамматики, под ред. Бондарко,Санкт-Петербург, 1996.
3)Шапкина О.H. Функциональная грамматика польского языка. М 2003
4)Языки славянской культуры, М 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024