Вход

Цивилизация

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 140696
Дата создания 2008
Страниц 15
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Общая характеристика психоанализа
Теория Фрейда
Теория сублимации
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Этот этап длится до года и носит название оральной стадии, так как удовлетворение происходит при раздражение полости рта. Фиксация на этой стадии происходит в том случае, если ребенок в данный период не смог реализовать свои либидозные желания. Для этого типа личности характерна, с точки зрения Фрейда, определенная инфантильность, зависимость от взрослых, родителей даже в зрелом возрасте. Причем такая зависимость может выражаться как в конформном, так и в негативном поведении.
Второй этап, который длится от начала полового созревания, называется либидо-субъект и характеризуется тем, что для удовлетворения своих инстинктов ребенку не требуется никакой внешний объект. Иногда Фрейд называл этот этап периодом нарциссизма, считая, что для всех людей, у которых произошла фиксация на данном этапе, характерна ориентация на себя, стремление использовать окружающих для удовлетворения собственных нужд и желаний, эмоциональная отгороженность от них. Этап нарциссизма состоит из нескольких стадий. Первая, которая длится примерно до трех лет, - анальная, при которой ребенок не только учится определенным навыкам туалета, но у него начинает формироваться и чувство собственности. Фиксация на этой стадии формирует анальный характер, который характеризуется упрямством, часто жестокостью, аккуратностью и бережливостью.
С трех лет ребенок переходит на следующую стадию, фаллическую стадию, на которой дети начинают осознавать свои сексуальные отличия, интересоваться своими гениталиями. Фаллическую стадию Фрейд называл критической для девочек, которые впервые начинают осознавать свою неполноценность в связи с отсутствием у них пениса. Это открытие, считал он, может привести к позднейшей невротизации или агрессивности, которая вообще характерна для людей, фиксированных на этой стадии. В этот период растет напряженность в отношениях с родителями, прежде всего с родителями своего пола, которого ребенок боится и к которому ревнует родителя противоположного пола. Напряженность ослабевает шести годам, когда наступает латентная стадия в развитии либидозного влечения. В этот период, который длится до начала полового созревания, дети обращают большое внимание на учебу, спорт, игры.
Третий этап начинается в подростковом возрасте и называется, как и первый, либидо-объект, так как для удовлетворения либидозного влечения человеку опять необходим партнер. Эту стадию также называют генитальной, так как для разрядки либидозной энергии человек ищет способы половой жизни, характерные для его пола и типа его личности.
Подчеркивая значение родителей в развитии личности ребенка, Фрейд писал о том, что именно от них во многом зависит способ похождения этих периодов психического развития, а травмы, полученные при общении со взрослыми в первые годы жизни, являются причиной психической и социальных отклонений в поведении, которые могут проявиться значительно позднее.
Либидозную энергию Фрейд считал основой развития не только индивидуального человека, но и общества. Он писал о том, что вождь племени является своего рода отцом, к которому мужчины испытывают эдипов комплекс, стремясь занять его место. Однако с убийством вождя в племя приходят вражда, кровь и междоусобица, оно слабнет, и такой негативный опыт приводит к созданию первых законов, табу, которые начинают регулировать социальное поведение людей. Позднее последователи Фрейда создали систему этнопсихологических концепций, которая объясняла особенности психики различных народов способами прохождения основных этапов в развитии либидо. Он писал, а частности, что способы ухода за младенцем, зафиксированные в культуре общества, служат основой как индивидуальной психики, так и ментальности данной нации. Однако дальнейшие исследования не подтвердили эту часть теории Фрейда, выявив более сложные и неоднозначные факторы формирования личности ребенка и развития культуры и общества в целом.
Заключение
Таким образом, в ходе работы было выявлено, что психоанализ был разработан Фрейдом на основе своих исследований и использования теорий других ученых.
Фрейд выделил в психике три составляющие: бессознательное, предсознательное и сознательное. Он говорил, что сексуальная энергия – это движущая сила человека. Все наши достижения, произведения искусства созданы благодаря сублимации. Сублимация – это защитный механизм, который помогает направить свою сексуальную энергию в другое русло, например, в творческую деятельность.
В принципе Фрейд считал культуру продуктом сублимации и с этой точки зрения рассматривал произведения искусства, научные открытия. Успех творческой деятельности объясняется тем, что в ней происходит полная реализация накопленной энергии, катарсис, или очищение человека от нее.
Психоанализ является не только одним из направлений в психологии, но и некоим философским течением.
Список литературы
История психологии: Тексты / Под ред. П.Я.Гальперина, А.Н.Ждан. - 3 изд. - Екатеринбург: Деловая кн., 1999. - 480 с.
История психологии, ХХ век: Хрестоматия для высш. шк. / Под ред. П.Я.Гальперина, А.Н.Ждан. - 5 изд. - М.: Акад. Проект; Екатеринбург:Деловая кн., 2003. - 832 с.
Кармин А.С. Культурология: Учеб. / А. С. Кармин, Е. С. Новикова. - СПб.: Питер, 2004. - 464 с.
Культурология: Учеб. для вузов / Под ред. Н.Г.Багдасарьян. - 4 изд., испр. - М.: Высш. шк., 2002. - 511 с.
Культурология: Учеб. пособие для вузов / Под ред. А.Н.Марковой. - 3 изд. - М.: ЮНИТИ, 2002. - 319 с.
Культурология: Учеб. пособие / Под ред. А.И.Шаповалова. - М.: Владос, 2003. - 320 с.
Марцинковская Т.Д. История психологии: Учеб. Пособие для студ. Высш. Учеб. Заведений. - 4-е изд., стереотип. – М.: Издательский центр «Академия», 2004.- 544 с.
Морозов А.В. История психологии: Учеб. пособие / А. В. Морозов. - М.: Акад. Проект, 2003. - 288 с.
Пигалев А.И. Культурология: Учеб. / А. И. Пигалев; Волгоград. гос. ун-т. - Волгоград: ЛИБРИС, 2002. - 420 с.
Культурология: История мировой культуры: Учеб. / Под ред. Н.О.Воскресенской. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Единство, 2003. - 759 с.
Кондаков И.В. Культурология: история культуры России: Курс лекций: Учеб. пособие / И. В. Кондаков. - М.: Омега-Л: Высш. шк., 2003. - 616 с.
Культурология: Учеб. пособие / Под ред. В.А.Фортунатовой, Л.Е.Шапошникова. - М.: Высш. шк., 2003. - 303 с.
Платонова Э.Е. Культурология: Учеб. пособие / Э. Е. Платонова. - М.: Акад. Проект: Традиция, 2003. - 784 с.
Социальная философия: Хрестоматия. Ч. 2 / Сост. П.С, Арефьева, М.И. Ананьева, А.С. Гарбузов. – М.: Высш. шк., 1994. – 352 с.
Ярошевский М.Г. История психологии. От античности до середины XX века: Учеб. пособие для вузов / М. Г. Ярошевский. - М.: Академия, 1996. - 416 с.
Марцинковская Т.Д. История психологии: Учеб. Пособие для студ. Высш. Учеб. Заведений. -4-е изд., стереотип. – М.: Издательский центр «Академия», 2004.- С. 342
История психологии: Тексты / Под ред. П.Я.Гальперина, А.Н.Ждан. - 3 изд. - Екатеринбург: Деловая кн., 1999. – С. 351
История психологии: Тексты / Под ред. П.Я.Гальперина, А.Н.Ждан. - 3 изд. - Екатеринбург: Деловая кн., 1999. – С. 353
Ярошевский М.Г. История психологии. От античности до середины XX века: Учеб. пособие для вузов / М. Г. Ярошевский. - М.: Академия, 1996. – С. 232
Ярошевский М.Г. История психологии. От античности до середины XX века: Учеб. пособие для вузов / М. Г. Ярошевский. - М.: Академия, 1996. – С. 236
11

Список литературы [ всего 15]

1.История психологии: Тексты / Под ред. П.Я.Гальперина, А.Н.Ждан. - 3 изд. - Екатеринбург: Деловая кн., 1999. - 480 с.
2.История психологии, ХХ век: Хрестоматия для высш. шк. / Под ред. П.Я.Гальперина, А.Н.Ждан. - 5 изд. - М.: Акад. Проект; Екатеринбург:Деловая кн., 2003. - 832 с.
3.Кармин А.С. Культурология: Учеб. / А. С. Кармин, Е. С. Новикова. - СПб.: Питер, 2004. - 464 с.
4.Культурология: Учеб. для вузов / Под ред. Н.Г.Багдасарьян. - 4 изд., испр. - М.: Высш. шк., 2002. - 511 с.
5.Культурология: Учеб. пособие для вузов / Под ред. А.Н.Марковой. - 3 изд. - М.: ЮНИТИ, 2002. - 319 с.
6.Культурология: Учеб. пособие / Под ред. А.И.Шаповалова. - М.: Владос, 2003. - 320 с.
7.Марцинковская Т.Д. История психологии: Учеб. Пособие для студ. Высш. Учеб. Заведений. - 4-е изд., стереотип. – М.: Издательский центр «Академия», 2004.- 544 с.
8.Морозов А.В. История психологии: Учеб. пособие / А. В. Морозов. - М.: Акад. Проект, 2003. - 288 с.
9.Пигалев А.И. Культурология: Учеб. / А. И. Пигалев; Волгоград. гос. ун-т. - Волгоград: ЛИБРИС, 2002. - 420 с.
10.Культурология: История мировой культуры: Учеб. / Под ред. Н.О.Воскресенской. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Единство, 2003. - 759 с.
11.Кондаков И.В. Культурология: история культуры России: Курс лекций: Учеб. пособие / И. В. Кондаков. - М.: Омега-Л: Высш. шк., 2003. - 616 с.
12.Культурология: Учеб. пособие / Под ред. В.А.Фортунатовой, Л.Е.Шапошникова. - М.: Высш. шк., 2003. - 303 с.
13.Платонова Э.Е. Культурология: Учеб. пособие / Э. Е. Платонова. - М.: Акад. Проект: Традиция, 2003. - 784 с.
14.Социальная философия: Хрестоматия. Ч. 2 / Сост. П.С, Арефьева, М.И. Ананьева, А.С. Гарбузов. – М.: Высш. шк., 1994. – 352 с.
15.Ярошевский М.Г. История психологии. От античности до середины XX века: Учеб. пособие для вузов / М. Г. Ярошевский. - М.: Академия, 1996. - 416 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024