Вход

Реферат по статье А. Кустарева «Кем и как управляет мир»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 140661
Дата создания 2008
Страниц 4
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Реферат по статье А. Кустарева «Кем и как управляет мир»

Фрагмент работы для ознакомления

Именно этот институт сегодня может претендовать на то, что диктует глобальную повестку дня. Но при этом автор справедливо отмечает и то, что саммиты не имеют реального влияния на регулирование хозяйственной сферы мирового сообщества и прежде всего на регулирование финансовых потоков. На примере «восьмерки» хорошо видно, что мешает образованию коллективной метрополии мира как империи. Это легитимность в глазах мировой общественности, внутреннее единство и техническая возможность добиться своих целей.
После этого в завершающей части статьи под названием «Есть ли будущее у всемирной федерации» А. Кустарев анализирует перспективы Генеральной Ассамблеи ООН на превращение в центр глобального руководства. Для автора она является олицетворением идеи всемирной федерации, вырастающей из всемирной Вестфальской системы. Но в попытке нащупать особую схему всемирного парламентаризма, А. Кустарев приходит к выводу о том, что для воплощения ее в жизнь не хватает приверженности всего мирового электората некоторому минимуму культурных норм, и не может быть сохранен принцип «одна страна – один голос», поскольку он противоречит простому здравому смыслу из-за несопоставимости существующих ныне государств по их весу и проч.
Подводя итог, автор пытается понять насколько вероятно превращение мира в делиберативно-демократическую республику. И приходит к выводу о том, что в действительности все модусы мирового порядка сочленены системно. И иначе быть не может, так как само международное сообщество представляет собой пространство, где конкуренция перемешивается с кооперацией, конфликты могут решаться как победой одной из сторон, так и компромиссом, согласие сопутствует несогласию, унификация идет параллельно с дифференциацией.
На основании: Кустарев А. Кем и как управляется мир. // Pro et Contra, 2007 г. ноябрь-декабрь.
4
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024