Вход

Франкофония. История создания, деятельность и перспективы развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140649
Дата создания 2008
Страниц 18
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Цель
Задачи:
История создания международной организации сотрудничества франкоязычных стран мира
Структура Франкофонии
Современная деятельность организации и перспективы ее развития
Россия и Франкофония
Международный день Франкофонии
Заключение
Список литературы
Приложение №1
Приложение №2

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, в современном мире подобная система является эффективной системой противодействия англо-саксонской культурной экспансии. Опыт создания подобной системы заслуживает внимания, а местами и повторения.
Россия и Франкофония
Что касается развития и продвижения Фрлнкофонии на территории России в рамках российско-французского сотрудничества, то по этому вопросу в настоящее время существует только официальная документация (Договоры о сотрудничестве, Соглашения о культурных связях, программы сотрудничества, переписка МИД РФ и муниципальная корреспонденция, документы и периодические издания Посольства Франции в России), которая, тем не менее, представляет собой достаточно обширный пласт научной информации, позволяющий рассматривать проблему в рамках официальной статистики и четкой хронологии.
Среди перечисленных документов, затрагивающих договорно-правовую базу двусторонних отношений, важно упомянуть подписанное 27 мая 1997г. в Париже Соглашение об окончательном урегулировании взаимных финансовых и имущественных требований между Россией и Францией, возникших до 9 мая 1945 г., подписание которого позволило решить одну из наиболее серьезных и сложных проблем, в течение десятилетий сдерживавшей • нормальное развитие финансово-экономических и политических связей.
Международный день Франкофонии
20 марта – международный день Франкофонии. Эта дата выбрана не случайно: 20 марта 1970 года в г. Ниамей (Нигер) было подписано соглашение о создании Межправительственного Агентства Франкофонии (AIF), являющегося на сегодняшний день основным институтом Международной Организации Франкофонии.
Каждый год франкофоны и франкофилы пяти континентов отмечают это событие. Чествование этого дня ознаменовано проведением самых разнообразных культурных мероприятий, связанных с французским языком и организуемых в течение всего марта. Этот праздник объединяет 170 миллионов любителей французского языка всего
Международный день Франкофонии отмечают не только те люди, которые говорят на французском языке, но и те, кому это язык нравится, кто его изучает и любит. В основном, этот праздник длится несколько дней, на протяжении которых проводят различные научные конференции, семинары. Также устраивают демонстрацию фильмов на французском языке, презентации, проводят различные концерты и т.д. – то есть представлены самые различные культурные проекты. Также представляются и различные научные проекты. Все эти дни «выказывается любовь» к столь красивому, чувственному и страстному языку.
Заключение
Как вы уже могли убедиться выше, Международная Организация Франкофонии преследует определенную цель, направленную на распространение именно французского языка по всем странам мира.
Франкофония - это лингвистический и политический феномен, который служит объединению стран и взаимному пониманию, основанному на уважении культурных различий (на французском языке говорят 150 миллионов жителей всех пяти континентов).
Как видите, франкофония, понимаемая как распространение за рубежом французской культуры и языка, стала очень важной составляющей внешней политики страны и не только важной, но и эффективной. Во многом благодаря культурной политике, Франция смогла преодолеть крайне болезненный процесс развала своей колониальной империи и выстроить новые тесные отношения со странами, входившими в неё.
В плане политическом, франкофония стала важной составляющей внешней политики Франции, направленной на распространение французской культуры, идеологии и ценностей по всему миру. Разумеется, главный акцент в этой культурной экспансии делается на изучении французского языка. Французское правительство финансирует работу французских лицеев и других учебных учреждений, культурных центров и организаций, входящих в «Альянс Франсэз».
Список литературы
Голованова С.В. Международные организации. - М., 2000
Улахович В. Международные организации. - М., 2005
Тюпаева. - М.: Международные отношения, 1995
Шреплер. Х.А. Международные организации: Справочник/ Пер. с нем. С.А.Тюпаева.-М.: Международные отношения, 1995
http://www.francophonie.org/-официальный сайт Франкофонии (фр.)
http://www.francomania.ru/ru/Leave/La_francophonie/
http://www.rian.ru/history/20080320/101745699.html
http://eh.lenin.ru/russian/7or/org/frph.htm
http://www.artistus.ru/archives/tag/frankofoniya
http://prospekts.ru/oykumena/europe/uroki_francuzskogo
http://www.zn.ua/3000/36
http://www.antropotok.archipelag.ru/text/a172.htm
http://www.novopol.ru/text39354.html
krugosvet.ru
wikipedia.ru
Приложение №1
Флаг Франкофонии с 1997
Приложение №2
Некоторые члены Франкофонии:
март 1970   Бельгия, Берег Слоновой Кости, Бурунди, Верхняя Вольта (с 1984 - Буркина Фасо), Вьетнам, Габон, Гаити, Дагомея (с 1975 - Бенин), Канада, Люксембург, Маврикий, Мали, Монако, Нигер, Руанда, Сенегал, Того, Тунис, Франция, Чад июнь 1973   Ливан октябрь 1973   Центральноафриканская Республика июнь 1976   Сейшельские Острова декабрь 1977   Джибути, Заир (с 1997 - Демократическая Республика Конго), Коморские Острова декабрь 1979   Гвинея-Биссау, Доминика, Новые Гебриды (с 1980 - Вануату) март 1980   Мавритания декабрь 1981   Гвинея, Республика Конго, Марокко, Сент-Люсия декабрь 1983   Египет декабрь 1989   Мадагаскар, Экваториальная Гвинея декабрь 1991   Камерун, Лаос декабрь 1993   Болгария, Камбоджа, Румыния декабрь 1995   Сан-Томе и Принсипи февраль 1996   Молдавия, Швейцария декабрь 1996   Острова Зеленого Мыса Ассоциированные члены:
Квебек, Нью-Брансуик
1 http://www.francomania.ru/ru/Leave/La_francophonie/
2 Улахович В. Международные организации. - М., 2005
3 http://www.rian.ru/history/20080320/101745699.html
4 Шреплер. Х.А. Международные организации: Справочник/ Пер. с нем. С. А. Тюпаева. - М.: Международные отношения, 1995
5 http://prospekts.ru/oykumena/europe/uroki_francuzskogo
6 там же
7 http://prospekts.ru/oykumena/europe/uroki_francuzskogo
8 http://www.zn.ua/3000/36
2

Список литературы [ всего 15]

1.Голованова С.В. Международные организации. - М., 2000
2.Улахович В. Международные организации. - М., 2005
3.Тюпаева. - М.: Международные отношения, 1995
4.Шреплер. Х.А. Международные организации: Справочник/ Пер. с нем. С.А.Тюпаева.-М.: Международные отношения, 1995
5.http://www.francophonie.org/-официальный сайт Франкофонии (фр.)
6.http://www.francomania.ru/ru/Leave/La_francophonie/
7.http://www.rian.ru/history/20080320/101745699.html
8.http://eh.lenin.ru/russian/7or/org/frph.htm
9.http://www.artistus.ru/archives/tag/frankofoniya
10.http://prospekts.ru/oykumena/europe/uroki_francuzskogo
11.http://www.zn.ua/3000/36
12.http://www.antropotok.archipelag.ru/text/a172.htm
13.http://www.novopol.ru/text39354.html
14.krugosvet.ru
15.wikipedia.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024