Вход

Деньги в институциональной экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140669
Дата создания 2008
Страниц 22
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Особенность институционального подхода в денежной теории
2. Модели, созданные в рамках институциональной теории
3. Чем определялся спрос на деньги, закон вытеснения
4. Единая ценолизация денег, конкурентное предложение
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Если дефицит бюджета финансируется с помощью выпуска государственных займов, то увеличивается средняя рыночная ставка процента, что приводит к снижению инвестиций в частном секторе и потребительских расходов. В итоге возникает так называемый эффект вытеснения, который значительно ослабляет стимулирующий эффект бюджетно-налоговой политики (10, с. 250-253).
При образовании бюджетного избытка государство может направить его на погашение своего долга населению, выкупая досрочно облигации, или на уменьшение задолженности Центральному банку. В первом случае количество денег в обращении не изменится, во втором случае объем денежной массы сократится вследствие уменьшения активов Центрального банка.
Поскольку уровень процентной ставки, определяющий «цену» денег, является очень важным условием инвестиционной активности, то государство с помощью денежных инструментов может влиять на объем инвестиций, а тем самым – на занятость, на реальные объемы производства и другие макроэкономические показатели.
4. Единая ценолизация денег, конкурентное предложение
Деньги - это универсальное орудие обмена, особый товар, самопроизвольно приобретший или наделенный функцией всеобщего эквивалента, посредством которого выражается стоимость всех других товаров. Поскольку деньги являются особым видом товара, то как и любой другой товар они имеют свою потребительскую стоимость и стоимостную оценку затрат общественного труда.
Но в, то, же время современные деньги, имея единую природу с товарами, существенно от них отличаются. Это отличие заключается в том, что деньги обладают двоякой потребительской стоимостью. С одной стороны это обычная потребительская стоимость, а с другой - общественная потребительская стоимость, то есть способность быть всеобщим эквивалентом. А так же отличие денег заключается в том, что они функционируют в реальной форме, в виде денежных знаков, и идеальной формах.
Сущность денег выражается во всеобщей обмениваемости, кристаллизации меновой стоимости и материализации всеобщего рабочего времени.
По отношению к сущности денег в экономической литературе существуют прагматический подход, концепция представительной стоимости и концепция собственной стоимости неметаллических денег.
Сторонники прагматического подхода считают, что поскольку деньги являются исключительным товаром, измеряющим стоимость всех товаров, и ценообразование осуществляется в этих деньгах, то это доказывает, что они служат реальной мерой стоимости товаров.
Согласно концепции представительной стоимости деньги представляют суммарную стоимость всех обращающихся на рынке товаров (стоимость труда затраченного на производство этих товаров). Денежная единица является носителем совершенно определенного количества стоимости товара. Это достигается посредством сопоставления товарной массы и денежной массы.
Однако в данном случае деньги сначала приобретают свою стоимость, а лишь затем могут выполнять роль всеобщего эквивалента. Однако сущностные характеристики не могут быть приобретенными или производными.
Стоимость денег формируется в 2 этапа:
основанием стоимости является труд, затраченный на производство денег, а также труд на организацию их обращения. Эта стоимость находит свое выражение в рыночной стоимости денег;
рыночная стоимость трансформируется в меновую стоимость, на базе которой деньги и выступают в роли всеобщего эквивалента (9, с. 98).
Данный подход, однако, не объясняет, почему банкноты различного достоинства, имея примерно одинаковые характеристики, имеют различную меновую стоимость.
В настоящее время, основываясь на том, что деньги являются всеобщим эквивалентом, учитывая ситуацию в мире, а также роль нефти и энергии в современных условиях, существуют предпосылки для создания в группе стран единой валюты. Так с 1 января 2002 года начала своё существование евро - единая валюта Европы.
Проект введения единой валюты — это проект политический: единая валюта должна стать еще одним мощным рычагом, способствующим укреплению, усилению процессов европейской интеграции, созданию европейской федерации. Есть у этого проекта и четко выраженный экономический аспект: евро позволяет, устранив обменные курсы между валютами европейских стран, добиться значительной экономии средств; введение евро дало потребителям возможность сравнить, сопоставить цены на различные товары и услуги на едином европейском рынке и в полной мере воспользоваться преимуществами конкуренции. Неопределенность, создающаяся зачастую в сфере бизнеса в связи с «плаванием» обменных валютных курсов, ликвидирована. Общеевропейская валютная единица позволила Европе уменьшить ее зависимость от колебаний доллара. А так же в настоящее время на валютном рынке евро создало серьёзную конкуренцию доллару.
Конкуренция - является элементом рыночного механизма, который позволяет уравновесить спрос и предложение взаимосвязанные между собой. Спрос определяет платежеспособную потребность потребителей, а предложение - совокупность товаров, предложенных производителями; соотношение между ними складывается в обратно пропорциональную зависимость, определяя соответствующие изменения в уровне цен на товары.
В экономике конкурентное предложение пониматься как предложение ценных бумаг к продаже посредством конкурентной заявки.
Предложение отражает объемы того или иного товара который может и способен произвести и предложить по определённым ценам производитель. Однако переложение в определённой степени зависит от цены и издержек на производство товара. Так, например если цена на товар увеличится, то это может привести к снижению спроса на товар, а соответственно изменить и объем предложения. Поэтому любое предложение должно быть эластичным, то есть своевременное реагирование одной переменной величины на изменение другой.
Таким образом для того что бы укрепить и усилит процессы роста и развития; для создания условий уравнивания обменных курсов между валютами стран; достижения значительной экономии средств; в полной мере использовать возможности конкуренции приемлемым и экономически выгодным будет попытка введения единой валюты в группе стран. Что так же поспособствует ликвидации или снижению неопределённости в сфере бизнеса связанной с «плаванием» обменных валютных курсов. Или же конкуренция валю должна быть эластичной, изменение курса той или иной валюты не должно негативно влиять на экономику.
Заключение
Понятие денег в институциональной теории имеет важное место, так как деньги это особый товар, всеобщий эквивалент, участвующий в экономических отношениях, который и являются предметом изучения институциональной экономики.
Сущность денег выражается во всеобщей обмениваемости, кристаллизации меновой стоимости и материализации всеобщего рабочего времени.
Спрос и предложение на деньги, как и на любой другой товар взаимосвязаны. Соотношение между ними складывается в обратно пропорциональную зависимость, определяя соответствующие изменения в уровне «цены» денег, курса валют.
Понимание денег как институт приводит к изменению понимания политико-экономических процессов, проблем распределения доходов включая распределение глобальной ренты, взаимоотношений между различными социальными слоями и классами, позволяет определить стратегию устойчивого развития, при котором очевидна реальная значимость в социально-экономическом развитии банков и их слуг и пр. Институциональный подход в денежной теории способствует формированию определённых систем, благодаря которым происходит рациональное и эффективное использование денег, разрабатываются надёжные источники формирования средств, устанавливаются нормы и правила обращения денег в обществе.
Список литературы
Белоусов В.М. История экономических учений. / В.М. Белоусов. – Ростов на Дону: ТОО «Феникс», 1999. – 544 с.
Грибов А.Ю. Институциональная теория денег: сущность и правовой режим денег и ценных бумаг. / А.Ю. Грибов. — М.: РИОР, 2008. — 200 с.
Ефимов В. Предмет и методы интерпретативной институциональной экономики / В. Ефимов / Вопросы экономики. – 2007. - №8. – с. 49 – 67.
Кирдина С.Г. Модели экономики в теории Институциональных матриц / С.Г. Кирдина – Новосибирск: ИЭиОПП РАН, 2007, - 50 с.
Институциональная экономика: учебник для вузов / ред. А.Олейник, - М.: «ИНФРА-М», 2005. – 704 с.
Олейник А. Институциональная экономика: учебно-методическое пособие / А. Олейник // Вопросы экономики. – 1999. – №1. – с. 132 – 147.
Сажин М.А. Экономическая теория: 2-е изд. перераб. и доп. / М.А. Сажин, Г.Г. Чибриков. – М.: Норма, 2005. – 672 с.
Сорос Дж. Кризис мирового капитализма / Дж. Сорос. - М.: «ИНФРА-М», 1999, - 250 с.
Тарушкин А.Б. Институциональная экономика: идеи и концепции: учебное пособие для вузов. / А.Б. Тарушкин. – СПб: «Питер», 2004. – 368 с.
Ходжонс Д. Экономическая теория и институты: манифест современной институциональной экономичной теории: пер. с англ. / Д. Ходжонс. – М.: «Дело», 2003. – 464 с.
Шаститко А.Е. Предметно-методологические особенности новой институциональной экономической теории / А.Е. Шаститко // Вопросы экономики. – 2003. - №1. – с. 24 - 41.
Экономика: учебник для вузов – 3-е изд. перераб. и доп. / ред. А.С. Булатов. – М.: Юристъ, 1999. – 896 с.
23

Список литературы [ всего 12]

1.Белоусов В.М. История экономических учений. / В.М. Белоусов. – Ростов на Дону: ТОО «Феникс», 1999. – 544 с.
2.Грибов А.Ю. Институциональная теория денег: сущность и правовой режим денег и ценных бумаг. / А.Ю. Грибов. — М.: РИОР, 2008. — 200 с.
3.Ефимов В. Предмет и методы интерпретативной институциональной экономики / В. Ефимов / Вопросы экономики. – 2007. - №8. – с. 49 – 67.
4.Кирдина С.Г. Модели экономики в теории Институциональных матриц / С.Г. Кирдина – Новосибирск: ИЭиОПП РАН, 2007, - 50 с.
5.Институциональная экономика: учебник для вузов / ред. А.Олейник, - М.: «ИНФРА-М», 2005. – 704 с.
6.Олейник А. Институциональная экономика: учебно-методическое пособие / А. Олейник // Вопросы экономики. – 1999. – №1. – с. 132 – 147.
7.Сажин М.А. Экономическая теория: 2-е изд. перераб. и доп. / М.А. Сажин, Г.Г. Чибриков. – М.: Норма, 2005. – 672 с.
8.Сорос Дж. Кризис мирового капитализма / Дж. Сорос. - М.: «ИНФРА-М», 1999, - 250 с.
9.Тарушкин А.Б. Институциональная экономика: идеи и концепции: учебное пособие для вузов. / А.Б. Тарушкин. – СПб: «Питер», 2004. – 368 с.
10.Ходжонс Д. Экономическая теория и институты: манифест современной институциональной экономичной теории: пер. с англ. / Д. Ходжонс. – М.: «Дело», 2003. – 464 с.
11.Шаститко А.Е. Предметно-методологические особенности новой институциональной экономической теории / А.Е. Шаститко // Вопросы экономики. – 2003. - №1. – с. 24 - 41.
12.Экономика: учебник для вузов – 3-е изд. перераб. и доп. / ред. А.С. Булатов. – М.: Юристъ, 1999. – 896 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024