Вход

Аудит менеджмента качества на предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 140739
Дата создания 2008
Страниц 21
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Методика проведения внутреннего аудита системы менеджмента качества на предприятии
2. Виды аудита менеджмента качества на предприятии
3. Технология проведения аудита
4. Подготовка материалов для отчета
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По работе с документами необходимо [13, с. 89]:
записать результаты изучения документов;
записать все проверенные страницы или разделы документов системы качества (методологических и рабочих инструкций, справочника);
составить отчет по отклонениям;
четко зафиксировать отклонения, при необходимости цитировать выдержку из текста;
при необходимости записать предложения по мероприятиям для улучшения дела.
По результатам проверок на месте следует:
провести оценку отклонений;
четко зафиксировать отклонения, при необходимости цитировать протокол аудита;
при необходимости записать предложения по улучшению работы.
Стоящая система положений и четко сформулированные вопросы контрольного перечня оставляют аудитору относительно мало простора для принятия решений. Считать отклонением допускается только то, что действительно обнаружено. Не допускается делать обобщающие выводы, дополнительно вносить аудитором личные или предполагаемые требования.
Важно различать «случайные» и «систематические» отклонения. В спорных случаях следует расширить выборочный контроль качества, проводя проверку однотипных элементов системы обеспечения качества в других организационных подразделениях организации. Решающее значение имеет не количество отклонений, а их значимость для обеспечения качества продукта. Незначительные отклонения должны фигурировать в отчете лишь в том случае, если не удалось их устранить непосредственно на месте вместе с местными ответственными работниками.
При выявлении отклонений необходимо учесть их вид, значение, частоту возникновения и влияние на обеспечение качества. По вопросам с оценкой «неприемлемо» аудиторам целесообразно составить отчеты об отклонениях. Такие отчеты должны быть завизированы ответственным за аудит от данного подразделения (предприятия).
После проведения изучения на месте аудитор готовит отчет. В отчете аудитор должен представить:
описание отклонений;
участников аудита;
оценка отклонений;
в случае необходимости привести рекомендация по срокам следующего аудита;
в случае необходимости дать предложение по корректировочным мероприятиям [9, с. 182].
Разделы «описание отклонений» и «оценка отклонений» могут быть приведены в сокращенной форме. В этом случае приложениями к отчету служат:
протоколы аудита;
контрольный перечень («вопросник»);
перечень отклонений.
К числу документов, разрабатываемых до начала проведения аудита, относятся:
план аудита качества, в нем указывается название проверяемых видов деятельности, квалификация аудиторов, основа проведения аудита качества (плановая или внеплановая проверка и т.д.), порядок отчетности о результатах аудита;
программа аудита качества, в ней приводится перечень документов системы качества и дополняющих документов, которые аудитор должен проверить (например, справочник по качеству, стандарты предприятия (СТП) и чертежи, методологические и рабочие инструкции, технические условия, документация по испытаниям и т.д.); дается перечень подразделений, в которых производится проверка на месте, с указанием времени изучения;
чек-листы, в которых формулируется основной перечень вопросов для проведения бесед.
К документам, которые разрабатываются в ходе аудита, относятся:
протоколы бесед, в которых аудитор фиксирует место и время проведения аудита, данные аудитируемых; проверяемый элемент деятельности организации; результаты бесед и осмотров. Можно все указанные данные фиксировать в чек-листах.
протоколы аномалий, в которых дается оценка в духе аудита обнаруженных отклонений и, в ряде случаев, приводятся причины несоответствий (при проведении аудита качества, ориентированного на продукт или процесс); составляются на основе протоколов аудитных бесед, сообщений об опыте работы, изучения корректирующих мероприятий в организации;
отчет по аудиту качества, в нем аудитор фиксирует фактическое состояние, выявленные отклонения и их причины; рассматривает значимость отклонений; в ряде случаев дает выводы и предложения по улучшению существующего положения.
При проведении аудита качества аудитор пользуется контрольным перечнем, а в основном использует личный опыт, свою квалификацию.
Контрольный перечень («вопросник»)
Один из важнейших методов работы аудитора — опрос. Опрос аудитор проводит в ходе аудитной беседы — одного из этапов аудита. Результативность опроса во многом определяется теми вопросами, которые задает аудитор, поэтому список таких вопросов — контрольный перечень — он готовит заранее.
В то же время для сотдудника контрольный перечень — не догма, а руководство к действию, поскольку при буквальном ему следовании возникает опасность некритического подхода и формализма. Поэтому в контрольном перечне аудитор формирует темы опроса в виде тезисов, а подробные вопросы задает по необходимости. Аудиторская практика показывает, что:
вопросы, на которые можно ответить «да» или «нет», не информативны, поэтому их следует избегать (задавать не «закрытые», а «открытые» вопросы);
вопросы должны быть сформулированы достаточно четко и недвусмысленно, они должны быть целенаправленными, не включающими оценку;
не должно быть вопросов–ловушек и вопросов инквизиторского характера;
вопросники служат руководством и ориентиром для проведения аудита, — вопросник не догма, а руководство к действию;
технические детали должны выясняться только в той мере, в какой это необходимо для оценки процессов и рабочих операций;
вопросы должны избегать намеков на личные свойства;
правильно сформулированные вопросы заставляют аудитируемого обращаться к собственным знаниям о рассматриваемых вещах, а не к информации, уже имеющейся у аудитора [9, с. 58].
Важен правильный выбор членов группы аудиторов. Успех аудита в немалой степени зависит от коммуникативности всех участников, которая в зависимости от психологических свойств участников в большей или меньшей степени поддается воздействию со стороны аудиторов. В этой связи особая роль отводится руководителю группы аудиторов, в круг задач которого у оцениваемого отдела (фирмы) входят:
координация проведения аудита;
ведение вводной беседы;
изложение результата аудита в заключительной беседе.

Заключение
Согласованные и внедренные корректирующие действия анализируются аудитором, который должен определить их эффективность и сделать соответствующую запись об их внедрении и эффективности в Отчете о несоответствии.
Итак, мы выяснили, что в процессе аудита могут быть обнаружены случаи невыполнения запланированных мероприятий. И аудитору нужно следить за тем, чтобы в Отчете о несоответствиях правильно излагалась суть несоответствий с выявлением их коренных причин и обеспечивалось внедрение соответствующих корректирующих действий
Результаты проверок должны протоколироваться и доводиться до сведения персонала, ответственного за проверенный участок работы. Руководящие работники, отвечающие за этот участок, должны своевременно осуществлять корректирующие действия по недостаткам, выявленным в процессе изучения.
В деятельности после изучения должны контролироваться и регистрироваться реализация и эффективность предпринятых корректирующих действий. Результаты внутренних проверок качества образуют составную часть входных данных для анализа со стороны руководства.
Решающее значение для аудитора имеет беседа, его умение вести беседу. Следовательно, он должен уметь говорить! Его приобретенными специальными знаниями определяется, ЧТО он должен сказать, но решающее значение имеет то, КАК ведется беседа.

Список литературы
Основная литература
Гличев А.В., Круглов М.И. Управление качеством продукции. – М.: Экономика, 1979.
Менеджмент систем качества: Учеб. пособие / М. Г. Круглов, С.К. Сергеев, В.А. Такташов и др. – М.: ИПК Издательство стандартов, 2001. - 368 с.
Мхитарян В.С. Статистические методы в управлении качеством продукции. – М.: Финансы и Статистики,2002.
Управление качеством. Учебник / С. Д. Ильенкова, Н. Д. Ильенкова, С. Ю. Ягудин и др.; Под ред. Доктора экономических наук, профессора Ильенковой С. Д. М.: ЮНИТИ
Фейгенбаум А. Контроль качества продукции. М.,2004.
Дополнительная литература
Гличев А. В. Новвоведения, маркетинг и управление качеством // «Стандарты и качество» №10, 2005г.
Гличев А. В., Круглов М. И. Управление качеством продукции М: «Экономика» 2004.
Гличев А.В. Современные методы управления качеством // «Стандарты и качество»//№4, 9,2006г.
Грибов В.Д. Основы бизнеса. - М.: Финансы и статистика, 2000.
Грузинов В. П. Экономика предприятия и предпринимательство: Учеб. пособие. - М.: Софит, 2004.
Каплен Г. Практическое введение в управление качеством. М: «Издательство стандартов»,2006г.
Липсиц И.В. Коммерческое ценообразование. — М.: БЕК, 2007.
Липсиц И.В., Koccoe B.B. Инвестиционный проект: методы подготовки и анализа. — М.: БЕК, 2006.
Прогрессивная технология ковки и штамповки / под ред. Ширяева А.Ф. М: «Издательство машиностроительной литературы»,2001г.
Сиськов В.И. Статистическое измерение качества продукции. – М.: Статистика, 2006.
Статистические методы повышения качества / Под ред. Хитоси Кумэ. – М.: Финансы и Статистика, 2000 .
18

Список литературы [ всего 16]


Основная литература
1.Гличев А.В., Круглов М.И. Управление качеством продукции. – М.: Эко-номика, 1979.
2.Менеджмент систем качества: Учеб. пособие / М. Г. Круглов, С.К. Серге-ев, В.А. Такташов и др. – М.: ИПК Издательство стандартов, 2001. - 368 с.
3.Мхитарян В.С. Статистические методы в управлении качеством продук-ции. – М.: Финансы и Статистики,2002.
4.Управление качеством. Учебник / С. Д. Ильенкова, Н. Д. Ильенкова, С. Ю. Ягудин и др.; Под ред. Доктора экономических наук, профессора Иль-енковой С. Д. М.: ЮНИТИ
5.Фейгенбаум А. Контроль качества продукции. М.,2004.
Дополнительная литература
6.Гличев А. В. Новвоведения, маркетинг и управление качеством // «Стан-дарты и качество» №10, 2005г.
7.Гличев А. В., Круглов М. И. Управление качеством продукции М: «Эко-номика» 2004.
8.Гличев А.В. Современные методы управления качеством // «Стандарты и качество»//№4, 9,2006г.
9.Грибов В.Д. Основы бизнеса. - М.: Финансы и статистика, 2000.
10.Грузинов В. П. Экономика предприятия и предпринимательство: Учеб. пособие. - М.: Софит, 2004.
11.Каплен Г. Практическое введение в управление качеством. М: «Издатель-ство стандартов»,2006г.
12.Липсиц И.В. Коммерческое ценообразование. — М.: БЕК, 2007.
13.Липсиц И.В., Koccoe B.B. Инвестиционный проект: методы подготовки и анализа. — М.: БЕК, 2006.
14.Прогрессивная технология ковки и штамповки / под ред. Ширяева А.Ф. М: «Издательство машиностроительной литературы»,2001г.
15.Сиськов В.И. Статистическое измерение качества продукции. – М.: Ста-тистика, 2006.
16.Статистические методы повышения качества / Под ред. Хитоси Кумэ. – М.: Финансы и Статистика, 2000 .
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024