Вход

Методика изучения ценностных ориентаций молодежи.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140713
Дата создания 2010
Страниц 27
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ТЕОРИИ ЦЕННОСТЕЙ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ФИЛОСОФИИ
2. ОБЩАЯ СПЕЦИФИКА ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ЛИЧНОСТИ
3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ МОЛОДЕЖИ
3. 1. Социологические методики
3. 2. Психологические методики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА:

Фрагмент работы для ознакомления

Н. Карандашев, в современной западной психологической школе существует разделение исследований ценностных ориентаций личности на две группы – основывающихся на теории М. Рокича либо на теории Хофстэда и Триандиса.
Методика Рокича (Rokeach Value Survey – Опросник ценностей Рокича) в свое время получила широкое распространение в психологических исследованиях. В ее основе был принцип поочередного ранжирования 2-х списков ценностей – терминальных (творчество, уверенность в себе, свобода, наличие хороших и верных друзей, развитие и др. – всего 18 ценностей) и инструментальных (смелость в отстаивании своего мнения, терпимость, образованность, жизнерадостность и др.). Достоинствами методики считаются ее универсальность и удобство как работы с ней, так и обработки результатов.
Для работы с данной методикой респондентам предлагается следующая инструкция: «Сейчас вам будет предъявлен набор из 18 карточек с обозначением ценностей. Ваша задача – разложить их по порядку значимости для вас как принципов, которыми вы руководствуетесь в вашей жизни. Каждая ценность написана на отдельной карточке. Внимательно изучите карточки и выбрав ту, которая для вас наиболее значима, поместите ее на первое место. Затем выберите вторую по значимости ценность и поместите ее вслед за первой. Затем проделайте то же со всеми оставшимися карточками. Наименее важная останется последней и займет 18 место» (Практическая психодиагностика, 2006, с.637-638).
При анализе результатов для психолога важно не только обратить внимание на первые и последние места в иерархии, но и суметь выделить определенные группы ценностей (ценности общения, ценности самоутверждения, конформистские ценности, альтруистические ценности и др.) и проследить характер основных тенденций респондента в нутрии этих самых групп.
Как и многие другие психологические методики, ценностная методика Рокича возможна не только как индивидуальный тестовый материал, но и как материал по определенной группе, социальной общности.
Что касается ценностной методики Хофстэда и Триандиса, то основной идеей ее было разделение респондентов относительно оси индивидуализм – коллективизм. Как отмечает В. Н. Карандашев, особенность данного измерения – это «тенденция давать приоритет личным или внутригрупповым интересам, ценит независимость, эмоциональную обособленность, личные достижения и соревнование в противовес взаимозависимости, эмоциональной близости, групповым достижениям и кооперации» (Карандашев В. Н., 2004, с.21).
В свою очередь ценностная методика Ш. Шварц (редакция В. Н. Карандашева) основывается на базисе ценностной теории М. Рокича, но в то же время имеет свою специфику. Она выявляет две группы ценностей в лдичностной структуре:
нормативные идеалы («Обзор ценностей»)
индивидуальные приоритеты («Профиль личности»).
Первая группа ценностей оказывает большое влияние на личность, но не всегда проявляется в реальном поведении; вторая группа ценностей определяет поведенческую сферу личности. Так же, как и в методике Рокича, в опроснике представлены 2 списка ценностей – терминальные и инструментальные. Необходимо оценить данные ценности по 7-ми балльной шкале:
Противоположная моим принципам Не важная Важная Очень важная Высшая значимость -1 0 1 2 3 4 5 6 7
При обработке баллы по каждому типу ценностей суммируются и подсчитывается среднее арифметическое.
Всего Ш. Шварц выделяет 10 типов ценностей: власть (доминирование и контроль), достижение (социальное признание, успешность), гедонизм (развлечение и удовольствие), стимуляция (яркие, сильные ощущения, адреналин, риск и т. д.), самостоятельность (независимость мышления и действий), универсализм (всеобщее благо и гармония), доброта (благо близких для индивида людей), конформность (приспособленчество, подчинение), традиция (культурные и общественно-правовые нормы), безопасность (чувство защищенности и стабильности).
В отечественной психологии распространены ценностные методики, представляющие собой либо модификацию методики М. Рокича (Ядов В. А., Гоштаутас А., Семенов А. А. и др.), либо самостоятельные, авторские методики.
Одной из авторских ценностных методик, известных в отечественной психологии является «Опросник терминальных ценностей» (ОТеЦ) И. Г. Сенина. Его цель – выявление значимых сфер жизнедеятельности личности и ее устремлений, определение системы ценностных ориентаций.
Для выявления ценностных ориентаций личности Д. А. Леонтьевым был разработан специальный «Тест смысложизненных ориентаций» (СЖО). Методика включает в себя 5 основных шкал, направленных на три типа смысложизненных ориентаций:
цели в жизни;
процесс жизни (эмоциональная насыщенность жизни);
результативность жизни (удовлетворенность самореализацией);
локус контроля – Я («хозяин жизни»)
локус контроля – жизнь (управляемость, подчиненность жизни).
Несмотря на значительные различия в ценностных подходах, методики определения ценностных ориентаций личности, в большинстве своем, как в отечественной психологии, так и за рубежом, имеют определенные факторы, вокруг которых можно рассматривать все остальные выделяемые ими ценности. В качестве таких факторов можно выделить следующие:
- фактор подчиненности / независимсти
- фактор направленности «на себя» / «на других»
- фактор «осторожности» / стимуляции, активности.
Заключение
Для оптимального протекания процесса формирования ценностных ориентаций среди молодежи необходимым моментом является консолидация самых разных социальных институтов в данной области: «..здесь не справиться только силами школы…в формировании молодежных ценностей должны участвовать и семья, и средства массовой информации, и наука, и молодежные организации, и отделы по работе с молодежью, и предприятия; то есть это должна быть общенациональная программа будущего развития общества» (Мартыненко  С. А., 2005, с.174-175).
В рамках ценностного воспитания молодежи необходимо рассматривать следующие аспекты:
- работа с семьями, в которых молодое поколение проживает;
- общечеловеческие и христианские ценности;
- гражданственность и чувство долга;
- национальная и религиозная толерантность;
- культура поведения и общения;
- процесс популяризации социально-активных, выдающихся личностей.
Что касается процесса диагностики ценностных ориентаций молодежи, то в данном случае необходимо помнить об определенной специфике молодежной выборки. Так, например, представители молодого поколения, как правило, более активны и деятельны, склонны к нововведениям и ярким эмоциональным моментам, чем представители старшего поколения. Данные тенденции, в свою очередь, не могут не отразиться на системе ценностных ориентаций молодежной субкультуры (например, нередко встречаемый отказ от ценностей традиций и конформизма и, напротив, ярко выраженное стремление к независимости, приоритет радикальных ценностей). Поэтому очень важно, чтобы специалист, работающий с ценностными ориентациями молодежи, при их оценке учитывал возрастные особенности данного периода и опирался на них в процессе анализа и разработке практических психологических рекомендаций. В противном случае, картина ценностей современной молодежи может быть представлена в искаженном виде, что, в свою очередь, может привести к проблемам во взаимодействии негативно настроенных по отношению друг к другу представителей разных поколений.

Литература:
Антонов Г. В. Ценностные ориентации молодежи и демографическая ситуация в России на рубеже XX-XXI вв. Опыт регионального исследования. – Волгоград: Волгоградское науч. изд-во, 2005.
Гришина Н. В. Психология социальных ситуаций // Психология социальных ситуаций / Под ред. Н. В. Гришиной. – СПб.: Питер, 2001.
Гусарова М. А. Ценностные ориентации современной российской молодежи (на примере Краснодарского края). Краснодар, 2005.
Зеленкевич Ю. Н. Приоритет современного молодого человека // Ценностные ориентации молодежи. Молодежные субкультуры. Материалы III Международного научно-практического форума городов-побратимов России и Беларуси, 5-6 сентября 2004 г. – Мытищи: УПЦ «Талант», 2005.
Карандашев В. Н. Методика Ш. Шварца для изучения ценностей личности. – СПб.: Речь, 2004.
Мартыненко  С. А. Роль психологической службы в системе работы школы по формированию социально значимых ценностей у молодежи // Ценностные ориентации молодежи. Молодежные субкультуры. Материалы III Международного научно-практического форума городов-побратимов России и Беларуси, 5-6 сентября 2004 г. – Мытищи: УПЦ «Талант», 2005.
Матевосян Н. М. Ценностные ориентации личности как предмет психологического исследования. – М.: СГИ, 2006.
Мурашов А. Е. Роль ценностных ориентаций в самоопределении личности // Ценностные ориентации молодежи. Молодежные субкультуры. Материалы III Международного научно-практического форума городов-побратимов России и Беларуси, 5-6 сентября 2004 г. – Мытищи: УПЦ «Талант», 2005.
Педагогическая аксиология: монография / Отв. ред. Г. И. Чижакова. – Красноярск: СибГТУ, 2008.
Практическая психодиагностика. Методики и тесты / Под ред. Д. Я. Райгородского. – Самара: Бахрах-М, 2006.
Сластенин В. А. Введение в педагогическую аксиологию. – М.: Академия, 2003.
Современный психологический словарь / Сост. Б. Г. Мещеряков, В. П. Зинченко. – М.: АСТ; СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, 2007.
Шпаковская Т. Ф. Проблемы ценностной ориентации свременной молодежи. Белорусский опыт // Ценностные ориентации молодежи. Молодежные субкультуры. Материалы III Международного научно-практического форума городов-побратимов России и Беларуси, 5-6 сентября 2004 г. – Мытищи: УПЦ «Талант», 2005.
Яскевич Я. С. Духовные ценности и мировоззренческие ориентиры молодежи в контексте государственной идеологии // Ценностные ориентации молодежи. Молодежные субкультуры. Материалы III Международного научно-практического форума городов-побратимов России и Беларуси, 5-6 сентября 2004 г. – Мытищи: УПЦ «Талант», 2005.
2

Список литературы [ всего 14]

ЛИТЕРАТУРА:
1.Антонов Г. В. Ценностные ориентации молодежи и демографическая ситуация в России на рубеже XX-XXI вв. Опыт регионального исследования. – Волгоград: Волгоградское науч. изд-во, 2005.
2.Гришина Н. В. Психология социальных ситуаций // Психология социальных ситуаций / Под ред. Н. В. Гришиной. – СПб.: Питер, 2001.
3.Гусарова М. А. Ценностные ориентации современной российской молодежи (на примере Краснодарского края). Краснодар, 2005.
4.Зеленкевич Ю. Н. Приоритет современного молодого человека // Ценностные ориентации молодежи. Молодежные субкультуры. Материалы III Международного научно-практического форума городов-побратимов России и Беларуси, 5-6 сентября 2004 г. – Мытищи: УПЦ «Талант», 2005.
5.Карандашев В. Н. Методика Ш. Шварца для изучения ценностей личности. – СПб.: Речь, 2004.
6.Мартыненко С. А. Роль психологической службы в системе работы школы по формированию социально значимых ценностей у молодежи // Ценностные ориентации молодежи. Молодежные субкультуры. Материалы III Международного научно-практического форума городов-побратимов России и Беларуси, 5-6 сентября 2004 г. – Мытищи: УПЦ «Талант», 2005.
7.Матевосян Н. М. Ценностные ориентации личности как предмет психологического исследования. – М.: СГИ, 2006.
8.Мурашов А. Е. Роль ценностных ориентаций в самоопределении личности // Ценностные ориентации молодежи. Молодежные субкультуры. Материалы III Международного научно-практического форума городов-побратимов России и Беларуси, 5-6 сентября 2004 г. – Мытищи: УПЦ «Талант», 2005.
9.Педагогическая аксиология: монография / Отв. ред. Г. И. Чижакова. – Красноярск: СибГТУ, 2008.
10.Практическая психодиагностика. Методики и тесты / Под ред. Д. Я. Райгородского. – Самара: Бахрах-М, 2006.
11.Сластенин В. А. Введение в педагогическую аксиологию. – М.: Академия, 2003.
12.Современный психологический словарь / Сост. Б. Г. Мещеряков, В. П. Зинченко. – М.: АСТ; СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, 2007.
13.Шпаковская Т. Ф. Проблемы ценностной ориентации свременной молодежи. Белорусский опыт // Ценностные ориентации молодежи. Молодежные субкультуры. Материалы III Международного научно-практического форума городов-побратимов России и Беларуси, 5-6 сентября 2004 г. – Мытищи: УПЦ «Талант», 2005.
14.Яскевич Я. С. Духовные ценности и мировоззренческие ориентиры молодежи в контексте государственной идеологии // Ценностные ориентации молодежи. Молодежные субкультуры. Материалы III Международного научно-практического форума городов-побратимов России и Беларуси, 5-6 сентября 2004 г. – Мытищи: УПЦ «Талант», 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024