Вход

ПРОГРАММА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕНИНГА ОБЩЕНИЯ ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 140680
Дата создания 2009
Страниц 10
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 160руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Программа тренинга для старшеклассников
2.Краткое описание занятий тренинга
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Начиная с четвертого занятия, субъект включается в тесные активные взаимодействия с другим субъектом. Понятно, что и на первых занятиях такое взаимодействие осуществлялось, но в неявной, пассивной форме (односторонне, в виде обратной связи), теперь же мы ставим субъекта лицом к лицу с другим. При этом выявляются основные способы и приемы взаимодействия его с другими людьми, стратегия и тактика общения, способы реагирования в сложных ситуациях, конфликтоустойчивость, инициация общения, умение добиваться результата. На этой основе определяются наиболее адекватные и эффективные поведенческие реакции и, с другой стороны, формы поведения, от которых следовало бы избавиться, т. е. нежелательные ввиду их неэффективности.
При этом следует учитывать, что проектирование общения основывается на том уточненном образе «Я», который должен появиться у субъекта в результате первых трех занятий. Следовательно, ведущему на этом этапе целесообразно постоянно использовать результаты предыдущих занятий и при анализе происходящего в группе постоянно возвращаться к их содержанию.
Таким образом, результатом этой части тренинга должны стать: формирование более адекватной Я-концепции, осознание необходимости проектирования общения и активной работы по выработке специальных коммуникативных навыков.
Заключительная часть программы направлена на отработку индивидуальных техник общения через обучение различным способам конструктивного общения, умение разрешать конфликты, избегать их и добиваться желаемого результата.
5 занятие — «Взаимодействие миров». Содержанием этого занятия является отработка умений психологически грамотно участвовать в дискуссии и других формах коллективного взаимодействия. На этом занятии каждый член группы конструирует свой стиль общения, т. е. комплекс поведенческих реакций, характерных для различных видов группового общения. Смысл заключительного занятия — рефлексия, т е. анализ и осознание каждым членом группы тех качественных изменений, которые произошли с ним в процессе тренинга, и выстраивание индивидуальных программ действий по применению и закреплению полученных коммуникативных знаний, умений и навыков в реальных жизненных ситуациях (повседневной практике).

Заключение
Данная программа предполагает гуманистическую позицию тренера и направлена на осознание участниками себя, ценностных ориентации, рост личности, утверждение потребности в самоактуализации.
Программа основывается на принципе постепенности, поэтапности: каждый последующий этап должен логически вытекать из предыдущего. Благодаря этому человек постепенно углубляется в процесс осознания себя, приоткрывая разные стороны своего «Я», что является основанием для продуктивного общения. В процессе тренинга развиваются техники самопознания: анализ, обратная связь, рефлексия.
Стратегическую линию программы можно изобразить таким образом:
получение информации о себе;
переосмысление представлений о своем образе «Я»;
выстраивание нового типа отношений с самим собой и окружающими;
закрепление позитивного опыта общения и избавление от неконструктивных способов реагирования.

Литература
Клюева Н.В., Свистун М.А. Программы социально-психологического тренинга. – Ярославль, 1992. – 66 с.
Кон И.С. В поисках себя. Личность и ее самосознание. - М.: «Политиздат», 1984.
Мудрик А.В. Социализация человека. - М.: Издат.центр «Академия», 2004.- 304 с.
Кон И.С. В поисках себя. Личность и ее самосознание. - М.: «Политиздат», 1984.
Мудрик А.В. Социализация человека. - М.: Издат.центр «Академия», 2004.- 304 с.
Клюева Н.В., Свистун М.А. Программы социально-психологического тренинга. – Ярославль, 1992. – 66 с.
8

Список литературы [ всего 3]

1.Клюева Н.В., Свистун М.А. Программы социально-психологического тренинга. – Ярославль, 1992. – 66 с.
2.Кон И.С. В поисках себя. Личность и ее самосознание. - М.: «Политиздат», 1984.
3.Мудрик А.В. Социализация человека. - М.: Издат.центр «Академия», 2004.- 304 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024