Вход

Методология науки: философия, наука, методология в научном познании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 140676
Дата создания 2009
Страниц 19
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 160руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Методология науки: философия и наука в научном познании
1.1. Методология – наука о научном познании.
1.2. Функции философии в научном познании
2. Методология в научном познании
2.1. Особенности ненаучного и научного познания
2.2. Методы и подходы в научном познании.
Заключение
Термины
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В зависимости от того, на что направлена познавательная деятельность ученого – на анализ единичных, уникальных явлений или на обобщение явлений на основе установления законов, выделяют два подхода в научном познании явлений:
- направленность познания на наблюдение и описание уникальных, неповторяющихся событий и явлений, а также нарегистрацию их особенностей. Это идеографический подход, на который опираются, например, историографические науки. Такой подход может использоваться и в психологии для описания уникальных явлений или результатов неповторя ющихся клинических наблюдений;
- направленность познания на обобщение и поиск закономерностей, которым подчиняется множество событий и явлений в мире. Это номотетический подход, который наиболее характерен для естественных наук (например, современная физика).
При реализации номотетического подхода в исследовании явлений полезно различать ряд общенаучных логико-гносеологических методов научного познания.
Индуктивный метод естественно-научного познания был разработан и сформулирован Ф. Бэконом. Суть метода – последовательное максимально широкое получение опытных данных с их последующим обобщением. Этот метод получения научных знаний позволяет зафиксировать и описать результаты наблюдений, измерений, экспериментов, но не позволяет указать внутренние, скрытые от непосредственного наблюдения причины событий и явлений.
С того момента, когда ученые в определенной области знаний начинают ставить вопросы, направленные на объяснение наблюдаемых событий и явлений, требуется другой метод познания – гипотетико-дедуктивное познание.
Гипотетико-дедуктивный метод естественно-научного познания и его эффективность были продемонстрированы научному сообществу Галилео Галилеем и Исааком Ньютоном. Метод опирается на ряд процедур: а) выдвижение гипотез (и построение моделей), позволяющих объяснять и прогнозировать наблюдаемые события и явления; б) планирование и проведение экспериментальных исследований, позволяющих проверять прогнозы, которые вытекают из сформулированных гипотез; в) интерпретация полученных данных, на основе которых делается вывод о подтверждении или опровержении гипотез. Подтвердившиеся гипотезы приобретают статус научных теорий.
В точных науках (математика, геометрия, логика) используется аксиоматический метод познания, который основан на умозрительном конструировании (постулировании) символических объектов с последующим приписыванием им определенных свойств и на разработке правил их преобразования (см. ниже).
В современных исследованиях ученые могут в той или иной степени опираться на все методы получения научного знания, использование которых зависит от поставленных задач.
В настоящее время ученых сплачивает в научное сообщество не только следование какой-либо теории или идее, но и приверженность единой системе методов получения нового знания. При этом требуется:
- четко фиксировать цель, предмет, объект и результаты исследования;
- четко фиксировать средства исследования: методологию, теории, гипотезы, методы, методики;
- ориентироваться на потенциальную воспроизводимость полученных другими исследователями результатов при организации исследований в аналогичных условиях или при создании определенных экспериментальных ситуаций.
Заключение
В настоящее время наука все глубже проникает в сокровенные тайны природы и общественной жизни, вскрывая сложнейшие связи и закономерности. Но чем глубже проникает человек в сущность материальной и духовной действительности, тем сложнее и многограннее становится процесс научного исследования, требуется более сложный и совершенный аппарат научного познания. Бурное развитие науки неизбежно порождает столь же бурное развитие логики и методологии научного познания как мощного средства.
Термины
Активность – 1) «причинность причины» (И. Кант); 2) деятельное состояние живых организмов как условие их существования в мире.
Деятельность – целеустремленная активность, реализующая потребности субъекта.
Культура мышления – совокупность формально-логических, языковых, содержательно-методологических и этнических требований и норм, предъявляемых к интеллектуальной деятельности человека.
Методология – система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учение об этой системе.
Методология науки – это система знаний о принципах построения, формах и способах организации научного познания, а также о способах установления степени достаточной обоснованности и верифицированности знаний, получаемых в процессе научного исследования естественных (природных) и социальных явлений.
Наблюдение – один из основных эмпирических методов психологического исследования, состоящий в преднамеренном, систематическом и целенаправленном восприятии психических явлений с целью изучения их специфических изменений в определенных условиях и отыскания смысла этих явлений, который непосредственно не дан.
Поведение – совокупность направленных действий субъекта, реализуемых им согласно закономерностям внутреннего развития и взаимодействия со средой.
Постулат сообразности – представление о том, что якобы все без исключения проявления активности в конечном счете определяются существованием «внутренней цели», которая, как предполагается, изначально свойственна индивиду.
Психоанализ – 1) теоретическое направление в психологии, восходящее к идеям З. Фрейда; 2) особая методология исследования психики; 3) психотерапевтический метод исследования Фрейда.
Психотехника – ветвь психологии, изучающая проблемы практической деятельности людей в конкретно-прикладном аспекте. Новейшая методология психологии, предполагающая новый тип рациональности.
Психологическая практика – это самостоятельная практическая деятельность психолога, где он выступает «ответственным производителем работ», непосредственно удовлетворяющим и обслуживающим социально оформленные жизненные потребности заказчика.
Редукционизм (в психологии) – осознаваемая или неосознаваемая методологическая установка, направленная на сведение явлений одного порядка к явлениям качественно иного порядка (например, психического к физиологическому, биохимическому, биофизическому).
Свобода – доступный и беспрепятственный выбор и реализация человеком стратегий и тактик поведения, деятельности, общения.
Сознание – это особый уровень функциональной организации психики человека, обеспечивающий произвольность в организации поведения и умственной деятельности человека на основе овладения субъектом разнообразными способами использования знаково-символических средств.
Человек – существо, воплощающее высшую ступень развития жизни, субъект общественно-исторической деятельности.
Список литературы
Методологические и теоретические основы психологии. Учеб. пособие под ред. Маланова С.В. – М.: МПСИ. 2005 г. – 336 с.
Методология педагогики : новый этап : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений /В.В.Краевский, Е.В. Бережнова. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 400 с.
Общая психология: Учебник / Под ред. Тугушева Р. X. и Гарбера Е. И. – М.: Изд-во Эксмо, 2006. – 560 с.
Социологический энциклопедический словарь. Редактор-координатор – академик Г. В. Осипов. – М.: Издательство НОРМА, М. – 2000. – 488 с.
Философия для аспирантов: Учебное пособие. Изд. 2-е – Кохановский В.П., Золотухина Е.В., Лешкевич Т.Г., Фатхи Т.Б. , 2003. – 441 с.
Общая психология: Учебник / Под ред. Тугушева Р. X. и Гарбера Е. И. – М.: Изд-во Эксмо, 2006. – с. 233.
Социологический энциклопедический словарь. Редактор-координатор – академик Г. В. Осипов. – М.: Издательство НОРМА, 2000. – с. 348.
Методология педагогики : новый этап : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений /В.В.Краевский, Е.В. Бережнова. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – с. 5-10.
Философия для аспирантов: Учебное пособие. Изд. 2-е – Кохановский В.П., Золотухина Е.В., Лешкевич Т.Г., Фатхи Т.Б. , 2003. – с. 326-337.
Методологические и теоретические основы психологии. Учеб. пособие под ред. Маланова С.В. – М.: МПСИ. 2005 г. – с. 9-13.
Методологические и теоретические основы психологии. Учеб. пособие под ред. Маланова С.В. – М.: МПСИ. 2005 г. – с. 13-15.

Список литературы [ всего 5]

1.Методологические и теоретические основы психологии. Учеб. пособие под ред. Маланова С.В. – М.: МПСИ. 2005 г. – 336 с.
2. Методология педагогики : новый этап : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений /В.В.Краевский, Е.В. Бережнова. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 400 с.
3.Общая психология: Учебник / Под ред. Тугушева Р. X. и Гарбера Е. И. – М.: Изд-во Эксмо, 2006. – 560 с.
4.Социологический энциклопедический словарь. Редактор-координатор – академик Г. В. Осипов. – М.: Издательство НОРМА, М. – 2000. – 488 с.
5.Философия для аспирантов: Учебное пособие. Изд. 2-е – Кохановский В.П., Золотухина Е.В., Лешкевич Т.Г., Фатхи Т.Б. , 2003. – 441 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024