Вход

характер как свойство личности и его взаимосвязь с эмоциональной сферой

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140645
Дата создания 2008
Страниц 31
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Изучение характера в психологической литературе
1.1. Определение характера, его свойства
1.2. Типология характера и его черты
Глава 2. Эмоциональная сфера, взаимосвязь характера с эмоциональной сферой
2.1. Исследование эмоциональной сферы отечественными и зарубежными психологами
2.2. Взаимосвязь характера с эмоциональной сферой личности
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Они возникают лишь при наличии определённого уровня интеллекта и отражают отношение предметов и явлений к высшим потребностям и мотивам деятельности человека, как личности.
Чувства условно делят на:
- этические (моральные, нравственные), которые формируются в процессе воспитания;
- интеллектуальные (познавательные), которые можно рассматривать, как двигатель процесса человеческого общества;
- эстетические, в основе которых лежит способность к восприятию гармонии и красоты.
Другой подход к эмоциям и чувствам содержится у А.Н.Леонтьева, который делит их на аффекты.
Чувства, по А.Н.Леонтьеву, являются подклассом эмоциональных процессов. Основная их особенность в предметности.
Ряд авторов (Г.Х.Шингаров, Г.И.Батурина и др.) считают, что основанием для разграничения эмоций и чувств как качественно разных психических явлений эмоциональной сферы являются:
- во-первых, потребности, которыми они обусловлены;
- во-вторых, функции, которые они выполняют;
- в-третьих, физиологические механизмы, которыми они обусловлены.
Другие учёные (С.Рубинштейн, О.К.Тихомиров, В.П.Фортунатов) считают, что чувства отличаются от эмоций амбивалентностью, силой, глубиной, динамичностью.
Отечественные психологи дают научное объяснение природы эмоций и чувств, хотя в настоящее время среди них нет единого взгляда на природу, сущность эмоций и чувств. Это объясняется тем, что долгое время велись дискуссии, да и сейчас ведутся по вопросам: что относить к эмоциям? Где их искать? Чем они детерминированы? Кроме того, эмоции всегда рассматривались в рамках других процессов. И основная трудность изучения эмоций – в их глубоко интимном содержании.
Но, несмотря на это, отечественные психологи внесли огромный вклад в теоретическое и экспериментальное изучение эмоций и чувств, хотя ещё осталось очень много нерешённых проблем.
2.2. Взаимосвязь характера с эмоциональной сферой личности
В общей структуре личности характер занимает центральное место, объединяя все другие свойства и особенности поведения. Характер человека, несомненно, влияет на его познавательные процессы – восприятие, внимание, воображение, мышление и память. Это влияние осуществляется через волевые и инструментальные черты характера. Эмоциональная жизнь человека находится под прямым влиянием характера. То же самое можно сказать о мотивации и о самой воли. В первую очереди характер определяет индивидуальность и своеобразие личности.
Характер взаимосвязан с другими сторонами личности, в частности с эмоциональной сферой личности. Эмоциональная сфера влияет на форму проявления характера, своеобразно окрашивая те или иные его черты.
Анализируя роль эмоциональной сферы в жизни личности, выделим следующие моменты:
- эмоциональные процессы неотделимы от мыслительных, эмоционально окрашены все практические действия личности;
- эмоциональная сфера – неотъемлемая и активно влияющая на характер личности, составная часть личностной структуры.
Одновременно, она имеет самостоятельное значение в жизни человека; эмоции, чувства, переживания – чрезвычайно важные стороны полноценного человеческого бытия. Их неразвитость, ущемленность, неудовлетворенность сказываются на развитии человека, на характере взаимоотношений с миром, обществом.
Взаимосвязь эмоциональной сферы и свойств характера - очевидны. Так как определенный уровень развития устойчивой эмоциональной сферы (устойчивость и не резкая перемена эмоций), обусловливая сознание своих сил, своей мощи, не может не отразиться на характерологических свойствах человека, порождая в одних случаях уверенность в себе, твердость, решительность, в других — самомнение или беспечность, непривычку к упорному труду. Точно так же низкий уровень развития эмоциональной сферы может обусловить в одних случаях робость, неуверенность в себе, в других — упорство, трудолюбие, привычку к усидчивому труду и т.п., т.е. очень существенные характерологические свойства.
Характерологические же свойства в свою очередь обусловливают развитие эмоциональной сферы, поскольку эмоции и чувства развиваются, реализуясь, а реализация их зависит от характерологических черт — целеустремленности, настойчивости, упорства в достижении цели и т.п. В отрыве от соответствующих характерологических свойств эмоциональная сфера не может существовать и развиваться.
В эмоциональной сфере между людьми обнаруживаются особенно яркие индивидуальные различия в зависимости от характера личности. Все особенности личности, ее характера и интеллекта, ее интересов и отношений к другим людям проявляются и отсвечивают в радуге эмоций и чувств.
Типичные различия эмоциональных особенностей личности в зависимости от характера могут выражаться:
1) в сильной или слабой эмоциональной возбудимости,
2) в большей или меньшей эмоциональной устойчивости.
Эти различия в эмоциональной возбудимости и устойчивости существенно характеризуют темперамент человека. Есть люди, которые легко воспламеняются и быстро гаснут, как и люди, у которых не сразу можно разжечь чувство, но, воспламенившись, они не скоро охладеют,
3) силу, или интенсивность, чувства и 4) его глубину.
Чувство, сильное в смысле интенсивности или стремительности, с которой оно захватывает человека, может быть неглубоким. Этим увлечение отличается от любви. Любовь отлична от увлечения в первую очередь не интенсивностью чувства, а его глубиной, т.е. не тем, как стремительно оно прорывается в действие, а тем, как глубоко оно проникает в личность. Глубина проникновения чувства определяется тем, настолько существенно для данной личности данное чувство и та сфера, с которой оно связано. Существенную роль играет, далее, и широта распространения чувства. Она определяется тем, как широки и многообразны те сферы личности, с которыми оно сплелось. От этого в значительной мере зависит прочность чувства.
Собственно эмоциональные натуры по своему характеру переживают свои чувства, отдаваясь их вибрациям; сентиментальные натуры, скорее, созерцают свои чувства, любуясь их переливами; натуры страстные живут своим чувством, воплощая его напряжение в действии. У первых господствует аффективность; они впечатлительны, возбудимы, но скорее порывисты, чем действенны; для них само чувство с его захватывающим волнением важнее его объекта. Вторые — созерцательны и чувствительны, но пассивны; любовь для них по преимуществу любование. Третьи — действенны; ни переживание своего чувства, ни созерцательное любование его объектом их не удовлетворяет. Для них чувство — это не упоительное волнение и не блаженное созерцание, а страстное стремление.
И все это зависит от характера, темперамента и т.д.
Развитие эмоций неразрывно связано с формированием характера личности в целом. Эмоции и чувства, которые появляются у человека на определенной стадии развития и формирования характера, не обязательно являются, хотя и усложненным опытом, но все же продолжением его эмоций на предшествовавшей стадии. Эмоции не развиваются сами по себе. Они не имеют собственной истории; изменяются установки личности, ее отношение к миру, складывающееся в деятельности и отражающееся в сознании, и вместе с ними преобразуются эмоции. Эмоции не развиваются из эмоций в замкнутом ряду. Чувства, специфические для одного периода, не находятся в непрерывной связи с чувствами предшествующего периода. Новые чувства появляются вместо старых, уже отживших. Когда определенная эпоха в жизни человека отходит в прошлое и на смену ей приходит новая, то вместе с тем одна система эмоций сменяется другой. В развитии эмоциональной жизни имеется, конечно, известная преемственность. Но переход от чувства одного периода к чувствам последующего опосредован всем развитием личности.
Характер человека — и предпосылка, и результат его реального эмоционального и волевого поведения в конкретных жизненных ситуациях; обусловливая его поведение, он в поведении же и формируется. Смелый человек поступает смело, а благородный человек ведет себя благородно. Объективно благородные или смелые дела могут первично совершаться, вовсе не требуя особой субъективной смелости или благородства; смелость дел или благородство поступков переходит в смелость или благородство человека, закрепляясь в его характере; в свою очередь смелость или благородство характера, закрепившись в нем, обусловливает смелость или благородство поведения.
Таким образом, мы видим, что характер личности и его эмоциональная сфера взаимосвязаны.
Заключение
Итак, характер в своем содержательном аспекте теснейшим образом связан с вопросом о том, что для человека значимо в мире и в чем поэтому для него смысл жизни и деятельности. Именно то, что особенно значимо для человека, выступает в конечном счете в качестве мотивов и целей его деятельности и определяет подлинный стержень личности.
Эти различные аспекты, или стороны, психического облика личности, конечно, не внеположны. Они взаимосвязаны и взаимообусловлены. В конкретной деятельности человека все они сплетены в одном узле. Направленность личности, ее установки, раз за разом порождая в однородных ситуациях определенные поступки, переходят затем в характер и закрепляются в нем в виде свойств личности. Наличие интереса к определенной области деятельности стимулирует развитие способностей в соответствующем направлении, а наличие определенных способностей, обусловливая плодотворную работу, стимулирует интерес к ней.
В общей структуре личности характер занимает центральное место, объединяя все другие свойства и особенности поведения. Характер человека, несомненно, влияет на его познавательные процессы – восприятие, внимание, воображение, мышление и память. Это влияние осуществляется через волевые и инструментальные черты характера. Эмоциональная жизнь человека находится под прямым влиянием характера. То же самое можно сказать о мотивации и о самой воли. В первую очереди характер определяет индивидуальность и своеобразие личности.
Итак, мы выполнили цель нашего исследования - изучили взаимосвязь характера личности с эмоциональной сферой.
Решили все задачи исследования:
Проанализировали понятие характера и его свойства.
Раскрыли типологию характера и его черты.
Проанализировали исследование эмоцинальной сферы отечественными и зарубежными психологами.
Показали роль эмоций в жизни людей.
Проанализировали взаимосвязь характера с эмоциональной сферой личности.
И подтвердили гипотезу исследования: характер и эмоциональная сфера личности буду взаимосвязаны.
Список литературы
Абрамова Г.С. Ведение в практическую психологию. - М., 1995. – 210 с.
Аверин В.А. Психология личности. – СПб.: Питер, 1999.- 408 с.
Бреслав Г.М. Психология эмоций 2004г. – 310 с.
Гиппенрейтор Ю.В. Введение в общую психологию. – М.: Педагогика, 1988 (2-е изд. М., 1995). – 410 с.
Ильин Е.П. Эмоции и чувства - изд. «Питер» 2002г. – 320 с.
Колесник В.Н. Лекции по психологии индивидуальности. – М.: Триола, 1996. – 234 с.
Левичов Н.Д. Психология характера. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1969. – 245 с.
Леонгард К. Акцентуированные личности. Пер. с нем. – Киев: Феникс, 198. – 218 с.
Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения. В 2-х Т. – М.: Наука,1983. – 423 с.
Леонтьев А.Н. Психическое развитие ребенка в дошкольном возрасте // Вопросы психологии ребенка дошкольного возраста. М.; Л., 1948. с. 4—15.
Личко А.Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков. - Л.: Наука, 1983. – 103 с.
Мерлин В.С. Личность как предмет психологического исследования. – Пермь: Амфора, 1988. – 203 с.
Петровский В.А. Личность в психологии. – Ростов-на-Дону: Наука, 1996 – 450 с.
Психология: словарь / Под общей ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. 2-е изд., испр. и доп. – М.: Педагогика, 1990. – 412 с.
Психология личности в трудах отечественных психологов. Хрестоматия: сост. Л.В. Куликов. – СПб.: Питер, 2000. – 478 с.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. М., 1989. – 234 с.
Симонов П.В. Эмоции и их значение в жизни человека. М., 2001. – 190 с.
Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. – М.: Наука, 1989. – 410 с.
Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения. В 2-х Т. – М.: Наука,1983. – с.78
Ильин Е.П. Эмоции и чувства - изд. «Питер» 2002г. – с. 13
Психология: словарь / Под общей ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. 2-е изд., испр. и доп. – М.: Педагогика, 1990. –с.312
Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения. В 2-х Т. – М.: Наука,1983. – с. 93
Левичов Н.Д. Психология характера. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1969. – с. 127
Гиппенрейтор Ю.В. Введение в общую психологию. – М.: Педагогика, 1988 (2-е изд. М., 1995). – с. 302
Мерлин В.С. Личность как предмет психологического исследования. – Пермь: Амфора, 1988. –с.166
Там же.
Левичов Н.Д. Психология характера. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1969. – с. 128
Леонгард К. Акцентуированные личности. Пер. с нем. – Киев: Феникс, 198. –с.112
Петровский В.А. Личность в психологии. – Ростов-на-Дону: Наука, 1996 – с. 287
Колесник В.Н. Лекции по психологии индивидуальности. – М.: Триола, 1996. –с.89
Левичов Н.Д. Психология характера. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1969. – с. 132
Там же
Личко А.Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков. - Л.: Наука, 1983. – с.43
Там же
Личко А.Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков. - Л.: Наука, 1983. – 103 с..
Там же.
Личко А.Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков. - Л.: Наука, 1983. – с. 44-45
Там же.
Личко А.Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков. - Л.: Наука, 1983. – с. 45
Там же.
Левичов Н.Д. Психология характера. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1969. – с. 167
Ильин Е.П. Эмоции и чувства - изд. «Питер» 2002г. – с. 23
Ильин Е.П. Эмоции и чувства - изд. «Питер» 2002г. – с. 29
Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. М., 1989. – с. 123
Ильин Е.П. Эмоции и чувства - изд. «Питер» 2002г. – с. 25
Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. М., 1989. – с. 126
Ильин Е.П. Эмоции и чувства - изд. «Питер» 2002г. – с. 42
Ильин Е.П. Эмоции и чувства - изд. «Питер» 2002г. – с. 49
Ильин Е.П. Эмоции и чувства - изд. «Питер» 2002г. – с. 50

Леонтьев А.Н. Психическое развитие ребенка в дошкольном возрасте // Вопросы психологии ребенка дошкольного возраста. М.; Л., 1948. с. 4—15.
Аверин В.А. Психология личности. – СПб.: Питер, 1999.- с. 227
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. М., 1989. – с. 118
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. М., 1989. – 234 с.
Абрамова Г.С. Ведение в практическую психологию. - М., 1995. – с. 74
2

Список литературы [ всего 18]

Список литературы
1.Абрамова Г.С. Ведение в практическую психологию. - М., 1995. – 210 с.
2.Аверин В.А. Психология личности. – СПб.: Питер, 1999.- 408 с.
3.Бреслав Г.М. Психология эмоций 2004г. – 310 с.
4.Гиппенрейтор Ю.В. Введение в общую психологию. – М.: Педагогика, 1988 (2-е изд. М., 1995). – 410 с.
5.Ильин Е.П. Эмоции и чувства - изд. «Питер» 2002г. – 320 с.
6.Колесник В.Н. Лекции по психологии индивидуальности. – М.: Триола, 1996. – 234 с.
7.Левичов Н.Д. Психология характера. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1969. – 245 с.
8.Леонгард К. Акцентуированные личности. Пер. с нем. – Киев: Феникс, 198. – 218 с.
9.Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения. В 2-х Т. – М.: Наука,1983. – 423 с.
10.Леонтьев А.Н. Психическое развитие ребенка в дошкольном возрасте // Вопросы психологии ребенка дошкольного возраста. М.; Л., 1948. с. 4—15.
11.Личко А.Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков. - Л.: Наука, 1983. – 103 с.
12.Мерлин В.С. Личность как предмет психологического исследования. – Пермь: Амфора, 1988. – 203 с.
13.Петровский В.А. Личность в психологии. – Ростов-на-Дону: Наука, 1996 – 450 с.
14.Психология: словарь / Под общей ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. 2-е изд., испр. и доп. – М.: Педагогика, 1990. – 412 с.
15.Психология личности в трудах отечественных психологов. Хрестоматия: сост. Л.В. Куликов. – СПб.: Питер, 2000. – 478 с.
16.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. М., 1989. – 234 с.
17.Симонов П.В. Эмоции и их значение в жизни человека. М., 2001. – 190 с.
18.Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. – М.: Наука, 1989. – 410 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024