Вход

Понятие качества в Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140721
Дата создания 2012
Страниц 30
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Понятие и содержание качества товаров, работ и услуг
2. Определение недостатка товара, правовая классификация
3. Основные средства обеспечения надлежащего качества товаров, работ и услуг
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Содержание дополнительного обязательства изготовителя, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются изготовителем. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем, а также принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство). Содержание такого обязательства, срок его действия и порядок осуществления потребителем прав по данному обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.
Изготовитель (продавец) несет ответственность за недостатки товара, обнаруженные в течение срока действия дополнительного обязательства, в соответствии с абз. 2 п. 6 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", а после окончания срока действия дополнительного обязательства - согласно п. 5 ст. 19 этого Закона.
4. Установление и доведение до потребителя обязательных для соблюдения правил пользования, хранения, транспортировки и утилизации товаров, работ и услуг. Хотя законодатель закрепил данное средство непосредственно для обеспечения безопасности товаров, работ и услуг в п. 3 ст. 7 Закона РФ "О защите прав потребителей", необходимо отметить, что для качества товара (работы, услуги) в его использовании, хранении, транспортировке и утилизации необходимо соблюдать специальные правила: изготовитель (исполнитель) обязан указать эти правила в сопроводительной документации на товар (работу, услугу), на этикетке, маркировкой или иным способом, а продавец (исполнитель) обязан довести эти правила до сведения потребителя.
5. Обязанность приостановки производства и реализации товаров, результатов работы, снятия товаров с производства, изъятия их из оборота и отзыва от потребителей. Если установлено, что при соблюдении потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара (работы) он становится некачественным и причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя, окружающей среде, изготовитель (исполнитель, продавец) согласно п. 5 ст. 7 Закона обязан незамедлительно приостановить его производство (реализацию) до устранения причин вреда, а в необходимых случаях принять меры по изъятию его из оборота и отзыву от потребителя (потребителей). Если причины вреда устранить невозможно, изготовитель (исполнитель) обязан снять такой товар (работу, услугу) с производства.
6. Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара закреплена в ст. 6 Закона РФ "О защите прав потребителей", в которой говорится, что изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства - в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока - в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.
7. Установление мер ответственности за ненадлежащее исполнение контрагентами своих обязанностей в данной области. Статьи 12-15 Закона РФ "О защите прав потребителей" и гл. 59 ГК РФ содержат гражданско-правовую ответственность контрагентов потребителя. Однако за нарушение его права на надлежащее качество товаров, работ и услуг может одновременно возникать административная и уголовная ответственность.
В сфере обеспечения надлежащего качества товаров, работ и услуг необходимы также правильные действия со стороны самого потребителя, которые, как отмечалось, выражаются в его праве на свободный выбор товаров (работ, услуг) и обязанности по соблюдению правил пользования, хранения, транспортировки и утилизации товаров (работ, услуг).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как указывалось выше, XXI век объявлен многими международными организациями, в частности Европейской организацией ИСО, веком качества.
Высокое качество продукции - свидетельство достижения максимальной экономии труда на удовлетворение определенной потребности за счет оптимизации затрат труда на стадиях изготовления и потребления продукции. По мере снижения качества продукции возрастает необходимость дополнительных затрат труда в обществе на удовлетворение соответствующей потребности. Так, при снижении надежности и срока службы технических устройств возрастают расходы на ремонт и техническое обслуживание. Повышение качества обеспечивает заметную экономию средств предприятий и фирм - изготовителей продукции. Эффективность вложений, направленных на повышение качества продукции, примерно в два раза выше эффективности затрат на увеличение объема ее производства.
От качества продукции во многом зависит и обороноспособность государства. Успешное выполнение армией поставленных перед ней боевых задач напрямую связано с высокотехнологичностью и надежностью имеющегося у нее вооружения.
Низкое качество продукции внутреннего производства не позволяет в условиях рыночной экономики на равных конкурировать с импортом и осуществлять экспорт своей продукции. Высокое качество импортной продукции постепенно вытесняет местных производителей с внутреннего рынка и не дает развивать экспорт. Сокращение объемов внутреннего производства ведет к увеличению уровня безработицы, снижению внутреннего валового продукта и доходов граждан.
В современных условиях объективная необходимость повышения уровня качества продукции обусловлена несколькими причинами:
1) качество продукции становится одним из решающих факторов повышения эффективности производства и интенсивного развития экономики в целом;
2) выпуск некачественной продукции наносит большой экономический ущерб как отдельным предприятиям, так и всей национальной экономике;
3) качество является одним из важнейших факторов конкурентоспособности продукции в условиях усиления конкурентной борьбы за рынки сбыта.
Пришло время принятия кардинальных мер, направленных на систематизацию законодательства в области качества промышленных товаров; стимулирования производителей и продавцов к повышению качества своей продукции; разработки простого и понятного механизма защиты прав покупателя; создания условий, при которых покупатель или продавец могли бы заключать договора, способные защитить их от недобросовестных действий другой стороны; установления ответственности за нарушение сроков замены неисправного товара; создания эффективного механизма досудебного урегулирования споров и т.д.
Наряду с применяемыми Правительством РФ экономическими методами повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции - создание свободных экономических зон, предоставление льготного налогообложения производителям определенных товаров, содействие развитию совместных российско-иностранных производств - необходимо внесение изменений в действующее законодательство, касающихся четкой регламентации взаимоотношений производителя, продавца и покупателя, а также укрепления договорной дисциплины.
В качестве примера быстрого повышения качества и конкурентоспособности своей продукции можно рассматривать Японию. В погоне за высоким качеством послевоенная Япония, ограниченная в природных ресурсах, вынуждена была использовать стратегию развития национальной экономики, ориентированную на экспорт. При этом ставка для поддержания высокой конкурентоспособности была сделана именно на высокое качество товаров.
Опыт, наработанный японскими корпорациями в этой сфере, до сих пор изучается как японский стиль менеджмента, в том числе и в системах управления качеством. Вследствие ужесточения конкуренции, высокое качество стало главной целью и необходимостью, наряду с приемлемой для потребителя ценой, которая постоянно снижается. Специалисты по управлению качеством не перестают говорить о том, что качество не признает компромиссов, оно - абсолютная категория, безусловное требование безупречности.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ и часть четвертая от 18 декабря 2006 г. N 230-ФЗ (с изменениями от 7 февраля, 6 апреля, 18, 19 июля 2011 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 5 декабря 1994 г. N 32 ст. 3301.
Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (с изменениями 28 сентября 2010 г., 21 июля 2011 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 30 декабря 2002 г. N 52 (часть I) ст. 5140.
Федеральный закон от 2 января 2000 г. N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (с изменениями от 28 декабря 2010 г., 18, 19 июля 2011 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 10 января 2000 г. N 2 ст. 150.
Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (с изменениями от 27 июня, 18 июля 2011 г.) // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 9 апреля 1992 г., N 15, ст. 766.
Межгосударственный стандарт ГОСТ 15467-79 "Управление качеством продукции. Основные понятия. Термины и определения" (утв. и введен в действие постановлением Госкомстандарта СССР от 26 января 1979 г. N 244). – М.: ИПК Издательство стандартов, 2002 г.
Андреев И.А., Аюшева И.З. Гражданское право. – М.: Институт частного права, 2011.
Башин М. Ясно видеть перспективу // Экономическая газета. 2009. N 16 (апр.)
Валеев Д.Х., Васькевич В.П., Челышев М.Ю. Комментарий к Закону РФ "О защите прав потребителей" / Под общ. ред. М.Ю. Челышева. - М.: Юрайт-М, 2010.
Гафарова Г.Р. Защита прав потребителей: учебное пособие. – М.: Юстицинформ, 2011.
Голембо Л. Договор способствует повышению качества // Хозяйство и право. 2011. N 9.
Николюкин С.В. Купля-продажа товаров. – М.: Юстицинформ, 2010.
Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. 4-е изд., доп. -М.: Энциклопедия, 2010.
Панов П.А. Правовая концепция повышения качества отечественных промышленных товаров. – М.: Инфотропик Медиа, 2011.
Семякин М.Н. Гражданско-правовые формы управления качеством продукции. - Свердловск, 2009.
Сметанников А.Е. Повышение качества отечественных промышленных товаров. – М.: Инфотропик Медиа, 2011.
Электронная версия бератора "К вам пришла проверка" Том 5. Торговая инспекция (Роспотребнадзор) (Том приведен в соответствии с изменениями от июня 2011 г.) // СПС «Гарант»
Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (с изменениями от 27 июня, 18 июля 2011 г.) // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 9 апреля 1992 г., N 15, ст. 766.
Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ и часть четвертая от 18 декабря 2006 г. N 230-ФЗ (с изменениями от 7 февраля, 6 апреля, 18, 19 июля 2011 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 5 декабря 1994 г. N 32 ст. 3301.
Валеев Д.Х., Васькевич В.П., Челышев М.Ю. Комментарий к Закону РФ "О защите прав потребителей" / Под общ. ред. М.Ю. Челышева. - М.: Юрайт-М, 2010.
Панов П.А. Правовая концепция повышения качества отечественных промышленных товаров. – М.: Инфотропик Медиа, 2011.
Панов П.А. Правовая концепция повышения качества отечественных промышленных товаров. – М.: Инфотропик Медиа, 2011.
Сметанников А.Е. Повышение качества отечественных промышленных товаров. – М.: Инфотропик Медиа, 2011.
Панов П.А. Правовая концепция повышения качества отечественных промышленных товаров. – М.: Инфотропик Медиа, 2011.
Семякин М.Н. Гражданско-правовые формы управления качеством продукции. - Свердловск, 2009.
Панов П.А. Правовая концепция повышения качества отечественных промышленных товаров. – М.: Инфотропик Медиа, 2011.
Семякин М.Н. Гражданско-правовые формы управления качеством продукции. - Свердловск, 2009.
Сметанников А.Е. Повышение качества отечественных промышленных товаров. – М.: Инфотропик Медиа, 2011.
Валеев Д.Х., Васькевич В.П., Челышев М.Ю. Комментарий к Закону РФ "О защите прав потребителей" / Под общ. ред. М.Ю. Челышева. - М.: Юрайт-М, 2010.
Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ и часть четвертая от 18 декабря 2006 г. N 230-ФЗ (с изменениями от 7 февраля, 6 апреля, 18, 19 июля 2011 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 5 декабря 1994 г. N 32 ст. 3301.
Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. 4-е изд., доп. -М.: Энциклопедия, 2010.
Сметанников А.Е. Повышение качества отечественных промышленных товаров. – М.: Инфотропик Медиа, 2011.
Сметанников А.Е. Повышение качества отечественных промышленных товаров. – М.: Инфотропик Медиа, 2011.
Башин М. Ясно видеть перспективу // Экономическая газета. 2009. N 16 (апр.)
Голембо Л. Договор способствует повышению качества // Хозяйство и право. 2011. N 9. С. 92-93.
Николюкин С.В. Купля-продажа товаров. – М.: Юстицинформ, 2010.
ГОСТ 15467-79 (СТ СЭВ 3519-81) "Управление качеством продукции. Основные понятия. Термины и определения".
Там же
Сметанников А.Е. Повышение качества отечественных промышленных товаров. – М.: Инфотропик Медиа, 2011.
Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 20.08.2009 г. по делу N А53-9905/2008; Постановление ФАС Московского округа от 14.02.2008 г. N КГ-А/12762-07; Постановление ФАС Уральского округа от 26.03.2009 г. N Ф09-1496/09-С5; Постановление ФАС Центрального округа от 17.04.2008 г. N Ф10-993/08; Постановление ФАС Дальневосточного округа от 26.03.2008 г. N Ф03-А73/08-1/883.
Сметанников А.Е. Повышение качества отечественных промышленных товаров. – М.: Инфотропик Медиа, 2011.
Валеев Д.Х., Васькевич В.П., Челышев М.Ю. Комментарий к Закону РФ "О защите прав потребителей" / Под общ. ред. М.Ю. Челышева. - М.: Юрайт-М, 2010.
Гафарова Г.Р. Защита прав потребителей: учебное пособие. – М.: Юстицинформ, 2011.
Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (с изменениями от 27 июня, 18 июля 2011 г.) // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 9 апреля 1992 г., N 15, ст. 766.
Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (с изменениями от 27 июня, 18 июля 2011 г.) // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 9 апреля 1992 г., N 15, ст. 766.
Сметанников А.Е. Повышение качества отечественных промышленных товаров. – М.: Инфотропик Медиа, 2011.
31

Список литературы [ всего 16]

1.Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ и часть четвертая от 18 декабря 2006 г. N 230-ФЗ (с изменениями от 7 февраля, 6 апреля, 18, 19 июля 2011 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 5 декабря 1994 г. N 32 ст. 3301.
2.Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (с изменениями 28 сентября 2010 г., 21 июля 2011 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 30 декабря 2002 г. N 52 (часть I) ст. 5140.
3.Федеральный закон от 2 января 2000 г. N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (с изменениями от 28 декабря 2010 г., 18, 19 июля 2011 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 10 января 2000 г. N 2 ст. 150.
4.Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (с изменениями от 27 июня, 18 июля 2011 г.) // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 9 апреля 1992 г., N 15, ст. 766.
5.Межгосударственный стандарт ГОСТ 15467-79 "Управление качеством продукции. Основные понятия. Термины и определения" (утв. и введен в действие постановлением Госкомстандарта СССР от 26 января 1979 г. N 244). – М.: ИПК Издательство стандартов, 2002 г.
6.Андреев И.А., Аюшева И.З. Гражданское право. – М.: Институт частного права, 2011.
7.Башин М. Ясно видеть перспективу // Экономическая газета. 2009. N 16 (апр.)
8.Валеев Д.Х., Васькевич В.П., Челышев М.Ю. Комментарий к Закону РФ "О защите прав потребителей" / Под общ. ред. М.Ю. Челышева. - М.: Юрайт-М, 2010.
9.Гафарова Г.Р. Защита прав потребителей: учебное пособие. – М.: Юстицинформ, 2011.
10.Голембо Л. Договор способствует повышению качества // Хозяйство и право. 2011. N 9.
11.Николюкин С.В. Купля-продажа товаров. – М.: Юстицинформ, 2010.
12.Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. 4-е изд., доп. -М.: Энциклопедия, 2010.
13.Панов П.А. Правовая концепция повышения качества отечественных промышленных товаров. – М.: Инфотропик Медиа, 2011.
14.Семякин М.Н. Гражданско-правовые формы управления качеством продукции. - Свердловск, 2009.
15.Сметанников А.Е. Повышение качества отечественных промышленных товаров. – М.: Инфотропик Медиа, 2011.
16.Электронная версия бератора "К вам пришла проверка" Том 5. Торговая инспекция (Роспотребнадзор) (Том приведен в соответствии с изменениями от июня 2011 г.) // СПС «Гарант»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024