Вход

Коммуникативные барьеры в практике общения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140710
Дата создания 2009
Страниц 31
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
I Коммуникативные барьеры в практике общения
1.1Понятие коммуникации и коммуникативного барьера
1.2Причины возникновения и виды коммуникативных барьеров
II Преодоление коммуникативных барьеров
2.1 Коммуникативная компетентность – умение преодолевать барьеры
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

», « важно отметить, что…» и т.п. Косвенная акцентировка осуществляется за счет контраста с окружающим фоном.
«Прием авторитета». Авторитет – это надежность, компетентность, привлекательность, искренность, полномочия, объективность. Здесь важно продемонстрировать общность интересов и целей, вместо привлекательного статуса показать, что он «свой».
В общении важна не только сама информация, но и способ ее передачи. Для минимизации барьеров возникающих при передаче информации важно соблюдать следующие рекомендации.
1. Использовать «язык» собеседника.
2. Начинать фазу передачи информации с «Вы-подхода», который заключается в умении поставить себя на место собеседника, чтобы лучше его понять, учесть его интересы и цели.
3. Привести способ передачи информации в соответствие с мотивами и уровнем информированности собеседника, с уровнем его профессиональной компетентности. Постоянно помнить об ограниченности, несовершенстве, неясности и неточности речи и о том, что объяснимое вами никто не воспримет так, как вы сами это понимаете.
4. Стремиться перейти от монолога к диалогу. Больше применять вопросы открытого типа, на которые не предполагается ответ «да» или «нет».
5. Наблюдать за реакциями собеседника, особенно за невербальными реакциями (жестами, мимикой) и, соответственно, гибко менять свое поведение (скорость, сложность изложения информации и т. п.).
Наиболее опасным моментом для выстраивания коммуникативных барьеров является ответ на возражение, аргументация, убеждение собеседника.
Убеждение включает в себя знания, эмоции, волевые компоненты. Категоричность здесь не работает, даже если суждения правильны, поскольку срабатывает психологический механизм защиты. При убеждении важно контролировать эмоции. Если партнер не согласен с Вашей точкой зрения, необходимо понять его позицию, чтобы выяснить причины несогласия, привлечь к совместному обсуждению, чтобы решение получилось общим. В этом случае, даже если общее решение не получится, то будут известны точки зрения, их обдуманность, что позволяет вести дальнейшее обсуждение.
При аргументации целесообразно применение следующих правил:
1. Использовать ясные, точные и убедительные понятия. Аргументы должны быть достоверными для собеседника.
2. Способ и темп аргументации должны соответствовать особенностям темперамента собеседника, высокий темп является менее желательным. «Излишняя убедительность» может вызвать «эффект бумеранга» - отпор со стороны собеседника.
3. Вместо простого перечисления фактов, излагать преимущества или последствия интересные для собеседника.
При нейтрализации возражений, рекомендуется придерживаться рекомендаций:
- выслушивайте сразу несколько возражений; собеседник раздражается, если его перебивают, да еще на самом главном;
- не спешите с ответом, пока не поймете суть возражения;
- выясните, действительно ли возражения вызваны разными точками зрения или, может быть, вы неточно сформулировали суть вопроса;
- вопросы задавайте так, чтобы собеседник оказался перед необходимостью выбора между двумя вариантами ответа. Конкретные вопросы заставляют собеседника высказать то, что нужно сказать, независимо от его собственного мнения.
Среди средств, создающих психологический контакт, который разрушает барьеры, большое значение занимают невербальные средства общения.
Выделяют следующие виды невербальных средств общения.
1. Визуальные средства общения – это:
– кинесика – движения рук, ног, головы, туловища;
– направления взгляда и визуальный контакт;
– выражение глаз;
– выражение лица;
– поза (в частности, локализация, смены поз относительно словесного текста);
– кожные реакции (покраснение, появление пота);
– дистанция (расстояние до собеседника, угол поворота к нему, персональное пространство);
– вспомогательные средства общения, в том числе особенности телосложения (половые, возрастные) и средства их преобразования (одежда, косметика, украшения, усы, борода и т.п.).
2. Акустические (звуковые) средства общения – это:
– паралингвистические, т.е. связанные с речью (интонация, громкость, тембр, ритм, высота звука, речевые паузы и их локализация в тексте);
– экстралингвистические, т.е. не связанные с речью (паузы, смех, плач, кашель, вздохи);
3. Тактильно-кинестезические (связанные с прикосновением) средства общения – это:
– физические воздействия (ведение слепого за руку, контактный танец и др.);
- такесика (пожатие руки, хлопанье по плечу).
4. Ольфакторные средства общения – это:
– приятные и неприятные запахи окружающей среды.
Наиболее значимыми невербальными средствами являются кинесические средства, заключающиеся в зрительно воспринимаемом движении другого человека, выполняющим выразительно-регулятивную функцию в общении. Особая роль здесь отводится мимике — движениям мышц лица. При установлении контакта важен зрительный контакт. Взгляд может быть: деловым, когда он фиксируется в районе лба собеседника, это предполагает создание серьезной атмосферы делового партнерства; светским — когда взгляд опускается ниже уровня ниже глаз собеседника (до уровня губ), это способствует созданию атмосферы светского непринужденного общения; интимным — когда взгляд направлен не в глаза собеседника, а ниже лица — на другие части тела до уровня груди. Информацию несут такие движения человеческого тела, как поза, жест, походка. Все позы можно разделить на «закрытые» и «открытые». «Закрытая поза» это когда человек как-то пытается закрыть переднюю часть тела и занять как можно меньше места в пространстве. Такие позы воспринимаются как позы недоверия, несогласия, противодействия, критики. «Открытые» же позы - стоя: руки раскрыты ладонями вверх, сидя: руки раскинуты, ноги вытянуты, воспринимаются как позы доверия, согласия, доброжелательности психологического комфорта.
Походка человека — это стиль передвижения, по которому довольно легко можно распознать его эмоциональное состояние. Что касается интонации, то энтузиазм, радость и недоверие обычно передаются высоким голосом, гнев и страх — тоже довольно высоким голосом, но в более широком диапазоне тональностей, силы и высоты звуков. Горе, печаль, усталость обычно передают мягким и приглушенным голосом с понижением интонации к концу фразы.
Скорость речи также отражает чувства: быстрая речь — взволнованность или обеспокоенность; медленная речь свидетельствует об угнетенном состоянии, горе, высокомерии или усталости.
Важным моментом в общении является конгруэнтность, т. е. совпадение жестов и речевых высказываний. Необходимо, чтобы речевые высказывания и жесты, их сопровождающие, совпадали, поскольку противоречие между жестами и смыслом высказываний является сигналом лжи.
Таким образом, для преодоления коммуникативных барьеров важно развивать собственную коммуникативную компетентность. Эффективность общения обуславливает желание понять партнера и быть понятым. Следовательно, в общении важно учитывать логику партнера, его индивидуальные, социально-ролевые особенности. С другой стороны, для преодоления барьеров важно демонстрировать искренность, корректность и уважение к партнеру по общению.
Заключение
Социальные отношения людей реализуются в общении между членами общества. Общение является специфической формой взаимодействия человека с другими людьми и реализуется с трех сторон: коммуникативной, интерактивной, перцептивной.
Коммуникативная сторона общения связана не только с обменом информации, но и с уточнением и обогащением знаний, мнений, сведений, которыми обмениваются субъекты общения – люди.
Необходимым условием коммуникации является понимание получаемой и передаваемой информации. Существуют различные факторы, препятствующие данному процессу – барьеры общения.
Коммуникативные барьеры общения в современной литературе рассматривается с двух точек зрения. Первая рассматривает коммуникативные барьеры как все препятствия, мешающие общению. Вторая, рассматривает коммуникативные барьеры как часть барьеров общения.
Причины возникновение препятствующих общению коммуникативных барьеров могут содержаться в объективных и субъективных факторах.
Объективные факторы могут лежать в факторах внешней среды, социально-ролевых, культурных, логических различиях партнеров. Субъективные факторы обусловлены психологическими особенностями человека, это особенности его характера, воспитания, эмоционального и психологического состояния, а так же данные факторы обусловлены особенностями отношений между субъектами общения. В связи с этим, все коммуникативные барьеры можно разделить на внутренние и внешние.
К внешним коммуникативным барьерам можно отнести: барьеры непонимания ( фонетические, семантические,, стилевые, логические), барьеры социально-культурного и ролевого различия, эмоциональные барьеры, барьеры «авторитет», «избегание», «непонимание».
Субъективные барьеры – это барьер невежливости, не умения слушать, барьер характера, барьеры «выгорания», «конфликтных состояний», барьеры отражения, отношения, обращения, барьеры, связанные с личностными особенностями (застенчивость, низкая самооценка, эгоцентричность), барьеры, субъективные барьеры общения, барьеры процесса общения и др.
Для преодоления внешних и внутренних барьеров необходимо, в первую очередь желание достигнуть взаимопонимания, направленность на партнера. Важно ориентироваться на его логику, стиль мышления, речевые особенности. Так же важно учитывать его социальный статус, национальность, профессию, пол, возраст, особенности темперамента и характера, эмоциональное состояние. Корректность и минимизацию барьеров в общении поможет обеспечить коммуникативная компетентность. Ее инструментами являются различные коммуникативные техники, основанные на следующих средствах общения: речь; оптико-кинетическая система знаков (мимика, жесты, пантомимика); пара – и экстралингвистическая система (интонации, паузы, неречевые вкрапления), система организации времени и пространства коммуникации, система «визуального контакта». Используя коммуникативные техники необходимо помнить про конгруэнтность, искренность, тактичность, уважение к партнеру по общению.
Критика – является опасным моментом для возникновения коммуникативных барьеров. Поэтому, применять критику нецелесообразно, если между партнерами по общению нет психологического контакта. С одной стороны, необходимо соблюдать правила конструктивной критики, с другой стороны, необходимо воспринимать критику с максимальной пользой для себя.
Список литературы
Андреева Г.М. Социальная психология. – М.: Аспект-Пресс, 2008. -363 с.
Зимбардо Ф. Застенчивость: Пер. с англ. - М.: Педагогика, 1991. - 208 с.
Краткий психологический словарь/ Под общ. Ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. – М.: Политиздат, 1985. – 431 с.
Крижанская Ю.С., Третьяков В.П. Грамматика общения. – М.: Смысл, 2005 – 280 с.
Куницына В.Н. Межличностное общение. Учебник для вузов. / В.Н.Куницына, Н.В. Казаринова, В.М. Погольша. – СПб.: Питер, 2004. – 544 с.
Манусаджян Н.Э. Роль репрезентативных систем в построении коммуникативного диалога в командах, играющих в « Что? Где? Когда?»// Знание. Понимание.Умение. Электронный журнал, 2008, №2.
http://www.zpu-journal.ru/e-zpu/2008/2/Manusadzhian/
Моисеенко Е.А., Чернышёв М.А., Анопченко Т.Ю., Болошин Г.А., Григан А.М. Коммуникации в бизнесе. - Ростов н/Д: Феникс, Торговый Дом, 2007.- 315 с.
Мясищев В.Н. Психология отношений: избранные психологические труды. – М.: Воронеж, 2004 -400 с.
Парыгин Б.Д. Социальная психология: учеб. пособие. – СПб.: СПбГУП, 2003. - 616 с.
Платонов Ю.П. Путь к лидерству. – СПб.: Речь, 2006- 348 с.
Психология и этика делового общения: Учебник для ВУЗов./ Под ред. В.Н. Лавриненко. – М.:ЮНИТИ - ДАНА, 2005. -415 с.
Скаженик Е.Н. Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006.-156 с.
Скворцова В.Н. Профессиональная этика: Учебное пособие. – Томск: Из-во ТПУ, 2006. -180 с
Столяренко Л. Д. Психология делового общения и управления. Учебник / Л. Д. Столяренко. — Ростов н/Д: Феникс, 2005. — 416 с.
Шагивалеева Г.Р. Психология общения: Методическое пособие. – Елабуга: Издательство ЕГПУ, 2005. - 43 с.
 
Краткий психологический словарь/ Под общ. Ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. – М.: Политиздат, 1985. С.213
Столяренко Л. Д. Психология делового общения и управления. Учебник / Л. Д. Столяренко. — Ростов н/Д: Феникс, 2005. С. 29
Моисеенко Е.А., Чернышёв М.А., Анопченко Т.Ю., Болошин Г.А., Григан А.М. Коммуникации в бизнесе. - Ростов н/Д: Феникс, торговый дом, 2007.- 315 с.
Андреева Г.М. Социальная психология. – М.: Аспект-Пресс, 2008. -363 с.
Зимбардо Ф. Застенчивость: Пер. с англ. - М.: Педагогика, 1991. - 208 с.
Там же.
Куницына В.Н. Межличностное общение. Учебник для вузов. / В.Н.Куницына, Н.В. Казаринова, В.М. Погольша. – СПб.: Питер, 2004. – 544 с.
Шагивалеева Г.Р.Психология общения: Методическое пособие. – Елабуга: Издательство ЕГПУ, 2005. - 43 с.
Там же
Шагивалеева Г.Р.Психология общения: Методическое пособие. – Елабуга: Издательство ЕГПУ, 2005. -43 с.
Скаженик Е.Н. Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006.-156 с.
Мясищев В.Н. Психология отношений: избранные психологические труды. – М.: Воронеж, 2004 - 400 с.
Платонов Ю.П. Путь к лидерству. – СПб.: Речь, 2006- 348 с.
Платонов Ю.П. Путь к лидерству. – СПб.: Речь, 2006- 348 с.
Парыгин Б. Д. Социальная психология. СПб : СПбГУП.,2003. С. 175–176.
3

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1.Андреева Г.М. Социальная психология. – М.: Аспект-Пресс, 2008. -363 с.
2.Зимбардо Ф. Застенчивость: Пер. с англ. - М.: Педагогика, 1991. - 208 с.
3.Краткий психологический словарь/ Под общ. Ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. – М.: Политиздат, 1985. – 431 с.
4.Крижанская Ю.С., Третьяков В.П. Грамматика общения. – М.: Смысл, 2005 – 280 с.
5.Куницына В.Н. Межличностное общение. Учебник для вузов. / В.Н.Куницына, Н.В. Казаринова, В.М. Погольша. – СПб.: Питер, 2004. – 544 с.
6.Манусаджян Н.Э. Роль репрезентативных систем в построении коммуникативного диалога в командах, играющих в « Что? Где? Когда?»// Знание. Понимание.Умение. Электронный журнал, 2008, №2.
http://www.zpu-journal.ru/e-zpu/2008/2/Manusadzhian/
7.Моисеенко Е.А., Чернышёв М.А., Анопченко Т.Ю., Болошин Г.А., Григан А.М. Коммуникации в бизнесе. - Ростов н/Д: Феникс, Торговый Дом, 2007.- 315 с.
8.Мясищев В.Н. Психология отношений: избранные психологические труды. – М.: Воронеж, 2004 -400 с.
9. Парыгин Б.Д. Социальная психология: учеб. пособие. – СПб.: СПбГУП, 2003. - 616 с.
10.Платонов Ю.П. Путь к лидерству. – СПб.: Речь, 2006- 348 с.
11.Психология и этика делового общения: Учебник для ВУЗов./ Под ред. В.Н. Лавриненко. – М.:ЮНИТИ - ДАНА, 2005. -415 с.
12.Скаженик Е.Н. Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006.-156 с.
13.Скворцова В.Н. Профессиональная этика: Учебное пособие. – Томск: Из-во ТПУ, 2006. -180 с
14.Столяренко Л. Д. Психология делового общения и управления. Учебник / Л. Д. Столяренко. — Ростов н/Д: Феникс, 2005. — 416 с.
15.Шагивалеева Г.Р. Психология общения: Методическое пособие. – Елабуга: Издательство ЕГПУ, 2005. - 43 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024