Вход

Социальная работа с детьми и подростками в США.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 140714
Дата создания 2010
Страниц 25
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1.Историческое развитие социальной работы с детьми и подростками в США
2. Основные концепции поддержки детей и подростков в зарубежной социальной работе
3. Социальная работа с детьми и подростками с отклонениями в поведении с США
4. Методы подготовки социальных кадров в США
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Вмешательство на ранних этапах основывалось на наказании родителей и отлучении от них ребенка. Сегодня
главное внимание направлено на исправление линии поведения родителей и сохранение семьи, а не на карательные меры, как было ранее.
4. Методы подготовки социальных кадров в США
Обмен опытом «дружеских визитеров», работающих в различных агентствах, постепенно принимал форму обучающих курсов. В 1898 г. по инициативе М. Ричмонд начала свою деятельность первая национальная школа прикладной филантропии (ныне факультет социальной работы в Колумбийском университете).
Подготовка социальных работников включала в себя не только организационный, но и методический аспект. Учебные заведения, приступившие к работе, не имели еще квалифицированных преподавателей. Учебных пособий практически не было. В США первыми учебниками были книги Амоса Уорнера «Американская благотворительность» и Мэри Ричмонд «Дружеский визит к беднякам: практическое руководство для работающих в благотворительных организациях». Подготовка кадров для социальной работы в Америке находилась еще в очень большой зависимости от усилий благотворительных организаций. Первыми преподавателями были члены общества благотворительности с большим опытом работы, но без педагогического образования. Студенты занимались без отрыва от работы, а учебная программа включала специальные темы для практической социальной работы в различных областях. Областями (направлениями) практической социальной работы того времени были:
1. изучение условий жизни неблагополучных семей;
2. социальная работа в медицине;
3. социальная работа в школе;
4. социальная психиатрия.
Указанные области практической социальной работы имели самостоятельные учебные программы, что создавало трудности при переходе из одной области практической работы к другой. Необходимо заметить, забегая вперед, что все программы были направлены на обучение индивидуальной работе с клиентом. Групповая работа как самостоятельный и теоретически обоснованный метод социальной работы был введен в программы обучения социальных работников только в 40-е гг.
Ассоциация школ социальной работы в Америке, созданная в 1919 главным образом для поддержания связей между школами, превратилась в форум для выработки нормативов учебной работы. В 1924 году Ассоциация разработала нормативы (учебные планы) для регулярных курсов обучения, для курсов подготовки ответственных работников в области социальной работы и для курсов, создаваемых при университетах.
До 1974 года обучение по двухгодичной аспирантской программе оставалось единственной формой, признанной в качестве условия аттестации профессионального социального работника. Иными словами, критерием профессионализма стали считать наличие степени магистра.
В США профессиональная аттестация происходит на трех уровнях. Степень бакалавра – первая профессиональная степень. Она присваивается по окончании четырех лет обучения. Степень магистра присваивается еще через два года обучения в специализированной школе социальной работы, но достижима и после более короткого обучения для студентов, уже обладающих степенью бакалавра в области социальной работы. На докторскую степень требуется еще два года подготовки после магистратуры. К тому же по различным специализациям существуют «продвинутые» курсы и просто для продолжения образования по программам для тех, кто уже имеет степень магистра. Студенты, закончившие успешно курс, получают свидетельство. Кроме того, в местных колледжах действуют 2-годичные программы подготовки работников технического персонала в области социальной работы.
Система профессиональной подготовки в США подразумевает пять учебных программ: поведение человека и социальная среда; политика социального обеспечения и службы социальной помощи; практика социальной работы; научно-исследовательская деятельность и полевая практика.
В настоящее время, как пишет Дж. Биллапс многие социальные работники развивающихся стран испытывают потребность вырваться за рамки так называемого «профессионального империализма» и выработать свои подходы, которые бы вписывались в культуру их стран и отвечали бы потребностям их развития.
Социальная работа общего профиля предусматривает три сферы:
1. социальная терапия на индивидуально-личностном и семейном уровне с целью социальной адаптации и реабилитации индивида в контексте окружающей его среды;
2. социальная работа с группами, которые могут классифицироваться по возрасту (детские, молодежные, престарелые), по полу, по интересам или схожим проблемам (группы бывших заключенных, алкоголиков, наркоманов и пр.);
3. социальная работа в общине, по месту жительства, ориентированная на расширение сети услуг, укрепление общинных связей, создание благоприятного психологического климата в местах проживания людей, а также содействие разного рода локальным инициативам, организацию взаимопомощи и др.
В 1982 году в США было проведено исследование относительно распределения социальных работников по сферам практической деятельности. Это исследование показало рост или снижение числа социальных работников, занятых в той или иной сфере. Например, в одной из главных областей практики социальной работы – здравоохранении – число социальных работников возросло незначительно по сравнению с предыдущими годами (1972 – 1982). В другой сфере социальной работы – психиатрии – произошел значительный рост числа социальных работников за
такой же период. Однако наибольший рост отмечался в области ухода за людьми с задержкой умственного развития. Зарегистрирован рост числа социальных работников в области услуг для детей и молодежи, а также услуг, предоставляемых семьям. В других сферах произошло сокращение, например, в области общественной помощи, а также юридической помощи преступникам.
Как отмечают американские авторы, беспрецедентное число социальных работников перешло в частную практику. Это быстрорастущий сектор социальной работы (23%). Работа в нем, по мнению практиков, приносит профессиональное удовлетворение и предоставляет возможности для улучшения финансового положения. В то же время многие социальные работники относятся к частной практике негативно, считая ее предательством по отношению к бедным и униженным, которым нечем платить за услуги. По их мнению, те, кто ушел в частную практику, ставят погоню за личными целями выше социальной справедливости.
Заключение
В заключении хотелось бы отметить, что социальная работа достаточно развита на данном этапе развития общества, в особенности в развитых странах, но постоянно изменяющиеся политические взгляды общества, подходы к социальной защите детей, методологические и методические разработки постоянно вносят коррективы в работу специалистов в данной области. Данный аспект требует от систем организации социальной работы внедрения новых разработок и поиска новых путей для решения возникающих в процессе проблем.
Литература
1. А.А. Козлов. Социальная работа за рубежом: состояние, тенденции, перспективы. – Москва: Флинта, 2003 г. -138с.
2. Г. Бернлер, Л. Юнссон. Теория социальной психологической работы. -Москва: Центр общечеловеческих ценностей, 2004 г. -179с.
3. М. Доуэл, С. Шадлоу. Практика социальной работы: пер. с англ. - Москва: Аспект Пресс, 2007 г. – 238с.
4. Н.Ф. Дивицына. Социальная работа с неблагополучными детьми и подростками. Конспект лекций. — Ростов н/Д: «Феникс», 2005 г. — 176 с.
5. Основы социальной работы. Под ред. П.Д. Павленок – Москва: ИНФРА-М, 2002 г. – 347 с.
6. Ю.В. Койнова. Из опыта работы социальных служб Германии с дезадаптированными детьми и подростками. Российский журнал социальной работы, 2007 г, №1/5.
7. С.Б. Калинина. Индивидуально-ориентированный подход в работе с детьми группы риска. – Псков: «ГИМЕНЕЙ», 2006 г. – 156с.
8. А.С. Ляховец. Социокультурные процессы в пореформенной России. Исторические параллели и коллизии. Монография. – Москва: РИК им. Русанова, 2006 г. – 171с.
9. М.Н. Максимова. Экономический механизм ресурсообеспечения системы социального обслуживания. – Казань: Изд-во Казанского ун-та, 2006 г. – 56с.
10. Материалы Всероссийской научно-практической конференции “Ресурсы социальной работы в 21 веке”.- Казань, 2006 г.
11. В.А. Никитин. Проблемы и направления реализации социального в обществе.- Москва: Московский Психолого-социальный институт, 2006 г.- 132с.
12. Комплексная и гибкая помощь семье и детям социальными учреждениями в России и Германии: сравнительный анализ и обмен опытом. Сборник материалов международной конференции. Под общей ред. З.Х. Саралиевой. – Н.Новгород: Изд-во НИСОЦ, 2007 г. – 126с.
13. М.И. Кузнецов, В.Н. Казанцев. Социальная работа в пенитенциарных системах зарубежных стран. – Рязань: Академия права и управления ФСИН, 2007 г. – 110 с.
А.С. Ляховец. Социокультурные процессы в пореформенной России. Исторические параллели и коллизии. Монография. – Москва: РИК им. Русанова, 2006 г. – 171с.
Материалы Всероссийской научно-практической конференции “Ресурсы социальной работы в 21 веке”.- Казань, 2006 г.
М. Доуэл, С. Шадлоу. Практика социальной работы: пер. с англ. - Москва: Аспект Пресс, 2007 г. – 238с.
А.А. Козлов. Социальная работа за рубежом: состояние, тенденции, перспективы. – Москва: Флинта, 2003 г. -138с.
Н.Ф. Дивицына. Социальная работа с неблагополучными детьми и подростками. Конспект лекций. — Ростов н/Д: «Феникс», 2005 г. — 176 с.
Ю.В. Койнова. Из опыта работы социальных служб Германии с дезадаптированными детьми и подростками. Российский журнал социальной работы, 2007 г, №1/5.
24

Список литературы [ всего 13]

Литература
1. А.А. Козлов. Социальная работа за рубежом: состояние, тенденции, перспективы. – Москва: Флинта, 2003 г. -138с.
2. Г. Бернлер, Л. Юнссон. Теория социальной психологической работы. -Москва: Центр общечеловеческих ценностей, 2004 г. -179с.
3. М. Доуэл, С. Шадлоу. Практика социальной работы: пер. с англ. - Москва: Аспект Пресс, 2007 г. – 238с.
4. Н.Ф. Дивицына. Социальная работа с неблагополучными детьми и подростками. Конспект лекций. — Ростов н/Д: «Феникс», 2005 г. — 176 с.
5. Основы социальной работы. Под ред. П.Д. Павленок – Москва: ИНФРА-М, 2002 г. – 347 с.
6. Ю.В. Койнова. Из опыта работы социальных служб Германии с дезадаптированными детьми и подростками. Российский журнал социальной работы, 2007 г, №1/5.
7. С.Б. Калинина. Индивидуально-ориентированный подход в работе с детьми группы риска. – Псков: «ГИМЕНЕЙ», 2006 г. – 156с.
8. А.С. Ляховец. Социокультурные процессы в пореформенной России. Исторические параллели и коллизии. Монография. – Москва: РИК им. Русанова, 2006 г. – 171с.
9. М.Н. Максимова. Экономический механизм ресурсообеспечения системы социального обслуживания. – Казань: Изд-во Казанского ун-та, 2006 г. – 56с.
10. Материалы Всероссийской научно-практической конференции “Ресурсы социальной работы в 21 веке”.- Казань, 2006 г.
11. В.А. Никитин. Проблемы и направления реализации социального в обществе.- Москва: Московский Психолого-социальный институт, 2006 г.- 132с.
12. Комплексная и гибкая помощь семье и детям социальными учреждениями в России и Германии: сравнительный анализ и обмен опытом. Сборник материалов международной конференции. Под общей ред. З.Х. Саралиевой. – Н.Новгород: Изд-во НИСОЦ, 2007 г. – 126с.
13. М.И. Кузнецов, В.Н. Казанцев. Социальная работа в пенитенциарных системах зарубежных стран. – Рязань: Академия права и управления ФСИН, 2007 г. – 110 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024