Вход

Развитие монопологической речи детей старшего дошкольного возраста в процессе обучения перессказа литературных произведений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140729
Дата создания 2008
Страниц 27
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Развитие монологической речи у детей дошкольного возраста
1.1. Значение развития монологической речи у детей дошкольного возраста для речевого и умственного развития
1.2. Особенности развития монологической речи у детей дошкольного возраста
1.3. Задачи развития монологической речи у детей дошкольного возраста
1.4. Виды монологической речи
1.5. Влияние пересказа на формирование монологической речи у детей дошкольного возраста
1.6. Виды пересказа литературных произведений
1.7. Приемы обучения пересказу литературных произведений
1.8. Изучение передового опыта по проблеме исследования
Глава 2. Понятия, используемые в исследовании
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Детям предлагаются более сложные, длинные произведения. В старшей группе проводится пересказывание сказок о животных, рассказов Л.Н.Толстого и К.Д.Ушинского и современных произведений. Л.А.Пеньевская и Р.И.Жуковская рекомендуют использовать отрывки из рассказов, захватывающих детей интересным содержанием и имеющих яркую социальную направленность, например «Сестра» Л. Кассиля, «Точно в цель» С.Баруздина (помещены в разделе для чтения).
Итак, главное помнить, что основным в занятии по пересказыванию литературного произведения является сам пересказ. Дети обучаются умению высказываться, грамматически правильно строить предложения, связно и последовательно передавать содержание, используя как авторские слова и выражения, так и свои слова, точно передающие смысл прочитанного.
Очень важно то, что при пересказе литературного текста художественно-образная речь становится достоянием ребенка.
1.8. Изучение передового опыта по проблеме исследования
Вопросы формирования связной монологической речи детей дошкольного возраста с нормальным развитием подробно рассматриваются в работах Л.А.Пеньевской, Л.П.Федоренко, Т.А.Ладыженской, М.С.Лаврик и др.
Исследователи отмечают, что элементы монологической речи появляются в высказываниях нормально развивающихся детей в возрасте уже 2 – 3 лет. С 5 – 6 лет ребенок начинает интенсивно овладевать монологической речью, так как к этому времени завершается процесс фонематического развития речи и дети в основном усваивают морфологический, грамматический и синтаксический строй родного языка (А.Н.Гвоздев, Г.А.Фомичева, В.К.Лотарев, О.С.Ушакова и др.).
В старшем дошкольном возрасте заметно снижается характерная для младших дошкольников ситуативность речи. Уже с 4 лет детям становятся доступны такие виды монологической речи, как описание (простое описание предмета) и повествование, а на седьмом году жизни – и короткое рассуждение. Однако полноценное овладение детьми навыками монологической речи возможно только в условиях целенаправленного обучения.
К необходимым условиям успешного овладения монологической речью относится формирование специальных мотивов, потребности в употреблении монологических высказываний; сформированность различных видов контроля и самоконтроля, усвоение соответствующих синтаксических средств развернутого сообщения (Н.А.Головань, М.С.Лаврик, Л.П.Федоренко, И.А.Зимняя и др.).
Овладение монологической речью, построением развернутых, связных высказываний становится возможным с возникновением регулирующей, планирующей функций речи (Л.С.Выготский, А.Р.Лурия, А.К.Маркова и др.).
Исследования ряда авторов показали, что дети старшего дошкольного возраста способны овладевать навыками планирования монологических высказываний (Л.Р.Голубева, Н.А.Орланова, И.Б.Слита и др.).
Формирование навыков построения связных, развернутых высказываний требует применения всех речевых и познавательных возможностей детей, одновременно способствуя их совершенствованию. Следует отметить, что овладение связной монологической речью возможно только при наличии определенного уровня сформированности словарного запаса и грамматического строя речи. Поэтому на решение задач формирования связной речи должна быть направлена и речевая работа по развитию лексических и грамматических языковых навыков.
Таким образом, обучение монологической речи детей в отечественной педагогике и психологии имеет богатые традиции, заложенные в трудах К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого. Основы методики развития монологической речи дошкольников определены в работах М.М.Кониной, А.М.Леушиной, Л.А.Пеньевской, О.И.Соловьевой, Е.И.Тихеевой, А.П.Усовой, Е.А.Флериной.
Проблемы содержания и методов обучения монологической речи в детском саду плодотворно разрабатывались А.М.Бородич, Н.Ф.Виноградовой, Л.В.Ворошниной, В.В.Гербовой, Э.П.Коротковой, Н.А.Орлановой, Е.А.Смирновой, Н.Г.Смольниковой, О.С.Ушаковой, Л.Г.Шадриной и др. Изучались особенности монологической речи детей, методика обучения разным типам текстов с опорой на разные источники высказываний. Авторами определены цели и задачи развития связной монологической речи, методические принципы, созданы системы обучающих занятий различным видам связных высказываний, рассмотрены специфические условия овладения детьми связной речью.
Глава 2. Понятия, используемые в исследовании
1. По мнению А.В.Текучева, под связной речью в широком смысле слова следуют понимать любую единицу речи, составные языковые компоненты которой (знаменательные и служебные слова, словосочетания) представляют собой организованное по законам логики и грамматического строя данного языка единое целое. В соответствии с этим и «каждое самостоятельное отдельное предложение можно рассматривать как одну из разновидностей связной речи» [12].
2. Монологическая речь (монолог) – это связная речь одного лица, коммуникативная цель которой – сообщение о каких-либо фактах, явлениях реальной действительности.
3. Пересказ - это связное выразительное воспроизведение прослушанного художественного произведения.
4. Обучение - это процесс двусторонней активности. Эти виды деятельности (обучающего и обучающихся) могут осуществляться самыми разнообразными способами в зависимости от используемых средств, от условий, при которых осуществляется та или иная деятельность, от той или иной конкретной среды, в которой она осуществляется.
5. Прием - это действие учителя или воспитателя, вызывающее ответную реакцию учащихся, соответствующую целям этого действия. Прием - это более частное понятие по отношению к понятию метод обучения, это деталь метода.
Заключение
Итак, развитие монологической речи является основной задачей речевого воспитания детей дошкольного возраста. Это определено, прежде всего, ее социальной значимостью и ролью в формировании личности. Именно в связной речи реализуется основная, коммуникативная, функция языка и речи. Связная монологическая речь - высшая форма речи мыслительной деятельности, которая определяет уровень речевого и умственного развития ребенка (Т.В.Ахутина, Л.С.Выготский, Н.И.Жинкин, А.А.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Ф.А.Сохин и др.). Овладение связной устной речью составляет важнейшее условие успешной подготовки к обучению в школе.
Итак, мы выполнили цель нашего исследования - изучили развитие монологической речи у детей старшего дошкольного возраста в процессе обучения их пересказу литературных произведений.
Решили все задачи исследования:
Раскрыли значение развития монологической речи у детей дошкольного возраста для речевого и умственного развития.
Проанализировали особенности развития монологической речи у детей дошкольного возраста.
Раскрыли задачи развития монологической речи у детей дошкольного возраста.
Показали виды монологической речи.
Раскрыли влияние пересказа на формирование монологической речи.
Показали виды пересказа литературных произведений.
Показали приемы обучения пересказу литературных произведений.
Проанализировали изучение передового опыта по проблеме исследования.
И решили проблему исследования - к концу дошкольного возраста дети должны усвоить все виды монологической речи, но они испытывают затруднения при овладении монологическими высказываниями.
Список литературы
Большой толковый психологический словарь. Т.II/Перевод с англ. Фребер Артур. – М.: Просвещение, 2003. – 502 с.
Венгер Л.А., Мухина В.С. Психология. – М., 2001. – 240 с.
Венгер Л.А., Венгер А.Л. Домашняя школа. – М., 1999. – 176 с.
Волковская Г.А. Логопедическая ритмика. М.: Просвещение, 2001. – 132 с.
Выготский Л. С. Мышление и речь // Собр. соч.: В 6 т. Т. 2. М., 1998. – 234 с.
Гуревич К.М. Психологическая диагностика. Учебное пособие. М.: Просвещение, 1997. – 234 с.
Дошкольное образование. - Программа под ред. М.А.Васильевой. – М., 2006. – 123 с.
Ефименкова Л.Н. Формирование речи у дошкольников. - М.,1999. – 245 с.
Зак А.З. Как ребенку стать умнее. М.: Просвещение, 1998. – 92 с.
Запорожец А.В. Избранные психологические труды. - М. - 1996. – 340 с.
Клюева Н.В., Касаткина Ю.В. Учим детей общению. Ярославль, 1998. – 94 с.
Крутецкий В.А. Основы педагогической психологии. - М.: Просвещение, 1999. – 280 с.
Леонтьев А.Н. Очерки психологии детей. - М., 2000. – 290 с.
Психология дошкольника. Хрестоматия/ Сост. Г.А.Урунтаева. – М., 1998. – 384 с.
Развитие речи детей дошкольного возраста: Пособие для воспитателя дет. сада. / Под ред. Ф.А.Сохина. — 2-е изд., испр. — М.: Просвещение, 1999. — 223 с.
Ефименкова Л. Н. Формирование речи у дошкольников. - М.,1999. – с. 66
Ефименкова Л. Н. Формирование речи у дошкольников. - М.,1999. – с. 66-67
Развитие речи детей дошкольного возраста: Пособие для воспитателя дет. сада. / Под ред. Ф.А.Сохина. — 2-е изд., испр. — М.: Просвещение, 1999. — с. 94
Леонтьев А.Н. Очерки психологии детей. - М., 2000. – с. 113
Леонтьев А.Н. Очерки психологии детей. - М., 2000. – с. 113-114
Гуревич К.М. Психологическая диагностика. Учебное пособие. М.: Просвещение, 1997. – с. 74-76
Дошкольное образование. - Программа под ред. М.А.Васильевой. – М., 2006. – с. 44-45
Венгер Л.А., Мухина В.С. Психология. – М., 2001. – с. 102-104
Развитие речи детей дошкольного возраста: Пособие для воспитателя дет. сада. / Под ред. Ф.А.Сохина. — 2-е изд., испр. — М.: Просвещение, 1999. — с. 94
Развитие речи детей дошкольного возраста: Пособие для воспитателя дет. сада. / Под ред. Ф.А.Сохина. — 2-е изд., испр. — М.: Просвещение, 1999. — с. 95
Развитие речи детей дошкольного возраста: Пособие для воспитателя дет. сада. / Под ред. Ф.А.Сохина. — 2-е изд., испр. — М.: Просвещение, 1999. — с. 95-96
Зак А.З. Как ребенку стать умнее. М.: Просвещение, 1998. – с. 71-73
Развитие речи детей дошкольного возраста: Пособие для воспитателя дет. сада. / Под ред. Ф.А.Сохина. — 2-е изд., испр. — М.: Просвещение, 1999. — с. 37-39
27

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1.Большой толковый психологический словарь. Т.II/Перевод с англ. Фребер Артур. – М.: Просвещение, 2003. – 502 с.
2.Венгер Л.А., Мухина В.С. Психология. – М., 2001. – 240 с.
3.Венгер Л.А., Венгер А.Л. Домашняя школа. – М., 1999. – 176 с.
4.Волковская Г.А. Логопедическая ритмика. М.: Просвещение, 2001. – 132 с.
5.Выготский Л. С. Мышление и речь // Собр. соч.: В 6 т. Т. 2. М., 1998. – 234 с.
6.Гуревич К.М. Психологическая диагностика. Учебное пособие. М.: Просвещение, 1997. – 234 с.
7.Дошкольное образование. - Программа под ред. М.А.Васильевой. – М., 2006. – 123 с.
8.Ефименкова Л.Н. Формирование речи у дошкольников. - М.,1999. – 245 с.
9.Зак А.З. Как ребенку стать умнее. М.: Просвещение, 1998. – 92 с.
10.Запорожец А.В. Избранные психологические труды. - М. - 1996. – 340 с.
11. Клюева Н.В., Касаткина Ю.В. Учим детей общению. Ярославль, 1998. – 94 с.
12.Крутецкий В.А. Основы педагогической психологии. - М.: Просвещение, 1999. – 280 с.
13. Леонтьев А.Н. Очерки психологии детей. - М., 2000. – 290 с.
14.Психология дошкольника. Хрестоматия/ Сост. Г.А.Урунтаева. – М., 1998. – 384 с.
15.Развитие речи детей дошкольного возраста: Пособие для воспитателя дет. сада. / Под ред. Ф.А.Сохина. — 2-е изд., испр. — М.: Просвещение, 1999. — 223 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00531
© Рефератбанк, 2002 - 2024