Вход

Столыпинские преобразования в России начала 20 века. Язычество древних славян. Реформаторская деятельность Ивана Грозного: альтернативы укрепления режима царской власти

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 140633
Дата создания 2008
Страниц 20
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СТОЛЫПИНСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ
НАЧАЛА XX ВЕКА
2. ЯЗЫЧЕСТВО ДРЕВНИХ СЛАВЯН
3. РЕФОРМАТОРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИВАНА ГРОЗНОГО: АЛЬТЕРНАТИВЫ УКРЕПЛЕНИЯ РЕЖИМА ЦАРСКОЙ ВЛАСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Предположительно, что Макоша - покровительница женских работ, прядения и ткачества, Мать урожая, изобилия, женской жизненной силы. Подага может быть или имя, или один из эпитетов архаического женского божества природы или земли: «подающая», подательница благ.
Древние славяне имели довольно развитый языческий пантеон, в основном включающий богов творческих стихий, принадлежащих высшим уровням пантеона, и очень разветвленную разноуровневую группу семейных и родовых божеств, а также богов хозяйственно-бытовой сферы. Особым почитанием у славян пользовались боги стихии огня, в которых Огонь, выражающий одно из божественных проявлений, выступал в целой серии образов, охватывающей все аспекты функций, жизненных потребностей и качеств.
3. РЕФОРМАТОРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИВАНА ГРОЗНОГО: АЛЬТЕРНАТИВЫ УКРЕПЛЕНИЯ РЕЖИМА ЦАРСКОЙ ВЛАСТИ
В XVI веке в Московском государстве стали формироваться элементы сословно-представительной монархии. В период царствования Ивана Грозного его неофициальное правительство – «Избранная Рада» во главе с Адашевым и Сильвестром – провело цикл реформ, которые создали условия для изменения самой сущности самодержавной монархии. Все эти реформы, с одной стороны, завершали процесс государственной централизации, с другой – создавали предпосылки формирования элементов гражданского общества европейского типа.
Однако такая направленность преобразований не устраивала Ивана Грозного. Он стремился к более радикальному переустройству государственного аппарата, ликвидации всех последствий феодальной раздробленности и укреплению самодержавия в течение сжатого срока времени. Реализация этих задач была возможна только путем насилия и принуждения.
Новая политика по методам и средствам осуществления была диаметрально противоположна реформаторскому курсу Избранной Рады и явилась примером реализации контрреформаторской альтернативы.
Личность и деятельность Ивана Грозного были очень противоречивы, как была полна противоречий вся эпоха становления и укрепления единого государства. Иван Грозный действовал в тех исторических условиях и в той обстановке, которые имели и объективное происхождение. В исторический процесс развития средневекового Российского государства он внес свой, к тому же немалый вклад. Его деятельность способствовала важным внутренним преобразованиям и ликвидации опасных очагов внешней агрессии против России. Вместе с тем его характеризует жестокость в борьбе с действительными и мнимыми противниками. Во многом этим объясняется, что с его именем нередко связано представление о разгуле террора, о подозрительности и жестокости в деятельности правителя страны, а слово «опричнина» стало нарицательным обозначением крайнего беззакония, произвола, массового истребления неповинных людей.
Активное участие Ивана IV в государственной деятельности начинается с создания так называемой Избранной рады (1549), фактическим руководителем которой был А.Ф. Адашев. Разнородное по составу правительство Ивана IV стремилось к укреплению самодержавной власти и усилению централизации государства. В этих целях в 1549-1560 г.г. были проведены реформы в области централизации и местного управления (оформляются важнейшие приказы, ликвидируется система «кормлений»), права (составляется общегосударственный кодекс – «судебник»), армии (ограничивается местничество, создаются основы стрелецкого войска) и др.
Принято считать, что реформы Избранной рады проводились в целях укрепления социального положения дворянского сословия в противовес тормозящему этот процесс консервативному боярству. Однако в усилении государства были заинтересованы практически все слои общества. Поэтому реформы  проводились не в угоду какому-либо одному сословию и не против какого-либо сословия. 
Реформы означали формирование сословно-представительного государства. При этом подразумевалось и осуществлялось на практике разумное равновесие в распределении власти между рядом сословий (Земские соборы), правительством (Избранная Рада) и царем. Для утверждения этой системы необходимо было время. В силу ряда обстоятельств равновесие властных структур стало неустойчивым уже в первой половине 50-х годов.
Реформаторская деятельность была сведена на нет в 60-е годы внешними (Ливонская война) и внутренними (опричнина) причинами.
Многое здесь значила и личность царя Ивана Грозного - человека государственного ума, но с гипертрофированно развитым властолюбием, и, возможно, на этой почве с некоторыми психическими отклонениями. Эти реформы отражали интересы всех феодалов. В результате военных походов Ивана IV в 1547-1552 гг. было присоединено Казанское ханство, 1556 - Астраханское ханство, в зависимость от Иван IV попали сибирский хан Едигер (1555) и Большая Ногайская орда (1557).
После падения Избранной рады (1560) Иван IV единолично проводит линию на укрепление самодержавной власти. Во внешней политике он берёт курс на доведение до конца борьбы с преемниками Золотой Орды, расширение территории государства на восток и овладение берегами Балтийского моря на север.
 После первых успехов в Ливонской войне, приведших к разгрому Ливонского ордена, России пришлось вести войну одновременно против Литвы, Польши, Дании и Швеции. Много сил отвлекали набеги крымских татар хана Девлет-Гирея на южные окраины государства. Несмотря на это, Иван IV отказался от перемирия в 1566 г. и продолжал борьбу с блоком государств при отсутствии союзников и проводил курс на крайнее обострение обстановки внутри страны. 
 Бесчинства опричников Ивана IV и разорительная Ливонская война губительно отразились на хозяйстве и положении населения России, в особенности крестьян. Усиление крепостного гнёта было характерной чертой социальной политики Ивана Грозного (отмена Юрьева дня и введение заповедных лет). За это он получил в народе прозвище «Грозного», отразившее представление о нём как о могущественном правителе, но царе-тиране, деспоте,  сыгравшем большую роль в разработке официальной идеологии «самодержавства», которой придерживался сам в отношениях с подданными. 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Столыпинская реформа, как и «Положения об освобождении крестьян» 1861 г., стала еще одним средством «очистки земель» для продвижения капитализма. Она объективно содействовала капиталистической эволюции, созданию крестьянской буржуазии, росту производительных сил страны. Столыпинская аграрная реформа вела к техническому подъему земледелия и развитию капитализма по германскому, юнкерскому пути, т. е. при сохранении крупного помещичьего землевладения. Сегодня, когда проблема реформаторской эволюции очень остро стоит перед российской экономикой, опыт работы правительства Столыпина может дать много для понимания, как вести реформу и минимизировать возможности для возникновения социальных катаклизмов.
Языческие представления древних славян о Мироздании отражали своеобразие мифологического видения мира. Время, в мифологическом понимании, обладало спиральной цикличностью и являло собой ось развертывания конкретного сотворенного, но творчески развивающегося бытия. Божественный мир выступал как творящее начало и идеальный прообраз миропостроения.
Последствия опричнины подвели итог правлению Ивана Грозного. Проведенная форсированными темпами централизация имела некоторые позитивные, но в большей мере негативные результаты, пагубно отразившиеся на экономике, социально-политическом развитии и духовном состоянии российского народа. Таким образом, правление Ивана IV завершает процесс образования единого Российского государства. В России складывается целая система государственных учреждений как в центре, так и на местах, осуществлявшая основные задачи государственного управления в виде административных, военных, полицейских, судебных, финансовых и других функций. Процесс складывания этой системы государственных учреждений шел параллельно с процессом возрастания власти великого князя Московского и царя всея Руси.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Два взгляда на язычество Древней Руси. Сборник. М., 1999.
2. История Отечества: люди, идеи, решения. В 2 ч. М., 1999.
3. История России с древнейших времен до конца XVII в. /Отв. ред. А.Н. Сахаров, А.П. Новосельцев. В 3 т. М., 1997.
4. Кагаров Е.Г. Религия древних славян. М., 1999.
5. Орлов А.С., Георгиев В.Д., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России. М., 2002.
6. Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. М., 1997.
7. Срезневский И.И. О языческих верованиях древних славян в бессмертие души. СПб., 1997.
8. Хрестоматия по истории России, В 4 т. /Сост. И.В. Бабич, В.Н. Захаров, И.Е. Уколова. М., 1996.
Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. М., 1997. С. 234.
Орлов А.С., Георгиев В.Д., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России. М., 2002. С. 293.
История Отечества: люди, идеи, решения. В 2 ч. М., 1999. Ч.2. С. 218.
Срезневский И.И. О языческих верованиях древних славян в бессмертие души. СПб., 1997. С. 203.
Кагаров Е.Г. Религия древних славян. М., 1999. С.92.
Два взгляда на язычество Древней Руси. Сборник. М., 1998. С. 121.
Орлов А.С., Георгиев В.Д., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России. М., 2002. С. 137.
История Отечества: люди, идеи, решения. В 2 ч. М., 1999. Ч.1. С.194.
2

Список литературы [ всего 8]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Два взгляда на язычество Древней Руси. Сборник. М., 1999.
2. История Отечества: люди, идеи, решения. В 2 ч. М., 1999.
3. История России с древнейших времен до конца XVII в. /Отв. ред. А.Н. Саха¬ров, А.П. Новосельцев. В 3 т. М., 1997.
4. Кагаров Е.Г. Религия древних славян. М., 1999.
5. Орлов А.С., Георгиев В.Д., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России. М., 2002.
6. Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. М., 1997.
7. Срезневский И.И. О языческих верованиях древних славян в бессмертие души. СПб., 1997.
8. Хрестоматия по истории России, В 4 т. /Сост. И.В. Бабич, В.Н. Захаров, И.Е. Уколова. М., 1996.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024