Вход

3 вопроса в реферате

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 140629
Дата создания 2008
Страниц 21
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
1. Агрессия шведских и немецких рыцарей против северо-западных русских земель. Александр Невский
2. Золотой век Екатерины. Россия во второй половине XVIII в
3. Революционно-демократическая оппозиция в России во второй половине XIX в. от народничества к марксизму
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Среди сторонников «христианского социализма» в России были и некоторые другие и, в частности, к ним относится известный русский философ, публицист и общественный деятель С. Н. Булгаков. В молодости он принадлежал к так называемому течению «легального марксизма», а в последующем он от «христианского социализма» перешел к ортодоксальному православию. В своем изложении идей христианского социализма Булгаков отмечал, что еще в произведениях «христианской письменности» I-IV веков можно найти осуждение собственников, а нередко и частной собственности.
В общественном сознании народов России социалистическая идея выступала в различных формах и жанрах. О социализме велась речь и в научных произведениях философов, историков, экономистов, и в художественных произведениях выдающихся русских писателей, в публицистике революционных деятелей и выступлениях представителей церкви. Такой, например, философ, литературный критик, революционный демократ как В. Г. Белинский прошел сложный путь идейных исканий от идеализма и религиозной веры к материализму, и атеизму, от просветительских иллюзий к идее революционного преобразования общества. Белинский четко сформировал свое политическое кредо – требования уничтожения крепостного права, отмены телесных наказаний и соблюдения элементарной законности в России. Характеризуя капитализм как новое рабство для трудового народа, принимая и развивая критическое начало учений западноевропейских социалистов, Белинский вместе с тем настаивал на реалистическом отношении к действительности.
Кроме В. Г. Белинского в разработке и пропаганде идей социализма в России большую роль сыграли и другие революционные демократы и, прежде всего, А. И. Герцен, Н. П. Огарев, Н. Г. Чернышевский, Н. А. Добролюбов.
В семидесятых годах XIX века идейным вождем русской революционной демократии становится Н. Г. Чернышевский, выдающийся русский экономист, философ и писатель, противопоставивший банкротству буржуазной политической экономии собственную экономическую «теорию трудящихся», доказывавшую неизбежность уничтожения эксплуататорских порядков. Это, по Чернышевскому, происходит прежде всего из объективной тенденции экономического развития к обобществлению производства, ведущей к такому строю, где отдельные классы наемных работников и нанимателей труда исчезнут, заменившись одним классом людей, которые будут работниками и хозяевами одновременно. «Сопоставляя взгляды Герцена и Чернышевского, мы можем констатировать наличие у них общих черт. В первую очередь это относится к высокой оценке активной позиции свободной личности, осознающей себя частью человеческого коллектива. Формой воплощения коллективистских наклонностей могла, по их мнению, стать русская община. Сам факт ее долгого существования говорил в пользу вероятности осуществления социалистического идеала на практике. Вместе с тем социалистичность мировоззрения Герцена и Чернышевского не означала революционности. Основоположники народничества склонялись к использованию мирных путей перехода к новому обществу».
Будучи едиными в требованиях отмены крепостного права, передовые люди России расходились во мнениях и средствах его ликвидации, а также – перспективах дальнейших преобразований. Весьма показательна в этом отношении судьба общества «Земля и воля» . его программные положения не отличались последовательностью и радикализмом. Сеть разбросанных по всей России кружков е превратилась в единую партию статья Н. П. Огарева «Что нужно народу?», ставшая своеобразной программой этой организации, была рассчитана на сплочение всех оппозиционных сил. Она декларировала необходимость передачи земли крестьянам за выкуп, призывала к замене правительственных чиновников выборными, к участию представителей народа в определении податей и повинностей, сокращению расходов на войско и царский двор. Основным средством влияния на крестьянство «Земля и воля» считала пропаганду.
Среди революционеров социалистов России видную роль в освободительном движении XIX века сыграл П. Н. Ткачев. Он в 1877 году с помощью французских коммунистов-бланкистов создал строго законспирированное «Общество народного освобождения» и под влиянием его исторической проповеди, как отмечал В. И. Ленин, была создана и организация «Народная воля».
Важную роль в народовольческом движении в России и пропаганде социалистических идей сыграл П. Л. Лавров. Как и все народовольцы, он определенную роль в социалистическом движении отводил классу крестьян.
Из крупнейших идеологов русского утопического социализма был единственный представитель П. А. Кропоткин, которому довелось увидеть зарю новой жизни в молодой Советской России. Несмотря на то, что он был анархистом, противником марксистского учения, Кропоткин приветствовал ее и стремился помогать новой рабоче-крестьянской власти. После Октября Кропоткин признал международное значение Октябрьской революции, высоко оценил роль Советов, написал обращение к международному пролетариату с призывом заставить свои правительства отказаться от вооруженного вмешательства в дела России. В письмах Кропоткина в Совнарком и лично В. И. Ленину проходила мысль о необходимости обеспечить массе наиболее свободные условия для самодеятельности и инициативы, а также призыв всемерно поощрять и развивать кооперацию во всех ее формах.
Наиболее крупную роль в разработке и пропаганде идей социализма в России в конце XIX века выполнил Г. В. Плеханов. В первый период своей деятельности Плеханов был одним из видных представителей революционного народничества и представителей утопического социализма, а в начале восьмидесятых годов он становится пионером марксизма в России. В конце 1881 г. Плеханов читает «Манифест Коммунистической партии», и, как писал он впоследствии, это чтение составило эпоху в его жизни. Он переводит его и через Лаврова обращается к Марксу и Энгельсу с просьбой написать новое предисловие. В 1882 г. «Манифест» с предисловием Маркса и Энгельса выходит в Женеве на русском языке. Плеханов убеждается, что только марксизм может быть теорией, дающей «ариаднину нить» русскому революционному движению, и окончательно порывает с народничеством. 25 сентября 1883 г. Плеханов создает первую организацию российских марксистов – «Группу освобождения труда», открывающую новую страницу в истории революционного движения и передовой общественной мысли в России.
Ведя полемику с народниками, Плеханов на конкретном материале доказывал, что сельские общины обнаруживали несомненную живучесть до тех пор, пока они не выходили из условий натурального хозяйства. Они начинали распадаться, но не под влиянием внешних обстоятельств, а в силу внутренних причин, в силу того, что развитие денежного хозяйства и товарного производства постепенно подрывает общинное землевладение. Плеханов первый в России противопоставил народнической утопии учение об исторической роли русского рабочего класса в освободительной борьбе. Он показал, почему революционеры должны возложить свои надежды на пролетариат – растущую силу общества, связанную с наиболее передовой формой производства – с крупным фабричным производством, а не на крестьянство, которое хотя количественно и преобладало, но с развитием товарного производства неизбежно должно было разделиться на два враждебных лагеря: эксплуатирующего меньшинства и трудящегося большинства. Плеханов первый в нашей стране доказал, что главную роль в предстоящей революции в России должен сыграть рабочий класс.
Социалистические и коммунистические идеи – явление интернациональное. В научной разработке и пропаганде этих идей приняли участие выдающиеся представители не только России, но и многих других стран. Однако среди многих стран Россия стоит как бы особняком. Идея социализма изначально свойственна русской, славянской душе, русскому, славянскому самосознанию, вызрела в самой гуще народа, как, кстати, и в гуще других народов, населявших Россию. У русского человека особенно глубоки общинные корни. С национальной точки зрения социалистическая идея стала в XIX-XX вв. национальной идеей России. Русский социализм и коммунизм были порождены традицией русской общины и артели, коллективистским духом русского народа, его всечеловечностью и соборностью.
Вера в историческое развитие России в сочетании с усвоенными и переработанными идеями западноевропейской социалистической мысли послужила основой народничества – русской разновидности крестьянского социализма. Значительную роль в выработке теории, которая на многие годы стала господствующей в освободительном движении, сыграла напряженная полемика, развернувшаяся между западниками и славянофилами. Столкновения «друзей - врагов» по кардинальному вопросу того времени: каким путем должна идти Россия в будущее, - используя опыт своего тысячелетнего развития или взяв на вооружение достижения западной культуры, - послужили предпосылкой для синтеза народнических взглядов.
Таким образом, преодолев в своем развитии ряд кризисов, народничество не потеряло актуальности, не утратило своего гуманистического содержания, которое в конце XIX века привлекало к нему внимание передовых представителей различных слоев населения страны. На рубеже столетий социалистическое движение получило новый импульс, новое направление, которое объективно отражало настроения большинства крестьянства России. Требования передачи всей земли тем, кто ее обрабатывает, кооперативная идея социализма составили основу программных положений как революционного крыла неонародничества в лице партии социалистов-революционеров, так и его умеренно-реформаторского крыла, представленного партией народных социалистов.
Список литературы
Верт И. История Советского государства. 1900 – 1991: Пер. с фр. 2-е изд. – М.: ИНФРА-М, Весь мир, 1998. – 544 с.
Дворниченко А. Ю., Ильин К. В., Кривошеев Ю. В., Тот Ю. В. Русская история с древнейших времен до наших дней / 2-е изд., доп. и испр. – СПб.: Лань, 1998. - 448 с.
История России с древности до наших дней: Пособие для поступающих в вузы. Под. ред. Зуева М. Н. – М.: Высш. шк. – 1994. – 431 с.
Пашуто В. Т. Героическая борьба русского народа за независимость (XIII век). М., Государственное издательство политической литературы, 1956. – 280 с.
Платонов С. Ф. Учебник русской истории. – СПб.: Наука, 1993. – 430 с.
Политическая история: Россия – СССР – Российская Федерация: в 2 т. Т. 1. – М.: ТЕРРА, 1996. – 656 с.
Политическая история: Россия – СССР – Российская Федерация: в 2 т. Т. 2. – М.: ТЕРРА, 1996. – 720 с.
Пашуто В. Т. Героическая борьба русского народа за независимость (XIII век). М.: Государственное издательство политической литературы, 1956. С. 177.
Платонов С. Ф. Учебник русской истории. – СПб.: Наука, 1993. С. 274.
Политическая история: Россия – СССР – Российская Федерация: В 2 т. Т. 1. – М.: ТЕРРА, 1996. С. 338.
2

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Верт И. История Советского государства. 1900 – 1991: Пер. с фр. 2-е изд. – М.: ИНФРА-М, Весь мир, 1998. – 544 с.
2.Дворниченко А. Ю., Ильин К. В., Кривошеев Ю. В., Тот Ю. В. Русская история с древнейших времен до наших дней / 2-е изд., доп. и испр. – СПб.: Лань, 1998. - 448 с.
3.История России с древности до наших дней: Пособие для поступающих в вузы. Под. ред. Зуева М. Н. – М.: Высш. шк. – 1994. – 431 с.
4.Пашуто В. Т. Героическая борьба русского народа за независимость (XIII век). М., Государственное издательство политической литературы, 1956. – 280 с.
5.Платонов С. Ф. Учебник русской истории. – СПб.: Наука, 1993. – 430 с.
6.Политическая история: Россия – СССР – Российская Федерация: в 2 т. Т. 1. – М.: ТЕРРА, 1996. – 656 с.
7.Политическая история: Россия – СССР – Российская Федерация: в 2 т. Т. 2. – М.: ТЕРРА, 1996. – 720 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024