Вход

Взаимосвязь теории и практики социальной работы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140704
Дата создания 2008
Страниц 27
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Предметы взаимосвязи теории и практики социальной работы
1.1 Социальная терапия
1.2. Социальное консультирование
1.3. Социальная адаптация
1.4. Социальная реабилитация
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Процесс адаптации является непрерывным, но он активизируется, когда в системе «субъект труда – профессиональная среда» возникает рассогласование. В процессе адаптации можно выделить три периода: адаптивное напряжение, стабилизация, адаптивное истощение. Эти периоды отражают соотношение состояния энергетических, информационных, поведенческих ресурсов субъекта труда и требований производственной среды.
Как говорилось выше, профессиональная адаптация – это приспособление индивида к новому виду профессиональной деятельности, новому социальному окружению, условиям труда и особенностям конкретной специальности. Успех профессиональной адаптации зависит от склонности адаптанта к конкретной профессиональной деятельности, совпадения общественной и личной мотивации труда и других причин.
Профессиональная адаптация проявляется в форме производственных, физиологических, психологических и социальных факторов регуляции приспособительных процессов и признаков адаптации. Профессиональная адаптация характеризуется повышение эффективности, качества и безопасности руда, ростом самостоятельности и проявлением творчества в работе. Психологическая адаптация проявляется в повышении функциональной надежности, эмоциональной устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов деятельности, в адекватности эмоциональных переживаний профессиональных успехов и неудач.
Можно выделить две стратегии процесса профессиональной адаптации:
1. конформную, отражающую стремление соответствовать нормам конкретной профессиональной среды, использовать советы и указания руководителей и коллег, достигать согласия в межличностные отношениях и т.д.;
2. творческую, проявляющуюся в стремлении к самостоятельности, в поиске более совершенных приемов работы, рационализации орудий и организации труда и т.д. Выбор стратегии адаптации определяется уровнем пластичности нервной системы. У лиц с низким уровнем выраженности таких свойств, адаптация происходит за счет эмоционально-волевого компонента личности. У лиц с высоким уровнем пластичности адаптация происходит преимущественно за счет коммуникативных характеристик личности и рационального поведения. Важное место среди психологических механизмов адаптации занимает самооценка. Завышение самооценки провоцирует постановку целей, превышающих возможности, занижение самооценки – пассивность, боязнь ответственности. Результатом неадекватной самооценки и в том и в другом случае является недостаточная профессиональная адаптация к труду и неполная реализация возможностей человека в профессиональной деятельности.
Адаптант (или фаза адаптации, «привыкания» молодого специалиста к работе). Как бы ни был хорошо налажен процесс подготовки того или иного профессионала в учебном заведении, он никогда не подходит, «как ключ к замку», к производственной работе. Дело, во-первых, в том, что социальные, деятельностные нормы учебного заведения, с одной стороны, и производственного коллектива, с другой, различны. И молодой специалист должен найти в себе разумение и возможности саморегуляции, чтобы распознать, понять, почувствовать новые, непривычные для него нормы, регулирующие и поведение, и образ жизни, и манеры, и внешний облик профессионала, не говоря уж о собственно «технологических» тонкостях дела, и должен суметь «вписаться» в контекст этих норм. В рассматриваемом случае дело осложняется тем, что среди социальных, профессиональных норм есть немало и «неписаных законов», характерных для «вот этого» трудового коллектива.
Адаптация, привыкания требует также вхождение во многие тонкости работы, которые молодой специалист, возможно, и знал со слов своих преподавателей, но не встречался на практике.
Продолжительность периода адаптации находится в прямой зависимости от квалификации. Это приблизительно неделя для работников среднего звена и 1,5 – 3 года для управленческих работников. Полная адаптация характеризуется сочетанием высокого уровня овладения специальностью и устойчивым положительным отношением к работе, а также удовлетворенностью взаимоотношениями и своей позицией в коллективе. По одним исследованиям, она продолжается в среднем 2 года. По другим – 30 дней вполне достаточно, чтобы продемонстрировать свои способности и даже сделать первые шаги к карьерному росту.
Процесс адаптации можно сравнить с диалогом. Насколько он будет конструктивным, зависит и от нового сотрудника, и от организации, в которую его приняли.
1.4. Социальная реабилитация
Одной из важнейших задач социальной работы является сохранение и поддержание человека, группы или коллектива в состоянии активного, творческого и самостоятельного отношения к себе, своей жизни и деятельности. В её решении очень важную роль играет процесс восстановления этого состояния, которое может быть утрачено субъектом в силу ряда причин.
Любой социальный субъект, независимо от степени сложности, в течение всей своей жизни неоднократно сталкивается с ситуациями, когда разрушается устоявшаяся и привычная для него модель жизнедеятельности, рвутся сложившиеся социальные связи и отношения и с разной степенью глубины меняется социальная среда его жизнедеятельности. В таких обстоятельствах субъекту необходимо не только привыкнуть, адаптироваться к новым условиям существования, но и вернуть утраченные социальные позиции, восстановить физические, эмоциональные и психологические ресурсы, а также важные и значимые для субъекта социальные связи и отношения. Иначе говоря, необходимым условием успешной и эффективной социальной поддержки человека или группы являются восстановление их социально и личностно значимых качеств и характеристик и преодоление ситуации социальной и личностной недостаточности.
Эта задача может и должна быть успешно решена в процессе организации и проведения социальной реабилитации субъекта.
Социальная реабилитация – это комплекс мер, направленных на восстановление разрушенных или утраченных в силу каких-либо причин общественных связей и отношений, социально и личностно значимых характеристик, свойств и возможностей субъекта. Это осознанный, целенаправленный, внутренне организованный процесс.
Потребность в социальной реабилитации – это универсальное социальное явление. Каждый социальный субъект, независимо от степени его социального благополучия на данный момент времени, на протяжении своей жизнедеятельности вынужден менять привычное социальное окружение, формы деятельности, затрачивать присущие ему силы и способности и сталкиваться с ситуациями, которые с неизбежностью и необходимостью ведут к тем или иным потерям. Всё это приводит к тому, что человек или группа начинают испытывать потребность в определённой социально-реабилитационной помощи.
Факторы, которые обуславливают потребность субъекта в социально-реабилитационных мерах, можно разделить на две основные группы:
1. Объективные, т.е. социально или природно обусловленные:
- возрастные изменения;
- природные, техногенные или экологические катастрофы;
- тяжёлые заболевания или травмы;
- социальные катастрофы (экономический кризис, вооружённый конфликт, рост национальной напряжённости и т.п.).
2.Субъективные или личностно обусловленные:
- изменение целей, интересов и ценностных ориентаций субъекта и его собственные действия (уход из семьи, увольнение по собственному желанию или отказ от продолжения учёбы);
- девиантные формы поведения и др.
К средствам социальной реабилитации, которыми располагает современное общество, можно отнести следующие системы:
- здравоохранения;
- образования;
- профессиональной подготовки и переподготовки;
- средства массовых коммуникаций и массовой информации;
- организации и учреждения психологической поддержки, помощи и коррекции;
- общественные и негосударственные организации, работающие в сфере решения специфических социальных и личностных проблем (трудоустройство инвалидов или несовершеннолетних, помощь жертвам сексуального или семейного насилия и т. п.).
Заключение
Наиболее подробно в теории социальной работы рассматривается проблема социальной деятельности как теории и практики. Социальная деятельность выступает как одно из проявлений самодвижения материи и включает в себя целесообразные изменения и преобразования, которые личность или общность осуществляют при взаимодействии с другими людьми и с природой. Следовательно, социальная деятельность является, с одной стороны, способом, а с другой, – условием существования общества, приводящим его в постоянное движение.
Социальная деятельность имеет многоуровневый характер и развернута во времени, в социоэкологическом и межличностном пространстве.
К структурным (формальным) компонентам деятельности ее исследователи относят специфику и цели, определяемые потребностями и интересами людей; социальные группы, включенные в процесс деятельности; организационные формы деятельности (ее управленческие структуры и органы, исполняющие их решения); социальные нормы и правила, регулирующие деятельность; средства и методы деятельности. Содержание деятельности как процесса включает три компонента: субъект, направляющий свою активность на различные объекты или на других субъектов; объект, на который направлена эта активность; сама активность, выступающая в форме действий и взаимодействий между людьми.
Следовательно, социальная деятельность состоит из отдельных актов –действий людей, которые обусловлены определенными мотивами. Под мотивом понимают внутреннее побуждение личности к тому или иному виду активности, связанной с удовлетворением ее потребности. Действия проявляют себя в конкретной социальной ситуации, под которой подразумевают совокупность их объективных и субъективных условий.
Человеческая активность проявляется в движении, формы которого описывают термином «поведение». Действие – это поведение, снабженное смыслом, человеческий поступок, имеющий общественное значение. Это значение может быть психологическим (мотивационным), т.е. установленным самим индивидом, а также культурным, т.е. установленным сообща, группой или коллективом людей. Кроме непосредственного поведения индивидов, действия проявляют себя опосредованно, через социальные общности, институты и процессы. Взаимосвязь теории и практики социальной деятельности одновременно выступают и механизмом поддержания целостности и устойчивости структуры общества, организации, личности, и средством регулирования отношений системы с другими общностями и людьми.
Литература
1. Антология социальной работы. Том 1. История социальной помощи в России./Сост. М.В.Фирсов. - М.: Сварогь - ИВФСПТ, 2001.
2. Барнз Джилл Горелл. Социальная работа. М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2003.
3. Гусейнов А.А., Иррлитц Г. Краткая история этики. М.,1999.
4. Курбатов В.И., Поручник И.Ф. Теория и практика общения (коммуникативная профессиограмма социального работника) - Российский журнал социальной работы N 1, 1999.
5. Пинкус А., Минахан А. Практика социальной работы (формы и методы). М., 2003.
6. Профессионально-этические нормы социальной работы. М.: Социальное здоровье России, 1999.
7. Словарь по этике. М.: Политиздат, 1999.
8. Соколов В.М. Социология нравственного развития личности, 2006.
9. Соколов В. Нравственность времен социальной катастрофы. - Российская провинция, 2002.
10. Холостова Е.И. Профессиональный и духовно-нравственный портрет социального работника. М.: Союз, 1999.
Гусейнов А.А., Иррлитц Г. Краткая история этики. М.,1999
Антология социальной работы. Том 1. История социальной помощи в России./Сост. М.В.Фирсов. - М.: Сварогь - ИВФСПТ, 2001
Соколов В.М. Социология нравственного развития личности, 2006
Пинкус А., Минахан А. Практика социальной работы (формы и методы). М., 2003
Барнз Джилл Горелл. Социальная работа. М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2003.
2

Список литературы [ всего 10]

Антология социальной работы. Том 1. История социальной помощи в России./Сост. М.В.Фирсов. - М.: Сварогь - ИВФСПТ, 2001.
2. Барнз Джилл Горелл. Социальная работа. М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2003.
3. Гусейнов А.А., Иррлитц Г. Краткая история этики. М.,1999.
4. Курбатов В.И., Поручник И.Ф. Теория и практика общения (коммуникативная профессиограмма социального работника) - Российский журнал социальной работы N 1, 1999.
5. Пинкус А., Минахан А. Практика социальной работы (формы и методы). М., 2003.
6. Профессионально-этические нормы социальной работы. М.: Социальное здоровье России, 1999.
7. Словарь по этике. М.: Политиздат, 1999.
8. Соколов В.М. Социология нравственного развития личности, 2006.
9. Соколов В. Нравственность времен социальной катастрофы. - Российская провинция, 2002.
10. Холостова Е.И. Профессиональный и духовно-нравственный портрет социального работника. М.: Союз, 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024