Вход

Политическая партия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 140695
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введения.
Политическая партия и ее признаки.
Идея и принцип представительства.
Роль и функции партий в политической системе.
Партийные системы.
Заключение.
Список литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Если при тоталитаризме одна единственная партия почти полностью слита с государственными структурами, то господствующие в либерально-демократической системе конкурентные партии действуют на двух уровнях. Во-первых, каждая партия создает сеть каналов, пронизывающих все или большинство региональных общностей и местных общин и тем самым усиливающих в них общенациональное начало. Во-вторых, сама направленность партии на конкуренцию с другими партиями способствует тому, что общенациональная политическая система ставится над всеми конкретными группировками должностных лиц независимо от их ранга и положения. Тем самым проводится четкое различие между самой политической системой и конкретными должностными лицами. В однопартийной системе нет различий между этими двумя началами. Граждане склонны отождествлять политическую систему с политикой конкретных руководителей, а последние, как правило, пользуются утвердившейся национальной лояльностью, чтобы обеспечить себе как можно более широкую поддержку. В таких обществах любые нападки на тех или иных политических руководителей или господствующую партию могут рассматриваться как нападки на саму политическую систему. Споры относительно какого-либо конкретного политического курса того или иного руководителя могут поднять фундаментальные вопросы о выживании системы. В конкурентной партийной системе оппоненты правящей в данный момент партии могут обвинить последнюю в ослаблении государства или предательстве традиций нации, но существование самой политической системы не подвергается опасности. Конкурентная партийная система защищает страну от недовольства ее граждан: жалобы и нападки отвлекаются от системы в целом и направляются на лиц, находящихся в данный момент у власти.
Учреждение постоянных каналов для выражения конфликтующих интересов способствовало стабилизации структуры национальных государств. Уравнивание статусов различных деноминаций содействовало смягчению прежних конфликтов по религиозным вопросам. Расширение права голоса и свободы политического самовыражения также помогло утверждению легитимности национального государства. С идеей партии как законной оппозиции тесно связана идея выборности, призванной обеспечить народный суверенитет и представительство всех заинтересованных группировок и слоев населения в системе власти через партии. Роль выразителя народного суверенитета отводится лишь избирательному корпусу. Характерно не только и не столько возможно более полное участие масс в принятии политических решений, сколько открытая конкуренция с целью завоевания тех или иных правительственных постов и контроль над деятельностью тех, кто находится у власти. С самого начала одна из главных функций политических партий и избирательной системы состояла в формализации и институционализации политического участия граждан, замене спонтанных, стихийных, неорганизованных и зачастую «незаконных» (бунт, восстание и т.д.) форм политических действий «узаконенными», институционализированными формами участия через партии и избирательную систему. Ввод принципа смены политической власти в процессе конкуренции между двумя или несколькими партиями как бы отделял конкретных людей, сменявшихся у власти, от самой избирательной системы и партии.
В большинстве стран партийные организации в значительной степени или полностью контролируют механизм выдвижения своих кандидатов на выборах и сам процесс проведения выборов. Например, в Италии выдвигать кандидатов в Палату депутатов вправе только политические партии или организованные политические группы. При этом показательно, что список кандидатов, выдвигаемых той или иной партией, не имевшей представительство в предшествующей легислатуре, должны подписать не менее 350 избирателей соответственно округа. Подобного рода требования — часто значительно более жесткие — предъявляются во многих странах. Поэтому любое лицо, стремящееся сделать политическую карьеру, должно принять существующую партийную систему и найти общий язык с руководством партий, партийными функционерами на соответствующих уровнях.
Как правило, свою карьеру будущий политик начинает, совмещая учебу в колледже или университете, работу по найму и т.д. с работой в молодежной организации той партии, взгляды которой он разделяет. Постепенно способный молодой политик поднимается по карьерной лестнице и в случае победы своей партии на выборах вправе рассчитывать на ту или иную должность в составе возглавляемого ею правительства. Именно участвуя в предвыборной кампании, в политических дискуссиях и баталиях, работая в тех или иных парламентских комиссиях и комитетах, политик набирается практического опыта, вырабатывает качества, необходимые для профессиональной политической и государственной деятельности. Так, в США начинающий политик сначала вступает в местный политический клуб и работает помощником «капитана» присинкта или избирательного дисткрикта. Потом он может дорасти до капитана и, возможно, руководителя дисткрикта или председателя избирательного округа и дальше до капитана графства или даже председателя партийной организации штата, а затем и члена национального комитета партии.
Раньше практически невозможно было действовать помимо этой структуры. Можно было просто купить партийную машину, но это стоило много денег. Можно было «побить» машину, создав свою собственную, но чем выше политический уровень, тем труднее было создать такую машину. Некоторые коррективы в эту систему были внесены расширением в 70-х годах так называемых первичных выборов, открывших возможности для независимых претендентов.
Партийные системы.
С ростом дифференциации, неоднородности общества, как правило, пропорционально увеличивается и количество существующих партий, отражающих интересы определенных социальных общностей. Совокупность существующих в обществе политических партий и их взаимосвязь объединяют понятием «партийная система». Традиционно выделяют монопартийную, двухпартийную и многопартийную системы.
При монопартийной системе власть в обществе контролирует одна партия (КПСС - в СССР, КПК — в Китае). Как правило, такая система характерна для тоталитарного общества. Преимущества однопартийности — в концентрации сил и средств общества на решении конкретных экономических и социальных задач. Однако такая «экономия» очень часто нивелируется и перекрывается негативными моментами, например невозможностью предложить и реализовать альтернативные пути развития. «Любая монополия ведет к загниванию» — этот классический тезис в полной мере относится к политической сфере жизни общества. Монополия и застой в политической и как следствие — в экономической и социальной сферах, бюрократизация управления неизбежно приводят к ухудшению важнейших социальных экономических показателей. Об этом красноречиво свидетельствует опыт ряда социалистических стран и других однопартийных режимов.
Двухпартийная система характерна в основном для стран, в которых существует устойчивая однородная социальная и культурная среда с традиционными ценностями, поддерживаемыми большинством членов данного общества. В этом случае лишь две ведущие партии (даже при формальном наличии других) составляют реальные конкурирующие политические структуры. Они различаются в основном подходами к решению практически одних и тех же задач (республиканцы и демократы — в США, лейбористы и консерваторы — в Великобритании). В Западной Европе двухпартийная система часто представлена, с одной стороны, партиями либерального курса (минимальное вмешательство государства в дела общества, стабильность заданных условий, саморазвитие рынка), а с другой — сторонниками социал-демократического развития (высокая социальная защищенность членов общества, усиление влияния государства на экономику в виде увеличения налогового давления в первую очередь на большой капитал). Такие политические качели (партии последовательно сменяют друг друга у власти) позволяют достаточно эффективно сочетать как развитие экономики, так и интересы различных слоев населения.
Многопартийная система предполагает реальную борьбу за власть более чем двух партий. В конечном счете раздробленность политических сил приводит партии со сходной политической ориентацией к необходимости поиска компромисса и объединения для создания межпартийной коалиции на выборах или в парламенте в целях завоевания большинства и возможности формирования коалиционного кабинета министров. Недостатки данной системы — частые правительственные кризисы при обычном расхождении интересов внутри правительственной коалиции или при невозможности ее создания.
Заключение.
Таким образом, в ходе данной работы было выявлено, что политическая партия (от лат. pars — часть чего-либо) — это организованная группа единомышленников, представляющая интересы определенной части народа и ставящая своей целью их реализацию путем завоевания государственной власти или участия в ее осуществлении.
Политические партии возникли и развивались одновременно с системой выборов и идеей представительства. Более того, идея представительства, как уже указывалось, имела ключевое значение для формирования современной теории демократии и соответственно ее важнейших принципов — политического плюрализма, партий, избирательной системы.
В идеале цель партии состоит в реализации представительства в политической системе тех слоев населения, интересы которых она выражает. Осуществляя представительство различных социальных групп, слоев, сословий, интересов, партии соединяют общество и государство в неразрывное единое целое.
Совокупность существующих в обществе политических партий и их взаимосвязь объединяют понятием «партийная система». Традиционно выделяют монопартийную, двухпартийную и многопартийную системы.
Список литературы.
Гаджиев К.С. Политология: Учебник для высших учебных заведений. – М.: Логос, 2002. – 488 с.
Заболотная Г.М. Политология: учеб.-метод. комплекс / Г. М. Заболотная, В. Г. Богомяков, А. Я. Крицицкий; Тюмен. гос. ун-т. - Тюмень, 2001. - 200 с.
 Лифанов А.В. Политология: учеб. пособие / А. В. Лифанов, А. Ю. Малышев; Рос. акад. гос. службы при Президенте Рос. Федерации, Сиб. акад. гос. службы. - Новосибирск, 2005. - 170 с.
Политология в схемах и комментариях: [учеб. пособие] / под ред. А. С. Тургаева, А. Е. Хренова. - СПб.: Питер, 2005. - 300 с.
Политология: учебник / Акад. нар. хоз-ва при Правительстве РФ. - [2-е изд., испр. и доп.]. - М.: Дело, 2003. - 424 с.
Политология: учебник / под ред. М.А. Василика. - М.: Гардарики, 2004. - 588 с.
Политология: учебник для студентов вузов / Под ред. В.Н. Лавринеко. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 591 с.
Политология: учеб. пособие / под ред. А. С. Тургаева, А. Е. Хренова. - СПб.: Питер, 2005. - 560 с.
Политология: [хрестоматия] / [сост.: Б. А. Исаев, А. С. Тургаев, А. Е. Хренов]. - СПб.: Питер, 2006. - 464 c.
Хейвуд Э. Политология: учебник: пер.с англ. / Э. Хейвуд. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 544 с.
Политология: учебник для студентов вузов / Под ред. В.Н. Лавринеко. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – с. 256
Политология: учебник для студентов вузов / Под ред. В.Н. Лавринеко. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – с. 257
Гаджиев К.С. Политология: Учебник для высших учебных заведений. – М.: Логос, 2002. – С. 209
Гаджиев К.С. Политология: Учебник для высших учебных заведений. – М.: Логос, 2002. – С. 210
Гаджиев К.С. Политология: Учебник для высших учебных заведений. – М.: Логос, 2002. – С. 212
Гаджиев К.С. Политология: Учебник для высших учебных заведений. – М.: Логос, 2002. – С. 213
Гаджиев К.С. Политология: Учебник для высших учебных заведений. – М.: Логос, 2002. – С. 214
Гаджиев К.С. Политология: Учебник для высших учебных заведений. – М.: Логос, 2002. – С. 215
Гаджиев К.С. Политология: Учебник для высших учебных заведений. – М.: Логос, 2002. – С. 216
Гаджиев К.С. Политология: Учебник для высших учебных заведений. – М.: Логос, 2002. – С. 218
Гаджиев К.С. Политология: Учебник для высших учебных заведений. – М.: Логос, 2002. – С.220
Гаджиев К.С. Политология: Учебник для высших учебных заведений. – М.: Логос, 2002. – С. 221
Политология: учебник для студентов вузов / Под ред. В.Н. Лавринеко. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – с 259
25

Список литературы [ всего 10]

1.Гаджиев К.С. Политология: Учебник для высших учебных заведений. – М.: Логос, 2002. – 488 с.
2.Заболотная Г.М. Политология: учеб.-метод. комплекс / Г. М. Заболотная, В. Г. Богомяков, А. Я. Крицицкий; Тюмен. гос. ун-т. - Тюмень, 2001. - 200 с.
3. Лифанов А.В. Политология: учеб. пособие / А. В. Лифанов, А. Ю. Малышев; Рос. акад. гос. службы при Президенте Рос. Федерации, Сиб. акад. гос. службы. - Новосибирск, 2005. - 170 с.
4.Политология в схемах и комментариях: [учеб. пособие] / под ред. А. С. Тургаева, А. Е. Хренова. - СПб.: Питер, 2005. - 300 с.
5.Политология: учебник / Акад. нар. хоз-ва при Правительстве РФ. - [2-е изд., испр. и доп.]. - М.: Дело, 2003. - 424 с.
6.Политология: учебник / под ред. М.А. Василика. - М.: Гардарики, 2004. - 588 с.
7.Политология: учебник для студентов вузов / Под ред. В.Н. Лавринеко. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 591 с.
8.Политология: учеб. пособие / под ред. А. С. Тургаева, А. Е. Хренова. - СПб.: Питер, 2005. - 560 с.
9.Политология: [хрестоматия] / [сост.: Б. А. Исаев, А. С. Тургаев, А. Е. Хренов]. - СПб.: Питер, 2006. - 464 c.
10.Хейвуд Э. Политология: учебник: пер.с англ. / Э. Хейвуд. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 544 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024