Вход

Психология денег

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 140677
Дата создания 2009
Страниц 19
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 160руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Развитие психологии денег: предпосылки и основные проблемы
2. Человек и деньги
2.1 Деньги в жизни человека
2.2 Особенности отношения к деньгам
2.3 Типы личности в контексте использования денег
3. Психология богатства и бедности
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

«Конкретик» – человек, для которого деньги представляют вполне осознанную и определенную ценность. Недостаток денег воспринимает трагически. Придерживается этики вещизма и накопительства.
«Завистник» завистлив и неприязнен к преуспевающим людям, не способен взять на себя ответственность за свои неудачи. В случае денежной удачи, кичлив к тем, кто имеет меньше денег.
«Паразит» готов жить на подачки, не несет ответственности ни за кого и ни за что. Представитель социальных низов Фальшивомонетчик Ярко выраженная наклонность получения выгоды путем обмана. Необязательно богатый человек.
Таким образом, в норме не всегда демонстрируется адекватное отношение к деньгам и поведение, оно может быть утрированно, акцентуировапно. Описанные акцентуации «денежного» типа личности проявляются в различных контекстах межличностного общения и прежде всего в семейных отношениях, а также в отношениях между людьми на работе.
Как нечто конкретное, легко подсчитываемое, деньги и проблемы, связанные с ними, легко маскируют конфликты и проблемы психологической природы. Ссоры из-за денег, доходов, расходов, приоритетов в покупках служат защитным барьером от глубинных тревог, страхов, опасений, чувства одиночества, комплексов неполноценности. Споры и ссоры по поводу денег часто отводной клапан для отрицательных эмоций и проблем, особенно тех, которые не впускаются в сознание, чтобы не обдумывать и не обсуждать их.
3. Психология богатства и бедности
Неравенство в обществе привлекало внимание ученых еще задолго до Адама Смита. Главным критерием неравенства является богатство, деньги. Остальные – власть, престиж, репутация, привилегии, контроль ресурсов - тесно с ним связаны. Из-за неравенства отношения людей в обществе всегда находились в состоянии шаткого равновесия, нарушавшегося в случае ухудшения жизни бедных, усиления давления на них. В процессе развития общества богатые богатеют, а бедные беднеют, а равновесие между ними не достигается практически никогда.
В России за последнее десятилетие века делались огромные состояния при катастрофическом обнищании населения. Потому негативное отношение к богачам определяется сознанием, будто богатства нажиты неправедным путем. К тому же психика людей не успевает приспособиться к произошедшим переменам. Пожалуй, только новые поколения людей, заставшие уже расслоившийся мир, относятся к богачам спокойно и нейтрально.
Бедность определяется как неспособность поддерживать минимальный уровень жизни. По отношению к бедности выделяют три группы ее причин: индивидуалистические (ответственность за бедность возлагается на поведение и черты личности бедных); структуральные (ответственность возлагается на экономические силы); фаталистические (причина – удача и судьба).
Значительно меньше внимания учеными уделялось проблемам психологии богатства. Так, внезапные изменения благосостояния (выигрыши, наследование) часто связаны с отражением себя как представителя другого слоя, с проблемами перехода к другим ценностям, интересам, нормам. Адаптация к богатству нередко сопровождается обострением личностных проблем (финансовая безопасность, увеличение времени досуга). Богатство далеко не всегда связано с переживанием счастья, именно поэтому укоренилось выражение «богатые тоже плачут». Само по себе богатство, высокий доход, снимает одни проблемы и порождает другие. Благосостояние, освобождая человека от финансово-экономических проблем, усиливает его переживания в области внутри-личностных, характерологических проблем, которые хуже решаются с помощью денег.
Таки образом, материальное положение человека влияет на его образ в глазах других людей. Богатые люди воспринимаются счастливыми, здоровыми, приспособленными. Бедные – несчастными и неприспособленными, ленивыми. Диапазон отношения к бедным начинается от полного презрения, неоказания никакой помощи до подтягивания их положения до вполне приемлемых стандартов жизни (социальные программы, фонды, благотворительность). Причем к применению социальных программ склонны большей частью богатые страны и богатые люди. В бедных странах с большим количеством нуворишей отношение к беднякам презрительное и беспощадное.
Конечно, бедняк бедняку – рознь. Из общей массы бедняков можно выделить людей без потребностей ни в вещах, ни в красоте, ни в обустройстве, они ленивы, у них нет желания работать, что-либо делать.
Кроме того, ощущение себя богатым или бедным оказывает влияние на формирование профессионального выбора личности. Отсутствие денег у бедных семей побуждает их выбирать профессию с большими заработками, организовывать коммерческую или производственную деятельность. Если они «выживают», завоевывают положение в обществе, то, как правило, у них вырабатывается суровый, не склонный к сантиментам и эмпатии характер.
У богатого человека совсем другие возможности выбора деятельности. Теоретически они разнообразнее и больше связаны с его личными предпочтениями. В полной мере может проявиться направленность на дело (так складываются трудовые династии), на развитие хозяйственной деятельности. Может случиться и отказ от продолжения семейного дела, за которым следует либо благотворительная или меценатская деятельность, либо смена профессии, открытие нового дела.
Заключение
Таким образом, деньги являются основным средством обмена в экономических отношениях, мерой стоимости, средством платежа и образования накоплений.
Несмотря на спою короткую историю, экономико-психологические исследования денег и денежных форм уже обобщили богатый теоретический и эмпирический материал, на основании которого можно сделать важный вывод: деньги – категория не столько экономическая, сколько социально-психологическая и культурно-историческая. Деньги не безлики, они содержат определенные психологические составляющие, которые в значительной степени определяют траектории движения конкретных сумм денег и денежных форм, на которые также воздействуют разнообразные психосоциальные нормы и социальные ценности.
Возникновение различных форм собственности, финансовое расслоение общества приводит к дифференциации экономического сознания и экономических отношений, в том числе к появлению различных социально-психологических типов людей по отношению к деньгам. Для одних деньги - цель жизни, для других – условие существования. Денежные отношения являются серьезным фактором, воздействующим на психическое здоровье и на взаимоотношения между людьми
В заключении следует отметить, что происходящие в обществе процессы разобщения, экономического, социального и идеологического расслоения взывают повышенный интерес к теме денег. Изучение психологии отношения к деньгам – одна из актуальных тем экономической психологии. Сегодня необходимо привлекать внимание к обсуждению вопроса соотношения денег и духовности человека. Деньги могут быть возможностью для проявления лучшего, что есть в человеке. С их помощью можно сострадать, воздавать должное, «любить ближнего своего». Однако погоня за деньгами ради эгоистических целей противоречит духовным ценностям.
Список литературы
Андреева И. В. Экономическая психология. – СПб: Питер, 2002. – 512 с.
Белицкая Г. Э. Особенности отношения к деньгам: деньги как предмет личностного осмысления // Ежегодник Российского психологического общества: Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2003
Владимирова М.П. Деньги, кредит, банки. – М.: КНОРУС, 2006. – 288 с.
Дейнека О.С. Экономическая психология. – Спб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2000. – 160с.
Кибизова Л. Ю. Деньги как средство распространения власти // Ежегодник Российского психологического общества: Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2003
Маданес К., Маданес К. Тайное значение денег / Пер. с англ. А.Д. Иорданского. – М.: Класс, 2006. – 192 с.
Малахов С.В. Основы экономической психологии. – М.: Ин-т экон. политики, 1992. – 63 с.
Психология. Учебник для экономических вузов / Под ред. Дружинина В.Н. – СПб: Питер, 2002. – 672 с.
Владимирова М.П. Деньги, кредит, банки. – М.: КНОРУС, 2006. – С. 9
Малахов С.В. Основы экономической психологии. – М.: Ин-т экон. политики, 1992. – С. 267
Кибизова Л. Ю. Деньги как средство распространения власти // Ежегодник Российского психологического общества: Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2003
Дейнека О.С. Экономическая психология. – Спб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2000. – С. 32
Белицкая Г. Э. Особенности отношения к деньгам: деньги как предмет личностного осмысления // Ежегодник Российского психологического общества: Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2003
Маданес К., Маданес К. Тайное значение денег / Пер. с англ. А.Д. Иорданского. – М.: Класс, 2006. – С. 5
Кибизова Л. Ю. Деньги как средство распространения власти // Ежегодник Российского психологического общества: Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2003
Андреева И. В. Экономическая психология. – СПб: Питер, 2002. – С. 203-206
Психология. Учебник для экономических вузов / Под ред. Дружинина В.Н. – СПб: Питер, 2002. – С. 492-493
Дейнека О.С. Экономическая психология. – Спб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2000. – С. 28
Андреева И. В. Экономическая психология. – СПб: Питер, 2002. – С.200, 212
Дейнека О.С. Экономическая психология. – Спб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2000. – С. 34
Андреева И. В. Экономическая психология. – СПб: Питер, 2002. – С. 202
Дейнека О.С. Экономическая психология. – Спб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2000. – С. 35
Психология. Учебник для экономических вузов / Под ред. Дружинина В.Н. – СПб: Питер, 2002. – С. 491
Дейнека О.С. Экономическая психология. – Спб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2000. – С. 33
Андреева И. В. Экономическая психология. – СПб: Питер, 2002. – С. 211
Дейнека О.С. Экономическая психология. – Спб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2000. – С. 34
Андреева И. В. Экономическая психология. – СПб: Питер, 2002. – С. 201
Дейнека О.С. Экономическая психология. – Спб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2000. – С. 62-63
Андреева И. В. Экономическая психология. – СПб: Питер, 2002. – С. 203, 208
21

Список литературы [ всего 8]

1.Андреева И. В. Экономическая психология. – СПб: Питер, 2002. – 512 с.
2.Белицкая Г. Э. Особенности отношения к деньгам: деньги как предмет личностного осмысления // Ежегодник Российского психологического общества: Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2003
3.Владимирова М.П. Деньги, кредит, банки. – М.: КНОРУС, 2006. – 288 с.
4.Дейнека О.С. Экономическая психология. – Спб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2000. – 160с.
5.Кибизова Л. Ю. Деньги как средство распространения власти // Ежегод-ник Российского психологического общества: Материалы 3-го Всерос-сийского съезда психологов. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2003
6.Маданес К., Маданес К. Тайное значение денег / Пер. с англ. А.Д. Иор-данского. – М.: Класс, 2006. – 192 с.
7.Малахов С.В. Основы экономической психологии. – М.: Ин-т экон. по-литики, 1992. – 63 с.
8.Психология. Учебник для экономических вузов / Под ред. Дружинина В.Н. – СПб: Питер, 2002. – 672 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0055
© Рефератбанк, 2002 - 2024