Вход

Мировые финансовые рынки: структура и эволюция. + контрольное задание см МУ (стр 51 в му)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 140741
Дата создания 2008
Страниц 17
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

1 Структура мировых финансовых рынков Участники и основные инструменты
2 Общая характеристика рынка международных облигаций
3 Международный кредитный рынок Виды и стоимость кредитов на международном рынке
4 Мировой фондовый рынок
Контрольное задание
а) Каковы, на Ваш взгляд, преимущества заимствования на еврообли-гационном рынке

Фрагмент работы для ознакомления

По своей структуре МФР - это совокупность различных кредитно-финансовых институтов, через которые осуществляется перемещение капитала в сфере международных экономических институтов.
Все операции на МФР могут быть разделены на коммерческие (оплата экспортно-импортных операций) и чисто финансовые (связанные с межотраслевой миграцией капитала). Национальные инструменты финансовых рынков (различные виды ценных бумаг, и т.ч. векселя) являются одновременно и инструментом МФР.
Международный рынок ценных бумаг (МРЦБ) сформировался в результате массового вывоза капитала, прежде всего из стран, которым принадлежат основные транснациональные корпорации и банки.
МРЦБ напрямую связан с международным рынком свободного капитала, который состоит из отдельных национальных рынков. Перенакопление капитала в национальных границах является причиной оттока его в другие регионы и страны, где он приносит прибыль его владельцу. Поэтому экспорт капитала - это характерная черта и объективная необходимость развитой экономики. Появление транснациональный компания (ТНК) и транснациональных банков (ТНБ) привело к тому, что облигации и акции, выпущенные в отдельных регионах и странах, начинают привлекать не только местных, но и международных инвесторов, что ведет к формированию международно-космополитического капитала, занимающегося регулярными операциями на МРЦБ. В международный оборот, кроме ценных бумаг первого выпуска, поступают бумаги, уже давно находящиеся в обращении, а также опционы, процентные фьючерсы и другие новые финансовые инструменты.
Контрольное задание
а) Каковы, на Ваш взгляд, преимущества заимствования на еврооблигационном рынке
Цель выходящих на рассматриваемый рынок эмитентов - прежде всего диверсификация источников финансирования, поиск альтернативы традиционным источникам, доступным на внутреннем рынке. Кроме того, на рынке еврооблигаций гораздо меньше юридических формальностей и принимаемых на себя эмитентом обязательств меньше, чем в случае использования любых сопоставимых форм финансирования. Экономия финансовых издержек на рынке еврооблигаций иной раз достигает 20%, а выигрыш во времени бывает еще более значительным. Ограничения, которые часто накладываются кредиторами на формы и направления использования обычных банковских кредитов, также практически отсутствуют. Для еврооблигационного рынка характерны гибкость и разнообразие применяемых инструментов, что привлекает различные категории эмитентов и инвесторов. Использование рынка еврооблигаций часто позволяет эмитентам добиться относительного ценового преимущества по сравнению с базовой валютой своих заимствований. Поскольку соотношения между плавающими и фиксированными ставками в различных валютах постоянно изменяются, время от времени возникает возможность выгодно конвертировать поступления от заимствований в другие валюты и/или перевести свои обязательства в другие процентные ставки. Для привлечения клиентов банки, посредничающие при выпуске еврооблигаций, часто обеспечивают покрытие транзакционных издержек конверсии за свой счет, что еще больше повышает привлекательность подобных сделок для заемщиков.
б) Согласны ли вы со следующими утверждениями?
1. Облигации могут быть номинированы только в валюте страны, в которой они размещаются?
Нет, международные облигации могут быть номинированы на внутреннем рынке в иностранной валюте. Евродолларовые облигации (облигации номинированные в долларах США) могут обращаться на разных рынках (например облигация «драгон» - евродолларовая облигация, размещенная на азиатском рынке)
2. Синдицированные кредиты чаще всего используются для финансирования сверхкраткосрочных и высокорискованных операций.
Потребность в синдицированных кредитах появилась в результате осуществления крупномасштабных международных проектов. Один банк был либо не в состоянии профинансировать заемщика, либо не хотел брать на себе большие риски. При объединении нескольких банков, есть возможность диверсифицировать риски.
Синдицированный кредитный портфель проекта может включать в себя разные по характеру и условиям предоставления кредиты: обеспеченные и необеспеченные, краткосрочные и долгосрочные, одни виды кредитов могут быть субординированы по отношению к другим и т.д.
Можно сказать, что синдицированные кредиты используются для высокорискованных, но долгосрочных проектов.
3. Привлечение ресурсов при помощи непосредственного размещения коммерческих ценных бумаг на открытом рынке доступно лишь крупным платежеспособным компаниям.
Для размещения своих бумаг на какой-либо бирже, компании нужно пройти процедуру листинга. Так как биржи выступают гарантом надежности бумаг, которые на них обращаются, то, большинство крупных бирж выдвигают достаточно жесткие условия в отношении финансовой устойчивости эмитентов. Также консультационные услуги по размещению ценных бумаг, всегда дорого стоят. Поэтому в большинстве случаев привлечение средств посредством выпуска ценных бумаг для средней компании ограничено.
4. Наиболее активными участниками мирового фондового рынка являются коммерческие банки.
Коммерческие банки на фондовом рынке могут выступать в качестве эмитентов ценных бумаг, могут также оказывать посреднические, консультационные и прочие услуги на рынке компаниям эмитентам, вести дилерскую деятельность. Большинство крупных коммерческих банков имеют в своей структуре инвестиционные подразделения, посредством которых банки вкладывают деньги в ценные бумаги. С точки зрения операций, которые могут совершать банки на фондовом рынке, они являются наиболее активными его участниками.
5. Набор инструментов мирового финансового рынка ограничен. Появление новых инструментов затруднено.
Мировой финансовый рынок является отражением развития мировой экономики. Вхождение новых стран-участников на мировой рынок, развитие технологий стимулирует появление разнообразных новых инструментов, отвечающих резко меняющейся обстановке в мировой экономике и международных экономических отношениях. В первую очередь это качается развития рынка производных финансовых инструментов (деривативов).

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Рынок ценных бумаг: Учебное пособие /Под ред. В.Н. Едронова, Т.Н Новожилова. М.: Изд-во «Магистр», 2007 – 688 с.
Киреев А. П. «Международная экономика» – Т. 1. М.: «Международные отношения», 2002 – 309 с.
Международные валютно-кредитные и финансовые отношения. / Под ред. Л. Н. Красавиной. - М.: Финансы и статистика, 2000.
Моисеев С.Р. Мировые валютно-кредитные отношения.- М.: Изд-во «ДиС», 2007.
Суэтин А.А. Международный финансовый рынок// Журнал «Аудитор». 2005. № 4.
17

Список литературы [ всего 5]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Рынок ценных бумаг: Учебное пособие /Под ред. В.Н. Едронова, Т.Н Новожилова. М.: Изд-во «Магистр», 2007 – 688 с.
2.Киреев А. П. «Международная экономика» – Т. 1. М.: «Международ-ные отношения», 2002 – 309 с.
3.Международные валютно-кредитные и финансовые отношения. / Под ред. Л. Н. Красавиной. - М.: Финансы и статистика, 2000.
4.Моисеев С.Р. Мировые валютно-кредитные отношения.- М.: Изд-во «ДиС», 2007.
5.Суэтин А.А. Международный финансовый рынок// Журнал «Ауди-тор». 2005. № 4.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024