Вход

Социально-медицинская работа в фтизиатрии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 140711
Дата создания 2009
Страниц 21
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Социально-медицинская работа во фтизиатрии
Заключение
Библиографический список

Фрагмент работы для ознакомления

В каждом противотуберкулезном учреждении действуют правила, имеющие целью сведение к минимуму опасности заражения туберкулезом и создание наиболее благоприятных условий труда для персонала. Эти правила должны неукоснительно соблюдаться.
Индивидуальные средства защиты органов дыхания. Общие положения. Индивидуальные средства защиты органов дыхания (респираторы, марлевые повязки) служат для медработников средством защиты от внутрибольничного распространения МВТ.
Использование респираторов ограничено в пределах участков высокого риска, а именно:
1) в боксах для больных туберкулезом или мультирезистентным туберкулезом;
2) при индуцировании отделения мокроты или других процедурах, вызывающих откашливание;
3) в кабинетах бронхоскопии;
4) в секционных залах;
5) в кабинетах спирометрии;
6) во время экстренных хирургических вмешательств на потенциально заразных больных туберкулезом.
Хирургические маски. Между лицевой маской и респиратором существуют важные различия. Лицевые маски, как, например, хирургические (матерчатые или бумажные):
1) действительно обеспечивают профилактику распространения микроорганизмов от их пользователя (например, больного туберкулезом) к другим лицам путем удержания крупных частиц отделяемого возле носа и рта;
2) не обеспечивают защиту организма пользователя (например, медработника, пациента, члена семьи) от вдыхания взвешенных в воздухе капельных частиц, содержащих инфекционный агент.
Средства и методы дезинфекции.
В настоящее время имеется огромный спектр дезинфицирующих средств. Однако необходимо проверять их активность при дезинфицировании зараженного МБТ материала.
1. Хлорная известь — белый порошок, содержащий 28,0-35,0% активного хлора.
2. Хлорамин Б и ХБ — порошок кремового цвета, содержание активного хлора 27,0-28,0%. В настоящее время в Российской Федерации хлорамин Б не производится. В качестве аналога зарегистрирован для применения на территории Российской Федерации хлорамин Б фирмы «Бохемия» (Чехия).
Для приготовления 5% дезинфицирующего раствора хлорамина растворяют 500 г хлорамина в 10,0 воды. Дезинфекция объектов личного и общественного пользования.
Плевательницы. Посуда (столовая) с остатками пищи. Остатки пищи. Умывальники, писсуары, унитазы, краны раковины. Предметы ухода за больными: подкладные судна, мочеприемники, наконечники для клизм.
Методы дезинфекции:
1. Кипячение в растворе соды. 2. Погружение в сосуд с крышкой, содержащий раствор хлорамина.
3. Автоклавирование.
4. Засыпание хлорной известью, хлорамином.
Помещения: стены, пол, двери, мебель в палатах, в лечебных кабинетах, в местах общего пользования.
Методы дезинфекции:
1. Протирка ветошью, смоченной в активированных растворах хлорной извести хлорамина.
2. Мытье горячим мыльно-содовым раствором.
3. Погружение в сосуд с крышкой, содержащий раствор хлорамина.
4. Засыпание хлорной известью, хлорамином.
Белье (постельное, столовое, нательное, чехлы от мебели, марлевые повязки, респираторы, носовые платки, носильные вещи и постельные принадлежности.
Методы дезинфекции:
1. Кипячение в растворе соды.
2. Проветривание и проглаживание горячим утюгом.
3. Обеззараживание в дезкамере.
Мягкая мебель. Мелкие предметы обихода, игрушки (металлические, резиновые, деревянные, пластмассовые), книги, ноты, бумаги и пр.
Методы дезинфекции:
1. Погружение в растворы и обеззараживание по режимам.
2. Сжигание малоценных предметов, камерная обработка ценных.
3. Чистка щеткой, смоченной в одном из дезинфицирующих растворов. В противотуберкулезных учреждениях среди поступивших больных систематически должна проводиться санитарно-просветительная работа. В целях предохранения персонала от заражения особое внимание должно быть обращено на правила поведения, обязательные для больных.
При выписке больному должны быть разъяснены правила его поведения дома и в общественных местах, предупреждающие заражение туберкулезом окружающих лиц.
Санитарное просвещение — одно из звеньев профилактической работы диспансера. В плане противоэпидемических мероприятий, направленных на борьбу с туберкулезом, противотуберкулезная пропаганда должна занимать одно из центральных мест. Санитарно-просветительную работу необходимо проводить прежде всего среди больных туберкулезом.
Пропаганда знаний о происхождении туберкулеза, его источниках, распространении является важной частью борьбы с этой болезнью. Знание методов личной и общественной профилактики туберкулеза имеет большое практическое значение для населения.
Противотуберкулезная работа учреждений общей лечебно-профилактической сети.
Профилактика туберкулеза и выявление больных туберкулезом среди населения является функцией лечебно-профилактических учреждений общей лечебной сети. Эта работа проводится под организационным и методическим руководством противотуберкулезного диспансера и учреждения санэпиднадзора.
Основными задачами общих лечебных учреждений поликлинического типа являются квалифицированное обследование больного на туберкулез и своевременное направление его в противотуберкулезный диспансер.
Поликлиники общего профиля осуществляют при обследовании больных на туберкулез выполнение клинического минимума: флюорографию легких, анализ мокроты на МБТ, туберкулиновую пробу, анализ крови, мочи.
Мероприятия системы санэпиднадзора Российской Федерации по профилактике и выявлению туберкулеза.
Работа комитета санэпиднадзора и его подразделений по профилактике туберкулеза на территории их ответственности включает:
1) проведение специфической профилактики, раннее и своевременное выявление туберкулеза, укрепление бактериологической службы для улучшения эпидемиологической обстановки по туберкулезу;
2) контроль за санитарным состоянием промышленных предприятий, детских и подростковых учреждений, за выполнением эпидемиологического режима в противотуберкулезных учреждениях и очагах туберкулезной инфекции;
3) проведение ретроспективного эпидемиологического прогноза и участие в планировании противотуберкулезных мероприятий.
Заключение
Туберкулез – одно из самых тяжелых инфекционных заболеваний, относящихся к социально опасным заболеваниям.
Несмотря на огромный прорыв в медицине по его лечению и профилактике, уровень заболеваемости туберкулезом с каждым годом увеличивается.
Социально-медицинская работа является очень важной в профилактике этого заболевания, помощи по реабилитации и социальной адаптации после лечения, так как лечение этой болезни занимает порой несколько лет.
Библиографический список
Тен Е.Е. Основы социальной медицины: Учебное пособие. – М. ФОРУМ: ИНФРА-М, 2009.
Перельман М.И. Фтизиатрия. – М.: «ГЭОТАР-МЕД», 2007.
Митрофанова Н.А., Пылаева Ю.В. Фтизиатрия. – М.: «Феникс», 2007.
Ткаченко В.С. Основы социальной медицины. – М.: «Инфра-М», 2004.
Артюнина Г.П. Основы социальной медицины. – М.: «Академический проект», 2005.
Тен Е.Е. Основы социальной медицины: Учебное пособие. – М. ФОРУМ: ИНФРА-М, 2003.
Митрофанова Н.А., Пылаева Ю.В. Фтизиатрия. – М.: «Феникс», 2007.
Артюнина Г.П. Основы социальной медицины. – М.: «Академический проект», 2005.
Ткаченко В.С. Основы социальной медицины. – М.: «Инфра-М», 2004.
Перельман М.И. Фтизиатрия. – М.: «ГЭОТАР-МЕД», 2007 г.
2

Список литературы [ всего 5]

Библиографический список
1.Тен Е.Е. Основы социальной медицины: Учебное пособие. – М. ФОРУМ: ИНФРА-М, 2009.
2.Перельман М.И. Фтизиатрия. – М.: «ГЭОТАР-МЕД», 2007.
3.Митрофанова Н.А., Пылаева Ю.В. Фтизиатрия. – М.: «Феникс», 2007.
4.Ткаченко В.С. Основы социальной медицины. – М.: «Инфра-М», 2004.
5.Артюнина Г.П. Основы социальной медицины. – М.: «Академический проект», 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024